Зеленский: «Мы хотели бы получить больше "Патриотов"»
© globallookpress.com
«Отправляйтесь, Владимир, на Уран, формируйте ваши полки». И прослезился...

Зеленский: «Мы хотели бы получить больше "Патриотов"»

У президента «Урана» нет ни собственного самолёта, ни средств на авиатакси. Его доставили в США бортом ВВС США, а за выступление в Конгрессе заплатили «Патриотами» и миллиардным «гонораром». И в тот же день военным бортом отправили обратно
Реклама
Зеленский: «Мы хотели бы получить больше "Патриотов"»
© globallookpress.com
«Отправляйтесь, Владимир, на Уран, формируйте ваши полки». И прослезился...
Читайте нас на: 

«Благая весть»

Обращение к «ликующим американским законодателям», по мнению редактора Defense One Патрика Такера, заключалась в нескольких словах: «Спасибо, дайте ещё; наша битва - это ваша битва; ваши деньги - не благотворительность». Тем самым Зеленский под аплодисменты американских конгрессменов фактически признал участие США в войне против России на Украине. Не вникая в смысл слов украинского коллеги, президент США Джо Байден тут же объявил о новом пакете оружия и помощи на сумму почти 1,8 млрд долл., включая батарею ПВО Patriot. «Я жду возможности подписать указ о выделении 45 млрд долл. военной помощи Украине. Сегодня выделили 1,85 миллиарда долларов военной помощи», - сказал Байден. Это лишь «малая часть» крупнейшего пакета военной помощи Незалежной, за который Конгресс планировал проголосовать на этой неделе.

Дайте Patriot, а то русские ракеты покоя не дают.
© flickr.com/mussikatz
Дайте Patriot, а то русские ракеты покоя не дают.

Он включает около 45 млрд долл. в виде дополнительной экстренной помощи Украине. «Мы хотели бы получить больше патриотов… мы на войне», - ответствовал Зеленский, пообещав, что с этой «благой вестью» он с вернётся в Киев.

Но весть эта будет неполной. Через несколько часов после выступления Зеленского в Конгрессе США пакет финансовой поддержки Украины в размере 45 млрд долл. отклонили. «Планы Конгресса быстро продвинуть пакет помощи Украине в размере 45 миллиардов долларов в рамках более широкого пакета расходов через несколько часов после исторического выступления президента Украины Владимира Зеленского были сорваны поздно вечером в среду 21 декабря из-за спора о безопасности границ США», сообщает Вloomberg.

Впрочем, по словам официальных лиц США, последний пакет американской военной помощи США включает не только ракетную батарею Patriot, но и высокоточные бомбы для истребителей. Он представляет собой расширение видов передового вооружения, предназначенного для усиления противовоздушной обороны Украины.  

«Патриот» без спутника - не «Патриот»

Лукавство Вашингтона относительно неучастия американских военных в конфликте на Украине стало очевидным с официальным объявлением о поставках комплексов ПВО-ПРО «Пэтриот» Незалежной. «Пэтриот» без соответствующего военного спутника на орбите - не «пэтриот». Если заранее не оповестить пункт управления ЗРК о ракетном нападении, комплекс практически бесполезен при отражении атаки крылатых или баллистических ракет.

Несмотря на тёплую встречу и обмен флагами, Конгресс не дал добро на новый пакет помощи Украине.
© globallookpress.com
Несмотря на тёплую встречу и обмен флагами, Конгресс не дал добро на новый пакет помощи Украине.

Для применения зенитных ракет комплекса требуется предупреждение от разведывательного спутника о пуске атакующей ракеты и траектории её полёта. Эти данные должны поступить не позднее чем за 90 секунд до появления боеголовки на экране РЛС.

Впервые разработчик и производитель ЗРК Patriot компания Raytheon, входящая в «большую тройку» изготовителей вооружений и военной техники, опростоволосилась в Ираке в 1991 году. Тогда попытка перехвата «Пэтриотом» баллистической ракеты «Скад», переименованной иракцами в честь шиитского имама Эль-Хусейна, выпущенной по территории Саудовской Аравии, не удалась. «Скад» точно поразил казарменные здания и складские сооружения Дахранской авиабазы, под руинами которой было погребено 28 американских военнослужащих, 100 получили ранения. 

В 2019 году произошло повторное крупное фиаско с ЗРК «Пэтриот». На сей раз не отличились в перехвате операторы комплекса - саудиты. Несмотря на заявленную ими зону плотной ПВО, 25 БПЛА и не самых передовых в техническом отношении крылатых ракет повстанцев-хуситов достигли своих целей. Имели место и случаи уничтожения комплексом «Пэтриот» (правда с арабскими расчётами) собственных вертолётов и беспилотников. 

Raytheon в накладе не останется

Однако PR «Рэйтеона», поддержанный на уровне высокопоставленных лоббистов в администрации президента США и в Пентагоне, позволил компании нивелировать проблемы плохой репутации.

Нарастить объёмы заказов не смогли помешать даже два громких скандала. Первый касался выигранного в 2019 году иска на миллион долларов сотрудником Raytheon Брюсом Касиасом, которого понизили в должности за выраженное сомнение по поводу приказа руководства внести ложные данные результатов испытания системы GPS.

У «Рэйтеона» ракет хватит всем покупателям.
© flickr.com/vascopress
У «Рэйтеона» ракет хватит всем покупателям.

Второй был связан с экс-сотрудником Raytheon Даном Джонсоном, подавшим в суд на бывшего работодателя. В суде Джонсон заявил, что компания обманула ВМС США по контракту на поставку РЛС, скрыв проблемы в функционировании оборудования и исказив факты о выполненных работах по модернизации. В октябре 2020 года министерство юстиции США инициировало расследование в отношении «Рэйтеон» с обвинениями компании в искажении финансовой отчётности.

При этом монстр ВПК не сильно пострадал. Скорее, никак не пострадал - чистая прибыль компании неуклонно растёт и составляет более 3 млрд долл. США в год.

Новый обещанный пакет военной помощи Украине в размере 45 млрд долл., предусмотренный на 2023 год, заставил руководство корпорации активизироваться на европейском направлении, дабы сорвать очередной куш.

Если не американцы, то кто? Немцы?

В настоящее время у «Рэйтеона» с европейским портфелем заказов по «Пэтриотам» и так всё в порядке. В 2018 году был заключён контракт на поставку 16 систем Patriot с Польшей на сумму 4,75 млрд долларов.

В 2020 году первый комплект этого ЗРК получила Румыния. С ней также заключён контракт на сумму в 4 млрд долл. Румынам должны поставить 7 РЛС AN/MPQ-65, 7 командных пунктов AN/MSQ-132, 28 пусковых установок M903, а также 56 зенитных управляемых ракет Patriot MIM-104E, 168 противоракет Patriot Advanced Capabilty-3 (PAC-3). 

Но аппетит приходит во время еды - заинтересованность Raytheon Technologies в получении крупного украинского заказа очевидна. Единственное, что может остановить оружейных баронов, это возможная дискредитация комплекса в глазах будущих потенциальных заказчиков, о чём могут мечтать и конкуренты Raytheon как в самих Штатах, так и в Норвегии и Германии.

Радиолокационная станция AN/MPQ-65 и пусковая установка.
© flickr.com/hitachi3_2c
Радиолокационная станция AN/MPQ-65 и пусковая установка.

Никакие дисклеймеры (Disclaimer - письменный отказ от ответственности либо об ограничении ответственности), а именно снятие с себя ответственности за неэффективное поражение целей противоракетами, к примеру, по причине использования комплексов украинскими, а не американскими расчётами, не спасут Raytheon, так как ЗРК Patriot предполагает комбинированный поиск и сопровождение целей через спутник на орбите, РЛС комплекса и бортовое оборудование самой противоракеты (так называемое наведение через ракету). 

То есть управлять комплексами как минимум в первые полгода после поставки должны либо обученные расчёты НАТО, либо сами американские военные. Поэтому совсем по-шутовски прозвучали слова президента Украины о том, что его страна «никогда не просила, чтобы американские солдаты воевали в нашей стране вместо нас. Я заверяю вас, что украинские солдаты способны идеально справиться с управлением американскими танками и самолётами самостоятельно», об управлении украинцами системами «Пэтриот» Зеленский лукаво умолчал.

На данный момент в Европе наибольшее количество этих комплексов находится в Германии (30 M902 Patriot PAC-3 по состоянию на 2022 год) и в Греции (36 M901 Patriot PAC-2). Греки, ожидая турецкий авианалёт, своих «пэтриотов» не отдадут ни при каких обстоятельствах. А вот немцы, похоже, готовы переместить ЗРК в Польшу, причём вместе со своими расчётами.

В Польшу, а теперь, возможно, и на Украину. И Raytheon готов бы был насытить украинский полигон своими системами ПВО, но там он гарантированно столкнётся с русскими противорадиолокационными ракетами, трансзвуковыми и гиперзвуковыми ракетами, что может поставить крест на будущих заказах ЗРК Patriot. Словом, и хочется, и колется.

Администрация Байдена параллельно желает включить немцев в прямую конфронтацию с русскими, отправив германские «Пэтриоты» поближе к российской границе, раз уж не удаётся вовлечь немцев в боевые действия на самой Украине.

Немцы как могут дистанцируются и медлят. По словам представителей Германии, любое решение относительно отправки ЗРК на Украину должно приниматься на уровне НАТО, а не в двустороннем порядке. Предприимчивые американцы и тут нашли выход. Обучение украинских военных работе с зенитно-ракетным комплексом Patriot будет проходить в ФРГ и ещё в одной стране, заявил катарскому телеканалу al-Jazeera американский чиновник.

Куда ставить-то? Да погоди-ты...

Военные эксперты считают, что на Украине комплексы не станут размещать на линии фронта - они уязвимы даже для дальнобойных РСЗО российского производства, не говоря уже о противорадиолокационных ракетах различной номенклатуры «воздух-поверхность». Их максимальная высота поражения цели - 25 км. Для самолётов с воздушным потолком 20 км - этот показатель несёт существенную опасность, а вот для крылатых ракет «Калибр», учитывая минимальную высоту поражения целей комплексом «Пэтриот» в 60 м, такие характеристики не особо страшны. Калибр снижается на подлёте до 10-20 м, а на марше может лететь над поверхностью земли на расстоянии 50 метров.

«Пэтриот» нельзя назвать эффективным и в борьбе с дронами. Гарантированное уничтожение БПЛА «Герань-2» стоимостью в 50 тыс. долл. обойдётся «патриоту» в 3 млн долл. Именно столько стоит один запуск противоракеты комплекса Patriot. Неоптимально… Тем более что денежный аспект играет не последнюю роль. Стоимость поставки, например, 9 батарей (по 4 ПУ на батарею) системы Patriot может доходить до 9 млрд долл. (включает в себя 36 пусковых установок с 288 ЗУР Patriot PAC-3, 216 ЗУР с усовершенствованным наведением и 10 комплектов РЛС с фазированной решёткой). 

«Герань-2» из «Пэтриота» легко не собьёшь.
© globallookpress.com
«Герань-2» из «Пэтриота» легко не собьёшь.

Деньги огромные, и при активном противодействии республиканцы всегда могут устроить мониторинг расходования средств администрацией Байдена и расследование коррупции при поставках вооружений на Украину. 

Как обычно Байден и на этот раз умудрился посмешить публику, назвав народ Украины народом «Урана» (Uranian people вместо Ukrainian people). Если к его словам в Пентагоне отнесутся серьёзно, то не исключено, что «патриоты», прихватив  Зеленского, вместо Украины полетят на Уран.

В принципе, туда им и дорога.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама