Ближний Восток: между Россией и Америкой
© РИА Новости
Делегация Саудовской Аравии на XXV Петербургском международном экономическом форуме-2022.

Ближний Восток: между Россией и Америкой

Арабский мир пока что не готов разорвать стратегическое партнёрство с США, но и высоко оценивает отношения с Москвой, которые, при некотором умении, позволяют не оказаться под американской пятой - окончательно и бесповоротно
15 ноября 2022, 11:00
Реклама
Ближний Восток: между Россией и Америкой
© РИА Новости
Делегация Саудовской Аравии на XXV Петербургском международном экономическом форуме-2022.
Читайте нас на: 

Под давлением

С началом специальной военной операции значение Большого Ближнего Востока с его важным геополитическим положением и колоссальными запасами углеводородов значительно возросло. И чем сильнее разгорается конфликт между Москвой и Киевом и глобальное противостояние между Западом во главе с США и Россией, тем большую роль будет играть этот регион. Правда, существуют и другие мнения.

Например, известный российский востоковед Алексей Малашенко не исключает, что через какой-то промежуток времени «заинтересованность США в арабском (и мусульманском) мире может ослабнуть, поскольку решающее значение будет иметь внутренняя консолидация Запада, а арабский мир маргинализуется».

Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, осуждающую действия России.
© flickr.com/un_photo
Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, осуждающую действия России.

Но на сегодняшний день Запад крайне заинтересован в привлечении арабов к санкционным мерам, направленным на ослабление позиций Москвы. И на Западе считают, что в определённой степени им удалось справиться с такой задачей, а в качестве одного из доказательств приводят результаты голосования по резолюции Генассамблеи ООН, осуждающей действия Кремля на Украине. Из арабских стран против выступила только Сирия. Алжир, Ирак, Судан и Южный Судан воздержались. Гибкую позицию заняли ОАЭ, которые резолюцию поддержали, но промолчали в Совете Безопасности, а Лига Арабских государств высказалась за дипломатическое решение конфликта.

Здесь надо учитывать, что арабским странам буквально выкручивали руки, угрожали вплоть до разрушения экономики и «физического уничтожения строптивых руководителей», а то и откровенно подкупали. Вот почему голосование в Генассамблее нельзя считать объективным, отражающим истинное отношение арабов к Москве.

Как бы там ни было, Египет, с которым Россию связывают давние и действительно добрые отношения, отказывается покупать у Москвы зерно, хотя ранее 90% пшеницы поступало из России. Причина одна: Каир слишком зависит от американской помощи. Для Египта, население которого давно перевалило за 100 миллионов человек, это буквально вопрос жизни и смерти - прирост населения опережает темпы создания новых рабочих мест. В то же время только за мир с Израилем, заключённый на рубеже 1970-1980-х годов, да ещё в качестве военной помощи американцы платят Каиру несколько миллиардов долларов ежегодно.

Вместе с тем, несмотря на американский нажим, потомки фараонов не собираются отказываться от военно-технического сотрудничества с Россией, и такая позиция сильно напоминает поведение хамелеона, что ещё раз подтверждает: подход арабского мира к украинскому конфликту прежде всего определяется выгодой от экономических связей с Россией. В принципе, ничего удивительного... Примерно так же поступают и многие другие арабские страны, например Алжир (который наряду с Китаем и Индией находится в первой тройке основных покупателей российского оружия), Ирак и Судан.

Египтяне отказались от российского зерна, но хотят дальше покупать военную технику.
© РИА Новости
Египтяне отказались от российского зерна, но хотят дальше покупать военную технику.

Хотя здесь не стоит забывать, что, во-первых, арабский мир не един, а, скорее, представляет собой конгломерат различных мнений. С одними странами нас связывают долгие годы плодотворного сотрудничества, которые перемежались периодами охлаждения, с другими мы особой дружбы и не водили. Однако и те и другие знают, что Россия и СССР никогда против арабов не воевали, не захватывали их территорий, не зарились на их богатства, и ценят сей факт. Во-вторых, помимо «голой» экономики, есть и другие факторы. Но об этом позже.

Кронпринц ответил

Куда более показательными являются последствия принятого в начале октября решения ОПЕК+ о сокращении суточной добычи нефти на два миллиона баррелей, но как ни стелился Джо Байден перед саудовским кронпринцем Мухаммедом, как ни умолял его не снижать добычу нефти хотя бы до промежуточных выборов, ничего из этого у него не вышло. При этом решение о сокращении добычи нефти имело сразу несколько последствий.

Саудовский принц поставил Байдена на место. Спокойно, но жёстко.
© Соцсети
Саудовский принц поставил Байдена на место. Спокойно, но жёстко.

Во-первых, удар пришёлся аккурат перед выборами, и лучшего для себя подарка республиканцы ожидать не могли. Во-вторых, не вышел фокус с введением потолка цен на российские углеводороды. В-третьих, пример саудитов, поставивших свои национальные интересы выше чужеземных, в том числе американских, впечатлил и другие страны, не только арабские. Все видели, как королевство нагнуло американцев, и Луна при этом не упала на Землю.

Но есть нюансы, не только прагматические. По мнению некоторых аналитиков, саудовский кронпринц воспользовался ситуацией, чтобы отплатить Байдену за нанесённые лично ему и его стране обиды. Имеются в виду бесконечные поучения американцев, как нужно жить и каким ценностям следовать, обвинения в отсутствии демократии и нарушении прав человека, в первую очередь в связи с убийством в 2018 году саудовского журналиста и диссидента Джамаля Хашогги.

Фактор Путина

Никто и не спорит, что деньги в арабском мире традиционно играют большую роль. Однако, чтобы лучше понять мотивацию арабов и, по возможности, предвидеть дальнейший ход событий, нужно иметь в виду и другие факторы - политические, социальные, культурные, религиозные, нравственные и даже личностные, если речь идёт о взаимоотношениях лидеров стран. Не случайно нынешняя поддержка арабами Москвы, пусть и не демонстративная, связана в том числе и с пониманием того, что Россия, на пороге переломного исторического момента, ведёт справедливую борьбу с Западом.

Как пишет ливанский журнал Al-Mayadeen, арабы знают, что Америка развязывает войны и специально провоцирует Москву на ядерные удары, пока что тактическим оружием, в собственных  политических интересах - чтобы демонизировать Россию, представить в виде чудовища и натравить на неё весь мир. И арабы с таким стилем знакомы, пожалуй, лучше других.

Арабам, безусловно, импонируют усилия российского руководства, направленные против исповедуемых Западом неоднозначных ценностей, по сути, против того, что верующие - и мусульмане, и христиане - считают сатанизмом: гомосексуализм, педофилия, разрушение семей, однополые браки и т.д. От этих «прелестей» западного образа жизни арабов тошнит не меньше, чем русских. В этом плане ислам и православие выступают с единых позиций.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с постпредами стран-членов Лиги арабских государств.
© РИА Новости
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с постпредами стран-членов Лиги арабских государств.

Да и личность президента России Владимира Путина вызывает в арабском мире симпатию и глубокое уважение, в том числе среди арабских лидеров - особенно среди молодых и амбициозных правителей вроде саудовского кронпринца Мухаммеда бин Сальмана, эмира ОАЭ Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна или катарского эмира Тамима бен Хамада Аль Тани. К слову сказать, кризис в отношениях между США и Саудовской Аравией наверняка можно было бы смягчить, не будь между первыми лицами этих стран своего рода психологического и нравственного барьера.

Как пишет американский журнал The Spectator, если президент США Байден считает Мухаммеда бин Сальмана «опрометчивым, нетерпеливым, раздражительным, вспыльчивым, недальновидным и незрелым политиком», то саудовский кронпринц видит в главе США «выжившего из ума старого маразматика».

А один из наиболее авторитетных американских экспертов по Ближнему Востоку Эрон Дэвид Миллер уверен в том, что саудовский кронпринц с большим удовольствием имел бы дело с Дональдом Трампом, что позволило бы избежать такого обострения двусторонних отношений. И несмотря на улыбки, которые арабы из вежливости расточают по поводу и без всякого повода американским партнёрам, в душе они всё равно глубоко презирают их, считая «не слишком далеко ушедшими от животных».

Цена нефти

Иные отечественные авторы полагают, что отношения между США и богатыми нефтью и газом арабскими странами обострились настолько, что со дня на день можно ожидать их коллапса - распада американо-арабского стратегического альянса и возникновения на этих обломках стратегического союза между Россией и Саудовской Аравией, ОАЭ. Насколько это возможно в обозримом будущем? В принципе, любое время больших перемен чревато самыми невероятными поворотами. Так что не стоит полностью исключать такую вероятность, хотя пока это не очевидно.

Американцы дружат с саудовцами, пока танкеры бороздят просторы Мирового океана в нужном направлении.
© flickr.com/135993282@N07
Американцы дружат с саудовцами, пока танкеры бороздят просторы Мирового океана в нужном направлении.

Дело в том, что саудовско-американские отношения, как уже было отмечено, носят стратегический характер и восходят к середине 1930-х годов, когда король Абдель Азиз подписал эксклюзивную концессию с американскими нефтедобывающими компаниями, а США обязались обеспечивать безопасность дома Саудов в обмен на непрерывный поток нефти с Аравийского полуострова. Сделка, заработавшая по принципу «безопасность в обмен на нефть», стала краеугольным камнем в строительстве двусторонних американо-арабских отношений.

С тех пор, на протяжении уже 90 лет, Саудовская Аравия обеспечивала поступление нефти, причём по приемлемым для Запада ценам, а Америка не давала королевство в обиду. Примерно на таких же принципах строились отношения между США и другими нефтедобывающими арабскими странами.

Для того, чтобы стать такими же стратегическими союзниками, Эр-Рияду и Москве понадобится полностью сменить всю систему внешнеполитических координат. Но пока что ни мы, ни саудовцы не готовы в один момент поменять союзников. Возможно, когда-нибудь это и произойдёт, но не сейчас, что, впрочем, не исключает масштабные договорённости и долговременное сотрудничество с такими странами, как Саудовская Аравия, особенно если интересы стран совпадают.

И вот самый свежий пример. Буквально на днях Эр-Рияд направил США развединформацию о том, что Тегеран якобы собирается нанести по королевству «неизбежный удар». Представитель Госдепа Нед Прайс сразу же заявил, что Вашингтон поддерживает постоянную связь с саудовцами и готов ответить на угрозы национальной безопасности как США, так и их саудовского союзника. Судя по быстроте ответа, создаётся впечатление, что и в Вашингтоне, и в Эр-Рияде как будто уже забыли о только что разразившемся скандале.

Хуситы, поддерживаемые Ираном, уже наносили ракетный удар по Джидде 25 марта 2022 г.
© globallookpress.com
Хуситы, поддерживаемые Ираном, уже наносили ракетный удар по Джидде 25 марта 2022 г.

Впрочем, нельзя исключить, что никакой иранской угрозы на самом деле не было и нет, что это очередной фейк, который специально запустили США, чтобы всеми правдами и неправдами удержать Эр-Рияд в своей орбите.

В любом случае арабский мир не даёт возможности американцам изолировать Россию. По мнению Алексея Малашенко, арабы отлично понимают, что без присутствия России на Ближнем Востоке они могут лишиться самостоятельности, а возможно, и потерять контроль над большой нефтью.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама