Спецназ не по назначению, или Почему бойцов с уникальной подготовкой используют как обычных пехотинцев
© РИА Новости
Как мы можем ответить на диверсионную деятельность Украины?

Спецназ не по назначению, или Почему бойцов с уникальной подготовкой используют как обычных пехотинцев

До последнего времени украинские диверсионно-разведывательные группы достаточно активно действовали в нашем тылу, а российский спецназ, предназначенный для решения задач за линией фронта, нередко бросали на штурм укрепрайонов
Реклама
Спецназ не по назначению, или Почему бойцов с уникальной подготовкой используют как обычных пехотинцев
© РИА Новости
Как мы можем ответить на диверсионную деятельность Украины?
Читайте нас на: 

Очень жаль, что в нашей стране по-прежнему актуальна пословица: «Гром не грянет - мужик не перекрестится». Причём когда кто-то кричал, что это гром гремит - его тут же поправляли, мол, то не гром, а… хлопки. Как, например, на складе в Джанкое, когда внезапно взорвались боеприпасы. И когда  интересовались, а чего это они вдруг вздумали рваться-то, журналистам объяснили: потому что самовозгорелись...

ФСБ задержала в Крыму агента Службы безопасности Украины Геннадия Лимешко.
© РИА Новости
ФСБ задержала в Крыму агента Службы безопасности Украины Геннадия Лимешко.

Но вот  неожиданно открылось, что на Украине есть ещё и  диверсанты, которые покусились на символ единения России и Крыма - Крымский мост. А ещё СМИ сообщили, что «в Подмосковье задержали агента СБУ, готовившего теракты с применением ПЗРК "Игла"». Кроме него был задержан агент СБУ в Брянске, готовивший диверсию на местном НПЗ. До этого в Крыму, в Курской и Брянской областях прошла череда диверсий на военных объектах и объектах гражданской инфраструктуры. Ну а вишенкой на торте стало покушение на известного политолога Дугина и его дочь Дарью, которая погибла при взрыве автомобиля.

Дайте работать профи

Одна из ключевых ошибок, которые позволили украинским спецслужбам осуществить подрыв Крымского моста, в том, что министерство транспорта решило обеспечивать его безопасность самостоятельно, хотя это задача в первую очередь Росгвардии и ФСБ. Ведь как известно, «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник». В данном случае сапожник почему-то решил заняться кулинарией. И вот вам результат. 

Как сообщили СМИ в ходе расследования, при въезде на мост машину со взрывчаткой даже толком не досмотрели. Во всяком случае, контролёр в прицеп только заглянул. Почему? Не могу утверждать, поскольку это дело следствия, но предполагаю, что это или преступная халатность, или реализованный злой умысел. Как бы там ни было, в ходе расследования ФСБ выявила целую сеть завербованных граждан разных государств. 

При въезде на мост машину со взрывчаткой даже толком не досмотрели.
© РИА Новости
При въезде на мост машину со взрывчаткой даже толком не досмотрели.

Правда и халатность отметать тоже не стоит. Насколько стало известно, кинологи МВД, уже уволенные в запас, предлагали организовать на объекте питомник, чтобы подготовленные служебные собаки участвовали в обследовании транспорта на предмет наличия взрывчатых веществ. Их поблагодарили, обещали подумать и… всё!

Чтобы упредить диверсию

При этом самый надёжный способ предотвратить диверсию, это своевременный «сигнал» в компетентные органы. То есть должна работать система осведомителей органов контрразведки. Но, как видим, она пока не налажена, поскольку сигналов не поступило, хотя к исполнению диверсии была привлечена довольно большая группа людей. Машину тащили через границы по длиннющему маршруту, не раз меняли и подделывали документы, обеспечивая въезд автомобиля со взрывчаткой на мост в нужное время.

Известно, что чем больше участников операции, тем выше вероятность утечки информации. Но, как видим, не протекло... Например, за август, отмеченный целым рядом диверсий на территории РФ, не был взят ни один диверсант. И исполнителей убийства Дарьи Дугиной нашли тоже только по хвостам. 

Почему? Чтобы понять, что к чему, обратимся к периоду развала СССР и соответственно КГБ СССР, который, как всем известно, был мощнейшей спецслужбой в мире.

Когда союзные республики стали независимыми государствами, к ним отошли и республиканские управления КГБ. В частности, Украине достался КГБ УССР, который был полноценной спецслужбой, созданной ещё 6 апреля 1954 года. Он имел рабочие органы и богатый опыт оперативной работы, а также всю необходимую для этого материальную базу и документацию. При этом структуру не реформировали через колено и не подвергали кадровым чисткам и перестановкам. Просто сменили таблички на кабинетах и вывеску на здании - СБУ. И организация продолжила работать.

КГБ УССР просто сменил вывеску на здании.
© РИА Новости
КГБ УССР просто сменил вывеску на здании.

Что же досталось России, которая стала правопреемником СССР? Беда в том, что у РСФСР не было своего управления КГБ аж до 5 мая 1991 года. Чтобы было понятно, насколько мощной была эта структура, когда её всё же создали, достаточно сказать, что штатная численность этого подразделения на тот исторический момент составляла аж 14 человек. Правда, позже им передали оставшиеся от КГБ СССР:

  • региональные управления по РСФСР;
  • оперативно-техническое управление;
  • 7-е управление - оперативная работа и наружка;
  • 12-й отдел - прослушка.

Если СБУ с 20 сентября 1991 года возглавлял (в качестве и.о.) всё тот же генерал-полковник Николай Голушко, который командовал КГБ УССР, то в России всё оказалось сложнее и непонятнее. Достаточно сказать, что среди людей, возглавивших новую структуру специального назначения, профессиональных сотрудников госбезопасности практически не было. Виктор Баранников - из МВД, хотя и туда он пришёл из ВЛКСМ. Вадим Бакатин - инженер-строитель, партийный функционер, а ещё, как потом оказалось, предатель.

Да и собственная спецслужба появилась в России не сразу. Чего там только не создавалось поначалу: Агентство федеральной безопасности РСФСР, Межреспубликанская служба безопасности СССР и, наконец, 24.01.1992 - Министерство безопасности РФ. После ряда реорганизаций из МБ РФ была выделена ФСК РФ, которая и получила в наследство матчасть, а также технический персонал КГБ СССР. А из 19 высших руководителей КГБ СССР в структуре не остался никто. На руководящие позиции были назначены некомпетентные в госбезопасности люди абсолютно из других сфер.

Николай Голушко первым возглавил Службу национальной безопасности Украины.
© Соцсети
Николай Голушко первым возглавил Службу национальной безопасности Украины.

Парадокс ещё и в том, что формировал структуру ФСК-ФСБ, назначал кадры тот самый Николай Голушко, который с ноября по декабрь 1991 г. был начальником секретариата КГБ СССР, но ещё раньше - с сентября 1991 года по ноябрь - он, о чём уже говорилось, возглавлял СНБУ (СБУ), то есть стоял у самых истоков (потом Галушко стал первым руководителем ФСК и проработал в этой должности с декабря 1993 по февраль 1994 года, а затем два года был советником директора ФСБ). Вот и получается, что СБУ в нынешнем виде не только старше по сроку деятельности на ниве госбезопасности (68 лет), чем ФСБ (30 лет), но и, возможно, искушённее...

Странные договорённости

Почему-то считалось, будто у спецслужб бывшего Союза была негласная договорённость не работать друг против друга. 

Но как теперь стало понятно, договорённость соблюдалась исключительно в одностороннем порядке.

Тем более странно, почему эти негласные договорённости сохранялись и после 2014 года? И уж тем паче после 24 февраля 2022 года, поскольку не нужно быть разведчиком, чтобы понять, что происходило и происходит на Украине и как западным спецслужбам удалось за 8 лет из «братской Украины» создать анти-Россию.

Коварный замысел стравить русских с русскими по-своему гениален. Изничтожить русских руками таких же русских, которым внушили, будто они «великие укры, которые выкопали Чёрное море», это в духе англосаксов. Именно Запад способствовал созданию, оснащению и подготовке националистических батальонов «Айдар», «Азов», «Донбасс» и других, запрещённых в России нацистских организаций. 

СБУ не собиралась следовать «устным договорённостям» не работать против ФСБ.
© wikipedia.org
СБУ не собиралась следовать «устным договорённостям» не работать против ФСБ.

Безусловно, такая искушённая структура, как СБУ, даже не собиралась следовать братским заверениям в вечной дружбе. Поэтому и оставила на территории Крыма свою агентуру. Более того, пользуясь ситуацией, работала на территории России, причём не только в приграничных областях. Впрочем, как стало известно, Крымский мост рванули сотрудники другой украинской спецслужбы - военной разведки. И, как утверждают СМИ, организацией диверсии занимался лично начальник ГУР бригадный генерал Кирилл Буданов.

Военная разведка Украины

Главное управление военной разведки Украины (ГУР) было создано на базе Управления военной стратегической разведки минобороны и разведывательного управления Главного штаба. ВСУ достались 8, 9 и 10 отдельные бригады специального назначения (обрСпН) Прикарпатского, Киевского и Одесского военных округов. А флоту Украины - 17 обрСпН Черноморского флота с дислокацией на острове Первомайский близ Очакова. Затем эти части были неоднократно реорганизованы. Так, 10-я бригада в итоге стала 3-м полком специального назначения, 8-я - 8-м полком, а 17 бригада ЧФ - 73-м морским центром специальных операций. Кроме того, в 1993 году был сформирован 10-й отдельный отряд специального назначения (г. Киев), который непосредственно подчинялся ГУР Минобороны Украины.

Анатолий Карпенко, первый командир 73-го морского центра специальных операций ВСУ, на полосе препятствий на острове Первомайский.
© wikipedia.org
Анатолий Карпенко, первый командир 73-го морского центра специальных операций ВСУ, на полосе препятствий на острове Первомайский.

О первоначальном состоянии подразделений после наступления «самостийности» метко высказался командир 8 опСпН подполковник Нечаев: «Армия до войны была в состоянии свиньи у плохого хозяина, которую не кормили, и не резали».

Но после госпереворота англосаксы начали активно работать над повышением боеспособности украинского спецназа, и в 2016 году в соответствии со «Стратегическим оборонным бюллетенем Украины 2016 года» (СОБУ-2016), утверждённым указом президента Украины № 240/2016 от 6 июня 2016 года началось формирование сил специальных операций (ССО), к чему и американцы, и бриты тоже приложили руку.

В настоящее время ССО ВС Украины включают сухопутный и морской компоненты, частично состоящие из частей и подразделений, переданных из состава сухопутных войск и военно-морских сил. Их численность составляет около 15 тыс. человек. Центральный орган управления - командование ССО в Киеве.

В соответствии со стоящими задачами ССО ВСУ организационно делятся на центры информационно-психологических операций (ИПсО), части специального назначения (СпН) и подразделения обеспечения.

Силы ИПсО представлены четырьмя центрами:

  • 72-й главный центр информационно-психологических операций (72 ГЦ ИПсО), г. Бровары (7 км восточнее г. Киева), численность личного состава центра около 150 человек;
  • 16-й центр информационно-психологических операций под Житомиром, 74-й ЦИПсО во Львове и 83-й в Одессе.

Спецназ состоит из:

  • 140-го центра специального назначения в г. Хмельницкий;
  • 3-го отдельного полка специального назначения в г. Кропивницкий, Кировоградской области и 8-го ОП СпН в г. Хмельницкий;
  • 73-го морского центра специальных операций в г. Очаков, Николаевской области.
Учения Nighthawk 21, организованные Данией, собрали силы специальных операций 13 стран НАТО и партнёров, чтобы проверить их способность работать вместе.
© flickr.com/nato
Учения Nighthawk 21, организованные Данией, собрали силы специальных операций 13 стран НАТО и партнёров, чтобы проверить их способность работать вместе.

Кстати, штатная структура полков спецназа в целом соответствует штату бригад советского времени: управление и штаб, три отряда спецназа, отряд спецрадиосвязи и подразделения обеспечения. Особое внимание стоит обратить на 140-й отдельный центр сил специальных операций, который был сформирован на базе 8 оПСпН (на момент формирования штатная численность Центра составляла всего 70 человек). Центр комплектуется исключительно офицерами. Кстати, сейчас он комплектуется и подростками, которые не привлекают внимания ( несовершеннолетняя София - дочь Вовк, взорвавшей машину Дарьи Дугиной, тоже сотрудник центра).

Как сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, недавно была задержана диверсионно-разведывательная группа, которая передавала данные ВСУ о подразделениях союзных войск на запорожском направлении. В группу также входили подростки.

Анализируя задачи 140-го центра, с большой долей уверенности можно предположить, что на Крымском мосту работали именно эти специалисты.

Врага надо уважать

В наших медиа до последнего времени присутствовал устойчивый пренебрежительный тренд по отношению к вероятному противнику. Типа мы их одной левой… На одной из телепередач я не выдержал и возразил: «Если хотите увидеть, как действительно выглядит вероятный противник, подойдите к зеркалу!» Недооценивать возможности ВСУ крайне недальновидно, поскольку украинцы абсолютно такие же, как и мы. Они так же, как и мы, храбро воевали в годы Великой Отечественной. Так же, как и мы, смело сражались в Афганистане. У них такая же ментальность. Они умеют, как говорится, закусить удила и драться до последнего. Только теперь они ещё с промытыми мозгами, куда внедрена лютая ненависть к русским. 

Военнослужащие 8-го отдельного полка спецназа в Донбассе, март 2015 г.
© wikipedia.org
Военнослужащие 8-го отдельного полка спецназа в Донбассе, март 2015 г.

Si vis pacem, para bellum - если хочешь мира, готовься к войне. Если хочешь победы, трезво оценивай и своего врага, и собственные возможности. Именно нарушение этого постулата - причина наших неудач. К сожалению, только спустя восемь месяцев боевых действий на Украине, мы стали осознавать, что против нас воюют хорошо подготовленные подразделения ВСУ, которых натаскивали инструкторы из НАТО.

А что у нас? 

А вот что. В ходе СВО 2-я, 10-я и 22-я бригады специального назначения понесли потери, каких мы не знали с афганской войны. А всё потому, что в годы, когда министерство обороны возглавлял Анатолий Сердюков, спецназ ГРУ передали руководству разведки Сухопутных войск, которая до этого курировала войсковую разведку, предназначенную для действий в тактической глубине.

Спецназ же создан и предназначен для решения оперативно-тактических задач. Это совсем другой уровень и подготовки, и планирования, и применения. С момента создания частей и соединений специального назначения в нашей стране, то есть с 24 октября 1950 года, спецназ курировало ГРУ ГШ СССР, а в последствии ГРУ ГШ РФ. Теперь же его переименовали в Главное управление ГШ - уже без ГРУ. 

Может быть, именно потому, что у общевойсковых командиров нет достаточно полного представления о возможностях спецназа, его и используют в качестве штурмовых подразделений?..

Боец сил специальных операций России в Сирии.
© topwar.ru
Боец сил специальных операций России в Сирии.

Если восстановить status quo и вернуть спецназ под управление ГРУ ГШ, после небольшой подготовки он вполне сможет сыграть заглавную роль в специальной военной операции, поскольку главными задачами спецназа являются ключевые объекты инфраструктуры, пусковые установки РСЗО «Хаймарс» и т.д. Кстати, в пору моей службы такими целями были ОТР «Першинг» и «Ланс», поскольку тогда только спецназ мог обнаружить эти пусковые установки и уничтожить или передать их координаты артиллерии. Так, может, разумнее применять спецназ по назначению, а не бросать на штурм бетонных укреплений?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама