Джо Байден объявил, что издаст распоряжение о расширении объёмов экспорта сжиженного природного газа, в то время как Европа стремится снизить свою зависимость от российского газа.

Украина, неспокойная река прибыли США

Конфликт на Украине, вызванный отказом Соединённых Штатов выполнить требования безопасности, выдвинутые Россией после расширения НАТО, сегодня поднимает бесчисленное количество вопросов о том, кто от этого выиграет
17 марта 2022, 16:18
Реклама
Украина, неспокойная река прибыли США
© energy.gov
Джо Байден объявил, что издаст распоряжение о расширении объёмов экспорта сжиженного природного газа, в то время как Европа стремится снизить свою зависимость от российского газа.
Читайте нас на: 

Этот вопрос анализируется с разных сторон. Одни говорят о выгодах так называемого военно-промышленного комплекса, другие видят победителем Китай, если Москва и Вашингтон не уладят свои разногласия сейчас. Но бросается в глаза поддержка, которую Белый дом дал нефтегазовому сектору и, конечно же, военной промышленности, которая нуждается в войнах для поддержания своих значительных прибылей.

Накануне президент Джо Байден объявил, что издаст распоряжение о расширении объёмов экспорта сжиженного природного газа (СПГ), в то время как Европа стремится снизить свою зависимость от российского газа.

Это, несомненно, наглядный пример борьбы за рынки сбыта при попытках США поставлять углеводороды, нефть и даже уголь, которые Россия продаёт большинству стран-членов НАТО, особенно Германии.

В первой половине прошлого года Соединённые Штаты экспортировали в среднем 9,6 миллиарда кубических футов (254851617.3181 куб. м) газа в день, а по распоряжению Байдена добавят ещё 720 миллионов кубических футов в день.

Теперь американцы пытаются отобрать рынок у русских в Европе, а это немалая цифра, поскольку в прошлом году Россия поставила 40 процентов природного газа.

Можно было бы задаться вопросом, как цены повлияют на европейскую экономику, поскольку наверняка продукт, поступающий с другого континента, будет предложен за астрономические суммы по сравнению с тем, что поступает на рынки по газопроводам.

Пока это одна сторона истории. С другой, в этот вторник Вашингтон продолжил открывать свои предложения «помощи Украине» в кризисе, которому, по мнению многих, он сам и способствовал.

Байден объявил, что направит в эту европейскую страну беспилотники, зенитное оборудование, ракетные установки и другое оружие в рамках помощи в размере 800 миллионов долларов для противостояния России. Кто за это заплатит, и кому это будет выгодно?

Джо Байден подписывает законопроект о помощи, которую Соединённые Штаты окажут Украине.
© globallookpress.com
Джо Байден подписывает законопроект о помощи, которую Соединённые Штаты окажут Украине.

Ответ прост: налогоплательщики США будут платить, а средства пойдут на наполнение карманов крупных корпораций, наживающихся на войне.

По данным цифрового сайта https://www.eleconomista.es, военная промышленность переживает высокий сезон, и инвесторы массово скупают акции основных производителей вооружений.

После начала украинского кризиса акции Lockheed Martin выросли на 21%, General Dynamics - на 16%, а Raytheon - на 9%.

«Соединённые Штаты и их союзники поставляют такое оружие, как противотанковые ракеты Javelin, произведённые совместным предприятием Raytheon Technologies и Lockheed Martin. Raytheon также производит зенитно-ракетные комплексы Stinger, которые поставляются в Украину», - сообщила The Wall Street Journal 1 марта.

Переносные противотанковые комплексы FGM-148 Javelin начали поступать на Украину из США ещё  весной 2018 года.
© army.mil
Переносные противотанковые комплексы FGM-148 Javelin начали поступать на Украину из США ещё  весной 2018 года.

Что же может покрыть объявленный фонд «помощи» в 800 миллионов?

Военно-промышленный комплекс поглотит расходы на 800 зенитно-ракетных комплексов, 200 ракетных установок «Джавелин» (стоимостью более 100 000 долларов каждая), 100 гранатомётов, 5 000 винтовок, 1 000 пистолетов, 400 пулемётов и 400 дробовиков, 20 млн патронов для стрелкового и гранатомётного оружия и 25 тыс. средств индивидуальной защиты, в том числе.

В последние дни некоторые СМИ указывали на то, что поставки оружия на Украину провоцируют эскалацию конфликта, которая прекратится только тогда, когда Вашингтон откажется от этой политики и будет готов к дипломатическому решению.

Пока это не произойдёт, из буйной реки будут пить… Соединённые Штаты.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама