«Фольксштурмисты»: оружия американцам не жаль, ВПК ещё наделает. Украинцев тоже не жаль - расходного материала у США в Европе ещё много
© facebook.com/reznikovoleksii
Самолёт, на борту которого были доставлены различные винтовки, в том числе и снайперские, приборы ночного видения и наблюдения.

«Фольксштурмисты»: оружия американцам не жаль, ВПК ещё наделает. Украинцев тоже не жаль - расходного материала у США в Европе ещё много

Наши геополитические противники в Соединённых Штатах корку хлеба просто так никому не пожертвуют. И вдруг они выделяют солидные деньги (в сумме уже больше миллиарда долларов) на довооружение Украины. Зачем они это делают?
21 марта 2022, 12:40
Реклама
«Фольксштурмисты»: оружия американцам не жаль, ВПК ещё наделает. Украинцев тоже не жаль - расходного материала у США в Европе ещё много
© facebook.com/reznikovoleksii
Самолёт, на борту которого были доставлены различные винтовки, в том числе и снайперские, приборы ночного видения и наблюдения.
Читайте нас на: 

Можно было бы предположить, что эти деньги в разумной пропорции будут просто поделены уважаемыми американцами с их украинскими партнёрами. Наверное, с частью суммы именно это и произойдёт. Но США также реально ищут возможности поставок на Украину старого советского оружия (ещё оставшегося в арсеналах отдельных восточноевропейских стран). Более того, США реально поставляют сами и заставляют своих западноевропейских союзников поставлять Украине довольно крупные партии оружия. Заметим, что в данном случае речь идёт не о выделении денег, которые можно разворовать, а о конкретном оружии.

Таким образом, можем сделать вывод, что для США первична накачка Украины оружием, а уж возможность для некоторых американских и украинских чиновников при этом прикарманить часть выделяемых средств вторична. Возникает вопрос, может ли это оружие дать Украине шанс остановить российское наступление?

Однозначно, нет. Россия обещала уничтожать конвои с оружием, заходящие на территорию Украины и выполняет это своё обещание. Более того, после того как в Италии была вскрыта попытка отправки на Украину оружия под видом гуманитарной помощи, российский МИД сообщил, что гуманитарные караваны, пытающиеся прорваться вне российского контроля, также могут стать законной целью, если будут достаточные основания подозревать, что они, под прикрытием гуманитарной миссии, перевозят оружие.

Это значит, что бронетехнику, вертолёты и артсистемы на Украину поставить практически невозможно. Даже отдельные экземпляры этих вооружений являются достаточно крупными, чтобы быть отслеженными и уничтоженными ещё в пути. О каких-то крупных партиях подобных вооружений, занимающих целые товарные эшелоны, и говорить не приходится. Они просто не доедут до места назначения.

В дошедших до адресата партиях вооружений, поставленных США и их европейскими союзниками, содержится стрелковое оружие, патроны к нему, гранатомёты, ПТРК и ПЗРК. То есть речь идёт о поставках лёгкого стрелкового вооружения и переносных ракетных комплексов - оружие лёгкой пехоты или партизанской войны.

В дошедших до адресата партиях вооружений, поставленных США и их европейскими союзниками, содержится стрелковое оружие, патроны к нему, гранатомёты, ПТРК и ПЗРК.
© facebook.com/reznikovoleksii
В дошедших до адресата партиях вооружений, поставленных США и их европейскими союзниками, содержится стрелковое оружие, патроны к нему, гранатомёты, ПТРК и ПЗРК.

Вряд ли США рассчитывают организовать на Украине какую-то серьёзную партизанщину по типу афганской. Во-первых, все потенциальные участники подобного сопротивления засветились в ходе войны в Донбассе. Те из них, кто сейчас не погибнет на фронте, окажутся в поле зрения спецслужб и правоохранительных органов России.

Во-вторых, географически Украина - это в основном степь и лесостепь. Там, где ещё относительно недавно были достаточно густые леса, они за последние тридцать лет вырублены. Прятаться особенно негде.

В-третьих, здесь нет границы с Пакистаном, проходящей по труднодоступным горным районам и имеющей по ту сторону неконтролируемую пакистанскими властями «зону племён», населённую такими же пуштунами, как и Афганистан. Границы с европейскими соседями Украины трудно незаметно преодолевать большими отрядами, практически невозможно незаметно переправлять караваны с оружием и расходными материалами.

В-четвёртых, времена, когда бандеровцы годами прятались в грязных схронах, давно прошли. Сегодняшние бандеровцы любят комфорт. Всё это делает сколько-нибудь длительную бандеровскую партизанщину на Украине, после завершения спецоперации, невозможной. Следовательно, поставляемое оружие должно сыграть свою роль ещё на этапе ведения боевых действий.

Какие задачи можно решить с его помощью?

Стрелковое оружие и переносные ракетные комплексы просты в употреблении и легко осваиваются людьми, не имеющими специальной военной подготовки. Они, конечно, не станут серьёзной угрозой регулярной армии, но по разу выстрелить сумеют. А большего от них и не требуется.

В Киеве всем желающим раздали оружие.
© t.me/pavlovskynews
В Киеве всем желающим раздали оружие.

Информация о том, что украинские власти раздают получаемое стрелковое оружие, ПТРК и ПЗРК гражданским, поступает постоянно. Это - логично. Армия недостатка в оружии не испытывала. Следовательно, американцы и их украинские подельники стремятся вооружить как можно большее количество неподготовленных к ведению боевых действий гражданских лиц. В основном оружие раздаётся в больших городах, где националистические гарнизоны и так прикрываются гражданским населением, как живым щитом.

Поскольку российская армия старается действовать аккуратно и избегать многочисленных сопутствующих гражданских жертв, у США не складывается картина «российских зверств». Миллионы украинских беженцев в Европе, вызвавшие поначалу сочувствие, начинают вызывать раздражение своей неадекватностью. Их барские замашки делают их мало похожими на «жертв агрессии», скорее на искателей «халявы» за счёт и так не жирующих европейцев. Русофобская истерия грозит затихнуть слишком быстро, так и не успев втянуть Европу (или её часть) в войну на стороне Украины.

Миллионы украинских беженцев в Европе, вызвавшие поначалу сочувствие, начинают вызывать раздражение своей неадекватностью.
© globallookpress.com
Миллионы украинских беженцев в Европе, вызвавшие поначалу сочувствие, начинают вызывать раздражение своей неадекватностью.

Именно эти сотни тысяч гражданских, получивших оружие и составивших «фольксштурм» Зеленского, должны исправить ситуацию. Во-первых, их можно демонстрировать на Западе, как доказательство «всенародного характера сопротивления». Ведь среди них действительно есть и старики, и женщины, и абсолютные юнцы. Если правильно подобрать группу в кадре, получится убедительная картина «народа, от мала до велика, выступившего на защиту родины».

Во-вторых, эти «фольксштурмисты» насытят гарнизоны городов лёгкой пехотой, опасной не своей выучкой (которой они не обладают), а своим количеством. Они могут стрелять из окон собственных квартир, из домов и дворов, с чердаков, из-за углов и из подвалов. Войска вынуждены будут подавлять эти огневые точки в условиях, когда рядом будет находиться большое количество мирного населения. Дополнительную сложность будет представлять тот факт, что даму в возрасте, которая только что держала автомат, от просто дамы бальзаковского возраста отличить невозможно. Стало быть повысится риск нервной реакции военных на любого гражданского. В целом это должно привести к росту сопутствующих потерь и разрушений, живописные фотографии которых корреспонденты западных изданий постараются обеспечить, вместе с «боевыми интервью» «фольксштурмистов».

В-третьих, пусть даже попадёт в кого-то каждый десятый «фольксштурмист» Зеленского, но при двух-трёх сотнях тысяч вооружённых гражданских, в условиях уличных боёв, это может заметно увеличить потери ВС РФ.

В-четвёртых, поскольку российские войска всё равно будут пытаться щадить гражданских, сроки завершения операции дополнительно увеличатся, что США несомненно используют для накачивания Европы русофобией.

Вот собственно и всё. Судьбу Украины это оружие уже не изменит. Но сроки, разрушения и потери может увеличить, позволяя США создать для европейцев картинку «маленького, но гордого народа», готового «до последнего человека погибнуть за свою свободу» на глазах у «равнодушной Европы».

Оружия американцам не жалко - ВПК ещё наделает. Украинцев тоже не жаль - расходного материала у США в Европе ещё много. В организации информационных кампаний на костях своих якобы союзников США также поднаторели. Да и долларов, стремительно превращающихся в обычную резанную бумагу, тоже не жаль - надо их использовать пока они хоть что-то стоят.

В своих лучших традициях, сбрасывая ненужное или малоценное, Вашингтон пытается получить в обмен необходимое: время и антироссийские эмоции европейцев, которыми надеется грамотно распорядиться. Европейцам же стоит присмотреться к судьбе украинцев. Они ведь следующие на очереди. Недаром уже вошло в поговорку утверждение, что не случившаяся европеизация Украины обернулась украинизацией Европы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.  

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама