Исчезнут ли тени в полдень?
© flickr.com/bwjones
В манёврах примут участие истребители четвёртого и пятого поколений, такие как F-35.

Исчезнут ли тени в полдень?

Steadfast Noon… «Стойкий полдень» - именно так переводится название учений НАТО, которые пройдут с понедельника до конца месяца. Манёвры якобы запланированы в небе над Бельгией, Великобританией и Северным морем  
17 октября 2022, 12:20
Реклама
Исчезнут ли тени в полдень?
© flickr.com/bwjones
В манёврах примут участие истребители четвёртого и пятого поколений, такие как F-35.
Читайте нас на: 

Североатлантический альянс обозначил манёвры как учения по ядерному сдерживанию. Намёк на то, что время может остановиться в полдень настолько стойко, что полдень может не просто затянуться, а станет вечным и несменяемым для всех. С застрявшими на циферблате стрелками могут исчезнуть и тени, исходящие от зданий и людей…

При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг привычно утверждает, что учения плановые, и их регулярность никто не должен ставить под сомнение. Тем более интерпретировать манёвры как ответ на ситуацию на Украине...

Даже бомбы якобы будут на борту самолётов ненастоящие. Столтенберг словно оправдывается заранее, подчёркивая, что альянс может применить ядерное оружие лишь в «чрезвычайно отдалённых» обстоятельствах.

В этом тумане вся суть. Тут либо попытка усыпить бдительность, либо подготовка чего-то зловещего и необратимого. Причём в большей степени для Европы.

В опубликованном альянсом заявлении сказано, что в манёврах примут участие американские бомбардировщики B-52, истребители четвёртого и пятого поколений из США и ещё 13 стран-участниц, а также самолёты-разведчики и заправщики.  Здесь кроется некое лукавство. Список самолётов из 60 единиц выглядит более чем странным.

B-52 имеет бомбовую нагрузку в 31,5 тонны и может скрытно под видом учений перевезти ядерные бомбы из Бельгии в Польшу.
© flickr.com/ilminsterpix2014
B-52 имеет бомбовую нагрузку в 31,5 тонны и может скрытно под видом учений перевезти ядерные бомбы из Бельгии в Польшу.

Дело в том, что бомбардировщик В-52 считается устаревшей техникой. Он разработан ещё в 50-х годах, имеет дозвуковую скорость, низкий практический потолок (менее чем в 17 000 метров) и вовсе не относится к современному вооружению.

Но есть у B-52 одна особенность - этот мастодонт имеет бомбовую нагрузку в 31,5 тонны. Это может говорить о cокрытии Вашингтоном истинной цели учений. Под шумок они в состоянии, под видом манёвров, перебазировать свои ядерные бомбы тактических модификаций, к примеру мощностью 0,3 Кт из Бельгии в Польшу.

Польские подземные хранилища в городе Мендзыжеч для этого приспособлены и давно готовы, и поляки будут этой смертоносной передислокации ядерного арсенала только рады. Варшава не против даже если американцы переместят на их территорию бомбы не только из хранилищ Бельгии, но и из Нидерландов и Германии. Причём всех модификаций, даже мощностью в 20 Хиросим.

То, что Варшава не против, если бомбы доставят прямиком на военный аэродром в Повидзе, что в 450 км от белорусского города Брест, открыто заявляют такие официальные лица Польши, как президент Дуда или премьер Моравецкий. И именно эти заявления вынудили белорусского президента Александра Лукашенко сделать резонансное заявление, что с территории Польши готовится тактический ядерный удар по Белоруссии и России.

Отгородившись от Белоруссии колючей проволокой, Польша принимает у себя ядерное оружие, и не скрывает, против кого готова применить его.
© flickr.com/29605327@N06
Отгородившись от Белоруссии колючей проволокой, Польша принимает у себя ядерное оружие, и не скрывает, против кого готова применить его.

Так что обольщаться на счёт заявленных целей учений «Стойкий полдень» не стоит. Россия сегодня демонизирована американскими СМИ и находящимися под контролем Вашингтона европейскими медиа до уровня «белых ходоков» и «одичалых» из популярного сериала «Игры престолов». Народы России для Запада проживают за Стеной. Причём Польша понимает эту стену в буквальном смысле, отгородившись от Белоруссии кольцами колючей проволоки, венчающими пятиметровые стальные заборы общей длинной 187 км. Западное общество убеждают, что народы России должны ответить коллективно. За что?

За то, что защищают свой суверенитет и пытаются не допустить дестабилизации обстановки внутри страны, борясь с созданным Западом террористическим анклавом на территории Украины? Нет. Коллективная ответственность определена за то, что люди поддерживают свою армию и президента, а значит, заслужили кары. Ведь ядерное оружие не избирательно, а у американцев насчёт его применения есть опыт. И он, как ни печально, эффективный.

Примечательна в «Стойком полдне» и роль Туманного Альбиона, под сенью которого Польша чувствует себя комфортнее. Великобритания как страна, весь ядерный арсенал которой сосредоточен на атомных подводных ракетоносцах «Вэнгард», также участвует в ядерной кооперации альянса своими самолётами, сертифицированными под приём на борт американских ядерных бомб. Судя по заявления агрессивного министра обороны Британии Бена Уоллеса, он не считает, что бомбы на Россию сбрасывать нельзя. Буквально несколько дней назад Уоллес раскритиковал президента Франции Макрона, который высказался, что Париж не станет применять ядерное оружие в ходе украинского кризиса, так как этого не предполагает ядерная доктрина Франции.

Президент Франции не станет применять ядерное оружие.
© globallookpress.com
Президент Франции не станет применять ядерное оружие.

«Тем самым президент Макрон показывает свои карты», - прямая цитата Уоллеса на встрече министров стран НАТО, состоявшейся в Брюсселе. Причём заявление Бена Уоллеса в альянсе поддержали, высказав мнение, что позиция Макрона угрожает «принципам сдерживания».

Какими бы регулярными не были учения «Стойкий полдень», сегодня они подразумевают не только отработку ядерного компонента. Мало того, что они нарушают требования Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В них привлекается персонал из стран, даже не являющихся членами альянса, а лишь собирающихся закупать истребители-бомбардировщики F-35 Lightning у компании «Локхид Мартин».

Ещё более странным выглядит факт, что одновременно со «Стойким полднем», начиная с 17 октября, в Литве проходят международные учения «Железный волк» с участием подразделений НАТО из 10 стран общей численностью около 3,5 тыс. военнослужащих.

В Литву прибудут военные из Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, США и Чехии. По сообщению министерства обороны Литвы, в учениях принимают участие около 700 единиц военной техники. И всё это копошится в непосредственной близости от Белоруссии.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама