Народ заждался побед: призыв Родины услышан
© РИА Новости
Частичная мобилизация в стране идёт полным ходом.

Народ заждался побед: призыв Родины услышан

В ряды Вооружённых сил и других силовых структур государства планируется призвать в этом году 120 000 человек, что на 7500 новобранцев меньше, чем осенью прошлого года. Их будет достаточно, чтобы подготовить резерв для победы на Украине и в любой точке противостояния
07 октября 2022, 06:35
Реклама
Народ заждался побед: призыв Родины услышан
© РИА Новости
Частичная мобилизация в стране идёт полным ходом.
Читайте нас на: 

Нет паники - зло берёт. Когда ноет сердце, читайте классику. Михаил Александрович Шолохов, «Они сражались за Родину»: «…Нас потрепали, тут уж ничего не скажешь, потрепали-таки добре. Но я старый среди вас человек и солдат старый - слава богу, четвёртую войну ломаю - и знаю, что живая кость мясом всегда обрастёт. Обрастём и мы! Пополнится наш полк людями, и вскорости опять пойдём мы хоженой дорогой, назад, на заход солнца».

Министр обороны, мэр Москвы и губернатор Московской области проверили подготовку и быт мобилизованных.
© mil.ru
Министр обороны, мэр Москвы и губернатор Московской области проверили подготовку и быт мобилизованных.

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Андреем Воробьёвым проверил ход подготовки и условия размещения мобилизованных граждан в Подмосковье. Глава военного ведомства лично проинспектировал места размещения призванных из запаса граждан и добровольцев, оборудованные на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот» и учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» в подмосковной Кубинке.

Всё в порядке. Резервисты тренируются, вспоминают, чему учили их на срочной службе.

Под руководством воевавших ветеранов

На прошедшем 4 октября селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу потребовал от командующих военных округов и Северным флотом, в целях скорейшей адаптации призванных в рамках частичной мобилизации новобранцев к боевой обстановке, провести с ними дополнительные занятия под руководством офицеров с боевым опытом. Применение таких подразделений глава военного ведомства обязал планировать только совместно с теми подразделениями, которые уже участвуют в специальной военной операции.

«Мною поручено обеспечить всех необходимыми комплектами одежды и другим имуществом, назначить на воинские должности, - сказал Сергей Шойгу. - В районы боевых действий военнослужащие должны направляться после подготовки и боевого слаживания».

Именно в таком ключе и проходят сейчас практические занятия по боевой подготовке с призванными из запаса военнослужащими в центре боевой подготовки Западного военного округа (ЗВО) в Мулино (Нижегородская область). Резервисты тренируются в рамках одиночной подготовки. От качества обучения и восстановления навыков военнослужащих на этом этапе зависит дальнейший процесс боевого слаживания подразделений и их способность решать поставленные задачи. Под руководством опытных военнослужащих проводится комплекс занятий по огневой, технической, тактической подготовке, военной медицине, связи и топографии. Все мобилизованные выполняют нормативы по стрельбе из стрелкового оружия. Кроме того, граждане, призванные из запаса, восстанавливают свои навыки по эксплуатации, обслуживанию вооружения, техники связи, военной и специальной техники. Также в рамках теоретической подготовки в учебных классах с личным составом прошли занятия по методике и приёмам армейской тактической стрельбы, которые позволят на практике повысить огневую выучку и подготовку военнослужащих к уверенным действиям на поле боя.

Тактическая подготовка на полигоне в Краснодарском крае.
© РИА Новости
Тактическая подготовка на полигоне в Краснодарском крае.

К боевому слаживанию подразделений и огневой подготовке приступили и мобилизованные в Сибири. На полигоне Центрального военного округа (ЦВО) в Новосибирской области прибывшие в центр формирования призванные из запаса граждане после церемонии вручения им стрелкового оружия в тот же день приступили к отработке различных тактических приёмов. Военнослужащие выполняют боевые стрельбы из автоматов и пулемётов Калашникова, а также гранатомётов, совершенствуют навыки метания гранат. Учебные мишени имитируют живую силу и технику условного противника. Одновременно на полигоне проводятся практические занятия по основам оказания первой медицинской помощи раненым.

Под руководством инструкторов, имеющих опыт реальных боевых действий в современных вооружённых конфликтах, призванные из запаса выполняют боевые стрельбы из стрелкового оружия АК-74М, РПГ-7, а также из штатного вооружения танков Т-72Б, бронетранспортёров БТР-82АМ и боевых машин пехоты БМП-2 на полигоне Восточного военного округа (ВВО) Сергеевский в Приморском крае. Мобилизованные выполняют тактико-огневые упражнения стрельб, которые характеризуются одновременным сочетанием огневых задач с применением всего комплекса вооружения военной техники. Огонь ведётся по симуляторам, имитирующим живую силу условного противника. Кроме того, призванные из запаса приморцы отрабатывают навыки маскировки позиций, определения дальности до цели, ведения огня по появляющимся и движущимся мишеням. Занятия проходят с повышенной интенсивностью, в том числе в ночное время. 

Прямая речь

«Поле битвы, на которое нас позвала судьба и история, - это поле битвы за наш народ, за большую историческую Россию. За большую историческую Россию, за будущие поколения, за наших детей, внуков и правнуков. Мы должны защитить их от порабощения, от чудовищных экспериментов, которые направлены на то, чтобы искалечить их сознание и душу.

Сегодня мы сражаемся, чтобы никому и никогда не пришло в голову, что Россию, наш народ, наш язык, нашу культуру можно взять и вычеркнуть из истории. Сегодня нам нужна консолидация всего общества, и в основе такой сплочённости может быть только суверенитет, свобода, созидание, справедливость. Наши ценности - это человеколюбие, милосердие и сострадание…

Президент Российской Федерации Владимир Путин. Из выступления на церемонии подписания договоров о принятии в Россию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Москва, Кремль, 30 сентября 2022 года.

Тревожный оптимизм «Прощания славянки»

Мобилизованные граждане и добровольцы продолжают прибывать в военные комиссариаты Белгородской области. Как сообщается, в ходе частичной мобилизации, прежде всего, призывают тех, кто имеет боевой опыт и подходящие военные специальности. В частности - мотострелков, танкистов, артиллеристов, специалистов войск противовоздушной обороны, связистов. Все призванные проходят медицинский осмотр. Если есть документы, подтверждающие серьёзные заболевания, призванных отправляют на углублённое медобследование. В целом, любые спорные вопросы решаются вовремя. Отмобилизованные граждане в составе команд прибывают на пункты приёма личного состава, где обеспечиваются военной формой одежды, снаряжением, продовольствием и средствами защиты.

Призванные на военную службу из запаса продолжают прибывать и в военные комиссариаты Москвы. В это же время многие молодые мужчины обращаются в столичные военкоматы для уточнения документов воинского учёта самостоятельно, не дожидаясь повесток. Также в военкоматы прибывают и офицеры запаса, в том числе имеющие боевой опыт. Они не получили повестки, но самостоятельно, руководствуясь чувством долга, уточняют потребность в их учётной специальности. Проводится и работа с гражданами, которые желают заключить контракт и пойти добровольцами для участия в специальной военной операции.

Под звуки «Прощания славянки» на аэродроме Чкаловск под Калининградом состоялась церемония отправки первой команды мобилизованных граждан из Калининградской области. Более 150 военнослужащих самолётом военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил (ВТА ВКС) России отправлены на полигоны Западного военного округа для прохождения курса подготовки в соответствии со своими военно-учётными специальностями и боевого слаживания подразделений.

Отработка навыков управления БМП-3 в Волгоградской области.
© РИА Новости
Отработка навыков управления БМП-3 в Волгоградской области.

В церемонии приняли участие представители военного командования, правительства Калининградской области, общественных и ветеранских организаций. Убывшие военнослужащие после прохождения на полигонах и в учебных центрах Западного военного округа курса обучения по программе индивидуальной подготовки приступят к тренировкам в составе взводов, рот и батарей. В ходе боевого слаживания военнослужащие овладеют навыками действий в составе подразделений, освоят боевую технику и вооружение. 

Цифры

200 000 человек уже встали в строй Вооружённых сил России после начала частичной мобилизации;

70 000 добровольцев сами пришли в военкоматы после начала специальной военной операции;

80 полигонов и 6 учебных центров задействованы сейчас для обучения личного состава сформированных из резервистов подразделений.

В чистом поле - городок

Первые группы жителей Волгоградской области, призванные в ходе частичной мобилизации, прибыли на общевойсковой полигон Южного военного округа (ЮВО) Прудбой для прохождения этапа боевого слаживания. Мобилизованные граждане получили необходимое обмундирование и снаряжение. Все прибывшие с первого дня обеспечены горячим питанием: завтрак, обед и ужин согласно нормам продовольственного обеспечения военнослужащих. Для проживания «новые-старые» солдаты размещены в специально подготовленном на базе полигона современном автономном полевом лагере АПЛ-500.

Лагерь АПЛ-500 позволяет одновременно разместить до 500 человек личного состава. Каждая палатка каркасного типа рассчитана на проживание 16 военнослужащих в любых климатических условиях. Комфортную температуру внутри палаток обеспечивают кондиционеры и обогреватели. Лагерь оснащён всем необходимым для длительного автономного проживания: кухней, прачечной, душевыми кабинами, туалетами, дизель-генераторными установками.

Готовность общевойскового полигона к приёму мобилизованных граждан заранее проверила специальная комиссия, состоящая из командования частей-формирователей, администрации области, сотрудников МВД и МЧС России по Волгоградской области. Председатель комиссии военный комиссар региона полковник Андрей Летунов провёл на Прудбое совещание, в ходе которого заслушал доклады ответственных лиц и командиров подразделений, формируемых из лиц, находившихся в запасе. Также военный комиссар Волгоградской области напрямую пообщался с мобилизованными гражданами. Жалоб и претензий по приёму на месте формирования не прозвучало. 

Учёба учёбой, а обед по расписанию.
© РИА Новости
Учёба учёбой, а обед по расписанию.

На селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил глава военного ведомства страны генерал армии Сергей Шойгу поручил Главному управлению контрольной и надзорной деятельности тщательно контролировать весь комплекс мероприятий по частичной мобилизации. 

Призыв сдвинут, а «дембель» - по расписанию

После публикации Указа президента Российской Федерации Владимира Путина о проведении с 21 сентября в стране частичной мобилизации запасников возникло немало вопросов об осенней призывной кампании на срочную службу. На большинство из них ответил лично министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу во время проверки хода подготовки и условий размещения мобилизованных граждан в Подмосковье и на селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил в Национальном центре управления обороной РФ.

О главном. В соответствии с Указом президента России призыв граждан на военную службу начнётся в ноябре, а увольнение в запас - с октября по декабрь. То есть вовремя: «переслуживать» установленные сроки солдатам и матросам срочной службы не придётся.

«Что касается сроков возвращения военнослужащих по призыву домой, указ на это не распространяется, - пояснил глава военного ведомства страны. - Уже с 1 октября ребята начнут возвращаться домой. Сдвижка связана только с тем, что сегодня достаточно высокая загруженность военкоматов. Поэтому нам бы не хотелось, чтобы были различного рода накладки. Именно поэтому сам призыв сдвинут на 1 ноября. А что касается демобилизации - тут никаких сдвижек нет. Демобилизация будет по плану».

На селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу ещё раз обратил внимание командующих войсками военных округов и Северным флотом на необходимость своевременного увольнения в запас всех, кто завершил военную службу, и постановки их на воинский учёт по месту жительства. Сергей Шойгу особо подчеркнул, что все военнослужащие по призыву, закончившие и заканчивающие службу, возвращаются по домам, а вновь призванные будут направлены в подразделения, не задействованные в специальной военной операции.

По словам министра обороны России, все условия для качественного проведения осенней призывной кампании 2022 года созданы. К началу призыва во всех регионах страны к работе приступят более 2700 призывных комиссий. Военные комиссариаты полностью обеспечены медицинским имуществом, в том числе средствами индивидуальной защиты и тест-системами для выявления коронавирусной инфекции.

В ряды Вооружённых сил и других силовых структур государства планируется призвать 120 000 человек, что на 7500 новобранцев меньше, чем осенью прошлого года.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама