Язык киевского МИД - политическое хамство, или Как хуторянские отношения превратились в высокую украинскую дипломатию
© flickr.com/un_photo
Зеленский из каждого утюга.

Язык киевского МИД - политическое хамство, или Как хуторянские отношения превратились в высокую украинскую дипломатию

Впрочем, чудеса «альтернативной дипломатии» проявляют не только в Киеве, но и в других столицах, заигравшихся в русофобию
29 ноября 2022, 13:34
Реклама
Язык киевского МИД - политическое хамство, или Как хуторянские отношения превратились в высокую украинскую дипломатию
© flickr.com/un_photo
Зеленский из каждого утюга.
Читайте нас на: 

Дипломатический стиль Владимира Зеленского оригинальностью не отличается и может быть выражен всего лишь одной сакраментальной фразой - «А нас за что?». После того, как в результате российских ударов «погасла» добрая половина Украины, Киев созвал срочное заседание Совбеза ООН, на котором Зеленский, выступая по видеосвязи, в очередной раз потребовал лишить Россию права голоса и чтобы западные кураторы закрыли украинское небо современными системами ПВО-ПРО.

Постпред Украины в ООН Сергей Кислица увидел своего президента, и решил действовать.
© globallookpress.com
Постпред Украины в ООН Сергей Кислица увидел своего президента, и решил действовать.

И пока украинский президент общался с миром, выдавливая скупую мужскую слезу, артиллерия ВСУ в тот самый момент в очередной раз обстреливала Донецк, причём удары намеренно наносились не по военным объектам и не по инфраструктуре двойного назначения, а по жилым домам. И так практически каждый день, начиная с 2014 года.

Эффект Мельника

Надо заметить, что украинский дипломатический стиль заметно изменился после так называемого майдана - стал ещё провинциальнее, практически, если можно так сказать, хуторянским. И дело не только в том, что выступления с экрана не приняты в Совбезе ООН, для Украины, как страны с неустоявшейся субъектностью, сделали исключение. Но вот буквально на следующий день после выступления Зеленского постпред Незалежной в ООН Сергей Кислица в очередной раз продемонстрировал сеанс альтернативной дипломатии - показал в соцсетях неприличный жест, адресованный российским коллегам, хотя носит галстук и может сойти за приличного, пока не открывает рот. Ну, а если откроет... В общем, досталось от Кислицы всем - и заместителю постпреда Москвы Дмитрию Полянскому, и главе российской миссии Василию Небензе. Такое впечатление, будто площадная брань - единственное, чему его научили в украинской высшей школе, прямо Шариков какой-то...

Но если бы только Кислица. Дипломатический корпус Незалежной настолько часто подставляется, что Зеленский периодически отправляет своих чрезвычайных и полномочных в отставку. Так, в октябре своего места лишился представитель Украины в Казахстане Пётр Врублёвский после высказывания в поддержку геноцида русских. Нельзя не вспомнить и об Андрее Мельнике, представлявшем Украину в ФРГ. После многочисленных выпадов в адрес немецкого руководства, якобы недостаточно расторопно поставляющего оружие Украине, дипломат публично оскорбил канцлера Германии Олафа Шольца, а в июне «прославился» хвалебными речами в адрес военного преступника Степана Бандеры, попутно «прославившись» другими возмутительными высказываниями, например, на счёт «легитимности» волынской резни.

У Андрея Мельника с жестикуляцией тоже не очень... дипломатично.
© globallookpress.com
У Андрея Мельника с жестикуляцией тоже не очень... дипломатично.

Впрочем, от профессии Мельника не отлучили, с барской руки Зеленского он теперь заместитель министра иностранных дел.

Но чего не скажешь в раскалённой из-за событий на Украине Европе? Хотя, насколько можно судить, украинские дипломатические работники повсюду одним миром мазаны. Например, посол Киева в Индонезии Василий Гамянин вдруг принялся учить жизни Джакарту, точнее - растолковывать местным властям, какие заявления допустимы с точки зрения Киева, а какие нет. Причём обучение проходило в бурной форме, а причиной приступа бешенства стало заявление министра иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди о том, что «Россия является одним из важнейших партнёров Индонезии. А партнёрство Россия - АСЕАН может принести мир и процветание во всём мире».

Такое «опрометчивое» заявление, конечно же, не могло не вызвать соответствующую реакцию украинских представителей. Вот только, в отличие от Берлина, Джакарта не проглотила хамство - дипломат был вызван в МИД Индонезии, где его культурно предупредили о риске получить пинка под зад, если он продолжит вмешиваться не в свои дела.

Но ещё вопрос, понял что-нибудь Василий Гамянин или просто затаился и при случае будет гнуть украинскую дипломатическую линию, сильно напоминающую дискуссию в пивной? Комичность ситуации состоит ещё и в том, что и Кислица, и Кулеба, и Гамянин наравне с экс-президентом Петром Порошенко и поедателем галстуков Михаилом Саакашвили - выпускники Учебно-научного института международных отношений (ННИМО), входящего в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. То есть все они должны были бы знать хотя бы основы дипломатического искусства и традиции международного общения, тем более что Гамянин - ещё и китаевед, который обязан знать особенности азиатского менталитета.

Впрочем, хаос и неразбериха творятся не только в украинском дипломатическом истеблишменте.

Кадры определяют стиль

Не только украинская, но и европейская политика за последние десятилетия заметно деградировала. Это неудивительно, учитывая что Запад охвачен идеей ультраглобализма, подразумевающего упразднение государственного суверенитета и, соответственно, международных отношений, которые становятся просто ни к чему. Ну а для реализации глобального проекта по уничтожению государств, естественно, нужны соответствующие кадры, изначально не связанные с политической деятельностью - типа женского доктора Урсулы Фон дер Ляйен во главе Еврокомиссии или экс-банкира Эмманюэля Макрон в президентском кресле. А какие лидеры стран и геополитических объединений, такие и дипломаты.

Чтобы не забывали, куда летят их ракеты.
© РИА Новости
Чтобы не забывали, куда летят их ракеты.

И результаты тоже соответствующие. В 2022 году Институт международных исследований Миддлбери (американский эквивалент МГИМО) опубликовал результаты исследования, посвящённого динамике внешнеполитического взаимодействия США с другими странами. В ходе научной работы эксперты просматривали многочисленные телевизионные интервью CNN послов США в России - от Джека Мэтлока (занимал должность в 1987-1991 гг.) до Джона Салливана (2020-2022 гг.).

Оценка экспертов базировалась на таких критериях, как биография, знание страны пребывания, системность поведения и мышления, стрессоустойчивость, энциклопедичность и т.д. В результате был сделан вывод о стремительной деградации внешней политики США, ставшей следствием растущей некомпетентности американских представителей за рубежом.

Так, по мнению учёных, Джон Мэтлок обладал стратегическим мышлением и глубокими познаниями в любой сфере и при этом мог признавать ошибки Госдепа и свои личные, а также умел прогнозировать действия мировых политических лидеров. Уважал СССР и Россию несмотря на то, что был нашим врагом.

Для сравнения - Александр Вершбоу (посол США в России в 2001-2005 гг.) был признан учёными как любитель навешивать ярлыки на зарубежных политических деятелей и повторять клише за западными СМИ. Он избегал разговоров на неудобные темы, ошибки не признавал, а долгосрочные прогнозы давал ошибочные, но при этом постоянно был на виду у прессы и телевидения.

Майкла Макфола (занимал должность в 2012-2014 гг.) эксперты Института Милдберри прямо назвали «позором дипломатии США», а представитель МИД России Мария Захарова некогда отозвалась о нём как о «целенаправленно испортившем двусторонние отношения». Более того, учёные отметили попытки Макфола фальсифицировать историю США.

«Позор дипломатии США».
© РИА Новости
«Позор дипломатии США».

Джон Теффт (посол в РФ в 2014-2017 гг.) назван экспертами «откровенным лжецом, гордящимся этим» и воплощением мегафонной дипломатии, ставшей мейнстримом при Бараке Обаме. К слову, Теффт был одним из тех, кто открыто поддержал «оранжевую революцию» в 2004 году, а также «революцию роз» в Грузии - оказывал помощь режиму в Саакашвили в подготовке к нападению на Южную Осетию. В 2009 году Теффт подготовил почву для приближения Украины к интеграции в НАТО, а также через американские фонды финансировал протестные движения.

Джона Салливана (2020-2022 гг.) эксперты назвали «человеком без взглядов и убеждений» с недостатком дипломатического опыта (основное направление его деятельности - торгово-экономические отношения).

Дурной пример

Есть такая аксиома: дипломатия не терпит суеты. В условиях, когда медийное, виртуальное и реальное пространства сливаются воедино, сохранять кулуарные переговоры в тайне остаётся затруднительным. В первую очередь это связано с попытками западных политиков набрать лайки в виртуалити, а значит - покорить умы и сердца избирателей. Другое дело, что погоня за публичностью превращается в ситуацию а-ля «проснись, Нео, ты облажался». Так, ещё не остыл скандал по поводу слива телефонного разговора Эмманюэля Макрона с Владимиром Путиным, как на встрече Большой двадцатки произошёл аналогичный скандал - глава КНР Си Цзиньпин отчитал премьер-министра Канады Джастина Трюдо после того, как тот без разрешения опубликовал подробности их кулуарных переговоров.

Товарищ Си не сдержался.
© Соцсети
Товарищ Си не сдержался.

Для того, чтобы азиатский политик отбросил дипломатические протоколы, должно произойти что-то за гранью добра - об этом «международников» и будущих дипломатов учат буквально с первого курса. Но, несмотря на увесистую словесную оплеуху, Трюдо выглядел так, будто не понял, что он сделал не так, и даже не извинился. Впрочем, чего ещё ожидать от записных либералов?

В общем, буквально у нас на глазах повсеместно происходит слом многовековых дипломатических норм и традиций. А дипломатия по-украински становится почти что нормой. Чего гляди, скоро и Лондон с Парижем перейдут на хуторской язык международного общения. Украинство - штука заразная.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама