Бородинское сражение 32-й стрелковой дивизии Полосухина
© Фото из архива
Легендарный комдив 32-й стрелковой дивизии В.И. Полосухин.

Бородинское сражение 32-й стрелковой дивизии Полосухина

В прошлом году в нашей стране пятеро человек были удостоены высшего звания - Герой Российской Федерации. В числе награждённых (посмертно) - полковник Виктор Иванович Полосухин, погибший ровно 80 лет назад, 18 февраля 1942 года
18 февраля 2022, 13:00
Реклама
Бородинское сражение 32-й стрелковой дивизии Полосухина
© Фото из архива
Легендарный комдив 32-й стрелковой дивизии В.И. Полосухин.
Читайте нас на: 

Имя Полосухина, который при жизни имел всего лишь одну награду - орден Красного Знамени - было многократно увековечено задолго до того, как вышел Указ Президента РФ о присвоении ему звания Героя России. Его именем названы улицы в родном Новокузнецке и Омске, в Можайске и Москве. Имя Виктора Полосухина носит одна из новокузнецких шахт и станция Западно-Сибирской железной дороги, музей боевой и трудовой славы в детском доме-школе №95 и средняя общеобразовательная школа №71 в родном городе…

Дан приказ: ему - на Запад

Витя вырос в многодетной семье и уже с 8 лет, после смерти отца, был вынужден начать работать. Одной матери прокормить семерых детей было крайне трудно. Шестнадцатилетним пареньком он вступил в отряд ЧОН (часть особого назначения), который боролся с бандитизмом, а через год, сказав, что ему - 18, уехал на учёбу в Томское пехотное училище. Через три года после окончания училища молодой офицер принял под своё командование взвод в белорусском Витебске. Затем последовали курсы политруков в Ленинграде, служба в Приволжском военном округе.

Мемориальная доска на станции Полосухинская Кемеровской железной дороги.
© Фото автора
Мемориальная доска на станции Полосухинская Кемеровской железной дороги.

В середине 1930-х годов Полосухина направили на Дальний Восток. Там он впервые понюхал порох боевых действий в приграничном конфликте в районе озера Хасан против частей японской императорской армии. Он достаточно быстро (с восьмимесячным перерывом для прохождения Высших офицерских курсов «Выстрел» в Подмосковье) прошёл путь от командира батальона до командира дивизии.

В марте 1941 года Виктора Ивановича назначили командиром 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии, которая считалась одним из самых боеспособных соединений в составе Особой Дальневосточной армии. Буквально накануне начала войны дивизия блестяще провела трёхдневные показательные учения, за что приказом по армии 21 июня командиру дивизии была объявлена благодарность. И когда осенью 1941-го возникла сложная обстановка на фронтах Великой Отечественной, именно полосухинскую дивизию было решено перебросить на Запад. Первоначально она вошла в состав армии Ленинградского фронта. Но спустя всего месяц дивизию срочно направили на Можайское направление.

В укрепрайон на можайском направлении, который в середине октября заняла дивизия Полосухина, входила военно-мемориальная зона Бородинского поля. И комдив разместил свой командный пункт на том самом месте, откуда в 1812 году Бородинским сражением руководил генерал от инфантерии Михаил Кутузов.

 Одним из самых боеспособных соединений в составе Особой Дальневосточной армии считалась 32-я Краснознаменная стрелковая дивизия, которой командовал полковник Виктор Полосухин.
© wiki-org.ru
 Одним из самых боеспособных соединений в составе Особой Дальневосточной армии считалась 32-я Краснознаменная стрелковая дивизия, которой командовал полковник Виктор Полосухин.

Задача командованием 5-й армии перед дивизией была сформулирована предельно чётко: обеспечить оборону на линии фронта протяжённостью 40-45 километров и не дать танковой группе генерал-полковника Гепнера прорваться к Москве. Полосухину было приказано продержаться двое-трое суток, пока подойдут другие наши части.

Вновь на полях Бородина

По всем канонам военного искусства одна стрелковая дивизия, даже полного состава, в принципе не может удерживать фронт против трёх наступающих танковых дивизий. «Полосухинцы» опровергли этот постулат. И, практически не прекращая боестолкновений, отбивая таранные танковые удары, под огнём и бомбёжками, удерживали плацдарм на Бородинском поле в течение пяти суток. Комдив постоянно был вынужден перемещаться на те участки, где разгорались наиболее тяжёлые бои.

За эти дни немецкие войска потеряли около 10 тысяч солдат и офицеров, четыре самолёта, 117 танков, свыше 220 автомашин и порядка 120 мотоциклов. Большие потери, к сожалению, понесла и дивизия, которая, в конце концов, была вынуждена отступить за реку Руза и оставить Можайск.

Однако это не расценивалось как поражение. Маршал Советского Союза Георгий Жуков в своей книге «Воспоминания и размышления» потом напишет: «На Можайском направлении против 40-го моторизованного корпуса врага, поддержанного большой группой танков и авиации, особенно упорно сражалась 32-я Краснознамённая стрелковая дивизия полковника В.И. Полосухина. Спустя почти 130 лет после похода Наполеона этой дивизии пришлось скрестить оружие с врагом на Бородинском поле. Том самом поле, которое давно стало нашей национальной святыней, бессмертным памятником русской воинской славы. Воины 32-й стрелковой дивизии не уронили этой славы, а приумножили её».

Памятный знак на месте гибели комдива Полосухина.
© Фото автора
Памятный знак на месте гибели комдива Полосухина.

Ожесточённые бои после оставления Можайска не закончились, и дивизия продолжала яростно биться с врагом. Вплоть до первых чисел января 1942 года, когда ей удалось прорвать оборону противника и самой пойти в наступление. Введённые в прорыв новые дивизии развили успех «полосухинцев», и фашисты впервые с начала войны были вынуждены отступать. В те же дни (3 января) Виктор Иванович был награждён орденом Красного Знамени. Это стало первой боевой наградой полковника и как оказалось потом - последней.

Память

Сегодня это место, в районе между Можайском и Гжатском (Гагариным) на границе Московской и Смоленской областей, называют Долиной Славы или Долиной Смерти. По сей день для поисковых отрядов здесь находится работа. И каждый год на мемориальном кладбище в селе Семёновское появляются новые могилы, а на стене сельского храма пополняется длинный список фамилий погибших красноармейцев в этой Долине.

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов торжественно передал Золотую Звезду Героя России внуку погибшего комдива.
© mil.ru
Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов торжественно передал Золотую Звезду Героя России внуку погибшего комдива.

Никто не забыт

Возле села Иванники наступление наших войск несколько застопорилось, поскольку появилась угроза окружения. Последствия могли угрожать всему фронту, поэтому 18 февраля бойцы дивизии Полосухина отправились в разведку, чтобы сориентироваться и спланировать дальнейшие действия. Полковник, привыкший быть там, где труднее всего, лично присутствовал при этом. Разведчики обнаружили большое скопление вражеских войск, и Виктор Иванович вышел вперёд с биноклем, чтобы самому оценить обстановку. И в этот момент его сразила пуля фашистского снайпера. Легендарного комдива с воинскими почестями похоронили в центре города Можайска 20 февраля 1942 года.

А спустя почти 79 лет в августе 2021-го вышел Указ Президента РФ о присвоении Виктору Ивановичу Полосухину звания Герой Российской Федерации. Сегодня совершенно неважно, почему заслуженная награда так долго искала Героя. Главное - она нашла его, лучше любых слов подтвердив, что никто не забыт и ничто не забыто. А 8 октября в Национальном центре управления обороной в Москве начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов торжественно передал знак особого отличия «Золотая Звезда» Героя России внуку погибшего командира 32-й стрелковой дивизии 5-й армии Западного фронта полковника Полосухина.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама