Польша & Украина: «дружба» на крови
© Соцсети
Солдаты Армии Крайовой: борцы за свободу или террористы и убийцы?

Польша & Украина: «дружба» на крови

На сайте ФСБ опубликованы архивные документы, в деталях описывающие зверства боевиков из польской Армии Крайовой на Западной Украине, которая должна была войти в состав возрождённого «великопольского государства». И сегодня Варшава не отказалась от этих планов, хотя, видимо из тактических соображений, всё ещё продолжает заигрывать с укронацистами
06 декабря 2022, 11:00
Реклама
Польша & Украина: «дружба» на крови
© Соцсети
Солдаты Армии Крайовой: борцы за свободу или террористы и убийцы?
Читайте нас на: 

Амбиции поляков никуда не делись даже тогда, когда в 1939 году гитлеровское вторжение упразднило польскую государственность. Более того, сторонники идеи возрождения «великопольского государства» встали на сторону оккупантов, чтобы затем, с их позволения, присвоить Западную Белоруссию и Западную Украину. Видимо, именно из таких соображений проживавшие на этих территориях поляки встретили немцев как освободителей от «советского гнёта» и приняли активное участие в формировании оккупационных административных и полицейских структур.

Немецкие солдаты разбивают заграждение на границе Германии и Польши.
© waralbum.ru
Немецкие солдаты разбивают заграждение на границе Германии и Польши.

Естественно, отношение немцев к подобного рода «кадрам» было более чем лояльным. Не чинились препятствия и польским помещикам, стремившимся восстановить право собственности на земли, отобранные советской властью, поскольку они рассматривались как «благонадёжная антикоммунистическая среда». Но были и другие поляки, которые по старой памяти ненавидели и Германию, и Советский Союз.

Ультрапатриотичные полонизаторы

Именно из сторонников Речи Посполитой «от можа до можа» на территории оккупированной Польши в 1942 году были создана Армия Крайова - военизированные формирования, берущие начало от «Службы победе Польши», затем переименованной в «Союз вооружённой борьбы». Основой движущей силы АК стали бывшие офицеры Войска Польского, а на место главного коменданта назначили генерала дивизии Стефана Ровецкого, командовавшего в звании полковника во время «Сентябрьской кампании» 1-6 сентября 1939 года (также известна как германо-польская война, или операция вермахта «Вайс») бронетанковой бригадой. А общее руководство Армией Крайовой осуществлялось эмигрантским правительством из Лондона.

Хотя официально главной целью считалась борьба против немецко-фашистских захватчиков, в реальности же АК создавалась для восстановления довоенной польской государственности при содействии США и Великобритании. При этом СССР рассматривался исключительно как вспомогательный инструмент в противостоянии с немцами. В дальнейшем планировалось провоцировать восстание в Советском Союзе с целью возвращения Восточных Крес, отошедших к СССР после 17 сентября 1939 года. Поэтому боевики АК, утверждая, будто они союзники советских партизан, при первой же возможности стреляли в спину.

Этнические немцы приветствуют солдат вермахта в оккупированной Польше.
© waralbum.ru
Этнические немцы приветствуют солдат вермахта в оккупированной Польше.

«Сживайтесь с партизанами, завоёвывайте у них авторитет, а при удобном случае убивайте партизан», - гласит одна из сохранившихся инструкций акавцам из Лондона. О том, с каким остервенением боевики Армии Крайовой воевали против белорусских партизан, масса задокументированных свидетельств. А что же происходило на Западной Украине?

Ворон ворону глаз не выклюет

Но если Варшава предполагала, Берлин располагал и, конечно же, не планировал возрождение «великопольского государства» даже в мыслях. Поэтому, когда немецкие власти начали выселять поляков с приграничных украинских и польских территорий, освободившиеся места заняли немцы и лояльные рейху украинцы. В ответ АК приступила к массовым убийствам украинской интеллигенции на Холмщине. Что, как считается, и спровоцировало массовую бойню польского населения на Волыни. Однако Игорь Галагида (польский историк украинского происхождения) опроверг эти данные - дескать, до мая 1943 года не было ни расправ с украинскими активистами, ни волны беженцев за Буг.

В действительности истоки Волынской резни лежат ещё в событиях 1939 года, когда организация украинских националистов (ОУН - здесь и далее террористическая организация, запрещённая в РФ), будучи союзником Германии, развернула масштабные диверсионные акции против разрозненных частей Войска Польского и польский полиции. А ещё шестью годами ранее идеолог ОУН Николай Сциборский заявил, что при случае «украинские крестьяне без сожаления поквитаются с помещиками, которые являются агентами польской оккупации, а также с военными и гражданскими колонистами».

Так и вышло. Действительно, в июле 1943 года отколовшаяся от ОУН украинская повстанческая армия (УПА - здесь и далее террористическая организация, запрещённая в РФ) начала карательные акции против мирного польского населения, впоследствии ставшие известными как «Волынская резня». По данным польских историков, тогда украинские каратели убили от 50 до 60 тысяч этнических поляков. Геноцид распространился и на польское население Восточной Галичины, который потом пытались преподнести как стихийное народное восстание.

Прощание с жертвами Волынской резни.
© Соцсети
Прощание с жертвами Волынской резни.

Ответом со стороны АК стала «Павлокомская резня», в результате которой было убито от 10 до 20 тысяч украинцев. При этом немецкое оккупационное командование не вмешивалось - во-первых, опасалось за психику своих солдат, а во-вторых, рассматривало польских карателей из Армии Крайовой как расходный материал, с которым, когда выполнит свою миссию - «зачистит» территорию, можно будет без сожаления расправиться. И хотя ход войны кардинально изменился, противостояние АК и ОУН-УПА длилось до 1947 года, в результате которого погибло около 100 тысяч этнических поляков и несколько тысяч украинцев. При этом большая часть жертв - мирные жители.

«В повете Грубешов (Люблинского дистрикта) поляки жгут украинские деревни, в дистрикте Львов украинцы жгут польские деревни. Происходящие там убийства столь зверские, что для немца попросту неясно, как можно убивать людей таким способом», - констатировал 19 апреля 1944 года командующий полицией безопасности в генерал-губернаторстве оберфюрер СС Биркамп.

Примирение по-варшавски

Сегодня Варшава и Киев, объединившиеся на платформе пещерной русофобии, из сиюминутных соображений пытаются закрыть глаза на кровавые трагедии прошлых лет. Польский Сейм уже дважды (в 2009 и 2014 годах) отклонял проект постановления, подготовленный Крестьянской партией Польши, в котором содержались обвинения ОУН/УПА в геноциде поляков. А президент Бронислав Коморовский в бытность при власти и вовсе заявил, будто в польской трагедии виноват Советский Союз.

Нападение отряда Армии Крайовой на село Сагрынь (Польша, Люблинское воеводство) 10 марта 1944 г. Погибло около 800 украинцев, село сожгли.
© Соцсети
Нападение отряда Армии Крайовой на село Сагрынь (Польша, Люблинское воеводство) 10 марта 1944 г. Погибло около 800 украинцев, село сожгли.

На что болезненно отреагировало центральное польское издание Rzeczpospolita:

«Сложно оправдать позорную уступчивость, с которой в Польше отказываются от правды, а часть элит, формирующих общественное мнение, истерически реагирует на любое упоминание об ОУН или употребление самого подходящего в данном случае слова "геноцид". Вместо правды мы уже не первое десятилетие имеем возмутительный спектакль, когда затыкают рты тем, у кого хорошая память, - и всё это во имя превратно понятой геополитики и "примирения". Соглашаясь на фальсификацию истории и предавая Волынскую трагедию забвению, поляки совершают то, что дважды достойно самого сурового порицания. Это позор, потому что преступление требует правдивого освещения, а примирение ничего не стоит, если основано на лжи».

Но вот что примечательно. Обличая украинских «резунов», поляки обходят стороной «подвиги» таких же выродков из Армии Крайовой. Крайне странная позиция, поскольку кровавый след за поляками тянется ещё с Первой мировой войны, когда происходила полонизация Галиции и Волыни. Причём в первую очередь польские боевики истребляли местную интеллигенцию и галицийских крестьян, которые не пожелали отказаться от своих русских корней.

Каратели на брудершафт

«Тем, что отличает резню на Волыни от всех известных этнических преступлений, является невероятная жестокость преступников. Ни сталинский НКВД, ни гитлеровские Einsatzgtruppen не отличались личной жестокостью исполнителей. А резуны ОУН-УПА и других националистических объединений словно питали к ней особое пристрастие», - пишет всё та же Rzeczpospolita.

11 июля 2022 года на мероприятии, приуроченном к очередной годовщине Волынской трагедии, президент Анджей Дуда заявил о том, что поляки не будут мстить украинцам за Волынскую резню, а в середине ноября ещё и попытался «оправдать» ракетный удар по приграничному городу Пшеводув, переведя стрелки на Россию. Ажиотаж вокруг ракет, посланных, якобы, «непонятно кем», быстро сдулся. Но осадок остался, и дежурные слова польского премьера Тадеуша Моравецкого о единстве Украины и Польши прозвучали не совсем удивительно.

Министр национальной обороны Польши Блащак крепко жмёт руку Зеленскому 12 июля 2022 г., на следующий день после «Национального дня памяти жертв геноцида граждан Польской Республики, совершённого украинскими националистами».
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Министр национальной обороны Польши Блащак крепко жмёт руку Зеленскому 12 июля 2022 г., на следующий день после «Национального дня памяти жертв геноцида граждан Польской Республики, совершённого украинскими националистами».

Возможно потому, что Украине уже нечем рассчитываться за поставляемое оружие, кроме как природными ресурсами и собственными территориями. Так, не лишним будет напомнить, что ещё в апреле глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин предупреждал о намерении Польши установить плотный военно-политический контроль над «своими историческими владениями» на западе Украины. По его словам, в Варшаве рассчитывают на раскол Украины, тогда Польша может получить в управление свои бывшие владения, предусмотрительно занятые «миротворцами» из Варшавы.

Скорее всего, очередной акт польско-украинской трагикомедии будет совершаться без мандата НАТО, но с участием «заинтересованных государств» при ведущей роли Великобритании и США, которым усиление роли Польши в противовес Германии чрезвычайно выгодно. С учётом исторически сложившихся «высоких отношений» Польши и экс-локомотива европейской экономики не приходится сомневаться, что Варшава своего шанса не упустит. Ну а Украина стерпит, потому как западенцам не впервой лобызать панские сапоги.

В Сети полно видеозаписей, в которых потомки панов с упоением мутузят потомков быдла (поляки и ранее сравнивали коренное украинское население со скотом). В других записях уже украинские «хозяева жизни» кошмарят поляков. Единственное, что их сплачивает пока - горячая неприязнь к России (что к имперской, что к советской, что к современной), благодаря которой обе страны обеспечены расположением англосаксов. По этой причине Варшава готова закрыть глаза на преступления украинских националистов, а Киев считать боевиков из Армии Крайовой борцами с советскими «оккупантами».

В общем, в борьбе за должность европейского капо Варшава вполне сознательно отодвигает на второй план неудобную историческую правду. Но если дело дойдёт до пересмотра европейских границ, не исключено, что Польша сама может лишиться территорий, которые им в буквальном смысле подарил ненавистный Сталин. Это к тому, что у геополитики могут быть самые непредсказуемые гримасы.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама