© РИА Новости
У России и Белоруссии одни и те же заклятые «партнёры».

«Искандер» и «Полонез» - в едином боевом тандеме

У Москвы и Минска готов общий ответ на любые угрозы безопасности
30 ноября 2022, 06:37
Реклама

Выступая в ноябре этого года на заседании совместной Коллегии военных ведомств Союзного государства, министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу отметил, что Республика Беларусь была и остаётся ближайшим соседом, верным союзником и надёжным партнёром России. По его словам, это особенно важно сегодня, когда в мире стремительно нарастает напряжённость, разрушаются основы стратегической стабильности, снижается роль международных институтов и усиливается конфронтация между Западом и Россией.

Враг хитёр и коварен

Буквально на глазах, от месяца к месяцу, военно-политическая обстановка на востоке Европы осложняется невероятными темпами. Враг, как справедливо отметил ещё герой классической военной драмы «А зори здесь тихие» старшина Васков, хитёр и коварен. Под аккомпанемент громких заявлений о «русской угрозе» в Польше и прибалтийских лимитрофах происходит наращивание военной группировки США и НАТО и проведение нашими теперь уже точно «невероятными партнёрами» крупномасштабных учений непосредственно у границ Союзного государства России и Беларуси.

Летом этого года на Мадридском саммите НАТО была принята новая стратегическая концепция блока, где Российская Федерация открыто названа главным источником угроз безопасности . По этой причине Североатлантический альянс намерен переходить от «сдерживания России путём передового присутствия» к созданию «полномасштабной системы коллективной обороны на восточном фланге».

Впрочем, такой переход тихой сапой уже произошёл. В Восточной и Центральной Европе, а также в странах Балтии развёрнуты формирования вооружённых сил внерегиональных государств НАТО. Создаются новые многонациональные батальонные тактические группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Численность группировок блока на этом направлении с февраля по ноябрь 2022 года выросла в 2,5 раза и составляет более 30 000 человек, а в ближайшей перспективе может ещё увеличиться. Принимаются решения по созданию логистических путей для быстрой переброски крупных контингентов войск НАТО к нашим границам.

«Под ударом окажутся и наши союзники, прежде всего братская Республика Беларусь, - подчеркнул, выступая в ноябре этого года на совместной Коллегии минобороны двух стран Союзного государства Сергей Шойгу. - В этих условиях Министерство обороны считает приоритетной задачей обеспечение военной безопасности Союзного государства».

С 22 октября по решению президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко продолжается формирование единого оборонного пространства. Принята общая Военная доктрина, ведется совместное военное планирование, функционируют региональные группировки войск, а также Единая система противовоздушной обороны.

На территории Республики Беларусь проводятся мероприятия боевого слаживания соединений и воинских частей, назначенных в состав региональной группировки войск (РГВ). Основное внимание сейчас уделяется повышению их боевых возможностей, для этого регулярно проводятся совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки.

Прямая речь

«Если вдруг на нас кто-то нападёт с запада или юга, вы представить не можете, как мы можем ответить... Мы ответим так, что не только Европа задрожит. Не только мы - по договорённостям с Россией, это наша совместная группировка вооружённых сил».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Из заявления, сделанного на полях саммита Совета коллективной безопасности ОДКБ. Ереван, 23 ноября 2022 года.

Встречают хлебом-солью

В Белоруссию продолжают прибывать российские военнослужащие из состава Западного военного округа (ЗВО), входящие в состав региональной группировки войск (сил) Союзного государства. В братской стране их встречают торжественно, с оркестрами, цветами и хлебом-солью. Но рассиживаться за праздничными столами некогда. Солдаты из России сразу же включаются в процесс интенсивной боевой подготовки.

Полномасштабная проверка сил и средств обеспечения безопасности двух наших братских стран состоялась прошлой осенью на учениях «Запад-2021» . Манёвры союзных войск прошли тогда одновременно на 14 военных полигонах в России и Белоруссии, а также в акватории Балтийского моря. Но военно-политическая обстановка вынуждает усилить взаимодействие военных двух стран. Это сейчас и происходит.

Темп боевого слаживания военнослужащих региональной группировки сил в Белоруссии высокий. Солдаты двух армий совершенствуют ратное мастерство ежедневно, без выходных, выходя на огневые рубежи и днём, и ночью. Проходятся стрельбы из штатного оружия, вождение боевых машин, преодоление психологической полосы препятствий, изучение навыков тактической медицины.

В районах дислокации, где идёт формирование российско-белорусской союзной группировки войск, военнослужащими подразделений материально-технического обеспечения (МТО) Западного военного округа, помимо полевых кухонь и столовых, развёрнуты комнаты быта и банно-прачечные комплексы. Там можно поменять бельё, постирать вещи, принять душ. Созданы условия и для техники: здесь работают полевые пункты заправки горюче-смазочными материалами (ГСМ).

Белорусские генералы переосмыслили подходы к подготовке войск

Военнослужащие армии Республики Беларусь и сами продолжают активно совершенствовать боевой потенциал. Результаты учёбы были рассмотрены на недавнем оперативном сборе командного состава Вооружённых сил страны. Обращаясь к участникам сбора, министр обороны РБ генерал-лейтенант Виктор Хренин отметил: «События, происходящие сегодня вокруг нашей страны, показывают, что Вооружённые силы в любую минуту должны быть готовы обеспечить защиту конституционного строя и территориальной целостности своего государства. И наша с вами главная задача: сделать это своевременно и качественно».

На полигоне Осиповичский участникам мероприятия был практически продемонстрирован порядок подготовки и ведения боевых действий различными подразделениями. Руководители органов военного управления, командиры и начальники штабов соединений и воинских частей ознакомились с особенностями организации тылового обеспечения подразделений в различных условиях обстановки, особенностями действий специальных подразделений, функционированием системы охраны и обороны различных объектов и другими вопросами жизнедеятельности войск.

Начальник Генерального штаба Вооружённых сил - первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич отметил, что прошедший учебный год «дал возможность переосмыслить подходы к подготовке войск». По его словам, сделано очень много для переоснащения и дооснащения войск. Это касается беспилотных летательных аппаратов различных модификаций, средств связи, средств разведки, которые позволяют наблюдать за полем боя, управлять подчинёнными огневыми средствами и выполнять огневые задачи.

- Мы отслеживаем ситуацию вдоль наших границ, контролируем развёртывание различного рода группировок в сопредельных странах, проведение ими учений, - сказал Виктор Гулевич. - В случае, если мы чувствуем какие-то риски и вызовы, то выдвигаем наши силы немедленного реагирования, дежурные подразделения в районы, где они могут успешно отразить возможное наступление противника.

…Белорусов беспокоят участившиеся в последнее время приграничные тренировочные полёты боевых самолётов США и НАТО, которые тренируются нести под крыльями ядерные боеголовки. А Польша и Литва стали, помимо плановых натовских, проводить совместные «экстренные» военные учения, а также активно обмениваться разведданными. Такая договорённость была достигнута в ноябре 2022 года во время переговоров командующих вооружённых сил Литвы и Польши Вальдемараса Рупшиса и Раймунда Анджейчака.

В ходе военных манёвров планируется проверять готовность подразделений армий двух стран «по обороне интегральных территорий». К сожалению, белорусский армейский спецназ всё чаще стал перебрасываться по тревоге и к границе южной, украинской. Там на сопредельной стороне теперь строят заборы, чтобы не допустить «российско-белорусского вторжения», одновременно запуская на территорию Беларуси разведывательные дроны.

Конечно, сейчас генералам Союзного государства надо переосмысливать многое.

Штык - к штыку, рубль - к рублю

Фраза средневекового полководца маршала Джан-Джакопо Тривульцио о том, что в первую очередь нужно для ведения войны, стала классической: «Деньги, деньги и ещё раз деньги». Они же нужны и для обеспечения мира.

Заместитель министра обороны Российской Федерации Татьяна Шевцова провела встречу с помощником министра обороны по вопросам военной экономики и финансам - начальником главного финансово-экономического управления Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майором Игорем Можиловским. Как сообщает сайт российского военного ведомства, такие встречи проводятся регулярно и способствуют дальнейшему развитию дружественных отношений.

Встреча состоялась в Санкт-Петербурге на базе Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Западному военному округу. В ходе встречи обсуждались вопросы финансового обеспечения Вооружённых сил Союзного государства.

Крепнем боевым железом

Сегодня такого тесного военного и военно-технического сотрудничества как с Республикой Беларусь у Российской Федерации нет ни с одной другой страной мира. В Москве называют Минск важнейшим стратегическим партнёром и ближайшим союзником. Летом 2022-го на очередной встрече с Александром Лукашенко Владимир Путин сказал, что в течение ближайших месяцев Москва передаст Минску комплексы «Искандер-М». Лукашенко заявил, что решение Путина «поделиться» с братским народом «Искандерами» - адекватная «успокоительная таблетка» для тех, кто думает нас запугать.

Этот российский оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) может доставить до десятка различных вариантов боеголовок. В арсенале «Искандера-М» есть кассетные, осколочно-фугасные, объёмно-детонирующие и другие боеприпасы. Так, безотносительно, просто для общего развития, немного о географии и математике. Между Минском и Варшавой - около 470 километров, а ракеты российского ОТРК летят на дальность до 500 километров. До Вильнюса от белорусской столицы и вовсе ничего - порядка 170 километров.

Впрочем, это расстояние «рабочее» (пусть никогда не будет такой работы!) и для хорошей реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Полонез», которую выпускает и поставляет в армию страны оборонно-промышленный комплекс Республики Беларусь. При этом надо подчеркнуть, чтобы снова всем напомнить: само Союзное государство России и Беларуси никому не угрожает. Только всем советует: давайте жить мирно.

Главная сейчас задача в вопросах совместной обороны рубежей Союзного государства - совмещение структур управления и боевых комплексов обеих наших армий, выработка системы их общего взаимодействия на практике. Это получается. Задачи российского ОТРК «Искандер-М» и белорусской РСЗО «Полонез» - различны, но вместе они - отличный боевой тандем.

Реклама