Россия де-факто воюет с передовыми войсками НАТО
© flickr.com/153352659@N03
Эйфория от временных побед придаёт силы украинским частям.

Россия де-факто воюет с передовыми войсками НАТО

С украинской армией как институтом почти самостийной Украины мы разобрались к концу мая. С июня нашим противником стали войска Североатлантического альянса
Реклама
Россия де-факто воюет с передовыми войсками НАТО
© flickr.com/153352659@N03
Эйфория от временных побед придаёт силы украинским частям.
Читайте нас на: 

Совсем не важно, какой национальности солдат противника, и даже к каким национальным вооружённым силам он принадлежит. Важно, кто ставит задачи и обеспечивает их решение. Если смотреть по национальному признаку, то с одной стороны воюет армия украинцев и русских с кривыми мозгами укрозомби, а с ними поляки, румыны, американцы, англичане в виде наёмников против русских и украинцев, чеченцев, бурятов, татар и много ещё кого называемой нашими противниками ордой.

Так выглядит укомплектованность войск по национальному признаку. Весь западный политический истеблишмент трепещет от одной мысли, что русские освободят их народы в очередной раз. По большому счёту эскалация напряжённости уже коснулась инфраструктуры, находящейся в тысяче километров от зоны ведения военных действий. Подрыв газопроводов в Балтийском море можно рассматривать как акт войны и как провокационный шаг для создания условий проведения военной операции вне зоны военных действий на Украине.

Треть ВСУ - наёмники

Сегодня военно-политическая и военно-стратегическая обстановка в мире складывается так, что всё ведёт к разрастанию территории войны и вовлечению новых ресурсов в этот конфликт. Основными провокаторами в области демонстрации антироссийских намерений являются страны-члены блока НАТО: Польша, Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Словакия, Румыния под руководством США и Великобритании. Наёмники из этих стран уже давно воюют на территории Украины.

Иностранные инструкторы и наёмники активно помогают ВСУ.
© flickr.com/ministryofdefenceua
Иностранные инструкторы и наёмники активно помогают ВСУ.

По данным разведки, в последних контрударах ВСУ их корпуса были укомплектованы гражданами стран НАТО на 30%, и имеется тенденция к их долевому увеличению по причине скорого мобилизационного голода на Украине.

Справка

За время СВО на Украине было проведено четыре волны мобилизации и поставлено в строй около 700 000 человек (по данным открытых источников). Плюс кадровая армия 250 000, минус общие потери около 200 000 чел. Таким образом, можно предположить, что в ВСУ сегодня служит 750 000 человек, 30% которых находится на передовой, плюс около 70 000 наёмников. Итого на линии боевого соприкосновения нам противостоят около 310 000 штыков НАТО. Эта численность противника делает примерное соотношение сторон во всей полосе 1:4 (без учёта мобилизованных в октябре в России). При таком соотношении во всей полосе можно легко достичь на отдельном операционном (тактическом) направлении соотношения 1:8, что и было продемонстрировано противником на Харьковском направлении и конкретно под Красным Лиманом в сентябре этого года.

Таким образом, исходя из тех фактов, что специалисты НАТО под руководством США планируют операции, страны НАТО финансируют эту войну, снабжают ВСУ вооружением и боеприпасами, передают свои ресурсы в разведывательном, логистическом, техническом обеспечении, а также предоставляют возможность своим гражданам участвовать в боевых действиях на стороне ВСУ, можно сделать вывод, что Россия де-факто воюет с передовыми войсками НАТО.

Обеспечивающие действия

Потерпев поражение от ВС России на втором этапе, командование ВСУ при содействии НАТО сосредоточилось на подготовке оперативных резервов. В этот период те мобилизованные, которые не попали на обучение и формирование оперативных резервов, были использованы как пушечное мясо для затыкания дыр трещавшего по швам фронта. Слабо вооружённые, часто без офицеров, под командой сержантов, они оказывались на тех участках фронта, где наступали наши части. Российские войска их успешно перемалывали, и казалось, что ещё немного и будет прорвана тактическая зона обороны, и мы выйдем на оперативный простор. Но темпы продвижения были медленные по причине низкой укомплектованности наступающих частей, и противнику каждый раз удавалось подготовить очередной оборонительный рубеж.

Темпы российского наступления упали.
© РИА Новости
Темпы российского наступления упали.

Наступил момент, когда руководство СВО из-за нехватки сил отказалось от наступления на харьковском и херсонском направлениях, и сосредоточилось на освобождении Донбасса. Позабыв о других направлениях, военное руководство ВС РФ застыло на месте. Наши войска израсходовали резервы, остановились на достигнутых рубежах и уступили инициативу на всех направлениях, кроме Донецкого. Этого времени (июль и август) противнику хватило для создания условий нанесения контрударов. Тыловым районам, коммуникациям и пунктам управления было нанесено огневое поражение высокоточными боеприпасами противника. Были сформированы, подготовлены и вооружены два армейских корпуса (АК) при непосредственной поддержке и участии НАТО. Эти действия стали основой подготовки и обеспечения контрударов.   

Силы, средства и направление главного контрудара

Для проведения контрударов украинское командование сформировало два армейских корпуса каждый численностью 30-40 тыс. человек, 10 тыс. из которых прошли подготовку на полигонах в Великобритании под руководством инструкторов НАТО по основным пехотным специальностям. Они передали свои знания и навыки остальным мобилизованным военнослужащим в ходе боевого слаживания подразделений и частей бригад. Исходя из общей численности АК и известном количестве вооружения, переданного странами НАТО, можно предположить, что каждый корпус в своём составе мог иметь:

  • мотопехотных и пехотных бригад - 6;
  • танковую бригаду - 1;
  • артиллерийскую бригаду - 1, а также соединения и части корпусного комплекта.

Всего в каждом из АК могло насчитываться до 100 танков Т-72м1 польского производства и Т-64 (УССР), до 250 боевых бронированных машин (ББМ) типа М-113 (США), YPR-765 (Голландия), БМП-1 (Чехия, СССР), БТР-70/80 (СССР), БТР-4мв1 (Укр.), а также бронеавтомобилей Хамви (США), Мастив (Брит.), Кирпи (Тур.), СандКат (Изр.) и другой бронетехники иностранного и отечественного производства. Ствольной артиллерии калибров 81, 82, 105, 120, 122, 152 и 155 мм до 140 орудий и до 18 РСЗО типа «Град».

Помимо этого в распоряжении оперативного командования (ОК) ВСУ (НАТО) была сформирована многодоменная оперативно-тактическая огневая группа (МОТОГ) в состав которой входят две батареи РСЗО HIMARS (MARS-2), дивизион РСЗО «Ольха» и разведывательный батальон (РБ). В свою очередь РБ может включать роту специальной разведки, роту радиоэлектронной разведки и РЭБ, подразделение киберразведки, группу приёма разведданных от космической и воздушной разведки, подразделение ПВО. Для непосредственной авиационной поддержки, вероятно, было сформировано смешанное тактическое авиационное крыло (ТАК) в составе истребительных, штурмовых и вертолётных эскадрилий.

Поставки вооружений помогли ВСУ хорошо подготовиться к наступлению.
© flickr.com/ukraineeuropa
Поставки вооружений помогли ВСУ хорошо подготовиться к наступлению.

Судя по всему, натовские советники ВСУ планировали на Херсонском направлении нанести главный удар по кратчайшему направлению на Херсон и другой удар на Берислав: двумя рассекающими ударами расчленить группировку российских войск на правом берегу Днепра, при этом активными действиями малых сил сковать часть обороняющихся боем на не атакованных участках и не допустить их отход к переправам. Создать три котла окружения, прижать их к Днепру и уничтожить все российские войска в правобережной Украине. Тем самым ликвидировать российский плацдарм в нижнем течении Днепра, в благоприятных условиях укрепиться на восточном берегу для дальнейшего развития наступления на Армянск. Вспомогательный удар планировалось нанести силами второго резервного корпуса на харьковском направлении для срыва переброски резервов ВС РФ на херсонское направление.

Контрнаступление НАТО-ВСУ разбилось о героизм наших воинов

29 августа после непродолжительной артиллерийской подготовки на херсонском направлении, имея оперативное построение в один эшелон, первый резервный АК перешёл в наступление. Оперативный резерв - одна бригада. Массированным огнём РСЗО HIMARS и «Ольха» противнику удалось подавить нашу ПВО и вывести из строя мосты через Днепр, чем он реально осложнил снабжение обороняющихся войск РФ на правом берегу.

Однако группировка российских войск грамотными, своевременными и эффективными действиями сорвала планы противника, нанесла ему огневое поражение, урон в живой силе и технике, удержала позиции почти везде за исключением плацдарма южнее Давыдова брода, где незначительное продвижение противника на 5-8 км никак не влияло на общую обстановку. Однако это место имело пристрелянную территорию, куда противник как на убой вёл свои резервы. Своими манёврами наши войска заставили части ВСУ на время отказаться от активных действий на этом направлении и приступить к восстановлению боевой способности.

Основными недостатками наступательной операции первого АК ВСУ стали слабые ПВО и непосредственная авиационная поддержка, неплотное огневое воздействие по переднему краю обороняющихся войск, организация наступления с выдвижением из глубины по открытой местности без учёта манёвра по сближению с противником. Наибольшие потери войска понесли в исходных районах наступления, на маршрутах выдвижения и рубежах развёртывания, а также в огневых мешках на участках прорывов.

На харьковском направлении противник добился определённых успехов.
© flickr.com/153352659@N03
На харьковском направлении противник добился определённых успехов.

В соответствии с полевыми уставами, руководящими документами НАТО и США, одним из основных требований к гибкости управления в случае неудачи является своевременный перенос усилий на другое направление.

По этой причине, вероятно, и был перенесён удар второго корпуса на харьковском направлении. Здесь наступление началось по классической схеме действий войск прикрытия по преодолению полосы обеспечения. Специалисты НАТО оценили нашу мобильную оборону на харьковском направлении как очаговую и поспешно занятую, необеспеченную глубиной боевых порядков. В этом случае преодоление такой обороны предполагается войсками прикрытия в составе разведывательно-боевых подразделений во взаимодействии с лёгкими пехотными частями, ведущими фронтальное наступление.

Это принесло успех, думаю, неожиданный для противника, и сейчас наступающие на этом направлении солдаты ВСУ испытывают кураж.

Продвижение войск НАТО на харьковском направлении к границам ЛНР составило от 30 до 70 км. Исходя из оперативно-тактических нормативов, первый оборонительный рубеж был прорван, противник стал развивать наступление в оперативной глубине, чем создал угрозу всей системе обороны на этом направлении. Одновременно продолжилось наступление на херсонском направлении.

Это потребовало от нашего командования срочных решительных контрмер, пока есть благоприятные условия. У противника остаются открытыми фланги, его коммуникации растянуты, резервы в условиях огромных потерь тают на глазах, превосходство в воздухе остаётся за нами.

Превосходство в воздухе - за нами.
© РИА Новости
Превосходство в воздухе - за нами.

Вот когда были нужны спецназ и войсковая разведка, но их бездарно положили в штурмовых отрядах безумные «красные командиры» в лобовых «кавалерийских атаках» на втором этапе СВО.

Головокружение от успехов и поражений

Почему стал возможен успех противника при проведении контрударов? К этому привело сразу несколько причин:

1. Сокрытие командования ВС РФ истинного положения дел на фронте.

2. Отсутствие планов оборонительной операции по единому сценарию.

3. Низкая укомплектованность личным составом подразделений переднего края.

4. Формальность проведения мобилизации и восполнения потерь. Не была учтена организация подготовки специалистов сетецентрического ведения боевых действий.

5. Отсутствие или формальность в плане СВО оперативной маскировки.

6. Отсутствие мероприятий по изоляции театра военных действий.

7. Не были реализованы мероприятия по нарушению управления войсками противника.

8. Войсковая и специальная разведка использовалась не по назначению, а потому имели самые большие потери.

Когда мобилизованные и подготовленные части смогут помочь фронту?
© РИА Новости
Когда мобилизованные и подготовленные части смогут помочь фронту?

9. Плохое взаимодействие между различными родами войск и видами ВС, отсутствие устойчивой связи гарантированной стойкости на тактическом уровне.

10. ВКС при господстве в воздухе не решают в полном объёме задачи непосредственной авиационной поддержки наземных войск.

11. Пассивная роль ВМФ РФ в вооружённой борьбе на приморском направлении.

Что делать?

1.  Срочно восполнить потери на переднем крае за счёт первой волны мобилизованных.

2. Остановить продвижение противника, провести контратаки и восстановить положение по переднему краю.

3. Нарушить государственное и военное управление Украины.

4. Укомплектовать резервные объединения и соединения, сформировать оперативно-стратегические резервы и возложить контроль за их подготовкой и обеспечением на государственную комиссию.

Есть и другие важные задачи, от срочного решения которых зависит капитуляция Украины и проведение переговоров с политическим руководством США о безопасности Европы.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама