Bстреча президентa Аргентины Альберто Фернандесa с президентом России Владимиром Путиным в Кремле.

Окно в Латинскую Америку

В сложный для международной безопасности момент готовность некоторых лидеров Латинской Америки к конструктивному диалогу с Россией имеет перспективы придать мощный импульс наращиванию российского присутствия на Южном конусе
25 февраля 2022, 11:00
Реклама
Окно в Латинскую Америку
© kremlin.ru
Bстреча президентa Аргентины Альберто Фернандесa с президентом России Владимиром Путиным в Кремле.
Читайте нас на: 

Не исключением стали главы ведущих стран южноамериканского континента. Прежде всего - речь о президенте Аргентины Альберто Фернандесе, его встреча с президентом России Владимиром Путиным прошла в Кремле. Одна из главных тем - борьба с пандемией. Как известно, «Спутник» стал первой вакциной от коронавируса, которую получила Аргентина. Но профиль двустороннего сотрудничества между странами распространяется далеко за пределы фармацевтической области. Как отметила испанская газета El Pais, аргентинский лидер предложил Буэнос-Айрес в качестве «ворот» Москвы в Латинскую Америку, при этом он также отметил, что надеется на помощь России в снижении зависимости страны от США и МВФ.

Ведётся активное взаимодействие в сфере энергетики, строительства железных дорог и поставок подвижного состава. «Наша страна сейчас сталкивается с непростой ситуацией, поскольку внешняя задолженность у нас серьёзная и экономическая ситуация тоже непростая. Это из-за того, что с 90-х годов прошлого века Аргентина очень ориентировалась на США. Я выступаю за то, чтобы мы всё-таки избавилась от зависимости от МВФ и от США, и нам следует открывать новые возможности, в том числе в сотрудничестве с Россией», - сказал Альберто Фернандес.

Высока вероятность активизации военно-технического сотрудничества. На потенциальной повестке стоят вертолёты Ми-171 (три уже на вооружении национальных ВС), многофункциональные лёгкие экспортные истребители МиГ-29М/М2, МиГ-35 и МиГ-35Д, средства ПВО, а также целая линейка отечественных беспилотников.

«Амазонский Трамп»

Президент Бразилии Жаир Болсонару, праворадикальный политик, чей срок уже на исходе (президент Бразилии с 1 января 2019 года), предпринял довольно рискованный в глазах своего электората шаг - решился на визит в Москву, что стало главным вызовом и раздражением для Вашингтона.

Не секрет, с самого начала своего правления Болсонару, которого называли не иначе как «амазонский Трамп» из-за его приверженности к тогдашнему президенту США, занял по отношению к России прохладную, если не сказать враждебную, по сравнению со своими предшественниками, позицию. Кроме того, Болсонару не стеснялся демонстрировать намерения по выходу из БРИКС (Англ. BRICS - Brazil, Russia, India, China, South Africa - неформальное межгосударственное объединение Федеративной Республики Бразилия, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики. - Ред.), дискредитируя своей позицией статус интеграционной платформы с участием Китая и России.

Президент Бразилии Жаир Болсонару предпринял довольно рискованный в глазах своего электората шаг - решился на визит в Москву.
© bolsonaro.com.br
Президент Бразилии Жаир Болсонару предпринял довольно рискованный в глазах своего электората шаг - решился на визит в Москву.

Из-за активной вырубки лесов Амазонии на бразильского президента «ополчились» европейские и региональные лидеры, призывая главу самой крупной страны региона, на чьей территории размещены «лёгкие планеты», прекратить бесконтрольное уничтожения сельвы.

Например, только в январе этого года в стране были уничтожены леса на площади 430 квадратных километров, что примерно сопоставимо с территорией Нижнего Новгорода.

Предвыборная «ломка» Болсонару

После смены власти в США и ухода основного «покровителя» Болсонару в тень, администрация Байдена несколько снизила градус публичной всесторонней поддержки бразильского лидера.

Во внутренней политике также много нерешённых вопросов. Попытки справиться с экономическими вызовами, несмотря на поддержку США, к успеху не привели. Китай сохраняет статус основного инвестора. Но и с ним Болсонару умудрился существенно подпортить отношения своими обвинениями в неприкрытой экспансии Пекина.

Видимо, в преддверии предстоящих в этом году выборов, администрация Болсонару провела глубокий анализ складывающейся ситуации и пришла к выводу, что «с такими картами» власть им не удержать. По опросам еженедельника Veja, на февраль 2022 года Болсонару может рассчитывать на поддержку лишь 25% бразильцев, тогда как Да Силва набирает уверенные 46%.

Причина - ностальгия по стабильности и уверенности.

Так, правление Лулы да Силвы характеризовалось макроэкономической стабильностью, невысоким уровнем инфляции и сокращением безработицы. По данным Всемирного банка, в среднем ВВП Бразилии в 2000-е гг. увеличивался на 3,8% в год. Кроме того, Бразилия сумела довольно быстро справиться с последствиями мирового финансового и экономического кризиса 2008-2009 гг. (после сокращения ВВП на 0,13% в 2009 г. уже в 2010 г. - в последний год правления Лулы да Силвы - он вырос на 7,53%).

В преддверии выборов в Бразилии Госдепартамент однозначно осознаёт высокую вероятность возвращения к власти Лулы да Сильвы.
© facebook.com/Lula
В преддверии выборов в Бразилии Госдепартамент однозначно осознаёт высокую вероятность возвращения к власти Лулы да Сильвы.

В преддверии выборов в Бразилии Госдепартамент однозначно осознаёт высокую вероятность возвращения к власти Лулы да Сильвы, который, возможно, сменит проамериканский вектор в пользу сотрудничества с Россией и Китаем, актуализируя значимость площадки БРИКС.

Болсонару делает ставку на военных

Для закрепления своих позиций после прихода к власти Болсонару сделал ставку на свои контакты в прозападно-ориентированных кругах военно-политической элиты страны. Зачистив неугодных, он расширил полномочия военного руководства, обеспечив своим ставленникам из числа отставных генералов доступ к высоким должностным позициям в своей администрации.

По имеющимся оценкам, армия не обладала такой властью в стране со времён диктатуры 1969-1975 годов. В 2018 году на федеральном уровне ключевые должности заняли представители силового блока. В военные бюджеты 2020-2021 годов заложены самые крупные за последнее время расходы.

Отдельного внимания заслуживает назначение Болсонару генерала резерва Хоакима Сильва-э-Луна руководителем национального нефтяного гиганта Petrobras, номинально передав ключевой госактив в ведение силового блока.

Болсонару назначил генерала резерва Хоакима Сильва-э-Луна руководителем национального нефтяного гиганта Petrobras.
© gov.br
Болсонару назначил генерала резерва Хоакима Сильва-э-Луна руководителем национального нефтяного гиганта Petrobras.

По оценкам местного академического сообщества, в Бразилии создаётся аналог американского «глубинного государства» с опорой на силовой властный компонент.

Его стержневой основой выступает GSI (Министерство институциональной безопасности), во главе которого также стоит протеже Болсонару А. Хелена, в руках которого сосредоточен контроль национальных спецслужб, прежде всего Бразильского агентства разведки (ABIN).

Укрепление партнёрских связей американцев с этой структурой формирует задел скрытого политического влияния после вероятной смены власти.

Кроме того, Южное командование США активизировало взаимодействие с бразильской стороной, максимально вовлекая в отработку совместных действий.

Между БРИКС и «Пактом Рио»

В исследовательском отчёте службы Конгресса США (#R46236) от 6 июля 2020 года под названием «Бразилия: предыстория и отношения с США» говорится, что администрация Трампа увидела новую возможность углубить двусторонние отношения с президентом Бразилии Жаиром Болсонару. «Болсонару начал менять внешнюю политику Бразилии, чтобы привести страну в более тесное соответствие с Соединёнными Штатами, а президент Трамп назначил Бразилию главным союзником, не входящим в НАТО», - говорится в документе.

Визит Болсонару в Москву является свидетельством «ветрa перемен».
© kremlin.ru
Визит Болсонару в Москву является свидетельством «ветрa перемен».

Однако грядёт «ветер перемен», и он сегодня может сдуть американский неоколониальный налёт с Южного конуса, открывая новые горизонты сотрудничества и переводя БРИКС на более высокий уровень стратегических коммуникаций.

Визит Болсонару в Москву является свидетельством данного процесса. Прежде всего, вероятно, это связано с попытками компенсации электоральных пробелов Болсонару в преддверии выборов за счёт привлечения центристских и консервативных сил, придерживающихся прагматичного подхода в экономической области, «ровных» отношений с зарубежными партнёрами и многовекторной политики.

Приглашение посетить Москву передано в декабре 2021 года в ходе вручения верительных грамот послу Бразилии. И скорее всего, это решение прошло не один «мозговой штурм» перед утверждением. Ведь на карте стоят отношения с основным партнёром - США. А визит в такой нестабильный момент будет однозначно воспринят Вашингтоном как выход ситуации из-под контроля.

Связано это и с получением в декабре 2021 года Бразилией статуса непостоянного члена Совбеза ООН (давно стремящейся к постоянному), чьё слово приобретает совершенно иное значение при рассмотрении ключевых вопросов.

Вашингтон предпринял целый набор политико-дипломатических и медийных превентивных мер, направленных на срыв данного визита (впрочем, как и в отношении главы Аргентины).

За месяц до поездки бразильские СМИ сообщили о том, что Вашингтон настоятельно рекомендовал Болсонару отказаться от этой встречи. Так, по данным газеты OGlobo, в январе госсекретарь США дважды разговаривал со своим бразильским коллегой, обсуждая необходимость деэскалации и поиска мирного решения ситуации вокруг Украины, рекомендуя оставить в этой ситуации российского лидера в изоляции.

Болсонару этими рекомендациями пренебрёг, осознавая, что в изоляции скорее находится он, и американцы его подталкивают к углублению данного состояния. При этом «дующий с Востока» ветер перемен всё сильнее ощущается на континенте. Многие региональные лидеры осознали продвигаемую Вашингтоном агрессивную повестку своего навязываемого консенсуса.

Все имеют право на многополярный миропорядок и взаимовыгодные отношения

В результате встречи между главами России и Бразилии достигнуты договорённости о развитии сотрудничества по широкому спектру направлений. Президент России принял предложение своего коллеги по ответному визиту (сроки не определены), заверил, что по многим вопросам позиции стран близки или совпадают, и обе они выступают за формирование многополярного миропорядка с опорой на международное право.

Одновременно проведена встреча в формате «2+2» министров обороны и иностранных дел обеих стран. «Убеждён, что диалог внешнеполитических и оборонных ведомств наших стран послужит укреплению безопасности и стабильности в регионе», - заявил Сергей Шойгу в ходе консультаций, а также отметил, что сотрудничество в военной и военно-технической области способствует динамичному развитию отношений между Россией и Бразилией.

Другим стратегическим направлением сотрудничества может стать сфера энергетики. Госкорпорация «Росатом» поставляет топливо для бразильских АЭС и радиоизотопы для местных медицинских учреждений Бразилии. В ходе встречи обсуждён вопрос российского участия в строительстве энергоблоков АЭС в Бразилии, включая атомные станции малой мощности в наземном и плавучем исполнении. Реализация данного партнёрства позволит существенно укрепить позиции РФ в регионе, т.к. сфера энергетики является чувствительной темой на континенте, и изношенная инфраструктура во многих странах требует инновационных и надёжных решений.

Российско-бразильские переговоры в формате «2+2».
© mid.ru
Российско-бразильские переговоры в формате «2+2».

У России в этой области накоплен уникальный опыт и не имеющие мировых аналогов технологии, позволяющие «всерьёз и надолго» закрепиться на местном энергетическом рынке. Особый интерес представляют плавучие атомные теплоэлектростанции (ПАТЭС) проекта 20870. Действующая с 2018 года в порту города Певек (Чаунский район, Чукотского автономного округа) показала свою эффективность.

Подобное решение востребовано в регионе с учётом наличия практически у каждой страны с протяжённой береговой линией и основной концентрации крупных агломераций в прибрежной зоне. А мобильность и оперативность развёртывания плавучей атомной теплоэлектростанции обуславливают универсальность данного способа и гибкость географической привязки.

Кроме того, здравые военно-политические силы страны чётко осознают потребность в российских технологиях, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества, которое практически сошло на нет при Болсонару.

С учётом высокой криминогенной обстановки в основных мегаполисах страны, местным рынком востребованы российские системы «безопасный город», отлично зарекомендовавшие себя в борьбе с преступностью и повышении контроля за ситуацией со стороны правоохранительных органов. Тот кто поможет местных властям решить вопрос с декриминализацией фавел, навсегда войдёт в историю страны как верный и надёжный союзник.

Отдельного внимания заслуживает проблема регионального наркотрафика и фактически бесконтрольное приграничное пространство в зоне амазонской сельвы. Для обеспечения её мониторинга бразильские спецслужбы используют малые китайские дроны компании DJI. Однако российская сторона способна предложить отечественные конкурентные решения, в том числе системы вертолётного типа и уже известные региону БПЛА семейства «Орлан».

Рассматривая гражданскую сферу, местный рынок уже длительное время использует российские удобрения (основной поставщик «ФосАгро») и заинтересован в наращивании поставок, т.к. агропромышленный комплекс является одной из основных составляющих национального ВВП. В свою очередь наша страна является основным европейским потребителем бразильской мясной продукции.

Ключевым аспектом на данном этапе является продемонстрированная в сложный для международной безопасности момент готовность бразильского лидера к конструктивному диалогу с Россией. Это тенденция. И она имеет однозначные перспективы на региональное распространение, возможность придать мощный импульс наращиванию российского присутствия на Южном конусе.

P.S. Президент Бразилии Жаир Болсонару опроверг слова вице-президента страны генерала Антониу Гамилтона Моурау, который несколькими часами ранее резко раскритиковал Россию за военную спецоперацию на Украине. По сообщению информационных агентств, Болсонару отметил, что президент принимает решения по внешнеполитическим и международным вопросам после консультаций с профильными министрами и, при необходимости, другими членами кабмина. Он подчеркнул, что его правительство выступает за мир, не комментируя украинский конфликт, и напомнил о позитивных итогах своего недавнего визита в Москву.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама