Наёмник, сатанист, убийца, трус...

Казнью российских военнопленных в Макеевке руководил инструктор из США

Бывшего сержанта американской армии, вступившего в частную военную компанию, исповедующую сатанизм, выдали откровения из Интернета и характерный кровавый след, который тянется за ним ещё из Ирака
13 декабря 2022, 06:33
Реклама
Казнью российских военнопленных в Макеевке руководил инструктор из США
© Соцсети
Наёмник, сатанист, убийца, трус...
Читайте нас на: 

Инструкция «S»

В пабликах украинских соцсетей появился ещё один видеофайл, якобы снятый при штурме той самой луганской Макеевки, где потом были расстреляны попавшие в окружение российские солдаты. Таким образом, в расследовании казни наших военнослужащих наметился новый поворот.

В кадре, уже в самом конце ролика, на несколько секунд из темноты подвала, будто из преисподней, возникают фигуры двух бойцов ВСУ, причём оба перевозбуждены и явно находятся под действием психоактивных веществ. В том, кто слева, подписчики Telegram-канала Readovka опознали бывшего игрока команды КВН Харьковского университета МВД Назария Михайловского - именно его подозревают в организации расстрела военнопленных. А вот личность второго - он всё время пялится в свой смартфон - до последнего оставалась под вопросом.

Когда вы готовы убивать всех, кто попал в прицел.
© Соцсети
Когда вы готовы убивать всех, кто попал в прицел.

Не исключено, что и этот неизвестный с окладистой бородой, заметно отличающийся по возрасту от остальных, тоже мог находиться в числе карателей, добивавших русских солдат выстрелами в голову. Но кто он? И как оказался среди бойцов 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ?

Но давайте «отмотаем плёнку» к началу. На кадрах видно, как на окраине села из десантного отсека бронеавтомобиля поспешно выскакивают люди с оружием. Судя по жёлтому скотчу на форме, это украинские военнослужащие, которые приступают к зачистке под аккомпанемент бравурной музыки - звучит композиция Clubbed to Death британского музыканта Роба Дугана (Голливуд использовал её в фильме «Матрица»), в переводе - «Забитые до Смерти». Надо отметить, весьма характерное название для преступления, которое вскоре произошло в Макеевке.

Благодаря видеорегистратору, закреплённому на груди оператора, те события можно восстановить практически детально. Вот в окно дома летит граната, вот так называемый оператор ведёт огонь из пулемёта, потом из винтовки натовского образца, вот бросается к раненому и ищет у него по карманам турникет, чтобы остановить кровотечение и вытащить из-под огня...

Мы попросили ветерана войны в Афганистане Героя России полковника спецназа ГРУ Владимира Ковтуна с профессиональной точки зрения оценить действия украинских военнослужащих на поле боя. По его мнению, каждое их движение согласовано до мельчайших деталей и подчиняется определённому боевому алгоритму. Как установил эксперт, группа работала по тактическим стандартам Сил специальных операций США:

«Уже не секрет, что чуть ли не с евромайдана в подготовке украинской армии участвуют американские инструкторы, которые оттачивали свои боевые навыки в Кувейте, Ираке, Сирии и Афганистане и повсюду оставили кровавые следы. Если конкретно, украинцев в первую очередь обучают правилам войны с повстанцами - контрпартизанской тактике, которая основана на действиях мобильных групп. Главный принцип - после зачистки территории живых оставаться не должно».

Предполагаемые убийцы российских военнопленных.
© Соцсети
Предполагаемые убийцы российских военнопленных.

Тут двух мнений быть не может - это сугубо карательная тактика, которую на оккупированной территории Советского Союза применяли не только зондеркоманды, но и подразделения вермахта. И вот спустя восемьдесят лет всё повторилось в Донбассе, однажды уже пережившем похожую трагедию.

А ещё Владимир Ковтун отметил, что в действиях украинской ДРГ (а это, несомненно, были диверсанты), судя по видео с расстрелом военнопленных, угадывается почерк американских морпехов: «Укронацисты действуют так, будто насмотрелись голливудских боевиков. Очень похоже, их изрядно натаскали по наставлениям сухопутных войск США. У американцев есть инструкция, как обращаться с пленными, которая сводится к правилу из пяти "S": Search, Silence, Safeguard, Segregate, Speed - поиск, молчание, безопасность, разделение и "быстрая отправка". Куда именно отправка, понятно... Там у них эту формулу каждый знает наизусть, как и то, что задержанного в обязательном порядке следует укладывать на землю вниз лицом - ему труднее сбежать».

Вот украинские диверсанты и «работали» строго по американской инструкции, поэтому некоторые подписчики пророссийских Telegram-каналов сразу предположили, что в составе ДРГ мог действовать, или даже командовал, иностранный инструктор.

Помните бородача со смартфоном?..

Торговец «дурью»

Уже через несколько дней после трагедии Telegram-канал «Рыбарь»,
проводивший собственное расследование по факту казни российских
солдат, опубликовал имена подозреваемых: украинские пограничники
Артур Бортничук и Назар Михайловский - выпускники Харьковского университета МВД, выступавшие в кэвээновской команде под названием «Следствие ведут». Была установлена и личность раненого украинского солдата - Андрей Сокол, это он вёл съемку до того момента, как сам получил пулю.

Крис Наганума после расправы с пленными в Макеевке.
© Соцсети
Крис Наганума после расправы с пленными в Макеевке.


И уже следом в соцсетях появилось имя ещё одного подозреваемого в расстреле российских военнопленных - гражданина США Кристофера Наганумы, появившегося в Киеве в ноябре 2022 года. По словам Наганумы, он всего лишь фотограф и приехал на Украину, чтобы снять репортаж об американских ЧВК Forward Observations Group. Но это всего лишь легенда.

Из фейсбучной страницы ветерана войны (не одной войны!) Наганумы следует, что он родом из штата Колорадо, печально прославившегося в 1999 году массовым убийством в школе Колумбайн, где погибло 15 человек, включая двух нападавших повернутых на компьютерных стрелялках типа легендарного шутера DOOM. Кроме того, кто не в курсе, Колорадо является первым штатом в США, где в 2014 году легализовали продажу марихуаны. Понятно, что за атмосфера?..

Вот и сержант Наганума, уволившись из армии в 2008 году, как удалось установить, стал регулярно употреблять каннабис (растение из семейства коноплёвых. - Авт.), якобы для лечения посттравматического стресса, который он заработал, воюя в составе механизированной бригады «Страйкер», действующей в Ираке. Проще говоря, стал наркоманом.

Примечательно, что этот факт открыто сообщается на сайте компании Napalm Brands, которая специализируется на производстве каннабиса. А самое интересное состоит в том, что несколько лет назад генеральным директором компании был назначен… ветеран армии США Крис Наганума, не исключено - по ходатайству Пентагона. Американцы ведь тоже своих не бросают...

Понятно, что после назначения Наганума стал ближе к каннабису. Но, судя по его откровениям в «Фейсбуке», он не избавился и ещё от одной своей «вредной привычки» - охоте на людей. Читайте и делайте выводы:

«Меня часто спрашивают, почему я больше не стреляю из «3 gun» (вид соревнования по стрельбе из трёх видов оружия. - Авт.). Отвечу кратко: это чертовски скучно. Нет охоты лучше, чем охота на человека, и те, кто достаточно долго охотился на вооружённых людей и им это нравилось, после этого никогда не мечтают о чём-то другом».

Кристофер Наганума в буквальном смысле не выпускает оружие из рук.
© Соцсети
Кристофер Наганума в буквальном смысле не выпускает оружие из рук.

По снимкам, выложенным Кристофером в «Фейсбуке», нетрудно сделать вывод, что не каннабис, а именно оружие занимает главное место в его жизни. Любимые игрушки ветерана - австрийский пистолет Glok-34 и штурмовая винтовка М-4, с которой бывший сержант не разлучается, даже когда укладывается спать. А жизненное кредо бессемейного сорокалетнего инструктора по боевой стрельбе зашифровано латынью в татуировке на правой руке: Sī vīs pācem, parā bellum - «Хочешь мира, готовься к войне». Комментарии, как говорится, излишни.

Сатана там правит бал

А если как следует покопаться в армейской биографии бывшего сержанта, можно установить, что душевную травму он, скорее всего, заслужил, участвуя в составе механизированной бригады «Страйкер» в зачистке иракских городов Мосул и Эль-Фаллуджа. По словам местных жителей, американцы тогда не только обстреливали жилые кварталы из крупнокалиберных орудий, но и добивали попавших под руку горожан из стрелкового оружия, не жалея ни женщин, ни стариков, ни детей. Что подтвердила и британская Independent, которая рассказала о случае, когда войска западной коалиции во главе с США, не разбираясь, кто есть кто, уничтожили всех пациентов городской больницы.

Не исключено, что для кого-то участие в таком мероприятии могло стать душевной травмой. Но у американцев, этих «исключительных мужчин и женщин», другое воспитание, поэтому многие американские ветераны с «покалеченной душой» после службы в армии предпочитают становиться лицензированными убийцами - наниматься в частные военные компании.

Одна из таких - ЧВК Forward Observations Group и была замечена на Украине в январе, ещё до начала специальной военной операции. И это очень непростая компания. Дело в том, Forward Observations Group, основанная воевавшим в Афганистане бывшим американским пехотинцем Дерриком Бейлсом, известна тем, что её участники исповедуют неонацистскую идеологию, используя при этом сатанистскую атрибутику - то есть служат культу дьявола. А официальная эмблема компании - каноэ.

Та самая эмблема «Клуба каноэ» в зоне боевых действий на Украине.
© Соцсети
Та самая эмблема «Клуба каноэ» в зоне боевых действий на Украине.

И здесь совсем не про гребцов. Западные эксперты отмечают, что этот «Клуб каноэ» в первую очередь объединяет тех ветеранов войн, у которых выработалась привычка добивать раненых в голову - так, чтобы от черепа откололась часть, напоминающая по форме индейскую лодку. Но могут таким же «художественным способом» расколоть и череп убитого. Это как бы и символ, и одновременно американская «мужская» забава.

Так вот, по ходу изучения сайта «любителей каноэ» на глаза попался снимок, на котором были изображены четверо вооружённых мужчин в масках, в том числе некий Рэмбо классического образца с карабином М-4 и пистолетом Glok-34 на поясе - с любимыми, как нам уже известно, «игрушками» Кристофера Наганумы. Ну а на правой руке, испещрённой татуировками, - браслет, с которым бывший сержант армии США никогда не расстаётся. Стало быть, Наганума как-то связан ещё и с «Клубом каноэ»?

«Фотограф» с карабином

Интересно, что Кристофер Наганума, который по прибытию в Киев выдавал себя за репортёра, потом засветился на территории Незалежной не только с видеокамерой, но и со штурмовой винтовкой. Часть такого рода снимков оружейный маньяк сам же выложил в Instagamm, но позже, когда история с расстрелом российских военнопленных обрела общественный резонанс, Кристофер избавился от личного аккаунта. Однако полностью замести следы в Интернете американцу не удалось. Бородача опознали в ролике с проукраинского Telegram-канала, где он ведёт за собой группу стрелков вслед за БМП, над которой развевается знамя «Правого сектора» (террористическая организация, запрещённая в РФ). А фоном звучит патриотический марш с упоминанием Степана Бандеры - кумира укронационалистов.

По мнению экспертов, на видео запечатлён Яворовский полигон - ещё до того, как российская авиация нанесла по нему удар высокоточными ракетами. Что осталось от полигона сейчас, неизвестно, но именно там, подо Львовом, американские инструкторы обучали военнослужащих 80-й отдельной десантно-штурмовой дивизии ВСУ. Это подтвердили сами бойцы дивизии, сдавшиеся в плен под Артёмовском.

«Скорее всего, мы наблюдаем развёрнутое тактическое занятие в масштабах батальона, - считает генерал-майор ГРУ Александр Чубаров. - Наёмник выступает в роли инструктора - передвигается впереди всех по правой колее, отдавая на бегу команды. Неудивительно, что он выбрал для тренировки советскую БМП-3, хотя рядом двигается "Брэдли" - наверняка хорошо знакомая ему машина по войне в Ираке. Кстати, БМП-3 в своё время считалась лучшей в мире. Три такие машины накануне распада СССР были направлены в Киевское военное общевойсковое училище. А теперь вот пригодились патентованному наёмнику».

Сезон охоты на «диких гусей»

Не секрет, что Минобороны России старается отслеживать каждого «солдата удачи», прибывающего на Украину для участия в боевых действиях. Вопреки заявлениям Киева о якобы двадцати тысячах иностранных наёмников, воюющих на стороне ВСУ, их реальная численность неуклонно снижается. Так, за последний месяц в ходе наступления российских войск на Донецком и Луганском направлениях, число наёмников на Украине, по некоторым сведениям, уменьшилось до двух с лишним тысяч.

На Яворовском полигоне. Первый в колонне за БМП-3 - Наганума.
© Соцсети
На Яворовском полигоне. Первый в колонне за БМП-3 - Наганума.

По мнению экспертов, на снижение поголовья «диких гусей» повлияло сразу несколько причин. Во-первых, никто из наёмников не ожидал боевых действий такой интенсивности и что им на головы систематически будут падать «Калибры». Ничего подобного не было ни в Ираке, ни в Афганистане. Во-вторых, многие наёмники оказались не готовы к местным климатическим условиям, когда приходится мёрзнуть в сыром окопе, не высовываясь наружу, чтобы не стать добычей российских снайперов. И это сильно влияет на энтузиазм «диких гусей» из США. По данным Минобороны, из 565 граждан США, которые прибыли воевать на стороне Киева, 241 убит, 243 сбежали.

«Интенсивность боевых действий очень высокая. Несут потери подразделения. Знаменитые форварды, популярные в Instagram, отсюда уехали и написали, что закончили свою миссию. Здесь всё-таки не Ирак и не Сирия, где противник технически более слаб», - сообщает Telegram-канал REVERSE SIDE OF Z MEDAL.

Но давайте о нашем «герое». Известно, что «фотограф» Наганума в середине ноября снова прилетал на Украину якобы для подготовки репортажа про членов «Клуба каноэ» и «по стечению обстоятельств» оказался среди участников казни российских военнопленных. Как эта видеосъёмка попала в Сеть, другой вопрос. Но американец без объяснения причин моментально сбежал в Штаты.

Видеозапись казни вызвала широкий резонанс в мире и к разбирательству подключилась ООН. Глава комиссии по нарушению гуманитарного права на Украине Эрик Месе заявил, что внимательно изучит видеоматериал, дабы убедиться в его достоверности. А буквально накануне New York Times, сославшись на мнение медицинского советника организации «Врачи за права человека» Рохини Хаар подтвердила, что большинство российских солдат были убиты выстрелами в затылок. А казнь военнопленных, сложивших оружие, как известно, считается военным преступлением.

Американский наёмник Крис Наганума сбежал с Украины сразу же после преступления в Макеевке.
© Соцсети
Американский наёмник Крис Наганума сбежал с Украины сразу же после преступления в Макеевке.

Вот тогда в «Твиттере» и прозвучал вопрос: «Кристофер Наганума бежит с Украины, интересно, почему?» И беглец тут же откликнулся: «Как и несколько моих здешних друзей (которые уехали. - Авт.)... Их истории заслуживают того, чтобы об этом рассказали. Сейчас я возвращаюсь в Штаты, надеюсь скоро вернуться».

Это была последняя запись Наганумы теперь уже в «Твиттере». Вскоре и этот аккаунт был удалён. Так вернётся ли бывший сержант армии США на Украину, как обещал? Дело в том, что, согласно Международному праву, наёмники не являются комбатантами, и лучшее, что их ждёт в случае захвата живыми - максимальный срок тюремного заключения. Причём это в лучшем случае. Ну а Кристофер Наганума, после того как с большой долей вероятности было установлено, что именно он руководил казнью российских военнопленных в луганской Макеевке, вообще особый случай. Нетрудно предположить, что желающих посмотреть ему в глаза отыщется немало.

С точки зрения морали и солдатской этики, он уже сейчас вне закона.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама