Простите, а «голодомор» буряты и чеченцы тоже устроили?
© РИА Новости
Встреча бойцов 6-го казачьего полка имени Платова ЛНР и специального полка полиции имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Простите, а «голодомор» буряты и чеченцы тоже устроили?

Казуистика «великого инквизитора» Нового католического трансгендерного времени: когда лгать полезно «для хорошей цели»
08 декабря 2022, 11:00
Реклама
Простите, а «голодомор» буряты и чеченцы тоже устроили?
© РИА Новости
Встреча бойцов 6-го казачьего полка имени Платова ЛНР и специального полка полиции имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
Читайте нас на: 

Папа римский Франциск I, описывая своё видение конфликта на Украине, неожиданно заявил, что самыми жестокими представителями российских войск являются люди, которые не относятся к русским - буряты, чеченцы и другие. В интервью журналу Americamagazine, издаваемом Орденом иезуитов в США, это прозвучало так: «Когда я говорю об Украине, я говорю о народе-мученике. Если имеются мученики, есть кто-то, кто их мучает. Упоминая Украину, я говорю о насилии, потому что у меня есть много информации о жестокости введённых войск. Как правило, самыми жестокими, пожалуй, являются те, кто из России, но не русской традиции - такие, как чеченцы, буряты и так далее. Оккупантом выступает российское государство, это и так понятно». Что вдруг навеяло эти перепевы «ордынского вторжения»?

Папа, наконец, определился, с кем он и вся католическая церковь.
© globallookpress.com
Папа, наконец, определился, с кем он и вся католическая церковь.

Посол РФ при Святом престоле Александр Авдеев сделал представление руководству дипслужбы Ватикана по поводу высказываний, «приписываемых Папе Римскому Франциску» в его интервью на портале Americamagazine. Российская сторона донесла своё возмущение упоминанием выдуманных жестокостей российских военных в ходе СВО на Украине, ясно обозначив при этом, что «единство многонационального российского народа непоколебимо».

Опытному министру культуры России ясно как божий день, куда спичрайтеры понтифика целят, проводя различие между славянским большинством и «нехристианскими народами» России. Внести раскол в наше общество мечтают на Западе ещё со времён крещения Руси, чтобы вымостить путь своим крестоносцам. Сейчас им кажется, что новый «поход» ливонцев как раз созрел, так что ли?

А ведь буквально только что папа был миролюбив, сдержан в оценках и дипломатичен, когда говорил о важности переговоров для мира в Европе и своей роли посредника на Украине. До недавнего времени Франциск даже зондировал почву для встреч с патриархом Кириллом и Владимиром Путиным в Москве, поскольку борьба против насаждения ценностей ЛГБТ и полной дехристианизации Европы требует мощных союзников. Тогда предстоятель Римской церкви решительно заявил, что к спецоперации на Украине Москву могли подтолкнуть действия НАТО. «Возможно, лай НАТО у границ России привёл к реакции Кремля», - сказал он в интервью Corriere della Sera.

Франциск убеждал, что войны ведутся для проверки произведённого оружия. «Так было во время Гражданской войны в Испании перед Второй мировой войной. В Сирии, Йемене, Ираке, в Африке идут одна война за другой. И за всеми стоят международные интересы», - называл заокеанских интересантов папа Римский. Понтифик в пику ЕС признался, что затрудняется ответить на вопрос, правильно ли поставлять оружие Украине. Госсекретарь Пьетро Паролин подтвердил Il Messaggero готовность Ватикана содействовать диалогу Москвы и Киева.

Своё миротворчество Святой Престол предложил ещё и в феврале, сразу после начала СВО. Эта же тема прозвучала по итогам встречи Франциска и президента Франции Макрона 24 октября. La Stampa суммировала: «Ватикан активизирует дипломатические усилия по решению украинской проблемы. С одной стороны, он хочет выступить в роли посредника, а с другой - предлагает свою территорию как нейтральную платформу для переговоров Москвы и Киева по урегулированию». Продавая сценарии замирения конфликтующим странам бывшего СССР, Ватикан узаконил бы и своё идейное присутствие на Востоке Европы в роли высшего арбитра.

Храм Рождества Христова, пострадавший в результате ночного обстрела Донецка. Видимо, ВСУ опять «проверяли оружие».
© РИА Новости
Храм Рождества Христова, пострадавший в результате ночного обстрела Донецка. Видимо, ВСУ опять «проверяли оружие».

Ещё в речи от 6 ноября понтифик настаивал на уважении к России, называя русский народ великим: «Я очень ценю русский народ и русский гуманизм. Вспомните Достоевского, который и по сей день вдохновляет нас, христиан».  Все его заверения в понимании позиций обеих сторон конфликта имели своей целью подать Ватикан как идеального посредника для украинского урегулирования. 27 ноября агентству Mediaset News это прямо подтвердил глава ватиканской дипломатии Пол Галлахер. Но поскольку российский МИД отвечал ему лишь вежливыми письмами, не приглашая римско-католическую церковь к урегулированию «на свой лад», то риторика иерархов РКЦ менялась и становилась всё более односторонней.

Вот и полезли католические байки о кровожадности наших «неевропейских» этносов, не исповедующих христианское милосердие в отношении «близкого к западной вере народа Украины».

Возведение этического и нравственного барьера между ведущими конфессиями Российской Федерации - исламом, буддизмом и православием - прямо противоречит только что подписанному указу президента РФ о традиционных ценностях. Неспроста в Ватикане были выбраны «буряты и чеченцы», кто-то точно рассчитал, куда вбивать клин.

Можно себя не утруждать цитированием опровержений фейков о зверствах «нерусских солдат» на Украине, которые естественно тут же последовали от РПЦ, руководства Духовного собрания мусульман России, главы бурятской Буддийской Сангхи и др. Латинян меньше всего теперь интересуют собственно факты, им достаточно мейнстримовской реальности западных СМИ.

Но Франциск I, при всём уважении к его образованности и нравственной устремлённости, является выходцем из Латинского мира и вряд ли сильно разбирается в национальном составе российских автономий. И кто-то ему подсказал абсолютно иезуитский заход с прочерчиванием грани между «славянами и инородцами», который стал так популярен среди украинских нацбатальонов и был взят на знамёна бандеровцев, упрекающих «москалей в кровосмешении с монголами». По всей видимости, для авторов папской речёвки было важно ещё и пропихнуть современное прочтение понятного им тевтонского тезиса «чистоты западного христианства» в сравнении с восточным православием, «спутавшимся с магометанами и прочими иноверцами»!

Кардинал-префект Майкл Черни.
© globallookpress.com
Кардинал-префект Майкл Черни.

Собственно, авторы вброса сами себя засветили, воткнув в то же интервью понтифика ещё и «голодомор». В завершение пассажей об Украине Франциск внезапно вспомнил, что «в эти дни отмечается годовщина голодомора, геноцида, который Сталин совершил против украинцев». Вот, как занесло-то.

Более того, Его Святейшество специально упомянул об этом «как об исторической предпосылке нынешнего конфликта»! То есть, согласно Ватикану, в основе СВО лежит продолжение сталинской политики «голодомора» в отношении тянущегося к западному свету народу Украины. Понятно, что окружение папы, чем бы оно ни руководствовалось, поставило крест на его посреднической миссии в украинском кризисе.

Если внимательно прочитать до конца откровения Франциска иезуитскому изданию, то личности авторов окончательной смены позиции Ватикана по украинскому конфликту всплывают во всей красе. Понтифик прямо ссылается на двух кардиналов, которые ездили на Украину с тайной миссией и писали ему докладные. Его герои - это личные назначенцы папы  кардиналы Майкл Черни, канадец чешских кровей, и поляк Конрад Краевский, для которых участие в обращении остатков Украины в католичество могло бы стать венцом их карьеры.

Кто есть Who

Майкл Черни - иезуит, с этого года кардинал-префект мощной Дикастерии по целостному человеческому развитию, занимающейся миграцией, благотворительностью и миром. Черни получил светское образование и докторскую степень в университете Чикаго. Кардинал Конрад Краевский - официальный папский раздатчик милостыни, до того отслуживший пятнадцать лет церемониймейстером Папского двора. Этот уроженец польской Лодзи окончил управляемый доминиканцами Папский университет святого Фомы Аквинского, известный Ангеликум, с активным филиалом в Киеве. 

Кардинал Конрад Краевский.
© globallookpress.com
Кардинал Конрад Краевский.

В марте 2022 года Франциск отправил дуэт Краевский-Черни с гуманитарной помощью на Украину. Эта миссия из четырёх поездок считалась весьма необычным ходом дипломатии Ватикана. Теперь понятно, зачем их туда отправляли.

Ясно, что стратегия Святого престола на Украине эволюционировала в зависимости от ситуации на поле боя и международной обстановки. Сначала идея переговоров стояла остро, когда ВС РФ, казалось, вот-вот возьмут Киев. Срыв мирных переговоров с подачи Вашингтона и Лондона привёл к затягиванию боевых действий на неопределённое время. Ватикан тотчас решил, что теперь мир проще продвигать с позиций западной силы, и поменял нарратив с духовного и объективистского на натовский стандарт со своими крестоносными вкраплениями. Но и личных ощущений польско-канадского дуэта из тональности докладов папе не выкинешь.

В ноябре подсчитали, что в боях на Украине погибло более 1200 граждан Польши, а число раненых и покалеченных составляет несколько тысяч человек, как признало польское издание Niezależny Dziennik Polityczny.

На коммунальном кладбище в городе Ольштын скоро появится квартал для военных захоронений в американском стиле, но для польских наёмников, сгинувших на Украине. В американском стиле означает: большой газон с одинаковыми надгробиями - без деревьев, скамеек, ангелов над могилами. Кто посылал поляков умирать на Украину, тот и заказывает им ритуальные услуги - просто и сердито.

Конечно, для Конрада Краевского смерть соотечественников от рук «бурятов и чеченцев» не могла пройти дежурной строчкой в отчёте. Добрые паны могут погибнуть «в исконно польских землях» только от рук жестоких варваров.

Будет это как-то так.
© flickr.com/torstenreimer
Будет это как-то так.

Во всяком случае, после интервью понтифика американскому журналу точки над «i» встали более чётко. Рассчитывать на объективность римской курии, которая видит СВО через призму конфликта цивилизаций и отстаивает интерес одной ветви христианства в ущерб осаждаемой другой, не приходится. Его Святейшество черпает пастырское вдохновение в книге кардинала Казароли «Мученичество терпения», где дипломат рассказывает о главной миссии в Восточной Европе. Павел VI и Иоанн XXIII отправили его после войны для работы в «стане врага», чтобы восстановить католическую иерархию в коммунистических странах.

Теперь Франциск хочет повторной католической экспансии уже на «постсоветском пространстве». 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама