Если США заговорили о перемирии на Украине, на всякий случай готовься к  войне
© flickr.com/fortcampbell
«Орлы» прилетели. Это неспроста...

Если США заговорили о перемирии на Украине, на всякий случай готовься к войне

Там, где появляется 101-я воздушно-штурмовая дивизия, самая элитная в американской армии, как правило, начинаются войны - исключений практически не было. Сегодня «кричащие орлы» находятся на расстоянии одного броска от украинской границы
03 ноября 2022, 06:45
Реклама
Если США заговорили о перемирии на Украине, на всякий случай готовься к  войне
© flickr.com/fortcampbell
«Орлы» прилетели. Это неспроста...
Читайте нас на: 

Американский выбор

Пожалуй, самое неблагодарное занятие - это гадать. Но если уж профессиональной судьбой наказано заниматься всевозможными прогнозами, то благоразумно не забывать всегда актуальное изречение, кажется, Черчилля. В перифразе оно звучит примерно так: главное не аргументированно предсказать события, а потом аргументированно разъяснить, почему ничего не случилось.

Сегодня мир, который по самую маковку увяз в кровавых европейских событиях, гадает на всём, чем можно. Причём сами американцы далеко не последние в этом процессе.

Как известно, промежуточные выборы в Палату представителей Конгресса США состоятся 8 ноября. И всё дело в том, что, согласно последним данным, есть очень большая вероятность, что республиканцы критично потеснят байденовских демократов в нижней законодательной палате. Иными словами, получат большинство. Но самое главное, что уже сейчас буквально изо всех американских «утюгов» звучат голоса, будто с приходом республиканцев помощь Вашингтона украинскому правительству будет серьёзно снижена. И эта мысль кругами расходится по всему миру.

Кевин Маккарти обещал разобраться с помощью Украине.
© globallookpress.com
Кевин Маккарти обещал разобраться с помощью Украине.

Вот и лидер республиканского пока ещё меньшинства Палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что помощь Киеву при победе консерваторов на промежуточных выборах может сократиться. По данным авторитетного издания Politico, часть консерваторов «с опаской относится» к длительному финансированию Киева, а вот другие, наоборот, готовы по-прежнему активно помогать Украине.

Джо Байден со своей начальственной стороны тоже подверг критике республиканцев, допустивших сокращение помощи Вашингтона Киеву: «Они [республиканцы] говорят, что если победят [на выборах], то вряд ли продолжат финансировать Украину». По словам Байдена, республиканцы не понимают, что «это гораздо больше, чем Украина» и уточнил, что речь идёт о «Восточной Европе и НАТО», поэтому сокращение финансирования будет иметь серьёзные последствия. «У них нет никакого понимания американской внешней политики. Они не понимают, что то, что делает Америка, будет определять, как будет действовать остальной мир, который видит в нас лидера», - добавил президент США.

Украина, со своей стороны, демонстрирует полное понимание ситуации и реагирует соответствующим образом. По информации британской Financial Times, в Киеве «были потрясены», когда услышали заявления Маккарти о возможном сокращении помощи. Глава парламентской фракции пропрезидентской партии Украины «Слуга народа» Давид Арахамия заметил изданию, что всего несколько недель назад украинская делегация посещала США и встречалась с законодателем, который заверил в «двухпартийной поддержке Украины в войне». Но как бы там ни было, ситуация всё-таки не очень предсказуема. 

Отметим ещё один интересный момент, на который мало обращают внимание. Деньги - это, конечно, хорошо, но сегодня для Киева ещё важнее, чтобы госзнаки трансформировались в артиллерийские стволы с боекомплектом, различные РСЗО, тыловое обеспечение и т.д. Впрочем, теперь, когда лэнд-лиз подписан, у Байдена руки свободны и он может поставлять Украине вооружения, не очень-то оглядываясь на Конгресс, поскольку лэнд-лиз - особая статья, на которую, во всяком случае при нынешнем президенте, вряд ли кто сможет посягнуть. Поэтому непонятно, отчего такой высокий градус риторики в обеих  палатах Конгресса США насчёт помощи киевскому режиму? Может, там, в Вашингтоне, совсем другое  на уме? Может, есть вариант вообще не тратиться на Украину?..

Силы и средства

Ещё летом по информагентствам прошло сообщение, претендующее на мировую сенсацию, из которого следовало, что на приграничную с Украиной территорию Румынии введена 101-я воздушно-штурмовая дивизия Армии США. Сухопутные войска, стало быть... Чтобы понять, почему именно это соединение оказалось в непосредственной близости от зоны боевых действий, для полноты картины полезно уточнить, чем вообще располагает американская армия.

Уже 80 лет 101-я воюет.
© flickr.com/fortcampbell
Уже 80 лет 101-я воюет.

Основу Сухопутных войск США составляют пять типов дивизий: механизированная, механизированная-бронетанковая, лёгкая пехотная, воздушно-десантная и воздушно-штурмовая. Первые два типа относятся к «тяжёлым» соединениям. Они обладают высокими боевыми возможностями, способны автономно в течение 10 суток вести высокомобильные действия, наносить глубокие удары, быстро развивать успех, быстро сосредотачиваться на направлении главного удара. Личного состава в таких дивизиях 16 417 человек. Однако суточная потребность «тяжёлых дивизий» в материальных средствах достаточно высока и составляет 4520 т, в том числе в боеприпасах - 2000 т, в ГСМ - 1855 т, в воде - 600 т, что ставит в прямую зависимость эффективность действий этих соединений от системы материально-технического снабжения.

Однако, согласно оценкам американских военных аналитиков, критически слабой стороной «тяжеловесов» является их низкая стратегическая мобильность и (внимание!) низкая эффективность при установлении контроля над захваченной территорией.

Лёгкие пехотные дивизии имеют на вооружении примерно в 30 раз меньше тяжёлой техники, чем «тяжёлые», они предназначены для быстрой переброски по воздуху и ведения боевых действий главным образом в труднопроходимой местности. Личного состава - 11 696 человек. Качественным отличием лёгких соединений от «тяжёлых» является их высокая стратегическая мобильность и аэротранспонтабельность. При этом американцы признают, что «легковесы» обладают низкой тактической мобильностью, слабой огневой мощью и низкой эффективностью в действиях против танков.

Воздушно-десантная дивизия предназначена для десантирования и ведения боевых действий в тылу противника, в том числе в его оперативной глубине, и способна решать задачи оперативно-тактического и оперативно-стратегического характера. Такая дивизия включает девять парашютно-десантных батальонов. Её артиллерия состоит из трёх дивизионов 105-мм буксируемых гаубиц (по 18 орудий). Однако воздушно-десантная дивизия обладает низкой тактической мобильностью, слабой огневой мощью и низкой эффективностью в действиях против танков.

Военнослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии США ведут огонь из 105-мм гаубицы M102 в Гренаде, 1983 г.
© wikipedia.org
Военнослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии США ведут огонь из 105-мм гаубицы M102 в Гренаде, 1983 г.

К числу наиболее важных задач, решаемых воздушно-штурмовой дивизией, относятся: задержка и блокирование оперативных резервов противника, поражение выдвигающейся группировки, борьба с оперативными воздушными десантами. Наличие большого количества вертолётов и противотанковых средств позволяют использовать такую дивизию на танкоопасных направлениях. Согласно американским оценкам, ударная мощь дивизии характеризуется способностью находящихся в её составе вертолётов за один боевой вылет вывести из строя более 800 бронеобъектов противника. Высокая тактическая мобильность воздушно-штурмовой дивизии позволяет совершить охват по воздуху с темпом в 8-10 раз выше, чем на земле, и перебрасывать в одном рейсе до 380 т груза и три из девяти пехотных аэромобильных батальона, которые после десантирования могут действовать как обычная пехота. Численность личного состава соединения - 16 500 человек.

С криком орла навстречу судьбе

Яснее ясного, что первые два типа дивизий не очень подходят для возможных боевых действий в Румынии и окрестностях, а лёгкая дивизия слишком слаба, чтобы с гарантированным успехом самостоятельно действовать на этом ТВД. Воздушно-десантная?.. В принципе - да. Однако американцы предпочли воздушно-штурмовую...

Сразу отметим, что 101-я воздушно-штурмовая дивизия - единственная такая в Армии США, и что именно это соединение абсолютно отвечает возможным задачам на европейском ТВД сегодня. При этом американцы, не моргнув, посылают к украинской границе элиту из элит, принимавшую участие практически во всех военных конфликтах, в которых отметилась Америка за последние 80 лет, и доказавшую, что мужики это серьёзные, полностью соответствующие названию «Кричащий орёл» и боевому девизу соединения - «Навстречу судьбе». И это в тот момент, когда над Пентагоном постоянно висит тень непрекращающихся китайских манёвров у берегов Тайваня, грозящих в любой момент перерасти в боестолкновения. Тогда, согласно военно-политическим договорённостям с Тайбэем, американцам придётся вмешаться. Без 101-й в полном боевом составе это будет явно нелегко.

Слышны возражения: дескать, в Румынию перебросили только одну смешанную бригаду из трёх, это примерно до 5000 человек. Да, Пентагон пошёл на расчленение дивизии. Возможно, по той причине, что Европа сегодня оказалась важнее Азии. Кроме всего, организационно-штатная структура этой одной бригады «орлиных крикунов» впечатляет: дивизия состоит из трёх пехотных аэромобильных батальонов, в каждом три аэромобильных и одна противотанковая рота. Личного состава в батальоне насчитывается примерно 680 человек. На вооружении: ПТРК «Тоу» - 20, ПТРК «Джавелин» - 18, 81-мм буксируемых миномётов - 4, 60-мм переносных миномётов - 6. Смешанной бригаде приданы: дивизион 105-мм гаубиц - 18 орудий и ракетно-зенитный дивизион, состоящий из четырёх смешанных батарей ЗРК «Авенджер» и ПЗРК «Стингер», в каждой по 12 ЗРК и 8 ПЗРК.

Знакомые по Украине «Джавелины».
© flickr.com/fortcampbell
Знакомые по Украине «Джавелины».

Прямо скажем, достойные боевые возможности для одной бригады. Но в воздухе витает вопрос: на встречу с какой судьбой на этот раз устремились «орёлики»? С кем воевать собрались, если что?..

«Что-нибудь обязательно будет...»

После того, как подразделение 101-й воздушно-штурмовой дивизии объявилось в Румынии, от которой до украинской границы буквально два шага, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби, выступая в эфире CBS, заявил, что Соединённые Штаты не планируют отправлять свои войска на Украину, что «нет никаких изменений в решении верховного главнокомандующего» о том, что «никакие войска США не будут принимать участия в боевых действиях на территории Украины». Так Кирби прокомментировал вышедший ранее сюжет, в котором командир 101-й дивизии, что называется, открытым текстом говорил о готовности соединения «зайти на территорию Украины».

Согласитесь, комментарии взаимоисключающие - от слова «совсем». Но что-то подсказывает, что именно второе заявление и есть краеугольный камень дальнейшей политики Вашингтона и, весьма вероятно, Киева, который в курсе дела. И вот что примечательно: именно сейчас в «высоких» американских кабинетах активно зазвучала тема мира. Первое впечатление: американцы хотят «малой кровью» так или иначе завершить активные боевые действия на Украине, которые пока не приносят ощутимых «боевых» дивидендов ни одной из сторон - ни Москве, ни НАТО. В противном случае они уже давно под завязку нашпиговали бы Украину летальным оружием с впечатляющей дальностью стрельбы. Этого не происходит и, скорее всего, не произойдёт.

Что останется от Украины, то и будут доклёвывать.
© flickr.com/secdef
Что останется от Украины, то и будут доклёвывать.

Потому что есть и другие варианты. Предположим, переговорный процесс всё-таки состоится (Москва от переговоров никогда не отказывалась) и боевые действия завершаться, например, на линии боевого соприкосновения, американцам ничто не помешает ввести 101-ю воздушно-штурмовую дивизию на территорию, которая останется под контролем Киева. Даже не приходится сомневаться: приглашение от Зеленского последует без промедления. И тогда мы окажемся один на один не с иностранными наёмниками, не с ЧВК, а непосредственно с Армией США. 

Насколько такой сценарий вероятен? Фигуры на условной шахматной доске, то есть на предполагаемом ТВД, уже расставлены, и в таком случае, как говорил бравый солдат Швейк, не бывает так, чтоб ничего не было...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама