Почему муж Брижит Макрон так не любит французов
© globallookpress.com
Президент и его супруга-учительница: самое главное прикрыто.

Почему муж Брижит Макрон так не любит французов

Елисейский дворец натравливает армию на своих недовольных сограждан и расширяет поставки вооружения киевскому режиму
Реклама
Почему муж Брижит Макрон так не любит французов
© globallookpress.com
Президент и его супруга-учительница: самое главное прикрыто.
Читайте нас на: 

Новый сезон «жёлтых жилетов»

Как выясняется, безрассудная поддержка киевского режима оказалась явлением сезонным. По мере приближения холодов и поступления новых житейских проблем обитатели Европы, французы в том числе, стали дружно опускаться на грешную землю. Наблюдательная «Ля Трибюн» по этому поводу заметила:

«За несколько дней, даже за несколько часов всё пошло прахом. Сейчас собрались все ингредиенты для жесточайшего социального кризиса, который постигнет нашу страну накануне зимы. Но как и раньше, в начале движения «жёлтых жилетов», ни Елисейский дворец, ни правительство не усмотрели в этом никакой опасности».

Что к этому наблюдению можно добавить? Пожалуй, только то, что Эмманюэль Макрон отнюдь не скрывает, что резкое ухудшение уровня жизни соотечественников заботит его куда меньше поддержки киевского режима, причём любой ценой. 

Участники акции протеста против повышения цен в центре Парижа, 16 октября 2022 г.
© РИА Новости
Участники акции протеста против повышения цен в центре Парижа, 16 октября 2022 г.

«Мы вовсе не возвращаемся, мы и не думали покидать поле сражения», - так прокомментировал происходящее во Франции накануне приближающегося 17 ноября, дня рождения «жёлтых жилетов», Жером Родригес, один из их вожаков. Да, после ковидной пандемии привыкшие к хорошей жизни потомки парижских коммунаров вновь заставили заговорить о себе мировые СМИ. Честно говоря, у среднего класса Пятой республики, составляющего основу «жёлтых жилетов», и выбора особо не было.

Три года назад главным триггером протеста стало повышение цен на горючее, прежде всего - на дизель, широко используемый французами, обитающими в провинции. Сегодня стоимость дизельного топлива достигла невиданного прежде потолка: более 1,53 евро за литр (около 100 рублей по сегодняшнему курсу). Одновременно выросли цены и на электроэнергию, коммунальные услуги, повысились инфляция и налоги. Это и послужило тому, что парижская «Фигаро» назовёт «второй жизнью "жёлтых жилетов"».

Впрочем, теперь народный протест обрёл особый галльский акцент. Участники трёх - в знак трёхлетия движения - огромных манифестаций в Париже и почти 250 манифестаций по всей Франции, прошедших в субботу 15 октября и минувшее воскресенье, призывали не только к понижению цен и к смягчению фискальной политики, но и требовали в полный голос отставки президента. Тот же слоган прозвучал и на манифестациях Nupes (объединение левых партий) 16 октября. Из-за этого события Жерар Дарманен, министр внутренних дел, даже вынужден был отложить поездку на уик-энд. Так что нетрудно представить, как неуютно чувствует себя ныне Эмманюэль Макрон.

Поняв, что «пряник» - тот самый социальный диалог, о котором любят порассуждать в парижских институтах власти, - привести ни к чему конкретно-положительному не в состоянии, муж Брижит Макрон грозит протестантам «кнутом». «Если социальный диалог ничем не закончится, мы пойдём на реквизицию», - это его слова.

Тут вот в чём дело. В знак протеста против роста цен рабочие блокировали многие автозаправки и, главное, выставили пикеты на перекрёстках у прекративших работу нефтеперегонных комбинатов. В ответ президент, чтобы взять узловые точки экономики под свой контроль, грозится бросить против манифестантов армию и жандармерию. А при таком раскладе - надо знать французов! - всего два шага до возведения баррикад в классическом стиле их мятежных предков. «Резистанс! Сопротивление! У нашего терпения есть пределы!» - призывает сограждан темпераментный лидер «Патриотов» Флориан Филиппо. В общем, процесс набирает обороты буквально на глазах.

Макрон, как продукт международных банков и американских политических консалтинговых компаний, опасность происходящего, конечно, прекрасно осознаёт, но вида старается не подавать. Более того, даже не собирается скрывать, что ухудшение жизни рядовых французов интересует его куда меньше привилегированных контактов с Белым домом и текущих проблем украинского руководства.

Всё для фронта, всё для Украины

Ещё 7 октября Елисейский дворец сообщил о создании специального фонда в 100 миллионов евро, который позволит Украине «приобретать необходимые вооружения». Хотя с французским оружием и боевой техникой у «ридной нэньки» и так проблем нет. Со времён Второй мировой, когда 33-я добровольческая пехотная дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская) маршировала под нацистской свастикой, французские пушки не стреляли по русской земле. И вот французские арсеналы и военные инструкторы снова у границ России.

Может, сегодняшним генералам Пятой республики не лишним будет вспомнить, чем закончилось подобное вмешательство в не таком уж далёком прошлом? Но, похоже, память у Елисейского дворца оказалась слишком короткой…

 «Французское государство испытывает удовлетворение от своего активного участия в войне на Украине, - констатирует "Фигаро". - Помимо самоходных артиллерийских установок "Сезар", Шестиугольник (одно из названий французами их страны, выглядящей на карте по форме как шестиугольная фигура. - Авт.) поставил украинцам ещё противотанковые ракетные комплексы "Милан" и переносные зенитные ракетные комплексы "Мистраль", а также десятки бронетранспортёров (VAB), противотанковые мины и различные защитные комплексы. Франция обеспечила к тому же и логистическую поддержку, горючее и амуницию».

Нужно добавить, что в ближайшие два месяца Пятая республика грозится поставить Украине противовоздушные системы «Кроталь». Причём без проблем, поскольку «Кроталь» сейчас активно заменяют более совершенной системой под змеиным названием «Мамба», а украинцам сойдёт и БУ. Также из Киева поступила заявка на ракетные комплексы «земля-земля» системы LRU.

Престарелые «Кроталь» сойдут для ВСУ.
© wikipedia.org
Престарелые «Кроталь» сойдут для ВСУ.

Будет ли этого достаточно для поддержания конфликта на Украине? Франция официальных цифр касательно объёмов своей помощи режиму Зеленского не сообщает - военная тайна… При этом Париж весьма болезненно воспринял рейтинг, который присвоил Франции Кильский институт мировой экономики (IfW Kiel). Этот германский научно-исследовательский центр с начала конфликта на Украине проводил подсчёт объёмов военной, финансовой и гуманитарной помощи, оказываемой объединённым Западом Киевскому режиму. Так вот, Пятая республика заняла в итоговой таблице всего лишь тринадцатое место с 230 миллионами евро, уступив европейским карликам Норвегии, Чехии, Литве и даже Эстонии.

Администрацией Макрона это было воспринято как очередной немецкий афронт. «Подобная классификация ни в коей мере не учитывает реалий, - возмущался министр обороны Себастьен Лекорню. - Эта статистика учитывает не то, что было сделано, а то, что всего-навсего было обещано... По эффективности поставленного нами материала мы входим в первую пятёрку стран». Дескать, на самом деле объём реальной французской помощи Украине, а не помощи как у других на словах, составляет аж 450 млн евро.

Более того, принято решение, что в ближайшее время во Францию прибудут 2000 украинских военнослужащих, которые начнут проходить подготовку непосредственно во французских частях. «Стажировка пройдёт на трёх уровнях, - сообщил журналистам Себастьен Лекорню. - Сначала общая подготовка, затем удовлетворение специфических потребностей украинской армии, скажем - в логистике. И наконец - подготовка специалистов к обслуживанию техники и оружия, которые Украине поставляются».

По такому же принципу готовили украинских артиллеристов, обслуживающих самоходные орудия «Сезар», поставками которых особенно гордятся во французских эшелонах власти.

«Они позволяют бить "на глубину" по невралгическим точкам русской армии на расстояние до 40 километров в ритме от шести до восьми выстрелов в минуту, - по-людоедски восторгается "Фигаро" и тут же впадает в меланхолию. - Однако Франция располагает малым количеством "Сезаров". Она уже поставила Украине 18 таких установок из 76 находящихся в её арсеналах. Поэтому дальнейшие поставки должны будут пойти за счёт части из 19 самоходок, ранее предназначенных для Дании. Из этого заказа четыре "Сезара" уже поступили датчанам. Отдадут ли они их украинцам, будет выясняться французскими и датскими дипломатами».

Однако Макрон уже поспешил заявить, что в самое близкое время шесть «Сезаров» поступят украинской армии. Неужели опять из неприкасаемых арсеналов, как это случилось, когда Киеву потребовались 155-мм пушки TRF1?..

И всё это на фоне - как сформулировал один из ведущих комментаторов телеканала Cnews Эрик Нолло - «экономического кризиса мощностью в десять по десятибалльной шкале». Государство, дескать, тратит гигантские деньги не на борьбу с прогрессирующим обеднением и безработицей, а на поддержку существующего исключительно на подачки Запада киевского режима, столь далёкого рядовым французам.

Раздвоение Макрона

Тут самое место процитировать комментарий президента влиятельного Института «Сапиенс» Оливье Бабо, политика и учёного, изучающего экономическую и социальную жизнь Франции:

«Мы ещё даже не приступили к измерению возможной скорой реакции людей, когда они увидят в их жизни острый переход от экономики процветания к экономике нищеты. И эта реакция может стать весьма жестокой и бурной».

Не говоря уже о том, что во многих социальных сетях практически одновременно появились призывы к французам о сопротивлении от анонимов из террористической организации «Чёрное сентября». У многих граждан Пятой республики, да и других европейцев, с этим названием связаны не самые благостные ассоциации. Достаточно вспомнить об убийстве израильских атлетов на Олимпиаде в Мюнхене и о многочисленных покушениях террористов по всему миру, в том числе - и в Париже. И что теперь? Какую игру задумали террористы сейчас, пользуясь мировым хаосом, порождённым коллективным Западом на Украине?

ПТУР «Милан» тоже входят в поставки украинской армии.
© flickr.com/jcuppens
ПТУР «Милан» тоже входят в поставки украинской армии.

На этом далеко не самом оптимистичном фоне поведение президента Макрона напоминает пьесу в стиле «театра абсурда», поскольку слова «гаранта Пятой республики» демонстративно расходятся с его делами. Судите сами.

«Франция оказывает помощь Украине, но не для того, чтобы атаковать Россию», - во весь голос заявляет Эмманюэль Макрон. И тут же сообщает, что «в ближайшие недели Украина получит новую партию французской военной помощи». «К сожалению, мы не можем поставлять Украине столько оружия, сколько она просит… Мы не являемся стороной конфликта», - признаётся консультируемый американскими пиарщиками президент, который будто бы на самом деле не знает, что снаряды калибра 155 мм, выпущенные из французских орудий, летят в Белгород, Курск и Донецк.

Раздвоение личности мужа Брижит Макрон зашло так далеко, что МИД РФ был вынужден пригласить посла Франции в Москве Пьера Леви для разъяснений относительно поставок французского вооружения Украине.

«С российской стороны было указано на угрозы, возникающие вследствие увеличения поставок вооружений и техники киевскому режиму, наращивания учебно-тренировочных программ по подготовке украинских военных. Сделан особый акцент на том, что эта линия противоречит звучащим из Парижа заверениям официальных лиц якобы об их заинтересованности в мирном урегулировании на Украине», - говорится в сообщении пресс-службы российского внешнеполитического ведомства.

И всё равно «театр абсурда» по-елисейски продолжается! Катрин Колонна, министр иностранных дел Франции, на днях заявила телеканалу BFM об убеждённости Парижа «в необходимости сохранения каналов общения с Россией». И буквально тут же ничтоже сумняшеся добавила, что Франция «намерена и впредь поставлять оружие для нужд Вооружённых сил Украины». «Широкая программа, господа!» - как некогда говаривал генерал де Голль. И где тут хотя бы элементарная логика?

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна пытается «сохранить каналы общения с Россией», одновременно вооружая киевский режим.
© globallookpress.com
Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна пытается «сохранить каналы общения с Россией», одновременно вооружая киевский режим.

В самом деле - где? Решение экономических и социальных проблем Пятой республики Эмманюэль Макрон демонстративно отложил в долгий ящик и при этом сильно далеко зашёл в своём желании угодить Америке и одновременно утвердиться в роли лидера среди бесцветного поколения нынешних глав европейских наций. Может, дело в том, что всю жизнь, начиная с первых классов лицея, Макрон был «хроническим» отличником. А это, как показывает жизнь, персонажи весьма опасные. Для них главное результат, а как его достичь - дело десятое, лишь бы выглядеть победителем.

Вот и получается, что с американцами Макрон подобострастен, с африканцами высокомерен, с европейцами общается запанибрата, по-панибратски хлопая их по плечам. И только с Владимиром Путиным не знает, как себя вести, теряется, будто мальчик из иезуитского хора, оказавшийся  среди капралов на призывном пункте. Отсюда и беспредметные телефонные звонки в Кремль, и противоречивые публичные декларации на предмет войны и мира, и телевизионные ламентации по поводу, что цена на газ, дескать, поднялась не из-за санкций, а потому, что «Россия сделала газ оружием войны», и показательные братания с Владимиром Зеленским. В России при такой неопределённости обычно советуют или надеть штаны, или снять крестик. Но вряд ли это подойдёт для Макрона, который больше любит себя в политике, чем политику в себе.

А тут ещё масла в полотно парижского «театра абсурда» подлили пиарщики с Банковой. Самодовольные ребята из «Квартала-95», по недоразумению ставшие командой украинского президента, специально для французов сделали рекламный ролик с намёком о необходимости увеличить объёмы поставок САУ «Сезар». В красочном клипе анонсируются - цитирую по «Фигаро» - «романтические жесты, которые порой принимают неожиданные формы». И правда, в ролике дефилируют алые розы, чёрный шоколад, руки, тянущиеся друг к другу в страстном порыве, мелькают на экране имена: Софи Марсо, Изабель Аджани, Брижит Бардо… И тут же появляются Макрон и Зеленский, чьи лица сближаются, словно для поцелуя…

Кстати, ролик идёт под старый добрый хит Сержа Гензбура «Я люблю тебя, а я тебя - ёще больше нет». Этот шлягер был написан в конце шестидесятых для его дуэта с Брижит Бардо. Причём слова, звучащие под эротические охи и ахи (не случайно Ватикан наложил запрет на песню, сочтя её пропагандой содомии), весьма провокационные: «Ты идёшь, идёшь и приходишь между моих бёдер…» В редакции клипа, предложенной «творческим коллективом» Зеленского, на этом месте появляется упоминание о стволах «Сезаров», крайне необходимых киевскому режиму, и звучит страстное признание: «Так вы сможете завоевать наши сердца. Спасибо, Франция!»

«Песнь о
© flickr.com/7armyjmtc
«Песнь о "Сезаре"» должна подтолкнуть Макрона к расширению поставок орудий, бьющих по Белгороду и Донецку.

В общем, тонкий намёк на толстые обстоятельства, учитывая периодически вспыхивающие в Пятой республике и её окрестностях кривотолки о тайных пристрастиях Эмманюэля Макрона и его своеобразных отношениях с женой Брижит, которая, напомним, на двадцать четыре года старше президента. Может, и с Владимиром Зеленским отношения у Макрона тоже какие-то особенные, поэтому он и ставит их выше реальных интересов Франции и французов?

И всё-таки кажется, что без «третьего лишнего», без Вашингтона, в этой порочной военно-политической связи не обошлось. И Зеленский, и Макрон, как и положено марионеткам в театре абсурда, действуют строго по американской  инструкции, но с французским акцентом, естественно. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама