Смертельный укол «Рапиры»
© РИА Новости
Противотанкисты бьют точно.

Смертельный укол «Рапиры»

К бою и походу готовы: в Вооружённых силах страны заканчивается итоговая контрольная проверка за 2022 год
31 октября 2022, 06:32
Реклама
Смертельный укол «Рапиры»
© РИА Новости
Противотанкисты бьют точно.
Читайте нас на: 

К проверке боеготовности привлечены все без исключения соединения и воинские части российских армии и флота. Время тревожное, поэтому придирчиво и дотошно проверяется выучка каждого бойца по всему комплексу предметов боевой учёбы.

Пехота готова к любому экстриму

Специальными комиссиями вышестоящих штабов в ходе проверки оцениваются практические навыки и теоретические знания личного состава проверяемых подразделений по основным предметам боевой подготовки. Также проверяются организация повседневной деятельности, состояние материально-технического обеспечения и способность воинских частей осуществить приведение в высшие степени готовности. По итогам будут оценены результаты боевой учёбы каждого подразделения, воинской части по отдельности и соединения в целом. По завершении итоговой проверки за 2022 год будет дана оценка способности воинских коллективов выполнять задачи по предназначению.

Идущая на Украине специальная военная операция показала, что рано «списывать в историю» пехоту. Военнослужащие проверяемых мотострелковых соединений и воинских частей выполняют сейчас упражнения учебных стрельб из стрелкового оружия и вооружения боевой техники, в полном объёме сдают нормативы по технической, тактико-специальной и физической подготовке.

Стрелки показали хорошую подготовку.
© mil.ru
Стрелки показали хорошую подготовку.

Боевые стрельбы военнослужащих мотострелковой бригады общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО) прошли в Оренбургской области. При сдаче «экзаменов» за учебный год мотострелки показали не только отличные результаты в стрельбе, но и умение грамотно выбирать позиции на поле боя, учитывать маскирующую роль складок местности и определять расстояния до цели. Упражнения стрельб из новых автоматов Калашникова АК-12 успешно выполнили и военнослужащие общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Приморском крае. Перед выполнением контрольных занятий солдаты и сержанты поэтапно отработали каждый элемент комплекса действий при стрельбе: изготовку к бою, смену огневой позиции, неполную разборку-сборку автомата АК-12, снаряжение магазина. Затем в ходе проверочных мероприятий военнослужащие провели боевые стрельбы по неподвижным и движущимся мишеням, а также отработали смену огневой позиции во время боя. Также личный состав мотострелковых подразделений отработал скрытное перемещение на местности, оборудование и маскировку огневых позиций.

В эти же дни в Забайкальском крае была проверена выучка гранатомётчиков мотострелкового соединения ВВО. На полигоне Борзя-Новая военнослужащие показали полученные за время летнего периода обучения навыки вести разведку целей и определять дальности до них, уничтожать бронетехнику условного противника на максимальных расстояниях гранатами повышенной бронепробиваемости ПГ-7ВЛ, а также живую силу с применением выстрелов с взрывателями мгновенного действия ВОГ-17. Гранатомётчики, вооружённые РПГ-7В, и расчёты станковых автоматических гранатомётов АГС-17 «Пламя» показали высокие результаты, умело поразив цели на мишенном поле.

В ходе контрольной проверки за 2022 год уверенно сдали нормативы по вождению боевых машин военнослужащие дислоцированного в Волгоградской области мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО). С учётом боевого опыта, полученного в ходе специальной военной операции на Украине, в ходе контрольных занятий наиболее тщательно оценивались знания и умения солдат в управлении боевыми машинами в экстремальных условиях, когда необходимо действовать в условиях плохой видимости и в ночное время.

Выполняя упражнения в условиях сложнопересечённой местности, водители боевой и специальной техники преодолевали искусственные и естественные препятствия, в том числе «колейный мост», «противотанковый ров», «участки маневрирования». Особую сложность представляла преграда «крутой подъём», на котором водителю и механику-водителю необходимо было поставить боевую машину в обозначенном месте на тормоз, а затем возобновить движение без остановки двигателя и скатывания за установленные границы. Справились все. Также военнослужащие мотострелкового соединения ЮВО сдали зачёты по теоретическим знаниям технического устройства машин.

Механики-водители не ударили в грязь лицом.
© mil.ru
Механики-водители не ударили в грязь лицом.

Прямая речь

«Мы работаем над решением очень сложных, масштабных задач по обеспечению безопасности и надёжного будущего России, по защите наших людей. И те, кто сегодня на передовой, кто проходит подготовку на полигонах и в учебных центрах, должны чувствовать нашу поддержку, знать, что за ними - огромная, великая страна, единый, сплочённый народ».

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин. Из вступительного слова на заседании в режиме видеоконференции Совета Безопасности РФ. Ново-Огарёво, 19 октября 2022 года.

Мускул и тело - на пользу военного дела

Все военнослужащие армейского корпуса в Калининградской области сдали проверку по физической подготовке. В ходе двухнедельных контрольных спортивных мероприятий личный состав всех категорий выполнил нормативы по трём упражнениям, определяющим быстроту, силу и выносливость. В их числе - бег на 100 метров, 3 и 5 километров. Критерии определялись в соответствии с возрастной группой сдающего по принципу, чем старше - тем больше упражнений для выбора. Также были проведены тесты для проверки военно-прикладных навыков: метания гранаты, марш-броска в полной экипировке и преодоления полосы препятствий.

В современной российской армии мотивация личного состава к повышению физической подготовленности основана на конкретной системе материального поощрения. Военнослужащие, сдающие экзамен по физподготовке на оценку «отлично», получают надбавку к денежному довольствию в размере от 15 до 100 процентов от должностного оклада. Но и без денег каждый понимает, что для боеготовности он должен действовать по принципу, принятому ещё в Красной Армии перед Великой Отечественной войной: «Мускул и тело тренируй с пользой для военного дела». Потому и победили врага.

Все бегут. И успешно.
© mil.ru
Все бегут. И успешно.

Физическая готовность перенести любые тяготы и лишения важна и для тех, кто по предназначению не должен ходить в атаки. С таким настроем приступили к сдаче контрольной проверки по физподготовке в соединениях и воинских частях 1-й армии противовоздушной и противоракетной обороны (особого назначения). Приём нормативов прошёл с обязательным участием специалистов физической подготовки и обеспечивался специалистами медицинской службы. Помощь врачей, впрочем, никому не понадобилась. Итоговая контрольная проверка подтвердила: ракетные комплексы противовоздушной и противоракетной обороны - в крепких руках.

На границе с войной

В полном объёме и с высокими результатами провели контрольные занятия по предметам боевой подготовки военнослужащие подразделений Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (ОГРВ ПРРМ). Обстановка в регионе, граничащем с Украиной, стабильно тревожная. Поэтому в ходе занятий предельно тщательно и честно оценивался уровень боевой подготовки каждого военнослужащего и его готовность к выполнению задач по предназначению.

В соответствии с планом боевой подготовки войск Западного военного округа (ЗВО) личный состав ОГРВ ПРРМ сдал нормативы по огневой, тактической, физической, инженерной подготовке, радиационной, химической и биологической (РХБ) защите, вождению боевых машин и другим предметам.

Особое внимание при сдаче контрольных занятий уделялось оценке уровня подготовки недавно прибывших военнослужащих на контрактной основе. Контрольные занятия показали, что профессиональные навыки всех солдат и офицеров позволят им выполнить любые задачи. 

Смотр готовности всех специалистов

В условиях, когда нынешний украинский режим может применить «грязную» радиоактивную бомбу, невероятно возросли роль и значение подразделений радиационной, химической и биологической защиты. В ходе контрольной проверки они сейчас действуют в условиях приближенных к реальным боевым. К примеру, личный состав соединения РХБ защиты Южного военного округа, дислоцированного в Волгоградской области, провёл весь комплекс обработки условно заражённых участков местности. Специалисты соединения выполнили нормативы по химической разведке местности, развёртыванию и подготовке к работе авторазливочных станций АРС-14КМ, провели обработку с использованием специальных растворов вооружения, техники и объектов в «заражённой» зоне.

Авторазливочная станция АРС-14КМ.
© mil.ru
Авторазливочная станция АРС-14КМ.

На время были проведены и тренировки по использованию средств индивидуальной защиты, преодолению опасных участков местности, эффективному применению приборов и машин химической разведки, а также современных дегазационных комплектов для специальной обработки. По итогам контрольных занятий специалисты соединения РХБ защиты ЮВО за умения и мастерство получили высокую оценку. Такую же заслужили и их коллеги, несущие службу на российской военной базе в Абхазии. На горном полигоне Цабал специалисты РХБ защиты применили модернизированные машины химической разведки РХМ-6 на базе БТР-80 и продемонстрировали отработанные до автоматизма навыки по выявлению и предупреждению распространения заражения местности.

С учётом боевого опыта современных конфликтов и специальной военной операции прошли контрольные боевые стрельбы из 100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» артиллеристов Восточного военного округа. Перед этапом практического ведения огня на полигоне Князе-Волконский в Хабаровском крае каждый расчёт выполнил нормативы по переводу вооружения в боевое положение, заряжанию пушки, разведке и обнаружению целей, а также смене огневых позиций. В ходе практических стрельб военнослужащие вели стрельбу по имитирующим танки противника неподвижным мишеням на дальности до 1000 метров. Все «уколы» противотанковых «Рапир» оказались для бронетехники условного неприятеля «смертельными».

На оценку «отлично» сдали все зачётные дисциплины в ходе контрольной проверки военнослужащие подразделений материально-технического обеспечения (МТО) российской военной базы в Армении. Специалисты продовольственной службы соединения в полевых условиях обеспечили личный состав питанием и чистой водой. Также тыловики выполнили спецнормативы в приготовлении блюд постоянного обязательного рациона, выпечке хлебобулочных изделий, сдали теоретические зачёты о нормах хранения и приготовления пищи в полевых условиях. Военнослужащие подразделения горюче-смазочных материалов в короткие сроки оборудовали район массовой заправки горючим боевой техники.

Специалисты осуществляли заправку военной и специальной техники с применением современных топливозаправщиков АТЗ-12-63501. Такой тип спецтехники позволяет в полевых условиях обеспечить одновременную заправку десяти транспортных средств с повышенной тонкостью фильтрации выдаваемого горючего до 5 микрон. К мероприятиям контрольной проверки военной базы в Армении было привлечено 100 процентов личного состава подразделений МТО. Командованием соединения высоко оценена работа специалистов на высокогорных полигонах Алагяз и Камхуд по обеспечению личного состава в ходе всех мероприятий контрольной проверки.

Идёт заправка техники.
© mil.ru
Идёт заправка техники.

Прикрытие военных и гражданских объектов от атак ударных БПЛА условного противника при сдаче контрольной проверки отработали подразделения войсковой ПВО Восточного военного округа. Согласно замыслу прошедших в Амурской области практических действий, радиолокационная разведка вовремя зафиксировала средства воздушного нападения «супостата» и оперативно передала данные на командный пункт.

Расчёты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук» и «Оса» развернули вверенную технику на неподготовленных позициях и отработали уничтожение малоразмерных низколетящих скоростных целей электронными пусками. Проверочные занятия проводились в условиях интенсивного радиоэлектронного противодействия «противника». Но даже мощная импульсная «атака» не повлияла на результаты проверочных мероприятий по боеготовности. Зенитчиками было обнаружено и перехвачено около 30 воздушных целей - все, которые в ходе итогового занятия были намечены проверяющими для «налёта» условного воздушного противника на объекты нашей инфраструктуры.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама