На построении Военного учебного центра при РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Кадеты учатся сражаться за Родину

Нарастающие противоречие между глобализацией и курсом российского государства на сохранение самобытной идентичности и суверенитета ставит в центр внимания патриотическое воспитание и специальную подготовку молодёжи и школьников
Реклама
Кадеты учатся сражаться за Родину
© gubkin.ru
На построении Военного учебного центра при РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.
Читайте нас на: 

В 2022 году Военный учебный центр (ВУЦ) при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина при поддержке департамента об­разования и науки города Москвы вступил в проект «Кадетские классы в московских школах». Целью этого проекта является увеличение числа учащихся, ори­ентированных на обучение по специальностям, связанным с обеспе­чением Вооружённых сил РФ горючими и смазочны­ми материалами, и на профессиональную ориентацию школьников, избрав­ших своей будущей профессией военную службу.

В рамках проекта организован цикл патриотических, образовательно-просветительских бесед, практических заня­тий, мастер-классов для учащихся кадетских классов школ Москвы.

Кадеты и курсанты ВУЦ на патриотическом занятии.
© gubkin.ru
Кадеты и курсанты ВУЦ на патриотическом занятии.

Для формирования у школьников, ориентированных на получение высшего образо­вания в ведущем вузе нефтегазовой отрасли страны и дальнейшую службу в Вооружённых силах РФ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина совместно с ВУЦ предлагают программу, адаптированную для учащихся 7-11 классов.

Программа включает ознакомительный и практи­ческий циклы. В ознакомительный цикл входят экс­курсии, лекции, видеоматериалы и беседы. В практический - занятия на технике службы горючего, мастер-классы проведения иссле­дований в лаборатории физико-химических испытаний горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей, применяемых на военной технике, развёртывания элементов полевого магистрального трубопровода на учебно-тренировочной площадке.

Справка

С 7 сентября 2019 года Учебный военный центр и Военная кафедра были переформированы в Военный учебный центр при РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Начальником Военного учебного центра был назначен полковник Алексей Лавренчук.

В ВУЦ обучение ведётся по двум военно-учётным специальностям:

  • Обеспечение ракетным топливом, горючим, смазочными материалами и техническими средствами службы горючего и смазочных материалов;
  • Применение трубопроводных соединений, воинских частей и подразделений.

В этом году занятия были успешно проведены кадровыми офицерами ВУЦ и веду­щими преподавателями РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Более 300 кадетов познакомились с историей, современным состоянием и перспективами развития службы горючего ВС РФ. Были проведены практические занятия по определению качества автомобильных бензинов и дизельных топлив в лаборатории физико-химических испытаний горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей. Кадеты приняли участие в мастер-классах по раз­вёртыванию элементов полевого магистрального трубопровода на учебно-тренировочной площадке. В электронном и пневматическом тире учащиеся отработали практические навыки стрельбы из автоматов и пистолетов.

Курсанты ВУЦ подготовили к передаче собранную в вузе гуманитарную помощь для солдат и мирных жителей, которые находятся на территориях, вошедших в состав России.
© gubkin.ru
Курсанты ВУЦ подготовили к передаче собранную в вузе гуманитарную помощь для солдат и мирных жителей, которые находятся на территориях, вошедших в состав России.

По результатам занятий проведено тестирование школьников, показавшее стопроцентное усвоение программы, а также интерес кадетов к военной специальности.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама