Манёвры войск Союзного государства России и Белоруссии «Запад-2021» носят сугубо оборонительный характер.

Пограничных столкновений не может быть, потому что с нашей стороны их не может быть

Запланированные манёвры «Запад-2021» проводятся в соответствии с совместным решением президентов Российской Федерации и Республики Белоруссия и станут завершающим этапом совместной подготовки вооружённых сил Союзного государства в текущем году
09 сентября 2021, 06:30
Реклама
Пограничных столкновений не может быть, потому что с нашей стороны их не может быть
© mil.ru
Манёвры войск Союзного государства России и Белоруссии «Запад-2021» носят сугубо оборонительный характер.
Читайте нас на: 

В Нижегородской области на днях завершились специальные учения подразделений материально-технического обеспечения Западного военного округа, предваряющие масштабные манёвры войск Союзного государства России и Белоруссии. На базе общевойскового полигона Мулино был отработан комплекс действий по оборудованию переправ через водные преграды и по развёртыванию участка тылового обеспечения. Прошедшие учебные мероприятия стали контрольным этапом проверки готовности войск к совместным стратегическим учениям.

Совместное стратегическое учение (ССУ) «Запад-2021» пройдёт на военных полигонах России и Белоруссии в период с 10 по 16 сентября. Проводить манёвры будут начальники Генеральных штабов под руководством министров обороны обеих стран Сергея Шойгу и Виктора Хренина. Основная цель учений заключается в обучении войск Союзного государства совместно противостоять любому врагу и лишать противника способности к вторжению, при этом основное внимание уделяется общей защите безопасности западного стратегического направления.

К учению привлекаются органы военного управления, войска Западного военного округа, часть органов военного управления войск Центрального военного округа, Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации, а также соединения и объединения Балтийского флота. 

Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка

Командовать - это предвидеть. Практическая подготовка к учению началась в феврале 2021 года с проведения совместной штабной тренировки объединённого командования региональной группировки войск. В марте была проведена стратегическая командно-штабная тренировка центральных органов военного управления Вооружённых сил Российской Федерации. В этот период также состоялась командно-штабная тренировка Западного военного округа с привлечением оперативной группы вооружённых сил Республики Белоруссия. В ходе рекогносцировок районов учений отработаны вопросы организации практических действий войск.

В Московской области более 600 военнослужащих бригады управления гвардейской танковой Краснознамённой армии Западного военного округа летом поднимались по учебной тревоге.
© mil.ru
В Московской области более 600 военнослужащих бригады управления гвардейской танковой Краснознамённой армии Западного военного округа летом поднимались по учебной тревоге.

Сами войска тренировались в местах дислокации. Так, в Московской области более 600 военнослужащих бригады управления гвардейской танковой Краснознамённой армии Западного военного округа летом поднимались по учебной тревоге. При получении команды о приведении соединения в высшие степени боевой готовности личный состав организованно получил оружие, а свыше 200 единиц вооружения, военной и специальной техники были сняты с временного хранения и введены в строй. После приведения в боевую готовность соединение под руководством комбрига полковника Александра Горлова выдвинулось в район развёртывания для организации защищённых каналов связи.

На совместном стратегическом российско-белорусском учении «Запад-2021» бригада управления будет обеспечивать связью на закрытых и открытых каналах все подразделения, которые примут участие в учении на площади более 1 000 квадратных километров. Мощность технических средств бригады позволяет поймать собственный сигнал, обогнувший земной шар.

Свыше 90 процентов личного состава Висленской мотострелковой дивизии общевойсковой армии ЗВО примут участие в совместных стратегических российско-белорусских учениях. Все эти военнослужащие в течение летнего периода обучения прошли курс интенсивной боевой подготовки, начиная от слаживания отделений и заканчивая масштабными полковыми учениями. Мотострелками отработан полный перечень действий в наступлении и обороне, в том числе прохождение минно-взрывных заграждений и преодоление механиками-водителями различных препятствий. Особое внимание было уделено подготовке наводчиков-операторов, которые должны обеспечивать прикрытие личного состава на поле боя огнём штатного вооружения боевых машин.

Танкисты общевойсковой армии ЗВО интенсивно тренировались в вождении боевых машин, точности стрельбы и выполнении сложных тактических элементов.
© mil.ru
Танкисты общевойсковой армии ЗВО интенсивно тренировались в вождении боевых машин, точности стрельбы и выполнении сложных тактических элементов.

Интенсивно тренировались в вождении боевых машин, точности стрельбы и выполнении сложных тактических элементов, в том числе и в ночное время суток, танкисты общевойсковой армии ЗВО. На полигоне Погоново в Воронежской области ежедневное время подготовки военнослужащих к ССУ «Запад-2021» составляет около восьми часов. В ходе полевых занятий экипажи танков Т-72Б3 отработали непрерывное наступление на войска условного противника в сложных условиях постоянно меняющейся обстановки. В боевой динамике современного общевойскового боя танкисты максимально быстро проводили разведку и идентифицировали появляющиеся мишени, имитировавшие бронетехнику «врага», и поражали их на дальности до 1 200 метров. Итоговые стрельбы штатным снарядом были оценены командованием оценкой «отлично».

Замысел

Противник - абсолютно условный. Замысел ССУ «Запад-2021» не предполагает его конкретизации. Отработка вопросов ведения военных действий против каких-либо конкретных государств не предусмотрена. Заранее решено, что будет использована условная военно-политическая обстановка. В основу сценария положена ситуация с эскалацией конфликта противоборствующих коалиций условных государств.

Фиктивно созданы несколько учебных территориально-государственных образований. Условное государство «Полярная Республика» будет имитировать действия противника. Предполагается, что, обладая развитыми вооружёнными силами, противник предпринимает попытки силового давления на «Центральную Федерацию». Эскалация напряжённости перерастает в вооружённый конфликт. В этой обстановке обучаемые органы управления, войска и силы выполнят учебно-боевые задачи по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника, ведения разведывательно-поисковых, оборонительных и наступательных действий по локализации «горячей точки» и разгрому «супостата».

Учения будут проводиться на общевойсковых полигонах Белоруссии, а также предполагается задействовать в России девять полигонов на территории Западного военного округа.
© mil.ru
Учения будут проводиться на общевойсковых полигонах Белоруссии, а также предполагается задействовать в России девять полигонов на территории Западного военного округа.

География

На территории Белоруссии учения будут проводиться на общевойсковых полигонах Обуз-Лесновский и Брестский, а также авиационных полигонах Романовский и Ружанский.

В России для проведения розыгрышей практических действий войск предполагается задействовать девять полигонов на территории Западного военного округа. Это - Мулино (Нижегородская обл.), Кирилловский (Ленинградская обл.), Струги Красные (Псковская обл.), Погоново (Воронежская обл.), Хмелёвка и Правдинский (Калининградская обл.). Также учения пройдут на трёх наземных авиационных полигонах - Добровольском (Калининградская обл.), Дорогобуже (Смоленская обл.), Вольском (Саратовская обл.).

Розыгрыши практических действий морских сил общего назначения будут проводиться в южной части Балтийского моря и Финском заливе.

Цифры

200 000 военнослужащих будет участвовать в ССУ «Запал-2021» на территории Российской Федерации и Республики Белоруссия;

760 единиц боевой техники Сухопутных войск планируется задействовать в манёврах, в том числе 290 танков и 240 артиллерийских орудий, реактивных систем залпового огня и миномётов;

80 самолётов и вертолётов поддержат наземные войска на учениях;

15 кораблей выйдут в море для поддержки сил береговой обороны.

Полная открытость

В конце августа первый заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-майор Евгений Ильин на брифинге для военных атташе рассказал о подготовке совместного стратегического учения «Запад-2021».

Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны РФ провело брифинг о подготовке совместного стратегического учения «Запад-2021».
© mil.ru
Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны РФ провело брифинг о подготовке совместного стратегического учения «Запад-2021».

Учение проводится в соответствии с совместным решением президентов Российской Федерации и Республики Белоруссия и станет завершающим этапом совместной подготовки вооружённых сил в текущем году. Аналогичное стратегическое учение на западе России состоялось в 2017 году. В 2018, 2019 и 2020 годах стратегические учения и манёвры проводились в Восточном, Центральном и Южном военных округах соответственно.

Минобороны РФ строго руководствуется принципами максимальной транспарентности при проведении мероприятий боевой подготовки. Ход учения также будут освещать на сайте Минобороны России и в СМИ. На активную фазу планируется пригласить в качестве наблюдателей представителей военно-дипломатического корпуса, аккредитованных в Москве.

Генерал-майор Евгений Ильин подчеркнул, что учение «Запад-2021» носит сугубо оборонительный характер и направлено на обучение войск ведению военных действий в современных условиях и повышение оперативной совместимости органов военного управления вооружённых сил Российской Федерации, Республики Белоруссия, союзников и дружественных государств.

Также он обратил внимание, что в рамках российской добровольной инициативы об удалении районов масштабных учений от линии соприкосновения Россия-НАТО основные практические действия войск будут проводиться на территории России на значительном расстоянии от западной границы государства.

Этапы манёвров

Учение «Запад-2021» пройдёт в два этапа. На первом из них (продолжительностью трое суток) Объединённым командованием региональной группировки войск вооружённых сил Республики Белоруссия и Российской Федерации будут отработаны вопросы управления соединениями и воинскими частями в ходе отражения агрессии против Республики Белоруссия, а также организация взаимодействия и обеспечения в интересах решения поставленных задач.

С неба наземные войска на учениях поддержат 80 самолётов и вертолётов.
© mil.ru
С неба наземные войска на учениях поддержат 80 самолётов и вертолётов.

В ходе второго этапа (продолжительностью четверо суток) запланировано отработать вопросы управления войсками и силами при восстановлении территориальной целостности государства, в том числе с участием подразделений дружественных государств.

В одном строю

Для участия в учении в ходе второго этапа на территории Российской Федерации приглашены воинские контингенты Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Индии, Киргизии, Монголии, Сербии и Шри-Ланки. Вооружённые силы Китая, Вьетнама, Мьянмы, Пакистана и Узбекистана будут представлены военными наблюдателями.

«Контручения»

Совместные стратегические учения России и Белоруссии «Запад-2021» проводятся для тренировки и слаживания действий армий двух стран, заявил президент Республики Белоруссия Александр Лукашенко.

«Направленность и тема учений - исключительно оборона, Белоруссия и Россия ни на кого не собираются наступать, - сказал белорусский лидер. - А то, что они на Западе зашевелились… Ну, наверное, они очень озабочены, что мы тут, знаете, чуть ли не Прибалтику отрежем: по Сувалкскому коридору пройдём на Калининград и отрежем Прибалтику. Да никому эта Прибалтика не нужна».

В самих прибалтийских лимитрофах, тем не менее, политики пугают свои народы тем, что «русские придут». Это в Риге, Таллине и Вильнюсе политическая мантра такая, каждый раз при подобных, периодически проходящих у нас манёврах, пугать «вторжением с Востока». Для организации «достойного ответа на агрессию» сейчас в Латвии проходят «контручения».

При участии военнослужащих из других государств НАТО латышские стрелки учатся воевать по всей территории своей страны. Участие в учении Namejs-2021 принимают 9 000 солдат из Латвии, США, Великобритании, Канады, Германии, Польши, Эстонии, Литвы, Испании, Италии, Дании и Чехии. Они тренируются «реализовать тактические операции в гибридном и обычном конфликтах».

В связи с началом этих манёвров минобороны Латвии решило успокоить население страны. Военная техника будет передвигаться по дорогам, поэтому, мол, отнеситесь с пониманием к возможным затруднениям движения и не беспокойтесь, если увидите военных за пределами полигонов.

В учении Namejs-2021 принимают участие 9 000 солдат из Латвии, США, Великобритании, Канады, Германии, Польши, Эстонии, Литвы, Испании, Италии, Дании и Чехии.
© mil.lv
В учении Namejs-2021 принимают участие 9 000 солдат из Латвии, США, Великобритании, Канады, Германии, Польши, Эстонии, Литвы, Испании, Италии, Дании и Чехии.

В каком же волшебном мире «гибридных грёз» живут латышские полководцы! Нашли «угрозу». Есть проблемы серьёзнее. С 10 августа 2021 года правительство Латвии ввело режим чрезвычайной ситуации на границе с Белоруссией. Александр Лукашенко перестал мешать искать новое счастье беженцам с горящего Ближнего Востока, и теперь в день пограничники Латвии ловят по лесам и болотам по несколько десятков нелегальных мигрантов из Ирака и Сирии. Наверное, сейчас должны уже добраться до границ благословенного «свободного мира» и граждане Афганистана. Вполне вероятно, что время военных «контручений» в Латвии из белорусской пущи внезапно выйдет не русский спецназ, а многотысячные толпы афганцев. Американцы и натовцы опять сбегут - как позорно сбежали из Кабула, а что будут делать с беженцами латыши?

Прочитано в «Женьминь жибао» (Китай):

«Стратегические учения «Запад-2021» имеют важное значение для России в области военного дела и привлекают большое внимание всего мира. По мере приближения даты начала учений многие подразделения вооружённых сил уже начали подготовку, Россия и Белоруссия также провели ряд совместных тренировочных мероприятий. «Запад-2021» - масштабные совместные стратегические учения вооружённых сил, проводимые в суровых геополитических условиях. Это своего рода ответные меры на провокационные действия Запада, наблюдающиеся в последние годы».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама