Собаки лают, а ледовый караван по Северному морскому пути идёт!

США начинают и проигрывают России битву за Арктику

Америка, чтобы наверстать упущенное, запускает весь арсенал гибридной войны, в том числе через своих сателлитов и подконтрольные СМИ
Реклама

Во времена холодной войны полярные широты были ареной противостояния между США и СССР. В основном это была «война нервов», когда стороны ходили по острию ножа, рискуя сорваться в фазу военного конфликта. В декабре 1991 года Советского Союза не стало, и США в вопросах военного планирования перестали уделять внимание операциям в Арктике.

Период затишья в арктическом регионе закончился в тот момент, когда появилась Директива №66 (президентская директива по национальной безопасности, NSPD 66), которую за восемь дней до окончания своей работы в Белом доме подготовила администрация Джорджа Буша-младшего, а опубликовала - администрация Барака Обамы. Директива обозначила национальные интересы США в Арктике, которые получили приоритеты в вопросах, связанных с «противоракетной обороной и дальним обнаружением, развёртыванием морских и авиационных систем в интересах стратегических морских перевозок, стратегическим сдерживанием, морскими операциями по обеспечению безопасности, обеспечением свободы судоходства и полётов авиации».

Жаба душит

Возбуждение интереса США к Арктике оказалось не случайным. Дело в том, что в 2008 году вышел отчёт Геологической службы США - Arctic Resource Appraisal: Estimates of Undiscovered Oil and Gas North of the Arctic Circle («Оценка ресурсов Арктики: оценка неразведанных запасов нефти и газа к северу от полярного круга»), в котором было сказано о том, что в Арктике может находиться 90 миллиардов баррелей нефти, 19 триллионов кубометров газа и 44 миллиарда баррелей газового конденсата. При этом Геологическая служба посчитала как американские ресурсы, так и международные, в том числе российские.

Согласитесь, обнаружив такую кладовую недалеко от своих границ, США не смогли удержаться от того, чтобы не заявить на всё это свои национальные интересы. К тому же, во владении этими ресурсами американцы не видели конкурентов. Директивой №66 американцы «застолбили участок», заявив права на всю арктическую территорию, а потом разработали и приняли ряд документов, благодаря которым, как они считали, их право на Арктику никто оспаривать не будет. К тому же на освоение Арктики нужны деньги, много денег.

Поэтому Национальный разведывательный совет США (National Intelligence Council) подготовил для американских инвесторов доклад «Глобальные тенденции 2030: Альтернативные миры», в котором спрогнозировал глобальный нефтяной и газовый кризис, указав на Арктику - как регион, который станет спасительной альтернативой для экономики США.

Естественно, об амбициях США на Арктику стало известно и в России, только в отличие от американцев нашим ответом на агрессивную экспансию стал возврат в Заполярье .

Помимо американцев, на северный регион предъявляют права ещё шесть стран, входящих в Арктический совет, - Канада, Дания, Норвегия, Исландия, Финляндия и Швеция, четыре из которых состоят в блоке НАТО. И всё же главными игроками в борьбе за Арктику являются Россия и США, которые в этом противостоянии идут своим маршрутом.

Наиболее значимые шаги, которые сделали Россия и США по освоению этого региона с 2008 по 2021 год, сведены в таблицу:

Как видно из этой таблицы - США, начавшие раньше России «битву за Арктику», явно недооценили возможности нашей страны и её оборонно-промышленного комплекса. Однако США это игнорируют (кто бы сомневался) и, по моему мнению, теряют стратегическую инициативу.

Милитаризация Арктики

Специалисты из CRS считают, что «основным фактором, влияющим на геополитическую обстановку в Арктике, является возобновление соперничества великих держав, в том числе вызовы со стороны России, Китая и других стран элементам международного порядка, возглавляемого США». Американцы должны опереться на своих союзников: «Наша сеть союзников и партнёров является краеугольным камнем подхода министерства обороны в арктическом регионе и представляет собой стратегическое преимущество для США, которым не обладают Китай и Россия».

США имеют в регионе восемь военных баз, к которым можно добавить пять датских и пять норвежских, плюс одна исландская база, таким образом, с союзниками по НАТО американцы имеют 19 пунктов базирования для своих ВВС и ВМФ. Если они уломают шведов и финнов, то ещё получат девять военных баз. Но американцам этого мало, поэтому они будут строить новые базы.

Между США и Норвегией 16 апреля 2021 года было подписано соглашение о строительстве американских военных баз - трёх авиационных (Ригге, Сола и Эвенсес) и двух морских (Рамсунд и Тромсё). На авиационных базах получат прописку бомбардировщики В-1 и самолёты-разведчики Р-8 «Посейдон», а на морские будут «заходить с дружественным визитом» атомные лодки класса «Вирджиния» и, возможно, «Колумбия» .

Помимо этого, в мае 2018 года США возродили 2-й Флот США, который до 2011 года выполнял задачи по противодействию ВМФ России в Северной Атлантике и Арктике. На Аляске выбраны две гавани, в которых будет базироваться часть кораблей ВМС США - это порты Ном и Порт-Кларенс. Инженерная служба Армии США в 2021 году получила миллиард долларов на углубление акватории и расширение порта в г. Ном.

Казалось бы, США в военном плане идут в лидерах. Однако это лидерство имеет ограничение, из-за которого американцы оказываются в проигрыше - у них до сих пор нет на вооружении военной техники, которая могла бы действовать без ограничений в условиях сурового климата Заполярья.

Не мытьём, так катаньем

Так всё же США завоюют Арктику или нет? Ответ на этот вопрос стал проясняться в марте 2021 года, когда из Временного стратегического руководства по Национальной безопасности США исчез термин «Арктика», а в октябре 2021 года появился отчёт Исследовательской службы Конгресса США (CRS) - Changes in the Arctic: Background and Issues for Congress («Изменения в Арктике: предыстория и вопросы для Конгресса»), который подвёл промежуточные итоги проделанной работы в заполярных широтах.

Исследовательская группа Конгресса США, заслушав доклады командования ВМС и ВВС, а также Береговой охраны, пришла к выводу, что силовое присутствие в Заполярье потребует от бюджета США значительных затрат на создание фактически новой инфраструктуры, которая вряд ли сможет конкурировать с действующей военной инфраструктурой России.

К тому же с учётом новых судов ледового класса, которые строят Россия и Китай, арктический флот США вряд ли сможет составить конкуренцию логистике «Ледяного шёлкового пути». Несмотря на то, что США собираются построить к 2027 году три атомных ледокола по миллиарду долларов за единицу, Россия и Китай к этому же сроку будут иметь 11 гражданских и 5 патрульных ледоколов. С этим аргументом согласны и аналитики CRS, которые пришли к выводу, что Северо-Западный проход через канадские арктические острова коммерчески менее выгоден, чем маршрут через Северный морской путь (СМП) .

Поэтому затраты на военное присутствие американцев в Заполярье впервые были сокращены в 2022 году. В сообщении Минобороны США для прессы от 17 июня 2021 г. про это говорилось так: «Бюджет Пентагона на 2022 г. в финансировании защиты Арктики ограничен, но чиновники министерства обороны ожидают, что будущие запросы на финансирование будут расти по мере роста значения региона».

CRS считает, что Армия и ВМС США должны в ближайшем будущем сосредоточиться на улучшении возможностей наблюдения и разведки в Арктике. Поэтому 25 августа 2021 года было достигнуто соглашения между Северным командованием армии США (NORTHCOM/NORAD) и командованием Космических войск (SPACECOM) о начале тестирования спутников StarLink (SpaceX) и OneWeb в Арктике, которые должны обеспечить безопасную связь в полярных широтах и работать совместно с прошедшими модернизацию радарами NORAD.

При этом CRS одобряет усилия Пентагона, его союзников по НАТО и стран Северной Европы в проведении совместных военных учений, которые должны способствовать:

  • повторному ознакомлению вооружённых сил США с оперативными условиями в регионе, с восстановлением навыков ведения боевых действий, утраченных после окончания холодной войны;
  • укреплению операционной совместимости с союзниками, с выявлением пробелов в военном потенциале;
  • проверке работоспособности военной техники и оборудования в арктических условиях;
  • отправке сигналов «решимости» России и Китаю.

Получается, что США с 2008 года, издав кучу директивных документов и заложив в бюджет миллиарды долларов на полярную экспансию, только заново открывают для себя Арктику? Да, так как для американской разведки всё, что находится выше 72 градусов северной широты до сих пор - Terra incognita.

В свои ворота

Чтобы наверстать упущенное и сдержать конкурентов, аналитики CRS предлагают США заняться привычным делом - вести активную гибридную войну против России и Китая .

Во-первых, они предлагают правительству США сосредоточить свои усилия на мероприятиях, которыми смогут оказать влияние на геополитические процессы в Арктике через европейских союзников по НАТО. Например, в качестве карательной меры за нежелательные действия китайцев в Южно-Китайском море можно провести дорогостоящую акцию, которая приостановит статус Китая как страны-наблюдателя в Арктическом совете.

Во-вторых, США должны расширить мандат Арктического совета, включив в него способность решать вопросы военной безопасности. Таким образом, имея в составе совета большинство своих союзников, американцы надеются существенно ограничить военную деятельность России в Арктике.

В-третьих, CRS советует приложить усилия по изменению правил, касающихся свободного судоходства по СМП, т.е. России запретят считать его маршрутом в своих внутренних водах, а также пересмотреть все соглашения по добыче природных и биоресурсов в зоне Арктических широт с точки зрения экологии в пользу американской экономики.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что военное соперничество за Арктику США фактически проигрывают. Однако они надеются наверстать упущенное, запустив весь арсенал гибридной войны, в том числе через подконтрольные СМИ. Но… Собаки лают, а ледовый караван по СМП идёт!

Реклама