Специальная военная операция: трудная дорога к Счастью
© РИА Новости
Специальная военная операция: трудная дорога к Счастью.

Специальная военная операция: трудная дорога к Счастью

Цель действий российских войск - демилитаризация и денацификация Украины
28 февраля 2022, 14:32
Реклама
Специальная военная операция: трудная дорога к Счастью
© РИА Новости
Специальная военная операция: трудная дорога к Счастью.
Читайте нас на: 

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин утром 24 февраля объявил о начале специальной военной операции (СВО) в Донбассе. Владимир Путин в обращении к российскому народу объяснил, почему принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе. Президент России сказал: «Её цель - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан России».

Владимир Путин особо подчеркнул, что речь идет не об оккупации соседней страны, а о предотвращении столкновения России с националистическими силами на Украине, которые рано или поздно пойдут с войной в Крым. «Это только вопрос времени, - отметил глава российского государства. - Они готовятся, они ждут удобного часа. Теперь претендуют ещё и на обладание ядерным оружием. Мы не позволим им этого сделать». Тем более что подтолкнуть киевский режим к катастрофическому шагу желающих среди его новых «друзей» на Западе много.

Киевское шоу абсурда

Читать сайты украинских средств массовой информации неловко. «Перемога» (победа) обгоняет «перемогу», периодически перемежаясь паническими слухами о появлении воинских колонн «оккупантов» на новых направлениях и действиях диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) «коварных московитов» в Киеве и других крупных городах страны. Русских самолётов зенитчики ВСУ «насбивали», если подсчитать, целую авиадивизию. Уже без счёта ежедневно начали «валить» вертолёты, как во множестве и «жечь» танки. Подтверждений этому нет. Единственное, чем реально отличились украинские вояки, так это нанесли ракетные удары по двум российским гражданским грузовым судам в Азовском море.

Колонна техники Луганской народной республики наступает по украинским дорогам.
© РИА Новости
Колонна техники Луганской народной республики наступает по украинским дорогам.

Владимир Путин не зря назвал агонизирующий киевский режим «шайкой наркоманов и бандитов». Спутанное или гопниковское сознание не даёт случайным властителям этой страны возможности понять, кто им противостоит, и на каком технологическом уровне находятся сегодня Вооружённые силы России. Иначе, например, с какого «переляку» на Украине вдруг вспомнили революционную песню о матросе Железняке: «Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону»?

Сообщение украинского информационного агентства: «Укравтодор демонтирует дорожные знаки, цель - запутать оккупанта нецензурной лексикой. По всей Украине происходит демонтаж дорожных знаков. Об этом сообщили Министерство инфраструктуры и Укравтодор. «Приоритет №1 - указательные знаки, названия населённых пунктов», - говорится в официальном сообщении. «У врага никудышная связь, он не ориентируется на местности. Давайте поможем ему попасть прямо в ад», - с вуйковской патетикой призвали в государственных ведомствах. Укравтодор подчеркнул, что все путевые организации, территориальные громады, органы местного самоуправления должны немедленно приступить к демонтажу дорожных знаков поблизости.

Неужели в Киеве реально думают, что российские военные, отключив станции спутниковой навигации, спрашивают, куда двигаться военным колоннам у продающих семечки у дороги украинских бабушек?

На этом дебильно-«героическом» фоне президент «самостийной» Владимир Зеленский объявил о введении на территории страны военного положения и всеобщей мобилизации. Украина разорвала дипломатические отношения с Российской Федерацией. Национально озабоченным гражданам «вертолётным способом», без регистрации, раздаются автоматы. Из тюрем выпущены уголовники, согласившиеся пойти на фронт.

Владимир Зеленский объявил о введении на территории страны военного положения и всеобщей мобилизации.
© president.gov.ua
Владимир Зеленский объявил о введении на территории страны военного положения и всеобщей мобилизации.

Первые итоги идиотских решений: мародёрство, грабежи, расстрелы случайных прохожих, принятых «защитниками» «самостийной и незалежной» за «москальских» диверсантов. Зеленский объявил и о создании на Украине «интернационального легиона», в состав которого - «для защиты безопасности в Европе и мире» - могут войти граждане иностранных государств. Мало сбрендившему клоуну доморощенных безбашенных махновцев, так теперь ещё и зовёт под ружьё весь международный сброд… 

Не зря мы Америке «выбрали» Трампа!

Ну и, конечно, заявления в адрес западных друзей с просьбой о помощи из Киева отправляются в режиме нон-стоп. Им внимают. Это Россию в США и Европе слушать не хотели, а на призывы украинского режима откликаются быстро. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Запад тщательно подготовил санкции в отношении России и разрешил отправку на Украину фауст-патронов и переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) германского производства. Президент США Джо Байден ввёл ограничительные меры против крупных российских банков и физических лиц, установлены жёсткие, скорее, даже жестокие меры экспортного контроля. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что против Москвы будут введены самые невероятные в истории санкции. Евросоюз (ЕС) применит их против стратегических секторов экономики России, блокируя ей доступ к ключевым технологиям и рынкам. ЕС решил полностью закрыть своё воздушное пространство для России, отключить несколько наших ведущих банков от SWIFT и запретить вещание Russia Today и Sputnik в Евросоюзе. Наших спортсменов лишили международных соревнований, даже российских музыкантов изгоняют из театров. Великобритания вообще исходит визгом, запрещая всё, всё, всё…

На Западе долго говорили, что разделяют российскую власть и российский народ, который «ни в чём не виноват». Как не будут исключительно на Кремль нацелены новые вооружения, которые блок НАТО намерен подтянуть - и уже подтягивает! - к своим восточным границам. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Столтенберг, вестимо, осудивший «атаку России на Украину» и назвавший эту военную специальную операцию угрозой евроатлантической безопасности. Но вот грянул кризис, и объявлено, что Европейский парламент в ближайшее время рассмотрит предложение об обнулении всех действующих виз россиян. 

Генсек Североатлантического альянса Столтенберг, вестимо, осудил «атаку России на Украину» и назвал эту военную специальную операцию угрозой евроатлантической безопасности.
© nato.int
Генсек Североатлантического альянса Столтенберг, вестимо, осудил «атаку России на Украину» и назвал эту военную специальную операцию угрозой евроатлантической безопасности.

США, страны ЕС, НАТО продолжают оказывать «помощь» украинскому режиму оружием и боеприпасами. А Россию - «изолируют». При этом цена на газ и нефть в Европе бьёт все мыслимые рекорды. В понедельник утром цена газа в Европе на открытии торгов выросла на 34 процента, до 1440 долларов США за 1000 кубометров. Душевного тепла вам, дорогие «вероятные партнёры», потому что с теплом физическим у вас будет всё хуже.

…В эти тревожные дни только один друг у нас нашёлся на злобном Западе. Не зря мы, видимо, «выбирали» в президенты Америки Дональда Трампа! Вот что старик Трамп (в пику старику Байдену, конечно) сказал о признании Россией народных республик Донбасса, после которого последовала специальная военная операция по их защите: «Путин объявляет большую часть Украины независимой… И он собирается стать миротворцем! Когда я увидел это на телеэкране, то воскликнул: "Это гениально".».

Принуждение к сдержанности

27 февраля президент России Владимир Путин в ответ на агрессивные высказывания на Западе поручил перевести силы сдерживания в российских Вооружённых сил в особый режим несения службы. «Западные страны предпринимают недружественные действия в отношении России в экономической сфере. Я имею в виду нелегитимные санкции, о которых все хорошо знают. Высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны, поэтому приказываю министру обороны и начальнику Генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства», - сказал глава государства в воскресенье на встрече в Кремле с главой Министерства обороны генералом армии Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Вооружённых сил России генералом армии Валерием Герасимовым.

«Есть!» - ответили Шойгу и Герасимов.

Глава государства на встрече в Кремле с главой Министерства обороны генералом армии Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Вооружённых сил России генералом армии Валерием Герасимовым.
© kremlin.ru
Глава государства на встрече в Кремле с главой Министерства обороны генералом армии Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Вооружённых сил России генералом армии Валерием Герасимовым.

28 февраля. Фронтовые сводки

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков на брифинге в понедельник сообщил, что российские Вооружённые силы получили господство в воздухе над всей территорией Украины. За минувшие сутки уничтожено 8 боевых машин «Бук М-1», станции наведения ЗРК С-300 и «Бук М-1», 3 радиотехнические позиции со станциями П-14, 4 боевых самолёта на земле и один боевой самолёт сбит в воздухе.

Под контроль взяты города Бердянск и Энергодар. Российскими военнослужащими полностью охраняется и контролируется территория вокруг Запорожской атомной электростанции. Персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в штатном режиме. Радиоактивный фон в норме.

«Всего с начала операции Вооружёнными силами Российской Федерации поражены 1114 объектов военной инфраструктуры Украины, - сказал генерал-майор Игорь Конашенков. - Уничтожены 31 пункт управления и узел связи украинской армии, 314 танков и других боевых бронированных машин, 57 реактивных систем залпового огня, 121 орудие полевой артиллерии и миномётов, 274 единицы специальной военной автомобильной техники».

Критический момент

Россия виновата тем, что она такая есть. К ней - огромной, сильной и потому пугающей - всегда будут относиться с опасением. Чтобы избавиться от собственных страхов, наши недоброжелатели будут собирать силы, чтобы её уничтожить. Но в многочисленных войнах Россия неизменно отстаивала независимость, а часто и само право на своё существование. Сегодня, видимо, очередной такой переломный момент в истории. Прозванные на Западе «ультиматумом Путина» требования России признать её право на безопасность можно сравнить с приказом №227 трагичного лета 1942 года. «Отступать дальше - значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину. Каждый новый клочок оставленной нами территории будет всемерно усиливать врага и всемерно ослаблять нашу оборону, нашу Родину… Ни шагу назад!»

Сожжённая техника украинских войск под селом Николаевка в Донецкой народной республике.
© РИА Новости
Сожжённая техника украинских войск под селом Николаевка в Донецкой народной республике.

Конечно, эпохи - разные, разные лидеры, но критичность момента в противостоянии с сильными врагами - похожа. Перетерпеть, выстоять под санкционным натиском, победить в начатой специальной военной операции по избавлению Украины от фашистского морока - вот наши задачи дня сегодняшнего, и дней за ним последующих.

…Утром 24 февраля власти ЛНР заявили, что освобождены город Счастье и Станица Луганская. К обеду, после массированной артподготовки, ВСУ город отбили обратно. Повторная освободительная операция шла трудно и заняла несколько дней. Но Счастье теперь наше.

Это реальная война. Не надо заниматься «шапкозакидательством»: она не закончится за день или два. Впереди ещё трудная дорога к миру и счастью. Но мы её пройдём.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама