«Mать всех санкций» даст такой обратный пинок по доверию к доллару...

Мать вашу, санкции!..

А не пора ли России и самой ввести санкции, причём точечные. И они будут бить «больно, но аккуратно» и не ниже пояса Америки и Европы. Вопрос в том, готов ли Кремль нанести этот удар. Гиперзвук тут не обязателен
22 февраля 2022, 12:57
Реклама
Мать вашу, санкции!..
© tradestation.com
«Mать всех санкций» даст такой обратный пинок по доверию к доллару...
Читайте нас на: 

Американский сенат грозит России «матерью всех санкций», после которых «ну прям ваще…». То, что у них голливудщина в голове - давно непреложный факт. Мы помним и про «порванную в клочья экономику страны-бензоколонки», и про их прочие громогласные аналогичные заклинания с нулевым эффектом. Ну что поделаешь, если мультфильмы в головах тамошних политиков идут бесконечной серией… Кстати, оттуда и черпаются идеи, как напакостить России, а самим «остаться в белом» - как в анекдоте про факира. То, что Америка давно утратила реалии собственного места в мире, за исключением её сателлитов, всем остальным странам хорошо известно.

Однако проанализируем обратный эффект санкций, то есть насколько серьёзно пострадает сама Америка и всё те же её сателлиты.

Рейтинговое агентство Moody's оценило три потенциальных санкционных меры из «матери всех санкций» в случае эскалации конфликта с Украиной. Это запрет на операции на вторичном рынке государственных долговых обязательств, ограничения на доступ российских банков к международным платёжным системам и санкции против российских финансовых институтов.

Без СВИФТА Гулливеру нечего делать

Отключение России от СВИФТ будет означать не только разрушение нынешней системы банковских переводов, но и разрушение сложившейся системы международной торговли. Представьте, что блокирован весь экспорт России на западном направлении, а это нефть, газ, минеральные удобрения, металлы и ещё сотни позиций товарной номенклатуры, причём критически важных для мировой экономики. Это сразу вызовет дикий рост цен на все эти товары, и это же вызовет критический дефицит в ряде отраслей. Причём это не только газ и нефть. Например, цены на продовольствие уже сейчас демонстрируют значительный рост, а в случае ухода с рынков российской пшеницы произойдёт неконтролируемый спекулятивный рост стоимости не только хлебобулочных изделий, но и остального продуктового ряда, включая молоко и мясо.

СВИФТ зарабатывает в России не менее 4 миллиардов долларов ежегодно.
© swift.com
СВИФТ зарабатывает в России не менее 4 миллиардов долларов ежегодно.

Кстати, СВИФТ зарабатывает в России не менее 4 миллиардов долларов ежегодно. Понятно, что такие деньги терять никому не хочется.

Не забудем, что Россия могла бы и сама ввести санкции, причём точечные и очень эффективные. Наша страна поставляет на мировой рынок более 40% всего палладия, а это катализаторы для автомобилей и вообще химической промышленности. Палладий уже несколько лет торгуется дороже золота, а если Россия уйдёт с этого рынка, то это станет кошмарным сном для всего мирового автопрома. Разумеется, кроме китайского, ведь Китай всё уверенней занимает место ведущего импортёра российской продукции. И Китай получит карт-бланш в мировом автопроме. Особенно это не понравится Германии, чей бюджетный профицит во много и складывается как раз за счёт автопрома.

Но Германия - основной спонсор Евросоюза, что несомненно ударит по экономикам стран-аутсайдеров, а таких в ЕС большинство. Та же Польша не получит своей помощи, равно как Греция, Португалия, Испания, страны Прибалтики, Болгария, Румыния и т.д. Немцев настолько пугает угроза отлучения от российского экспорта, что они уже заявили о готовности самолётами возить сюда наличные евро в случае отключения России от СВИФТ. И это станет серьёзным ударом по доллару.

Летите, голуби, облетайте

Точечные наши санкции - это не только палладий. Россия - лидер на рынке ядерных материалов и ещё многих видов продукции высоких технологий. Наша страна может закрыть своё небо для гражданских самолётов США и его наиболее оголтелых союзников. А это будет означать банкротство многих западных авиакомпаний, работающих на азиатском направлении. Ведь им придётся облетать нашу страну, теряя большие деньги и время. В выигрыше окажутся китайские и индийские авиакомпании. Понимают ли это в Европе? Вне всякого сомнения, да. Понимают ли это в Америке? Так это и есть их цель - перессорить всех в Европе.

Анализ Moody's показал, что в случае санкций против госдолга российские банки сами смогут абсорбировать весь объём предложения госбумаг. Что касается возможного отключения от SWIFT, то на самом деле трансграничные российские платежи это реально не остановит.

Центробанк уже давно разработал и испытал альтернативную систему банковских расчётов. Самый же значительный финансово-экономический эффект эксперты видят во включении российских госбанков в санкционный список. Однако России и здесь есть чем ответить, убрав американские и европейские банки со своего весьма доходного финансового рынка. Кстати, будет и несомненная польза, так как закроются все лазейки бегства российского капитала за рубеж, в чём особенно преуспели американские, германские, британские и швейцарские банки. В завершающей части Moody's резюмирует, что «наш базовый сценарий не предполагает российского дефолта». Ещё бы, с нашей космической заначкой золотовалютных резервов в 640 миллиардов долларов и с самым комфортным, по сравнению с ЕС, уж не говоря о промотавшейся Америке, соотношением госдолга к ВВП! У нас он составляет всего 20%, в самой благополучной европейской стране - Германии - 60%, в Америке - 127%.

Центробанк уже давно разработал и испытал альтернативную систему банковских расчётов.
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Центробанк уже давно разработал и испытал альтернативную систему банковских расчётов.

Подайте Америке на пропитание

А теперь о главном - каких последствий боятся заправилы американской Федеральной резервной системы, по-простому - тамошнего Центробанка. Статус доллара как основной резервной и торговой валюты в мире позволяет США иметь огромный двойной бюджетный и торговый дефицит.

По информации Reuters, дефицит торгового баланса США по итогам 2021 года вырос на 27% и составил 859,1 млрд долл., поставив исторический рекорд. Предыдущий рекорд был поставлен в 2020 году и составил 676,7 млрд долл. По итогам декабря дефицит баланса составил 80,7 млрд долл., что на 1,8% больше, чем в ноябре. То есть США покупают куда больше чем продают.

Другими словами, кривая американская экономика ещё не развалилась только потому, что закрывает эти дефициты печатанием ничем не обеспеченных долларов. Для своей комфортной жизни Америка втюхивает зелёную типографскую бумагу в обмен на реальные товары. При этом её госдолг достиг астрономической высоты в 32 триллиона долларов. Чтобы оценить, например, в золоте - что это такое, сделаем простейшие вычисления. Стоимость тройской унции золота сейчас торгуется примерно в 1 830 долларов. В килограмме - 32,154 тройской унции. Соответственно, кило золота стоит 58 842 доллара. Долг Америки в пересчёте на золото составляет 543 829,24 тонны!

Долг Америки в пересчёте на золото составляет 543 829,24 тонны!
© pixabay.com
Долг Америки в пересчёте на золото составляет 543 829,24 тонны!

Понятно, что такого количества золота человечество не добыло за всю историю своего существования. Америка заявляет, что в её хранилищах в Форт-Нокс лежит 8 тысяч тонн золота. Сравните - 8 000 и 543 829! Ровно в 68 раз меньше!

Другими словами, Америка - безнадёжный банкрот. Впрочем, есть большие сомнения и в том, что у Америки реально есть эти 8 тысяч. Дело в том, что ФРС неоднократно отвергала попытки международных аудиторов проверить эту информацию. Германия тщетно пытается забрать из Америки свои 2 тысячи тонн золота, которые она хранит в соответствии с законом об оккупации от 1949 года, по которому германские золотовалютные резервы хранятся на территории США.

Без сомнения, «мать всех санкций» даст такой обратный пинок по доверию к доллару, что последствия для Америки станут в финансовом плане катастрофическими. Если доллар теряет статус резервной валюты, то сразу же прекращается возможность закрывать дыры в упомянутых двух дефицитах. А это означает дефолт со всеми вытекающими последствиями: банкротством системы пенсионного обеспечения и системы здравоохранения, невыплатами зарплат бюджетникам при совершенно безумной инфляции. Россия пережила нечто похожее в начале 1990-х годов, но куда в меньшем масштабе и с куда более толерантным населением. Что будет, когда чёрные не получат зарплаты и пособия по безработице? Да они просто разграбят все магазины в округе. И тогда начнётся бойня всех против всех.

Можно уверенно констатировать, что Запад в части санкционной политики усердно занимается саморазрушением, и почти во всех областях он преуспел. Кого Бог хочет погубить - лишает разума. Безумная Америка - это уже реальность.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама