20 августа пройдёт итоговая встреча канцлера Ангелы Меркель с президентом Владимиром Путиным.

Прощальная гастроль «Императрицы» Евросоюза

Ангела Меркель в последний раз решила наведаться в Москву и Киев в ранге немецкого канцлера. Чего ждать от Германии после её ухода из большой политики?
20 августа 2021, 06:08
Реклама
Прощальная гастроль «Императрицы» Евросоюза
© kremlin.ru
20 августа пройдёт итоговая встреча канцлера Ангелы Меркель с президентом Владимиром Путиным.
Читайте нас на: 

Глава берлинского кабинета Ангела Меркель 20 августа проведёт в Москве свою итоговую встречу с президентом Владимиром Путиным. В Россию она, кстати, приезжала постоянно и даже тогда, когда из-за Крыма многие другие лидеры воротили нос. Через два дня её с нетерпением ждут в Киеве, расценивая этот визит чуть ли не как своеобразный подарок ко Дню украинской независимости, который Незалежная отмечает 24 августа. Не ошибиться бы украинской политической элите в ожиданиях...

Пора рассчитываться по долгам?

За те почти 16 лет, что Меркель находится у штурвала политики ФРГ и, не будем лукавить, всего Евросоюза, ей многое удавалось и удалось, когда она была уже, по сути, «хромой уткой». Если брать свежий пример, то даже непростую ситуацию с «Северным потоком-2», когда американский президент Джо Байден позвал её недавно в Белый дом попрощаться, она сподобилась худо-бедно нормализовать. Чего, допустим, не скажешь об урегулировании вооружённого конфликта на востоке Украины, к чему лично Мамочка, как её называют на родине, и Германия как член «нормандской четвёрки» и один из гарантов выполнения Минских соглашений имеют самое прямое отношение. Тут треба поднапрячься...

В июле этого года Ангела Меркель приехала попрощаться с американским президентом Джо Байденом.
© bundeskanzlerin.de
В июле этого года Ангела Меркель приехала попрощаться с американским президентом Джо Байденом.

А Меркель, похоже, все важные дела привыкла доводить если не до логического завершения, то до некоего промежуточного решения, оставляющего её сменщику продвинутую базу для дальнейших плодотворных усилий. О результатах российско-украинского турне Ангелы, видимо, есть резон поговорить в другой публикации, когда будут известны его итоги. А сейчас главный вопрос как для Кремля, так и для офиса украинского президента на киевской Банковой улице - сохранит ли новый федеральный канцлер и новый берлинский кабинет после выборов в бундестаг 26 сентября преемственность тому курсу, который в последние годы проводила фрау канцлерин и сотоварищи?

Жить можно...

Меркель после ухода на заслуженный отдых будет получать ежемесячную пенсию в размере около 15 тыс. евро (около 1,3 млн рублей). Как пояснили в Союзе налогоплательщиков ФРГ (аналог нашего Пенсионного фонда), такую солидную сумму ей обеспечил многолетний стаж работы в парламенте, кабинете министров и на посту главы берлинского кабинета. Согласно федеральному закону о депутатах бундестага она имеет право, например, на максимальную пенсию в размере 65 % от зарплаты, поскольку стаж её работы в законодательном органе составляет без малого 31 год. Как и всем бывшим главам правительства и президентам Германии, Меркель положены оплачиваемые из бюджета офис и небольшой штат сотрудников (офис-менеджер, два ассистента, секретарь и шофёр).

«Почтовое голосование»

Собственно, официальное волеизъявление на выборах в бундестаг-2021 уже началось - по почте. Были к установленному сроку составлены актуальные списки избирателей, и с 16 августа, за шесть недель до самого мероприятия, любому бундесбюргеру предоставлено право на получение бюллетеня для «дистанционно-почтового голосования». Конечный срок отправки - пятница 24 сентября, не позднее 18:00 по местному времени. Но можно и раньше.

С 16 августа любому бундесбюргеру предоставлено право на получение бюллетеня для «дистанционно-почтового голосования».
© wikimedia.org
С 16 августа любому бундесбюргеру предоставлено право на получение бюллетеня для «дистанционно-почтового голосования».

Справка

С 1957 года доля «почтовых избирателей» увеличилась с 5 % до почти 28,6 % на последних федеральных выборах. Социологи и партийные стратеги ожидают, что треть или более граждан ФРГ сейчас проголосуют по почте, поскольку нарастают опасения по поводу четвёртой волны коронавируса.

Теперь о раскладах. Что касается партии Меркель - ХДС и баварского филиала - ХСС, то дела у них идут пока не лучшим образом. Судя по опросам, если бы выборы в парламент проходили в ближайшие дни, то консервативный блок получил бы 25 % голосов (для сравнения: четыре года назад у христианских демократов было 32,9 %).

Социал-демократам удался рывок, и они на данный момент пользуются поддержкой 20 % избирателей (в 2017-м - 20,5 %).

То есть пока на двоих у них - 45,5 %. А это значит, что перспективы повторения действующей правительственной коалиции в составе консерваторов и социал-демократов выглядят туманно. Нужно присматриваться к ещё одному коалиционному партнёру.

За крайне правую популистскую «Альтернативу для Германии» готовы проголосовать 11% граждан. Свободная демократическая партия набрала бы 12%. Левая партия - 7%.

Главным раздражителем в последние месяцы были «зелёные». В мае их поддерживали аж 28% избирателей, что позволило партии неожиданно вырваться на первое место в федеральном рейтинге. Но потом произошёл сбой.

Сейчас за это политическое объединение были бы готовы проголосовать лишь 18% немцев.

Результаты последних опросов о раскладе сил на предстоящих выборах.
© bundestagswahl-2021.de
Результаты последних опросов о раскладе сил на предстоящих выборах.

Справка

Партия «зелёных» впервые прошла в бундестаг в 1983 году (около 6% голосов). В 1998 году участвовала в формировании правительства на правах младшего партнёра СДПГ: её лидер Йошка Фишер стал вице-канцлером и министром иностранных дел. После выборов-2005 - в оппозиции. В 2011 году представитель «зелёных» впервые возглавил земельное правительство в Баден-Вюртемберге. Партия последовательно улучшает свой результат на выборах в Европарламент: если в 2014-м получено 10,7% голосов, то в 2019-м - уже 20,5%. На последних выборах в бундестаг «зелёные» набрали 8,9% голосов. Однако опросы показывают, что нынче результат может быть совсем другим. Чисто теоретически не исключён вариант, что эта партия займёт первое место и получит право сформировать правительственную коалицию, в которую могут войти близкие по духу социал-демократы и либералы. Но это пока из области фантастики.

Совсем зелёный кандидат

Тем не менее на политической сцене ФРГ появилась новая «козырная дама» - 40-летняя сопредседатель партии «Союз 90»/«зелёные», кандидат в канцлеры Анналена Бербок. Так может случиться, что её структура войдёт в новую правительственную коалицию в том или ином составе.

Родилась она в деревне под Ганновером. Профессионально занималась спортом, изучала политологию и международное право в Гамбурге и Лондоне. Сейчас живёт в Потсдаме с мужем и двумя дочками - 5 и 6 лет. О детях, кстати, заботится супруг, что не очень нравится избирателям. Её политическая карьера началась в 2005-м, когда она примкнула к «зелёным». Уже в 2008 году Бербок стала советником по внешней политике и политике безопасности парламентской фракции этой партии. В 2013-м получила депутатский мандат. В 2018 году Бербок, до этого, в основном занимавшаяся региональными вопросами, решила побороться за кресло председателя всей партии и победила. У неё нет опыта работы в правительстве. Снижение рейтинга «зелёных» во многом произошло из-за её неосторожных заявлений, обвинения в плагиате и неточностей в резюме, когда она приписала себе членство в солидных фондах.

Кандидат в канцлеры от партии «Союз 90»/«зелёные» Анналена Бербок.
© facebook.com/abaerbock
Кандидат в канцлеры от партии «Союз 90»/«зелёные» Анналена Бербок.

Кстати

Вице-канцлер, министр финансов и кандидат в канцлеры от СДПГ Олаф Шольц пользуется большей поддержкой жителей ФРГ (29%), чем премьер-министр земли Северный Рейн - Вестфалия, кандидат от ХДС/ХСС Армин Лашет. Его рейтинг составляет лишь 16%. Анналена Бербок получила бы 14% голосов. Впрочем, жители ФРГ на выборах будут голосовать не за кандидатов в канцлеры, а за их партии.

Почувствуйте разницу

Различия в предвыборных платформах основных партий можно проиллюстрировать на примере оборонной политики.

Блок ХДС/ХСС поддерживает требование НАТО выделять на оборону 2% от ВВП (сейчас - 1,5%). Консерваторы выступают за создание единой европейской армии, а также увеличение численности бундесвера с 184 тыс. до 203 тыс. «штыков».

СДПГ критично настроена в отношении нормы в 2% на оборону. При этом социал-демократы хотят лучше оснастить бундесвер, чтобы на него могли положиться партнёры по ЕС и НАТО.

«Зелёные» выступают против расходов на оборону в 2%, атомного оружия и газопровода «Северный поток-2».

Либералы ратуют за увеличение роли Германии на международной арене. Для этого должен быть создан Национальный совет безопасности. Кроме того, СвДП выступает за создание европейского оборонительного союза.

«Альтернатива для Германии» считает, что бундесвер не должен участвовать в международных миссиях, а стать чисто оборонительной структурой.

Левая партия добивается выхода ФРГ из НАТО и создания коллективной системы безопасности с участием РФ.

Вот такой сыр-бор.

Программы партий на-федеральных выборах в бундестаг 2021 года.
© bundestagswahl-2021.de
Программы партий на-федеральных выборах в бундестаг 2021 года.

Прямая речь

«Если к власти в Германии придёт Армин Лашет из ХДС, то есть наследник Меркель, то всё будет хорошо. Он хочет выстраивать прагматичные отношения с Россией. Энергетический альянс продолжится.

Если к власти придёт канцлер от социал-демократов Олаф Шольц, министр финансов, тоже всё будет хорошо. Он выступал в поддержку «СП-2» и за налаживание экономических отношений с Россией.

Если победит председатель партии «зелёных» Анналена Бербок - будет плохо. У неё резко негативное отношение к России, она будет разговаривать с Москвой жёстким языком. ФРГ может перейти на непримиримые позиции в отношении России, как мы видим сегодня в Великобритании или Польше».

Александр Рар, немецкий политолог, научный директор Германо-российского форума.

Газопровод «Северный поток-2» нужен Германии независимо от  выборов.
© gazprom.ru
Газопровод «Северный поток-2» нужен Германии независимо от  выборов.

P.S. В западных СМИ авторы, ничего не понимающие в личных отношениях двух лидеров, настойчиво пишут, что президент Путин якобы собирается предложить без пяти минут пенсионерке Меркель какое-нибудь тёпленькое местечко. Например, в «Газпроме». Ведь пристроены же в «Роснефти» бывший канцлер Герхард Шрёдер (председатель совета директоров), бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль, к которой президент РФ заезжал на свадьбу (член совета директоров), бывший сотрудник МГБ ГДР, хорошо знавший Путина по его работе в Дрездене, управляющий директор компании Nord-Stream AG Маттиас Варниг (член совета директоров).

Только Меркель вряд ли согласится на подобное предложение. И пенсия у неё хорошая, и муж прилично зарабатывает... К тому же и отношения у неё с Путиным все последние 16 лет были преимущественно деловыми, а не дружескими. А достойное занятие себе она точно найдёт, причём - без посторонней помощи.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама