Хотят ли белорусы войны?
© РИА Новости
Угроза Белоруссии равносильна угрозе России, ответ на неё будет адекватным, а может, и ассиметричным.

Хотят ли белорусы войны?

Польша, Литва и Украина приступили к реализации плана насильственного захвата власти в Беларуси     
Реклама
Хотят ли белорусы войны?
© РИА Новости
Угроза Белоруссии равносильна угрозе России, ответ на неё будет адекватным, а может, и ассиметричным.
Читайте нас на: 

Дуда готов пройти по ядерному лезвию

Готовность Польши разместить на своей территории американские ядерные бомбы B-61 и поместить их в секретные подземные хранилища населённого пункта Мендзыжеч Любушского воеводства, расположенного между немецким Франкфуртом-на-Одере и польской Познанью, в Минске посчитали экзистенциональной угрозой.

Ядерные бомбы B-61 готовы принять в Польше.
© flickr.com/7633637@N08
Ядерные бомбы B-61 готовы принять в Польше.

Расстояние от Мендзыжеча до польского военного аэродрома Повидз, одной из главных баз истребителей НАТО - менее 100 км. Планы президента Польши Анджея Дуды вынуждают президента Белоруссии Александра Лукашенко принять адекватные меры реагирования.

После заявлений о вероятности тактического ядерного удара по республике Беларусь со стороны Польши и оценки ситуации, которая складывается на южных и западных рубежах Беларуси, в ряде частей ВС республики повышена степень боевой готовности. По приказу главнокомандующего ВС республики Александра Лукашенко для исключения внезапного нападения эти части находятся в режиме боевой готовности в пунктах дислокации.

Учитывая стремление Украины и Польши, сосредоточившей в Полесье в непосредственной близости к белорусской границе группировку в 15 000 военнослужащих, что также озвучил на оперативном совещании с военными белорусский лидер, угрозы не просто воспринимаются всерьёз. По мнению, высказанному председателем КГБ Белоруссии Иваном Тертелем, в Польше, Литве и на Украине приступили к реализации плана насильственного захвата власти в Беларуси.

Об этом Иван Тертель заявил во время брифинга в Центральном доме офицеров. Председатель КГБ рассказал о нескольких вооружённых формированиях на Украине, которые плотно курирует украинская военная разведка. В боевых действиях на Украине в составе ВСУ принимают участие в том числе бывшие белорусские военные, ведущие подрывную деятельность внутри белорусских вооружённых сил с помощью агентурной сети. В Польше и Литве функционируют тренировочные базы, где боевиков обучают минно-взрывному делу, готовят из них снайперов, учат навыкам связи и всем методам асимметричной войны. Засылка бандформирований готовится через территорию Украины.

План Польши и Украины по свержению власти в Минске

По данным КГБ Белоруссии, одной из главных целей диверсантов в ближайшее время могут стать высшие офицеры силовых структур, а также журналисты, эксперты и политологи, медиаперсоны, находящиеся на информационном фронте.

Польша давно натаскивала украинцев на своих полигонах.
© flickr.com/ministryofdefenceua
Польша давно натаскивала украинцев на своих полигонах.

После физической ликвидации представителей СМИ и высшего офицерского состава, ДРГ, вошедшие в Беларусь со стороны Украины, попытаются, по мнению руководителя КГБ Белоруссии, захватить населённые пункты районного значения, создав плацдарм для продвижения в сторону Минска и используя так называемые «консервы», спящих агентов, которые будут призваны для раздачи оружия из секретных схронов сторонникам бело-червоно-белой оппозиции.

В соответствии с новой военной доктриной Союзного государства Белоруссия в случае подобных угроз вправе предоставить свою военную инфраструктуру, включая полигоны и военные аэродромы для усиления авиакрыла для перехвата возможной воздушной атаки и размещения оптимальных средств поражения аэродинамических и баллистических целей в виде функционирования общего позиционного района сил ПВО двух государств.

Это означает не только задействование более современных комплексов ПВО С-400, стоящих на вооружении российской армии, и их интеграцию в имеющиеся в распоряжении Белоруссии системы С-300, но и переброску в Беларусь оперативно-тактических ракетных комплексов ОТРК «Искандер» с радиусом боевого применения в 500 км. Напомним, расстояние от белорусского Бреста до Повидза составляет 470 км.

Не стоит недооценивать Минск

Что касается грозящей республике террористической атаки, то в её отражении будут задействованы не только пограничники и силы трёх бригад ССО республики, но и подразделения территориальной обороны. Доукомплектация личного состава и проверка состояния техники и вооружений идут полным ходом. Беларусь интенсифицировала занятия по боевому слаживанию резервистов, их готовят к передислокации к границе, идёт подготовка материальных резервов и транспорта.

В случае военной опасности будет объявлена боевая тревога и состоится выезд как белорусских, так и российских формирований в район сосредоточения. Никаких проблем с провизией и средствами связи, боеприпасами и средствами защиты в белорусских вооружённых силах нет, несмотря на то, что украинские СМИ сегодня занимаются шельмованием и дискредитацией белорусской армии, утверждая, что она из себя ничего не представляет.

Белорусская армия показала свою силу на многих учениях, проводимых вмести с ВС России.
© РИА Новости
Белорусская армия показала свою силу на многих учениях, проводимых вмести с ВС России.

Сегодня численный состав белорусской армии составляет около 65 тысяч человек, но может быть усилен в течении суток как минимум таким же количеством резервистов. Всего же в запасе пребывает около 300 000 военнослужащих, из них 120 000 бойцов войск территориальной обороны.

Кроме того, на многочисленных учениях, прошедших на полигонах республики с участием ВС России, переброска сил из России военно-транспортной авиацией и по суше занимает не больше 24 часов и способна нарастить группировку у границы в течение двух-трёх суток на одну-две подготовленные дивизии, имеющие в своём составе дивизионы РСЗО и самоходные артиллерийские установки.

Стремительному развёртыванию войск и мобилизации военнообязанных всегда предшествует подготовка материальных резервов, необходимых для ведения боевых действий, включающая расконсервацию боевой техники и находящегося на складах вооружения.

Беларусь в этом смысле занимает лидирующее положение на всем постсоветском пространстве. Одних только танков в белорусской армии числится более 530 единиц, есть также 932 БМП и 333 самоходных орудия. Есть и ноу-хау в виде 301-мм РСЗО «Полонез» с китайскими ракетами А200, которые бьют на 300 км и легко достают от белорусско-украинской границы до Киева. Так что недооценивать белорусский фактор не стоит.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама