Незалежная атомная бомба - это реально?
© РИА Новости
По мнению специалистов, у Украины есть несколько способов создания ядерного оружия.

Незалежная атомная бомба - это реально?

Америка и Канада помогали Украине создавать собственное ядерное оружие
11 марта 2022, 06:20
Реклама
Незалежная атомная бомба - это реально?
© РИА Новости
По мнению специалистов, у Украины есть несколько способов создания ядерного оружия.
Читайте нас на: 

Ситуация с созданием Украиной собственного ядерного оружия оказалась куда хуже, чем думалось ранее. Как Гитлер, в своё время, форсировал создание вундер-ваффе - атомной бомбы, так и его идейный последователь - украинский режим мобилизовал свою физико-химическую науку, чтобы под шумок санкций против России пролезть в клуб стран-обладателей ядерного оружия. Как выяснили российские компетентные органы, Киев, вероятнее всего от США, получил плутоний, качество которого позволяет вести работу по созданию ядерного взрывного устройства. В числе других подозреваемых - Британия и Франция, хотя французы вряд ли бы пошли на эту авантюру.

Как много нам открытий «чудных»…

«Для ускорения этих НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. - Ред.) из-за рубежа на начальном этапе был получен плутоний необходимого качества. По имеющейся информации, США уже осуществляли передачу этого материала своим партнёрам. Есть основания полагать, что и в "украинском случае" не обошлось без участия Вашингтона», - сказал представитель профильного российского ведомства. Передано было от 3 до 5 кг оружейного плутония. Этого количества, кстати, вполне хватает на создание одной атомной бомбы.

Ключевая роль в создании ядерного взрывного устройства отводилась Национальному научному центру «Харьковский физико-технический институт». Дело в том, что его экспериментальная база позволяет проводить широкий спектр исследований по изучению ядерных материалов, в том числе отработавших реакторных топливных сборок, которые могут использоваться для получения оружейного плутония. При этом подразделением нейтронной физики Центра проводились расчёты критичности ядерных реакторов, которые применимы и к созданию ядерного оружия. Надо пояснить, что расчёт критичности - это создание условий для протекания ядерной цепной реакции. Другими словами, это дорожная карта по созданию ядерного взрывного устройства.

Кстати

Здесь следует пояснить, что вышеуказанный институт имеет богатую историю научных открытий и очень серьёзную исследовательскую школу. Он был основан в 1928 году по инициативе академика Абрама Иоффе для проведения исследований в ядерной физике и физике твёрдого тела. В 1932 году в институте впервые в СССР расщепили ядро атома. В последующие годы получили жидкий водород и жидкий гелий, построили первую радиолокационную установку. В активе института и проект первой советской атомной бомбы, который в 1940 году разработали физики Фриц Ланге, Владимир Шпинель и Виктор Маслов. Они предложили технологию изготовления взрывчатого вещества, конструкцию бомб и механизм подрыва. Это была целая серия изобретений: «Об использовании урана как взрывчатого и ядовитого вещества», «Способ приготовления урановой смеси, обогащённой ураном с массовым числом 235. Многомерная центрифуга» и «Термоциркуляционная центрифуга».

Надо отметить, что эти учёные впервые предложили ставшую впоследствии общепринятой схему ядерного взрыва, которая заключается в том, что взрывная волна от обычной взрывчатки сжимает урановую смесь. За счёт кругового давления достигается критическая масса урана-235 и инициируется цепная реакция. Этот вариант атомной бомбы опередил время. Напомним, что американцы запустили свой Манхэттенский проект по созданию атомной бомбы в 1942 году.  

Ключевая роль в создании ядерного взрывного устройства отводилась Национальному научному центру «Харьковский физико-технический институт».
© flickr.com/22388637@N02
Ключевая роль в создании ядерного взрывного устройства отводилась Национальному научному центру «Харьковский физико-технический институт».

Но вернёмся во времена нынешние. Представитель профильного ведомства перечислил и другие научные организации Украины, участвующие в создании «незалежной атомной бомбы». Это подразделения Национальной академии наук Украины, в частности, находящиеся в Киеве Институт ядерных исследований и Институт органической химии. Также в этом участвовали Институт проблем безопасности АЭС в Чернобыле, Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности в Киеве и Институт физики конденсированных систем во Львове. Все эти организации имеют необходимый научный задел и соответствующие компетенции.

Украина работала над урановой и плутониевой бомбами

Сейчас уже известно, что работы по созданию Украиной собственной бомбы активизировали в 2014 году по негласному распоряжению майданных украинских властей. При этом опытно-конструкторские работы велись как по урановому, так и по плутониевому направлению. Для бомбы на основе урана-235 требуется каскад центрифуг для обогащений, и с ними у Украины проблемы. Дело в том, что само производство центрифуг и предприятия по обогащению урана ещё с советских времён находились на территории России. В этом направлении у Украины нет ни кадров, ни технологий. Но она могла реализовать другой урановый проект на основе тория-232, месторождения которого есть вблизи Мариуполя.

Для этого кассета с торием-232 загружается в любой из имеющихся на украинских АЭС реакторов ВВЭР-1000 вместо топливной сборки. За счёт мощного нейтронного излучения в реакторном пространстве торий-232 переходит в изотоп урана-233. А он, как и уран-235, имеет критическую массу и может использоваться в качестве ядерной взрывчатки.

Строение оружейного урана-233.
© hep.by
Строение оружейного урана-233.

Возвращаясь к плутониевой бомбе, надо вспомнить, что с начала 2021 года Украина прекратила вывоз отработанного ядерного топлива (ОЯТ) со своих АЭС в Россию. Дело даже не в том, что у неё нет ни опыта, ни технологий обращения с такого рода радиоактивными отходами и само по себе это - большая авантюра. Просто ОЯТ является источником для получения оружейного плутония. В процессе выгорания урана-238 в ядерном реакторе АЭС часть его переходит в плутоний-239, часть в балластные изотопы плутоний-240, плутоний-241, плутоний-244 и в другие радионуклиды. Весь вопрос - как отделить плутоний-239 от других продуктов распада. Судя по всему, эти технологии Украина спешно осваивала.

Канада думает, что она далеко. Совершенно напрасно

При этом нельзя сбрасывать со счетов и ещё один способ получения плутония-239 из урана-238. Это происходит в так называемом тяжеловодном реакторе. Их так и называют - реакторы-наработчики оружейного плутония. Именно в таком СССР получил плутоний-239 для своей первой атомной бомбы. Есть ли у Украины подобные компетенции? Безусловно есть, ещё в советское время всё тот же Харьковский физико-технический институт проектировал топливные сборки для ядерных реакторов на тяжёлой воде. То есть у них есть и исходные данные для расчёта параметров нейтронного поля и ранее упомянутых режимов критичности.

И здесь есть большое подозрение, что Украине в этом вопросе могла помочь её постоянный союзник в кознях против России - Канада, где есть и реакторы на тяжёлой воде, и сама тяжёлая вода. Подобное участие США и Канады - это прямой повод расследовать весьма вероятное нарушение этими странами Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 (ДНЯО).

Один и тот же процесс - обогащение урана - может быть использован как для получения ядерного топлива для АЭС, так и в создании ядерной бомбы.
© rosatom.ru
Один и тот же процесс - обогащение урана - может быть использован как для получения ядерного топлива для АЭС, так и в создании ядерной бомбы.

При этом Украина, США и Канада хорошо осведомлены, что основной проблемой с точки зрения контроля за соблюдением ДНЯО является то, что один и тот же процесс - обогащение урана - может быть использован как для получения ядерного топлива для АЭС, так и в создании ядерной бомбы. Реактор-наработчик плутония вполне можно выдать за чисто исследовательский проект. Это же касается и манипуляций с отработанным ядерным топливом, из которого при наличии необходимых технологий можно извлечь плутоний-239. Один реактор на АЭС за год эксплуатации нарабатывает таким образом примерно на одну атомную бомбу. На Украине таких реакторов - 15!

Но это не вся база для получения взрывчатки для атомной бомбы. В Институте ядерных исследований Национальной академии наук Украины есть реактор ВВР-М. И он тоже подходит на роль наработчика оружейного плутония. Он был запущен ещё в 1960 году и предназначался для производства изотопов, исследований физики нейтронов и радиационного материаловедения. Официально он был остановлен в декабре 2015 года, но мог быть запущен заново.

Украина могла разрабатывать и водородную бомбу. В части компонентов для неё, кроме плутония-239, необходим дейтерид лития-6 (6LiD). Это соединение на основе изотопа лития с массовой долей 6. В стабильном состоянии литий существует в виде изотопов лития с массовыми долями 6 составляет 7,5% в природе от общего количества, и лития 7 - 92,5% от общего количества в природе. Задача по разделению этих изотопов с учётом развитых химических технологий на Украине вполне решаема.

В Институте ядерных исследований Национальной академии наук Украины есть реактор ВВР-М, он тоже подходит на роль наработчика оружейного плутония.
© commons.wikimedia.org/F-danevich
В Институте ядерных исследований Национальной академии наук Украины есть реактор ВВР-М, он тоже подходит на роль наработчика оружейного плутония.

70 новых Чернобылей уже не получится

На Украине действует одно сухое хранилище отработанного ядерного топлива - на Запорожской АЭС, введённое в эксплуатацию в августе 2001 года. Его проектный объём составляет 380 контейнеров, которые смогут вместить более 9000 отработанных тепловыделяющих сборок.  Хранилище рассчитано на 50 лет хранения. Сейчас оно под контролем российских войск.

На Украине имеется только одно хранилище мокрого типа ХОЯТ-1 в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Отличие мокрого типа от сухого означает, что в «мокром» хранится то ОЯТ, у которого ещё большой потенциал радиоактивного излучения и соответственно - большого тепловыделения, которое отводится водой. То есть это намного опасней тех отходов, что на сухом хранении. Здесь накопилось более 21 тысячи тепловыделяющих сборок, около 2000 отработавших дополнительных поглотителей и более 23 тысяч удлиняющих стержней. Суммарная доза радиации, если это взорвать, составит примерно 70 Чернобылей. Вот почему данный объект был взят российской армией под свой контроль в первую очередь. В декабре 2020 года было пущено в эксплуатацию ХОЯТ-2 - сухое хранилище ОЯТ с первых трёх энергоблоков Чернобыльской АЭС.

Хранилище ОЯТ сухого типа Чернобыльской АЭС.
© chnpp.gov.ua
Хранилище ОЯТ сухого типа Чернобыльской АЭС.

Что ни съем, то надкусаю…

Почти анекдот на тему украинцев, но совсем не смешно. Ранее наше Минобороны сообщило, что СБУ и боевики батальона «Азов» (запрещён в РФ) заминировали реактор экспериментальной ядерной установки Харьковского физико-технического института. Цель - подорвать опасный объект, чтобы потом обвинить Россию в экологической диверсии. Для этого в город даже привезли иностранных журналистов. Опасность в том, что помимо наведённой радиации конструктивных элементов самой установки, в этом институте хранится и отработанное ядерное топливо. Количество его неизвестно. Однако известно, что на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС в момент аварии из реактора вылетело 180 тонн ядерного топлива, при этом было заражено радионуклидами почти пол-Европы.

То, что укрофашистам нисколько не жалко саму Украину и её жителей, мир уже убедился на примерах использования в качестве «живого щита» мирного населения. То, что они вполне в состоянии взорвать ядерные объекты, ни у кого сомнений быть не должно. Их людоедская идеология работает по принципу: «так не доставайся ты никому».

Ответственность на это ложится, в первую очередь, на Америку и коллективный Запад, которые взрастили и выпестовали этот фашистский режим. Европа, кстати, как теперь понятно, выпестовала на свою голову. Но если головы нет, а у Евросоюза и НАТО её давно нет, иначе бы они не двигали планету с упорством маньяков к Третьей мировой войне, то последствия в качестве многократного повторения Чернобыля могут быть самые плачевные. Укрофашисты с таким же успехом могут заминировать и взорвать энергоблоки Ровенской и Хмельницкой АЭС. А это уже совсем под боком у наших потерявших разум еврососедей…

И всё-таки они это сделали

«Очередная провокация националистов зафиксирована в Харькове, где с целью сокрытия исследовательских работ по ядерной тематике, боевиками батальонов территориальной обороны на улице Академическая взорван один из корпусов физико-технического института. Под завалами могут находиться до 50 сотрудников учреждения», - об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев в ходе брифинга в Минобороны РФ. О подробностях взрыва не сообщается.

Военное ведомство несколько дней назад предупреждало о  готовящемся СБУ и батальоном «Азов» (запрещен в РФ) теракте в Харьковском физико-техническм институте.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама