10 февраля этого года на Украине начались командно-штабные учения «Метель-2022».

Новая «Антанта» уже против России готова начать интервенцию на Украине и развязать Третью мировую

Из 260 тысяч военнослужащих ВСУ 150 тыс. солдат и офицеров уже находятся в нескольких километрах от позиций народной милиции ЛДНР, и группировка украинских войск под прикрытием учений «Метель-2022» и поставок иностранного вооружения и военной техники продолжает быстро наращиваться
21 февраля 2022, 13:30
Реклама
Новая «Антанта» уже против России готова начать интервенцию на Украине и развязать Третью мировую
© mil.gov.ua
10 февраля этого года на Украине начались командно-штабные учения «Метель-2022».
Читайте нас на: 

Согласно официальной информации из Киева 10 февраля этого года на Украине начались командно-штабные учения «Метель-2022». Минобороны Украины сообщило, что в них принимают участие командование Объединённых сил, представители органов военного управления и других составляющих сил обороны и безопасности. В свою очередь, командующий Объединённым оперативным штабом ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев проинформировал СМИ, что цель КШУ - совместная работа структурных подразделений органов управления, а также отработка вопросов управления группировками войск во время операции сил обороны. Учения проходят на всей территории Незалежной и продлятся до конца февраля.

«Метель» научит ВСУ ведению наступательного боя

Формально учения приурочены к завершению оперативно-тактического сбора с руководящим составом украинского командования и представителями различных секторов обороны и безопасности страны. На самом деле в Киеве открыто заявляют, что это ответ на российско-белорусские совместные учения «Союзная решимость-2022», которые должны завершиться 20 февраля этого года.

Следует сразу же сказать, что, несмотря на различные провокационные заявления из Киева, Вашингтона и Брюсселя, в учениях «Союзная решимость-2022» задействованы минимальные силы. Основная группировка российских войск по-прежнему дислоцируется на территории РФ и находится в районах сосредоточения на удалении от украинской границы. На исходные рубежи российские войска не выдвигались и наступательные группировки не создавали. Это отмечают не только в Москве, но и в Киеве, а также в целом ряде европейских государств.

Согласно планам генштаба ВСУ в ходе учений «Метель-2022» все командиры воинских частей и начальники органов управления должны на практике показать полученные во время сборов навыки в планировании операций, а также продемонстрировать способы ведения оборонительных и ассиметричных (контрнаступательных) действий. Во время манёвров командный состав должен организовать наращивание боевых возможностей органов военного управления, частей и подразделений. Главное внимание уделяется управлению группировками войск во время военных действий в кризисном районе.

Mеханизированные подразделения ВСУ впервые были усилены танками Т-64БМ2 «Булат», бронетранспортёрами БТР-4Е, самоходными орудиями 2С1 «Гвоздика».
© mil.gov.ua
Mеханизированные подразделения ВСУ впервые были усилены танками Т-64БМ2 «Булат», бронетранспортёрами БТР-4Е, самоходными орудиями 2С1 «Гвоздика».

Несмотря на то, что манёвры только начались, подразделения ВСУ уже отработали переход в наступление ротной тактической группы. Для этого механизированное подразделение впервые было усилено танками Т-64БМ2 «Булат», бронетранспортёрами БТР-4Е, самоходными орудиями 2С1 «Гвоздика». От возможных ударов с воздуха усиленную механизированную роту защищал ЗРК малой дальности «Стрела-10». В ходе учений ротная тактическая группа совершила марш, развернулась на местности и провела боевые стрельбы по нескольким десяткам мишеней. Причём расчёты САУ вели огонь с закрытых позиций.

Надо сказать, что это не первые подобного рода учения ВСУ. Только в 2021 г. их было проведено 5 тысяч. Кроме того, состоялось 70 КШУ. Согласно информации, приходящей из Киева, одна из основных целей манёвров «Метель-2022» - обучить ВСУ ведению наступательного боя, в том числе в городских условиях, а также дезинформировать бойцов народной милиции ЛДНР.

«Сокрушительный меч» дезинформации

Опыт локальных войн и конфликтов последних десятилетий показал, что когда одна из противоборствующих сторон регулярно проводит масштабные учения недалеко от линии разделения огня, то через некоторое время очень трудно отличить манёвры от реального начала военных действий.

По информации директора СВР С.Е. Нарышкина: «Приготовления идут полным ходом, их не скрыть. Все хоть в какой-то степени боеспособные части ВСУ сконцентрированы на границе с Донбассом. Идёт массированная переброска сотен тонн военной техники и боеприпасов с баз США в Европе, из Великобритании, Канады. Наращивается контингент советников и инструкторов из натовских сил спецназначения. Есть даже информация о появлении многонациональных отрядов боевиков-джихадистов».

Идёт массированная переброска сотен тонн военной техники и боеприпасов с баз США в Европе, из Великобритании, Канады.
© mil.gov.ua
Идёт массированная переброска сотен тонн военной техники и боеприпасов с баз США в Европе, из Великобритании, Канады.

Глава СВР также поделился информацией о цели военного развёртывания ВСУ. Он, в частности, сказал: «Какова цель? Полагаю, уничтожить народные республики. И всё это с прицелом втянуть Россию во внутриукраинский конфликт». С.Е. Нарышкин также сообщил СМИ, что в зону предстоящих боёв уже прибыли иностранные журналисты. Их задача под видом освещения учений «Метель-2022» подготовить фейковые информационные вбросы о якобы нападении России на Украину.

В рамках дезинформационной операции Crushing Sword («Сокрушительный меч») киевским режимом уже создана специальная структура, которая заранее снимает постановочные видеосюжеты о якобы зверствах «российских оккупантов», напавших на Украину.

Лидером по распространению fake news стало агентство Bloomberg, которое на весь мир объявило, что война на Украине началась в ночь с 5 на 6 февраля в день открытия Олимпийских игр в Пекине. Позже информагентство перенесло дату нападения на 15 февраля. Рядом с Bloomberg по выдаче fake news оказался и президент США Джо Байден. Согласно информации газеты Politico, на видеоконференции с лидерами Евросоюза и НАТО он назвал свою дату «нападения» России на Украину. Это 16 февраля 2022 г. Учитывая подстрекательский характер заявлений целого ряда ведущих западных политиков и СМИ, можно допустить, что именно на 16 февраля запланирована крупная провокация украинской армии против ЛДНР, которая должна привести к прямому вмешательству России в конфликт в Донбассе.

Президент США Джо Байден на видеоконференции с лидерами Евросоюза и НАТО опять оплошал, назвав 16 февраля как дату «нападения» России на Украину. Сколько раз им придётся переносить сроки...
© whitehouse.gov
Президент США Джо Байден на видеоконференции с лидерами Евросоюза и НАТО опять оплошал, назвав 16 февраля как дату «нападения» России на Украину. Сколько раз им придётся переносить сроки...

Нагнетанию антироссийской истерии в немалой степени способствовало заявление официальных представителей пяти государств - США, Великобритании, Германии, Канады и Австралии. В нём говорится о намерении эвакуировать сотрудников своих посольств и членов их семей с Украины. Официальной причиной является якобы грядущее нападение России на Незалежную. Вслед за англосаксами искусственно созданная паника охватила дипмиссии других государств. Всего о готовности провести эвакуацию своего дипперсонала и граждан с территории Украины заявили более 20 стран, включая Ирак.

В свою очередь, крупнейшие британские страховые компании предупредили, что с 14 февраля в связи с угрозой боевых действий на Украине отказываются производить страховые выплаты авиакомпаниям в случае утраты самолёта или гибели пассажиров, что фактически означает прекращение авиаперевозок в Незалежную.

При всей кажущейся абсурдности все эти хорошо скоординированные международные провокации имеют ярко выраженную цель - ложно обвинить Москву в агрессивности, отвлечь население стран НАТО и ОБСЕ от предложений России по гарантиям безопасности, заболтать невыполнение Киевом Минских соглашений, спровоцировать войну в Донбассе.

Информационная истерия на Западе преследует и ещё одну неблаговидную цель. По замыслу зарубежных провокаторов она должна столкнуть между собой Москву и Пекин. Ежедневно публикуя многочисленные fake news о якобы готовящемся нападении России на Украину, информагентства Запада переносят внимание мировой общественности с Олимпиады на несуществующую российскую агрессию. По замыслу Вашингтона, падение интереса к Олимпийским играм из-за событий вокруг Украины должно омрачить партнёрские отношения Китая и России.

Украинские войска уже развёрнуты в боевые порядки

Несмотря на то, что украинские войска уже развёрнуты в боевые порядки и готовы в любой момент начать военные действия против Донбасса, учения «Метель-2022» по-прежнему активно используются генштабом ВСУ для скрытной переброски запрещённых Минскими соглашениями тяжёлых видов вооружений.

Бронетехника ВСУ, включая танки, замечена в районе Луганска на расстоянии 15 км от позиций народной милиции.
© mil.gov.ua
Бронетехника ВСУ, включая танки, замечена в районе Луганска на расстоянии 15 км от позиций народной милиции.

Бронетехника ВСУ, включая танки, замечена в районе Луганска на расстоянии 15 км от позиций народной милиции. Сюда же прибыл дивизион РСЗО «Град». Из Одесской области в Краматорск переброшен дивизион ЗРК С-300ПС. Он должен прикрыть командный пункт штаба зоны операции объединённых сил (ООС) «Сармат».

На Дебальцевском направлении из Харьковской области в зону ответственности 30-й отдельной механизированной бригады (ОМБр) прибыла оперативная группа из состава 92-й омбр.

На Донецком направлении командование оперативной тактической группы «Восток» сформировало две бронегруппы. Одна создана в составе 53-й, а вторая - 54-й ОМБр. В ходе совместных учений бронегруппы отработали взаимодействие в ходе наступления. Особое внимание отводилось обеспечению постоянной артиллерийской поддержки. В районе посёлка Пески неподалеку от Донецкого аэропорта обнаружены бойцы сил специальных операций Украины, что говорит о приоритетном значении этого направления для ВСУ.

Под Мариуполем развёрнуты 12 установок РСЗО «Смерч» с дальностью стрельбы до 120 км. Если учесть, что до российско-украинской границы по прямой всего лишь 40 км, то можно легко понять, на кого нацелены ракеты армии Незалежной.

Чтобы осложнить контроль миссии ОБСЕ за переброской украинских войск в Донбасс, Киев широко использует мобильные группы РЭБ. Украинские станции «Буковель-АД» подавляют помехами каналы управления БПЛА, которые принадлежат миссии ОБСЕ, и таким образом не позволяют европейским наблюдателям отслеживать перемещение украинских войск непосредственно к линии разграничения. Серьёзную помощь киевскому режиму в этом вопросе оказали США и Великобритания. Под видом эвакуации они отозвали своих представителей из специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе, тем самым осложнив её работу.

По данным зарубежных СМИ, из 260 тысяч военнослужащих ВСУ 150 тыс. солдат и офицеров уже находятся в нескольких километрах от позиций народной милиции ЛДНР и группировка украинских войск под прикрытием учений «Метель-2022» продолжает быстро наращиваться. В геометрической пропорции растут и силы территориальной обороны. По заявлению президента Украины В.А. Зеленского они будут увеличены со 100 тыс. человек до 2 миллионов.

НАТО сажает Европу на пороховую бочку с зажжённым фитилём-Украиной

Особое беспокойство вызывает прямое вмешательство стран НАТО во внутриукраинский конфликт. В январе этого года США организовали воздушный мост в Незалежную, благодаря которому из 45 рейсов с оружием уже выполнено более половины. Каждый транспортный самолёт привозит до 90 тонн смертоносного груза. По данным министра обороны Украины А.Ю. Резникова, с начала 2022 г. американцы доставили 1 300 тонн оружия и боеприпасов.

По воздушному мосту Великобритания привезла для ВСУ 2 000 гранатомётов NLOW.
© mil.gov.ua
По воздушному мосту Великобритания привезла для ВСУ 2 000 гранатомётов NLOW.

В не меньших масштабах оружие поставляет Великобритания. По воздушному мосту для ВСУ привезено 2 000 гранатомётов NLOW. Оружие поставляется из Польши, Прибалтики, Канады, Дании и других стран. Это, в первую очередь, ПТРК Javelin, ПЗРК Stinger, станции контрбатарейной борьбы и боеприпасы.

С целью поддержки союзников по НАТО на базу Королевских ВВС Великобритании в Фэрфорде прибыли четыре американских стратегических бомбардировщика В-52Н. Вместе с ними специальными бортами привезли обслуживающий персонал и необходимое оборудование. Самолёты В-52Н базируются на авиабазе Майнот (штат Северная Дакота, США) и входят в состав 69-й бомбардировочной эскадрильи 5-го бомбардировочного крыла. Один В-52Н способен нести до 20 высокоточных крылатых ракет AGM-129 ACM с ядерными боеголовками и дальностью пуска 3 700 км, что позволяет наносить удары без захода в зону действия ПВО. 

Для обеспечения доминирования авиации Североатлантического альянса в воздухе на польскую авиабазу Ласк прибыла группа американских истребителей F-15C/D Eagle, оснащённых ракетами «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM с дальностью пуска до 180 км. Пентагон заявил, что самолёты готовы патрулировать воздушное пространство Незалежной вместе с истребителями воздушных сил Украины.

Ещё 4 истребителя F-16 из состава 52-го истребительного авиакрыла, дислоцированного в Германии, не так давно разместили в Румынии. В Эстонию на авиабазу Эмари в дополнение к 4 истребителям F-16 ВВС Бельгии прибыли 6 американских истребителей F-15E Strike Eagle. Четыре датских F-16 Fighting Falcon получили временное базирование на базе Шяуляй в Литве. Они усилят звено из 4 истребителей F-16 ВВС Польши. Польские, бельгийские и датские лётчики будут находиться в Прибалтике до 1 апреля, а затем их на ротационной основе сменят самолёты и пилоты из ВВС Испании, Чехии и Франции.

Из США в Польшу прибыли 1,7 тыс. военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии.
© dvidshub.net
Из США в Польшу прибыли 1,7 тыс. военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии.

Пентагон наращивает не только свою воздушную группировку, но и сухопутную. Из США в Польшу прибыли 1,7 тыс. военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии. Это в дополнение к 5 тысячам американских военных, которые находятся в стране. В середине февраля Вашингтон отправляет в Польшу ещё 3 тысячи десантников. Для усиления органов военного управления 300 военнослужащих из штабного подразделения 18-го воздушно-десантного корпуса США были доставлены по воздуху в ФРГ. В свою очередь, из Германии в Румынию вместе с бронетехникой была переброшена одна тысяча американских военных из механизированной бригады «Страйкер». Ещё 8,5 тыс. десантников из состава сил быстрого реагирования находятся на своих базах в США в полной готовности к вылету.

Помимо воздушной и морской компоненты, Вашингтон осуществляет беспрецедентное наращивание военно-морской группировки в восточной части Средиземного моря. Основные силы располагаются неподалёку от проливов Босфор и Дарданеллы. По решению командования ВМС 6-й флот США усилен четырьмя эсминцами УРО класса Arleigh Burke. Это Donald Cook (DDG-75), Mitscher (DDG-57), The Sullivans (DDG-68) и Gonzalez (DDG-66). Каждый корабль в зависимости от задач способен нести 56 или 96 крылатых ракет «Tomahawk» с ядерной боевой частью. По решению министра обороны США Ллойда Остина в Средиземном море находится АУГ во главе с авианосцем Harry S. Truman (CVN-75). Военные эксперты отмечают, что впервые с 2018 г. в Восточном Средиземноморье создана крупнейшая группировка ВМС США.

Несмотря на откровенное подталкивание англосаксами киевского режима на военные действия против Донбасса, пока ещё сохраняется возможность для дипломатического решения кризисной ситуации. Всё, что для этого требуется, с помощью Запада усадить власти Незалежной за стол переговоров и заставить их выполнять Минские соглашения. К сожалению, этот сценарий становится всё менее и менее вероятным.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама