101-я воздушно-десантная дивизия США переквалифицировалась в преторианскую гвардию Майи Санду
© flickr.com/37348193@N08
«Орлы» прилетели. Не к добру...

101-я воздушно-десантная дивизия США переквалифицировалась в преторианскую гвардию Майи Санду

Главная задача американских десантников - поддержать президента Молдавии в противостоянии с бунтующей оппозицией. Но если они перейдут границу с Украиной, это будет уже другая война
25 октября 2022, 11:30
Реклама
101-я воздушно-десантная дивизия США переквалифицировалась в преторианскую гвардию Майи Санду
© flickr.com/37348193@N08
«Орлы» прилетели. Не к добру...
Читайте нас на: 

Возникшая в российских СМИ путаница, связанная с прибытием в Восточную Европу 101-й воздушно-десантной дивизии, требует пояснений. Триггером к раскручиванию новости послужила публикация в CBS News заявления полковника Эдвина Маттаидесса о том, что, дескать, его солдаты «готовы к сражению уже ближайшей ночью, если возникнет военная эскалация или будет совершена атака на НАТО». Что же на самом деле?

Во-первых, в Румынию прибыла не вся дивизия, а только её часть в виде боевой группы 2-й бригады, командиром которой и является тот самый полковник Маттаидесс. Во-вторых, бригада с усилением находится в Румынии ещё с лета - в июле 4700 человек и боевая техника были переброшены на авиабазу «Михаил Когэлничану».

Эдвин Маттаидесс (слева) во время службы в Ираке.
© flickr.com/128785820@N03
Эдвин Маттаидесс (слева) во время службы в Ираке.

Бригада состоит из управления и штаба, трёх пехотных батальонов, кавалерийского (разведывательного) эскадрона, инженерного батальона и батальона материально-технического обеспечения. В состав боевой группы также входят артдивизион 105-мм гаубиц и батальон авиаполка с многоцелевыми вертолётами «Блэк Хок». Дивизия относится к соединениям лёгкой пехоты и отличается высокой мобильностью.

В настоящий момент части боевой группы 2-й бригады 101-й воздушно-десантной дивизии дислоцированы на территории Румынии, Венгрии, Словакии и Болгарии для проведения учений НАТО вблизи с границей Украины. И это далеко не первые их европейские манёвры. Ранее американские десантники уже проводили совместные учения с восточно-европейскими братьями по оружию.

Один из американских командиров сообщил, что руководство дивизии пристально наблюдало за действиями российских военных в ходе спецоперации, «определяя цели для отработки» действий, которые «в точности повторяют то, что происходит» в контексте СВО.

Но осмелятся ли американцы официально вступить в войну против России, что будет чревато глобальными последствиями? Видимо, янки решили просто поиграть мускулами... Но, скорее всего, не это главное, а то, что президент Молдавии Майя Санду, которая под давлением США и НАТО провела мобилизацию и - с неё станется! - может начать военные действия для зачистки региона от протестного электората - например, в Гагаузии и против ПМР, где расположены российские миротворцы и крупные военные склады. Разумеется, Россия не оставит свой контингент без поддержки...

Именно для того, дабы обозначить, что за вооружёнными формированиями Молдовы стоят страны НАТО, конкретно - Румыния и США, в печать и стали вбрасывать задиристые заявления американских вояк.

Богатый боевой опыт и долгая история 101-й воздушно-десантной дивизии.
© flickr.com/africom
Богатый боевой опыт и долгая история 101-й воздушно-десантной дивизии.

На самом же деле вся эта воинственная риторика - не более чем PR-ход в информационной войне, поскольку ни Молдова, ни Украины пока ещё не входят в Североатлантический альянс и 5-я статья Устава НАТО о совместной обороне на них не распространяется.

Но в случае эскалации конфликта нельзя сбрасывать со счетов, что  американские десантники имеют богатый боевой опыт мобильных действий в Ираке, Сомали и Афганистане. Так что учитывать присутствие на границах с Украиной преторианской гвардии президента Молдовы Майи Санду в любом случае приходится.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама