© instagram.com/alexsoros
Джордж и Александр - сорос, который стоит выгрести из избы.

Джордж Сорос определился с наследником

Имя Александра Сороса в очередной раз появилось в СМИ после того, как его отец миллиардер Джордж Сорос принял решение назначить своего сына президентом Super PAC - комитета по поддержке демократов в предвыборной гонке
14 февраля 2022, 13:00
Реклама

И четвёртый может стать первым

Как отметил финансист, задачей организации является поддержка «идей и кандидатов, независимо от политической партии, которые разделяют миссию по защите и укреплению американской демократии». Выделенный Джорджем Соросом транш на «поддержку демократии» в 2022 году стал рекордным - 125 миллионов долларов - эти деньги миллиардер назвал «долгосрочными инвестициями». Но достаточно взглянуть на фотографии его сына Александра в обнимку с Юлией Тимошенко или российскими либералами - солисткой панк-группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой и Петром Верзиловым, и становится ясно, что забота династии Соросов о продвижении «демократических ценностей» простирается далеко за пределами Соединенных Штатов.

В кадрах с Алексом очень часто мелькают игрушечные жёлтые уточки: резиновые, плюшевые, надувные. Как известно, это один из символов антиправительственных протестов и цветных революций. Особенно популярен он был у оппозиционеров в России. Тем, кто утверждает, что «отцом» жёлтой уточки стал в 2017 году Алексей Навальный, следует посмотреть на жизнерадостные фотографии Сороса-младшего - великовозрастный игрун начал тискать своих уточек задолго до «берлинского пациента».

Самое время поставить вопрос - кто такой Александр Сорос? У «отца демократии» и идеолога сокращения населения Джорджа Сороса пятеро собственных детей: Андреа, Грегори, Роберт, Джонатан и Александр.  Александр (ему 36 лет) родился во втором браке с американским историком Сьюзан Вебер. Сейчас 91-летний миллиардер женат в третий раз, на этот раз на инструкторе по йоге Тамико Болтон, разница в возрасте с которой составляет полвека. Александр стал четвёртым по счёту ребенком, но именно его Джордж Сорос решил сделать основным преемником своей империи. «Сын бизнесмена и филантропа Джорджа Сороса имеет неплохие шансы опередить своего знаменитого отца», - написал в 2012 году онлайн-центр Jewish.ru.

О скромном студенте замолвите слово

До 2012 года, когда об Александре заговорило общество, он играл роль «обычного парня», который мечтает всего добиться сам: «В детстве всё, чем ты хочешь быть - это нормальным, - посетовал он в интервью New York Times о том, "каково расти в привилегированном пузыре" в 14-комнатном особняке в обширном поместье в Катоне в штате Нью-Йорк. - Когда всё, чем вас кормят, это вишисуаз, а вы хотите есть Биг Маки, как остальные ребята». Он добавил, что мечтал играть с обычными детьми в футбол на улице и «страшно злился на своего отца», уделявшего ему мало внимания. СМИ сообщали, что на каникулах он подрабатывал курьером в офисе отца, скромно одевался, не пользовался шикарными авто. Правда, были «другие преимущества» - дозволялось присутствовать при разговорах с известными персонами - например, с Хиллари Клинтон и Боно (Пол Дэвид Хьюсон, Боно - ирландский певец, автор песен, активист, филантроп и бизнесмен). Или слушать, как Нельсон Мандела описывает своё пребывание в тюремной камере.

После подготовительной школы King Low Heywood Thomas в Стэмфорде, штат Коннектикут Александр закончил Нью-Йоркский университет и продолжил обучение в престижном Беркли, где защитил докторскую диссертацию. Свой выбор стать филантропом в соросовском понимании этого термина он сделал будучи ещё студентом. Алекс собирался проявить себя в «прогрессивных делах, которые могут не иметь широкой поддержки», как об этом написала журналистка Мелани Грейс Уэст в своей статье для The Wall Street Journal «Младший Сорос пытается учиться у отца». Сказано это было в 2011 году, и звучало несколько загадочно, но спустя 10 лет мы понимаем, что семейство Соросов преуспело в своих «прогрессивных деяниях».

Сокурсники отзывались о Соросе-младшем, как о скромном студенте, желающем прослыть интеллектуалом, а не финансистом. С их слов, Алекс не любил пустые разговоры, убегал с вечеринок и вообще, засыпал с книжкой в руках. Однако светское издание Cityfile опубликовало другие фотографии, где 22-летний наследник с «затуманенными глазами» «отдыхает в папином доме в Саутгемптоне и распивает спиртное на яхте, целуясь с моделями».

После разразившегося скандала Алексу пришлось сделать поправку. В интервью New York Times он попытался оправдаться: «У меня есть стимул исправить свою репутацию, чтобы не стать очередным ленивым ребёнком, растрачивающим деньги фонда». Известно, что по время президентских выборов в 2008 году он стал спонсором пиар-кампании в поддержку демократов. В частности, на выделенные им средства была привлечена стендап-комик Сара Сильверман, которая призывала голосовать за Барака Обаму.

Фонд Александра Сороса - «простенько» и со вкусом

Следующим крупным шагом на пути «филантропии» стало вступление Александра в правление фондов своего отца Open Society Foundations - Открытого общества - фонда, выделяющего гранты на «продвижение демократических ценностей и свобод в Соединённых Штатах и за их пределами».

Одновременно Сорос-младший учредил свой собственный фонд со скромным названием Фонд Александра Сороса. Официальное направление - продвижение социальной справедливости и прав человека. Среди получателей грантов такие организации, как Make the Road New York - прогрессивное объединение нью-йоркских иммигрантов, главным образом, латиноамериканских, или Национальный альянс домашних работников. Чем обусловлена подобная щедрость? Алекс мотивирует её воспоминаниями о няне-китаянке и остальной прислуге, обслуживавшей резиденцию Соросов. Но если отбросить сантименты, численность людей, задействованных в секторе домашней прислуги на территории США, составляет около 2-3 миллионов человек, главным образом, мигрантов - а это дополнительные голоса на выборах. Давно стало ясно, что основной электорат демократов - это представители «прогрессивных» течений, молодёжь и мигранты.

Любовь династии Соросов ко всякого рода фондам подмечена давно. По словам Кристины Леттс, специалиста в области филантропии и главы некоммерческого объединения при школе им. Кеннеди в Гарварде, семейство Сорос создало столько благотворительных фондов, что в будущем это может привести к полной неразберихе. Так, старшая сестра Алекса Андреа Сорос-Коломбэл весьма неравнодушна к тибетской культуре и борется за «независимость Тибета от Китая». С этой целью создан фонд Trace.

В 2012 году Сорос-младший официально дебютировал в светских хрониках. Он выступил руководителем вечеринки, устроенной Global Witness - британской организацией, под пристальным вниманием которой находится «защита прав людей» в странах, богатых природными ресурсами: алмазами, углеводородами и прочим ценным сырьём.

В белом костюме от Saint Laurent Сорос-младший выступил блестяще, проявив талант шоумена. На гала-маскараде присутствовало «340 гуляк», как их окрестили СМИ, включая киноактёров, моделей и других знаменитостей. С тех пор наследник империи Соросов уже не стеснялся попадать в таблоиды. Он обзавёлся собственным дизайнером и фотографом, чтобы исключить попадание компрометирующих фотографий в СМИ. Похоже, в отличие от отца, предпочитающего скрытность, Алексу популярность пришлась по вкусу.

Модели уходят, президенты приходят

«Великолепные модели, приятели по НБА и игра в прятки в его особняке - добро пожаловать в роскошную жизнь плейбоя, который собирается унаследовать 24 миллиарда долларов своего отца», - напишут о Соросе-младшем в 2016 году. Реки розового вина, топ-модели, запечённые лобстеры - Алекс больше не играет в застенчивого интеллектуала, засыпающего с томиком Ницше или Бодрийяра в обнимку.

Среди гостей на его летней резиденции в Хэмптоне, которую оценивали в 72 миллиона долларов, отдыхали модельеры, баскетболисты НБА, певцы и… солистка Pussy Riot Надежда Толоконникова, одна из основательниц «Медиазоны». Как известно, тогда убыточная «Медиазона» активно искала источники грантов. На совместном с Соросом-младшим и Петром Верзиловым фото Толоконникова держит жёлтую утку в руке - куда же без символа цветных революций?

На последних фотографиях Александра в Инстаграме уже нет безудержных вечеринок. Теперь рядом с наследником магната высокопоставленные лица: Хилари Клинтон, Барак Обама и Камала Харрис, президенты Эммануэль Макрон и Поль Кагаме, премьер-министры Косово и Австрии… Назначение на пост президента Super PAC Александра Сороса для долгосрочной поддержки демократов говорит о том, что Джордж Сорос полностью доверяет сыну, а жизненные приоритеты, обозначенные его наследником, совпадают с видением будущего человечества самим Соросом-старшим.

Так что можно ожидать, что свой нос и младший Сорос в недалёком будущем попытается сунуть в Россию, где с помощью его папы развелось много желающих лизнуть за чужой счёт.

Реклама