Что показало вскрытие частичной мобилизации?
© РИА Новости
Готовность страны к мобилизации оставляет желать лучшего.

Что показало вскрытие частичной мобилизации?

Уклонисты всегда были и будут - но почему им сегодня предоставлена «зелёная дорога». И всегда были и будут - а их подавляющее большинство - защитники Родины. Только им не всегда вольготно на Руси
06 октября 2022, 12:58
Реклама
Что показало вскрытие частичной мобилизации?
© РИА Новости
Готовность страны к мобилизации оставляет желать лучшего.
Читайте нас на: 

Объявленная 21 сентября частичная мобилизация выявила массу проблем, как в российском обществе, так и в Вооружённых силах РФ. Во-первых, буквально за несколько дней из России уехало огромное количество приписников, не желающих исполнять гражданский долг. 

Было объявлено, что призывают примерно 300 000 человек. И в настоящее время число покинувших страну составляет примерно это число. Только в Казахстан с 21 по 27 сентября выехало 98 000 человек, в Грузию уже около 150 000, а в Европу более 60 000 человек.

Как показали события, те, кто ещё недавно клеил на стекло своего автомобиля похабную картинку с надписью «Если надо, повторим», на деле ничего повторять не собираются. При этом общество раскололось в оценке их поведения. Значительная часть с пониманием относится к уклонистам, говоря, что «ну, не желает человек воевать». Это его право! Хотя, нет такого права.

Эти бегут из страны Родину предавать...
© РИА Новости
Эти бегут из страны Родину предавать...

За уклонение от получения повестки и явки в военный комиссариат по российскому законодательству предусмотрена административная ответственность по статье о неисполнении гражданами обязанностей по воинскому учёту (ст. 21.5 КоАП), наказание по ней - штраф от 500 до 3 тыс. руб. Кроме того, штраф грозит за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины; несообщение в военкомат об изменении семейного положения, места работы или должности, образования, места жительства; не постановку на военный учёт при переезде на новое место жительства.

Но и уголовная ответственность россиянину грозит, если он получил повестку, подписал её и не явился по ней в военкомат.

России они не нужны!

Многие пытаются оправдать такое поведение тем, что это же Россия напала на Украину и поэтому она агрессор. Вот если бы на нас напали, мы бы сразу же согласились, говорят многие. Но всё это бессовестное вранье, поскольку речь сейчас идёт о выживании России и наших народов. США и НАТО открыто говорят, что цель этой войны уничтожение России. Украина - просто инструмент, используемый против нас. Надо отдавать себе отчёт в том, что мы стоим на пороге Третьей мировой войны. 

В 1941 году, когда на СССР напала фашистская Германия, дезертиров и уклонистов было не меньше и с ними не церемонились. А сейчас очевидна вина государства в том, что оно не приняло должных мер для прекращения бегства из страны. На самом деле с объявлением мобилизации необходимо было ограничить перемещение граждан даже внутри страны, не говоря уже о выезде за границу.

Многие говорят, что уехавшие это потенциальные дезертиры, и армии они не нужны. С этим не поспоришь. Однако, надо понимать, что если взять число призываемых на военную службу за 100%, экспертно можно предположить, что 25% - это патриоты, которые отправились на сборные пункты не раздумывая. Ещё примерно 25% - это и есть те самые потенциальные дезертиры, а остальные 50% - болото, которое будет себя вести так, как позволено. 

...Эти  едут в Донбасс Родину защищать.
© РИА Новости
...Эти  едут в Донбасс Родину защищать.

То есть, если уклонистов не задерживают на границе, не наказывают, то и «болото» будет брать пример с них. Ведь если спросить призывников, которых каждые шесть месяцев призывают для службы в Вооружённых силах, хотят ли они служить, основная масса скажет «нет». Ведь служба это в определённом смысле трудности и лишения, потребность преодолеть себя. После развала СССР с либерализацией законов появились толпы уклонистов и бегунков, которых всеми правдами и неправдами «отмазывали» от службы всевозможные комитеты солдатских матерей и либеральные правозащитники. Постепенно ситуация с призывом выровнялась благодаря ужесточению правил.

Поэтому я считаю, что не желающие защищать свою Родину с оружием в руках, должны лишаться гражданства. Хочешь покинуть Россию, подпиши отказ от российского гражданства и скатертью дорога. Но обратно таких неграждан уже в страну не пускать.

Правда, сейчас на пограничном переходе Верхний Ларс уже стали вручать повестки подлежащим мобилизации.

Патриотическая идеология плюс мобилизация всей страны

Теперь о самой мобилизации. На самом деле мобилизацию надо было проводить ещё в марте-апреле. Ведь уже тогда было понятно, что быстро специальная военная операция не завершится. Ура-патриотические заверения различных диванных экспертов о том, что Россия разгромит ВСУ за две недели, не были основаны ни на чём. В любом случае призванных надо качественно готовить, обмундировать и обучить. Для этого требуется время.

Если посмотреть на противника, то он объявил всеобщую мобилизацию и провёл уже четыре волны для восполнения потерь. Призванные на Украине, проходили подготовку на территории Польши и Великобритании. Они получили новейшее вооружение и технику, а самое главное, имели высокую мотивацию. По сообщениям пленных, они были настроены на войну с Россией до победного конца. Вооружённые нацистской идеологией и ведомые лютой ненавистью к России, и ВСУ, и нацбаты воюют стойко, не считаясь с колоссальными потерями.

Вооружённые нацистской идеологией и ведомые лютой ненавистью к России, укры прошли спецподготовку в Польше и Великобритании.
© flickr.com/7armyjmtc
Вооружённые нацистской идеологией и ведомые лютой ненавистью к России, укры прошли спецподготовку в Польше и Великобритании.

Если бы мобилизация прошла хотя бы в апреле, к августу можно было бы подготовить свежие силы и не допустить текущего положения на фронте.

Ошибки Министерства обороны

Как бы то ни было, мобилизацию нужно было готовить заблаговременно. Главное Оргмоб управление ГШ при планировании мобилизационного развёртывания должно было подготовить перечень военно-учётных специальностей и численную потребность, исходя из планов комплектования воинских частей нуждающихся в пополнении, а также исходя из планов формирования новых частей и соединений. Эту информацию необходимо было разослать по военкоматам. А военкоматы на основании этих данных должны были разослать повестки призываемым. Но, насколько мне известно, на момент объявления частичной мобилизации ничего ещё не было сделано и военкоматы таких планов не имели.

Прямая речь

«Надо перестать врать о ситуации на фронте. Сейчас враг на нашей земле. Все приграничные сёла Белгородской области практически разрушены. Мы это узнаём от кого угодно - от губернаторов и военкоров. Но сводки Минобороны не меняются. Народ-то знает. У нас народ не глупый. И он видит, что ему не хотят говорить даже часть правды. Это может привести к потере кредита доверия».

Глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов в эфире канала «Соловьев. Live». 

Сказать что это бардак, значит, ничего не сказать. К нашему великому сожалению, отлаженную в Советском Союзе систему мобилизационной готовности в бытность министром обороны развалил Анатолий Сердюков. Никто с него не спросил за тот вред обороноспособности страны, который он причинил. А несколько дней назад вместе с госпожой Васильевой экс-министр покинул пределы страны, видимо, понимая, что за это могут и спросить.

Его стараниями военкоматы были сильно сокращены и теперь укомплектованы гражданскими служащими, которые имеют весьма слабое представление о воинском учёте, порядке призыва, организации переподготовки офицеров запаса. В итоге офицеры запаса сталкиваются с парадоксальными фактами. Например, майор запаса, принимавший участие в боевых действиях и имеющий правительственные награды, оказывается по воинскому учёту рядовым или ефрейтором. Повестки направляются людям, которые по возрасту или состоянию здоровья уже должны быть в отставке. И подобных чудес большое количество. Всё свидетельствует о том, что учений по мобилизации в ВС РФ не проводилось, наверное, с момента развала СССР.

Замена кадровых военных на гражданских специалистов снизила готовность военкоматов к мобилизационной деятельности.
© РИА Новости
Замена кадровых военных на гражданских специалистов снизила готовность военкоматов к мобилизационной деятельности.

Чтобы быстро и качественно подготовить тех, кого, несмотря ни на что, призвали, нужны учебные центры и воинские части, которые бы занялись боевой подготовкой. В настоящее время в военкоматы обращаются офицеры в отставке, имеющие богатый опыт командования частями и в организации боевой подготовки. Они предлагают свои услуги именно в вопросах передачи своего опыта и знаний, участия в подготовке призванных, однако в ответ им сообщают, что в их услугах не нуждаются. Но это совсем не так. Нуждаются очень сильно.

Бардак или вредительство?

Но не только военкоматы оказались не готовы к проведению мобилизации. Не готовы воинские части и учебные центры, где должны проходить подготовку призванные. Ведь и инструкторские отделы в частях не сформированы. При этом призванные очень хотят, чтобы с ними проводили занятия по боевой подготовке, учебные стрельбы и тактические занятия, поскольку они понимают, что едут для участия в боевых действиях и пули там летают не из пластилина. Но есть части, где никаких занятий с призванными не проводятся. Telegram-каналы полны информацией о подобных фактах.

Чтобы не быть голословным, военный комиссар Белгородской области полковник Валерий Грицай несколько дней держал мобилизованных на автоспортивном комплексе без питания, спальных мест и обслуживания. В итоге несколько человек уехало на такси в свои города, откуда были призваны. А бессистемный набор включал даже престарелых инвалидов. Это уже не бардак, а форменное вредительство. Интересный факт: Грицай - выходец с Украины. Пустячок, а осадок остался. Кстати, по информации на начало октября военком на месте и продолжает свою работу.

Кому война, а кому мать родна

Особую озабоченность вызывает снабжение призванных. Медицинских аптечек на складах нет. На прошлой неделе ко мне обратился знакомый, у которого двух зятьёв призвали. Они всей семьей собирали их на войну, но аптечек для оказания первой медицинской помощи найти не смогли. Пришлось не один день заниматься поиском укомплектованных аптечек. Многие советуют самостоятельно закупить и укомплектовать себе аптечку. Но коммерсанты так взвинтили цены, что просто оторопь берёт. Жгут эсмарха, который стоит меньше сотни, продают за 2000 рублей.

Мобилизованные экипируются либо за свой счёт, либо за счёт предпринимателей-патриотов.
© РИА Новости
Мобилизованные экипируются либо за свой счёт, либо за счёт предпринимателей-патриотов.

Снаряжения нет. Бронежилеты 6Б45 5А класса защиты, украденные с военных складов, продаются через интернет-магазины, такие как Авито, Юла, магазин Варяг, СпецАрмия и другие по цене 150 000 рублей. А поскольку это украдено, призванные вынуждены покупать всё необходимое за личные средства. И никому в голову не придёт организовать проверку состояния имущества, которое должно храниться на складах на случай войны. При этом военная прокуратура должна бы по-хорошему поинтересоваться происхождением военного имущества, продающегося в интернете по безумным ценам.

К счастью, председатели комитетов Госдумы по обороне Андрей Картаполов и безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв направили письмо генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой разобраться в снабжении тыла.

Прямая речь

«Посетил все воинские части, где сейчас наши мобилизованные. Где-то нормально, а где-то просто ужас. Недоумеваю, как в таком состоянии может находиться действующая учебная часть Минобороны. Руинированная столовая, разбитые и ржавые душевые, отсутствие кроватей, а те, которые есть, убитые. Нехватка обмундирования, плац как после бомбёжки».

Глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов.

Но, похоже, что с этими бедами способен разобраться только Верховный Главнокомандующий.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама