Портативное лазерное оружие ZKZM-500.

«Гиперболоид» несмертельного действия

В наше время большое значение придаётся оружию нелетального воздействия, которое не приводит к смертельному исходу, но способно лишить противника возможности вести активные действия. К таким боевым средствам относится и лазерное оружие
15 декабря 2022, 11:00
Реклама
«Гиперболоид» несмертельного действия
© Соцсети
Портативное лазерное оружие ZKZM-500.
Читайте нас на: 

В борьбе с наблюдателями и снайперами планируется использовать мобильные лазерные комплексы (ЛК). Они разработаны, но пока что массово не производятся и не применяются. Прорыв здесь ожидается приблизительно через пять лет.

Прежде всего лазерное оружие используется для подавления оптических и оптико-электронных средств: тепловизоров, биноклей, снайперских и артиллерийских прицелов, головок самонаведения высокоточных боеприпасов. Становится более актуальным и лазерное оружие нелетального действия, которое не уничтожает живую силу противника, а лишь выводит её из строя. При этом поражённый значительно больше снижает боеготовность своего подразделения, чем убитый: сковывает действия сослуживцев, подразделение не может активно перемещаться и вести боевые действия.

Нелетальное оружие имеет и психологический аспект: оно сохраняет жизнь солдат противника, что приводит к меньшему ожесточению в боях, солдаты противника более активно сдаются в плен, уменьшая потери атакующих.

Если посмотреть на Солнце...

Ослепляющее лазерное оружие под названием SMU 100 (в виде винтовки) разработал бывший сотрудник Королевских ВМФ Великобритании. Планировалось использовать SMU 100 против сомалийских пиратов. Лазерный излучатель в корпусе винтовки на некоторое время ослепляет и дезориентирует человека. Дальность действия до 500 метров. Диаметр светового пятна при этом около трёх метров.

Британская лазерная винтовка SMU 100.
© Соцсети
Британская лазерная винтовка SMU 100.

Эффект от SMU 100 такой, будто посмотрел невооружённым глазом на Солнце. Специалисты британской компании BAE Systems разработали лазерную установку, с помощью которой экипажи торговых судов отпугивали пиратов. Лазер способен вызвать лишь кратковременное ослепление. Работа установки координируется с радаром, обнаруживающим пиратские катера и лодки. Луч направляется на объекты автоматически и тем самым нивелирует фактор внезапности нападения.

Лучевой карабин 

Например, российский лучевой карабин напоминает стрелковое оружие. Источник его накачки - фотохимические патроны (химические лампы-вспышки). Они генерируют в оптическом тракте оружия очень яркий лазерный луч широкой направленности. Ослепляющий эффект сохраняется на расстоянии до одного километра.

Лучевой карабин создан для борьбы со снайперами противника. За счёт веерности лазерного луча карабин может эффективно поражать даже хорошо замаскировавшегося снайпера. Достаточно определить примерное направление, где снайпер находится. Лазер работает по площадям: в веерном режиме нет необходимости тщательно прицеливаться для уверенного поражения.

«Поток» яркости

Поражающий фактор лазерного оружия - визуально-оптические помехи зрению. Применять лазерный луч планируется, главным образом, в специальных операциях. В них необходимо нейтрализовать нарушителя закона, выиграть время для спецназа. Устройство работает на расстоянии 700 метров, сектор его воздействия - от 10 до 15 градусов.

Лазерный фонарь повышенной яркости «Поток».
© npo-sm.ru
Лазерный фонарь повышенной яркости «Поток».

На вооружении Росгвардии уже есть спецсредство нелетального действия «Поток». Это лазерный фонарь повышенной яркости. Он воздействует на сетчатку глаза, не вызывая ослепления необратимого характера. Способность видеть возвращается через несколько суток. Побочные эффекты - головокружение, потеря ориентации в пространстве.

Подобная станция визуально-оптических помех зрению «Филин» («Грач») используется на боевых кораблях.

Демаскировать снайпера

Переносной автоматический лазерный прибор оптико-электронного противодействия ПАПВ - аналог советского переносного лазерного комплекса 1К12 «Карьер». Он разработан в 1970-е годы, предназначен для обнаружения оптических и оптико-электронных средств (ОЭС), постановки им импульсных световых помех. Происходит засветка поля зрения (подавление) ОЭС, иногда повреждаются прицельные сетки и чувствительные элементы приёмных устройств.

ПАПВ обнаруживает замаскированного снайпера или оператора ПТУР, передаёт команды на включение силового лазера. Его мощное излучение выводит из строя оптические или оптико-электронные приборы, через которые ведётся встречное наблюдение и прицеливание.

ПАПВ избирателен по целям. Это качество обеспечивается специальными алгоритмами обработки отражённых сигналов. В частности, нет реакции на сигналы, отражённые стеклом, очками и другими диффузно отражающими предметами.

Масса ПАПВ 56 кг. Диапазон лазерного излучения - 0,53 и 1,06 мкм. Боевой расчёт - 2 чел. Дальность действия комплекса - 0,3-1,5 км.

Нейтрализатор «СОСНА-Н»

Новейшая разработка холдинга «Швабе» - лазерный нейтрализатор оптического оборудования «СОСНА-Н». Позволяет обнаруживать снайперские прицелы, оптические приборы для наблюдения на расстоянии до 2,5 км. Поиск оптики осуществляется сканированием территории узконаправленным лазерным лучом.

Система «Сосна-Н» для нейтрализации снайперской и наблюдательной оптики на больших расстояниях.
© topwar.ru
Система «Сосна-Н» для нейтрализации снайперской и наблюдательной оптики на больших расстояниях.

«СОСНА-Н» противодействует противнику с оптическими средствами наблюдения и прицеливания. Лазерным излучением комплекс ставит визуальные помехи снайперам или корректировщикам. Дальность нейтрализации цели до 2000 м (в зависимости от типа цели и погоды). Информация на пункт управления передаётся в реальном масштабе времени. Ложные цели из постоянной регистрации исключаются.

Эта роботизированная система может применяться для обеспечения безопасности особо важных персон, охраны границ и важных объектов, охраны транспортных средств специального назначения, контроля и обеспечения безопасности правительственных трасс, контроля окружающего пространства при транспортировке важных грузов, обнаружения скрытой (несанкционированной) видео- и фотосъёмки, обнаружения снайперов.

В систему вставляется электронная карта. Обзор пространства в зоне ответственности, регистрация обнаруженных объектов идут автоматически и непрерывно.

Лазерный «Калашников»

В июле 2018 китайские учёные Института оптики и точной механики заявили о создании лазерного автомата ZKZM-500. Этакий «лазерный Калашников». Изделие весит 3 кг (вес АК-47), поражает цель на расстоянии до 800 м. За 30 минут лазерный автомат (он работает от литий-ионных батарей) может произвести несколько тысяч «выстрелов». Луч способен проходить через стеклянную преграду.

Винтовка беззвучна - позволяет легче освобождать заложников, обезвреживать террористов и проводить тайные операции. Прожигает одежду и кожу противника. Боль от попадания излучения ZKZM-500 на тело будет невыносимой. Установка может наносить урон и сквозь стёкла, не разрушая их. Снайпер может сделать тысячу «выстрелов» за две секунды. После этого батарея разрядится.

Брать живьём

Военные США используют для нелетального воздействия полупроводниковый твёрдотельный лазер миллиметрового диапазона. Аппарат кратковременным воздействием создаёт ощущение жжения на коже человека. Лазер может воздействовать на бронетранспортёры, джипы, другую технику - как мобильный ЛК.

Американская лазерная винтовка-даззлер PHASR.
© ytimg.com
Американская лазерная винтовка-даззлер PHASR.

Луч проникает через стёкла, одежду и кожу, нагревает молекулы воды внутри человека, воздействует на нервные окончания и вызывает сильную боль. Так характеризуют ЛК сотрудники исследовательского центра США по проекту ARDEC. Увеличение мощности излучения может приводить к сильным ожогам кожи, кипению жидкости внутри человека и летальному исходу. Степень воздействия лазера зависит от мощности излучения, длины волны, частоты. В США существуют разработки лазерного «нелетального оружия», которое можно применять и против военных, чтобы принудить их к сдаче в плен.

Армянский лазер

Ослепляющее лазерное устройство для обнаружения и подавления оптических средств военного назначения разработано в Армении. Предназначено для обнаружения оптических приборов противника (прицелы, бинокли, средства оптической и оптико-электронной разведки, тепловизоры, видеокамеры, в том числе ночного видения). Принцип работы устройства традиционный. Но есть и отличие: армянская новинка позволяет обнаружить снайпера ещё до выстрела. Как именно, представитель генштаба Армении не уточнил.

Создавая синергетический эффект

Носимые лазерные комплексы часто ещё тяжелы, громоздки, у них невысокий уровень мощности и, соответственно, небольшая дальность поражения.

Однако появились лазеры нового поколения: мощные импульсные полупроводниковые (более 500 Вт), компактные нано-, пико- и фемтосекундные волоконные (со средней киловаттной мощностью, а пиковой - до десятков кВт). Появились загадочные «синие», «белые» и тулиевые лазеры. Новейшие разработки, лёгкие и энергоёмкие батареи позволяют создавать ЛК с меньшими габаритами и весом, большей мощностью и дальностью действия.

Повышение мощности ЛК в разы необходимо хотя бы для преодоления лазерным излучением дождя, снега, тумана, дыма и пыли. Сегодня проявили себя серьёзные конкуренты ЛК - системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и установки сверхвысокочастотного (СВЧ) излучения. Их дальность действия более десяти километров.

Китайская лазерная установка ZM-87.
© military-informant.com
Китайская лазерная установка ZM-87.

Для повышения эффективности ЛК используют модульный принцип построения и адаптивную оптику, сведение излучения в один мощный пучок от нескольких лазеров. В том числе с разными (и переменными) длинами волн, со спектральным совмещением или с когерентным сложением лучей с помощью оптической фазированной решётки (ОФР).

Анализ локальных военных конфликтов в Нагорном Карабахе, Сирии, Ливии, Ираке, Израиле показывает: в перспективе лазерное оружие, РЭБ, СВЧ и традиционное, модернизированное стрелковое, артиллерийское и ракетное вооружение с высокоточными боеприпасами, дронами-камикадзе должны дополнять друг друга, создавая синергетический эффект.

Используя при этом, разумеется, комплексные сетецентрические средства управления огнём, с учётом конкретной боевой обстановки, оперативных данных наземной, авиационной (в том числе беспилотной) и космической разведки. Автоматически, с помощью искусственного интеллекта выбирать оптимальный вариант поражения объекта противника. Скорость определения цели и её уничтожения - определяющий фактор выживания и доминирования на поле боя.

Автор признателен за представленный материал и снимки представителям Михайловской военной артиллерийской академии: кандидату военных наук полковнику Сергею Сысуеву, кандидату технических наук подполковнику Игорю Спиваку, федеральному эксперту Минобрнауки, члену Коллегии национальных экспертов Александру Игнатову.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама