Мог ли Boeing 737-800 китайской авиакомпании «упасть» с учёными-физиками на борту без помощи создателей этих самолётов?

«Боинг-737-800» падал без дыма и пламени

Могли ли вражеские спецслужбы вмешаться в управление лайнером по сигналу со спутника, чтобы захватить или уничтожить китайских учёных-ядерщиков? Не является ли катастрофа китайского «Боинга» тайным актом американского государственного терроризма?
04 апреля 2022, 12:55
Реклама
«Боинг-737-800» падал без дыма и пламени
© xinhuanet.com
Мог ли Boeing 737-800 китайской авиакомпании «упасть» с учёными-физиками на борту без помощи создателей этих самолётов?
Читайте нас на: 

В недавнем падении китайского «Боинга-737-800» очень много подозрительных деталей. Известно, что во время полёта самолёт по неизвестным причинам стал резко снижаться с высоты примерно 9 км, после чего упал в гористой местности, в Гуанси-Чжуанском автономном районе, в уезде Тэн. Катастрофа вызвала пожар. Из съёмки свидетелей события видно, что лайнер падал практически вертикально, без следов дыма и пламени. Это говорит о том, что произошло так называемое «сваливание» воздушного судна из-за недостатка скорости. Это не теракт и не разрушение двигателей в полёте. И здесь может быть только одно разумное объяснения: выход из строя всей системы управления самолётом с вероятным отказом двигателей.

Госсовет КНР назначил комиссию для выяснения причин произошедшего, а также для расследования потенциальных угроз безопасности в области гражданской авиации.

Китаю крайне важно найти «чёрные ящики» и разобраться в причине катастрофы.
© xinhuanet.com
Китаю крайне важно найти «чёрные ящики» и разобраться в причине катастрофы.

Китаю крайне важно найти «чёрные ящики» и разобраться в причине катастрофы, так как давно есть подозрения о возможности отключать в полёте со спутника двигатели Rolls-Royce и General Electric. На Boeing 737-800 устанавливаются двигатели CFM-56-7B производства компании CFM International, которая является совместным предприятием General Electric (США) и Safran Aircraft Engines (Франция).

У руководства КНР уже давно сложились крайне непростые отношения с США, которые официально называют Китай своим главным геополитическим противником. В связи с чем в отношениях двух стран возникают всё новые плоскости противостояния в политике, экономике и обороне.

«Боинг» упал буквально через день после переговоров Байдена и Си Цзиньпиня на тему спецоперации России на Украине. Байдену, говоря простым языком, пришлось «утереться», так как Китай твёрдо придерживается политики отказа от санкций в отношении нашей страны.

«Боинг» упал буквально через день после очень непростого разговора Байдена и Си Цзиньпиня на тему спецоперации России на Украине. Бывают совпадения...
© gov.cn
«Боинг» упал буквально через день после очень непростого разговора Байдена и Си Цзиньпиня на тему спецоперации России на Украине. Бывают совпадения...

Всего в Китае могут эксплуатироваться около тысячи Boeing 737-800. Так что падение одного из них могло стать «чёрной меткой» Вашингтона в адрес КНР. Если это так, то это совершенно новая форма государственного терроризма.

Потеря управляемости: как это бывает

Ранее с самолётами компании «Боинг» уже происходили катастрофы именно по этой причине. В октябре 2018 года и марте 2019 года в Индонезии и Эфиопии разбились два самолёта новой модели Boeing-737 MAX. Причиной этому стал сбой работы системы MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System), которая автоматически корректирует положение самолёта в воздухе. Неисправная программа попросту свалила самолёты.

Как это выглядит в деталях показала катастрофа в Атлантике, произошедшая 1 июня 2009 года. Авиалайнер Airbus A330-203 авиакомпании Air France выполнял ночной плановый рейс AF447 по маршруту Рио-де-Жанейро - Париж, но через 3 часа и 45 минут после взлёта рухнул в океан и полностью разрушился. Погибли все находившиеся на его борту 228 человек - 216 пассажиров и 12 членов экипажа.

В марте 2019 года в Эфиопии разбился самолёт новой модели Boeing-737 MAX.
© wikipedia.org/LLBG Spotter
В марте 2019 года в Эфиопии разбился самолёт новой модели Boeing-737 MAX.

В качестве причин катастрофы было названо обмерзание трубок Пито, которые являются критически важными компонентами индикатора воздушной скорости. Экипаж, введённый в заблуждение показателями приборов, в условиях ночи потерял пространственную ориентацию. Последующее отключение автопилота и несогласованные действия экипажа привели к потере скорости ниже необходимого предела и сваливанию самолёта. Официально причиной падения с эшелона названа техническая неисправность и ошибки экипажа.

Подозрительное исчезновение малазийского Boeing

8 марта 2014 года Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший плановый пассажирский рейс 370 Malaysia Airlines по маршруту Куала-Лумпур - Пекин, исчез в небе над Южно-Китайским морем через 40 минут после взлёта. На его борту находились 239 человек (12 членов экипажа и 227 пассажиров). В истории авиационных катастроф - это одно из самых загадочных бесследных исчезновений и самые дорогостоящие поисковые операции.

Известно, что лайнер вылетел в 00:42 (MYT), а в 01:19 экипаж последний раз вышел на связь с наземными службами. В 01:21 авиалайнер исчез с экранов радиолокаторов, но впоследствии появились данные, что возможно ещё около 7 часов он находился в воздухе. При этом самолёт не отвечал на вызовы с земли, звонки по спутниковому телефону и текстовые сообщения, посылавшиеся по специальной авиационной системе ACARS. Не были найдены обломки самолёта и тела людей. Следственными органами не были установлены обстоятельства и причины происшествия.

8 марта 2014 года над Индийским океаном исчез авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airline, рейс 370 Malaysia Airlines, летевший по маршруту Куала-Лумпур - Пекин.
© wikipedia.org
8 марта 2014 года над Индийским океаном исчез авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airline, рейс 370 Malaysia Airlines, летевший по маршруту Куала-Лумпур - Пекин.

Это можно было бы списать на рок судьбы, если бы не некоторые, весьма любопытные для западных разведок пассажиры из Китая. Выяснилось, что на борту была группа физиков-ядерщиков, возвращавшаяся в Пекин с научной конференции, а также представители китайской технологической компании ICICN, которая занимается разработкой квантовых компьютеров.

А это - сфера ожесточённого противостояния с американскими IT-компаниями. Так может исчезновение лайнера - это уничтожение американцами своих конкурентов? Имеет место и другая версия, что самолёт принудительно был направлен к одной из американских военных баз, где учёные были захвачены, а остальные пассажиры уничтожены как нежелательные свидетели.

Как это могло произойти технически

Совершенно точно известно, что двигатели Rolls-Royce на «Боингах-777» имеют систему контроля двигателя и систему мониторинга самолёта. Системы мониторинга авиационных двигателей используются для проверки состояния авиационных двигателей. Они включают использование датчиков, размещённых в различных местах двигателя самолёта, для сбора информации о работе двигателя. Датчики в режиме реального времени предоставляют пилотам информацию о работе двигателей, а также собирают данные для анализа характеристик двигателя с течением времени. Собранные данные раскрывают важную информацию о состоянии двигателя. Например, датчики будут контролировать, сколько топлива требуется для выработки заданного количества энергии.

Двигатели Rolls-Royce на «Боингах-777» имеют систему контроля двигателя и систему мониторинга самолёта.
© flickr.com/kelvinyu_vhhhspotter
Двигатели Rolls-Royce на «Боингах-777» имеют систему контроля двигателя и систему мониторинга самолёта.

Данные с датчиков накапливаются и через равные промежутки времени передаются на наземные станции производителей двигателей. Предупреждающие сообщения, указывающие на аномалии, передаются мгновенно. Согласно веб-сайту Rolls-Royce, данные о двигателях их самолётов передаются через спутник. Думается, что аналогичный набор функций есть и у компании CFM International.

В ситуации с китайским «Боингом» очень странно вертикальное падение самолёта. При отключении двигателей экипаж имеет шанс совершить посадку, переведя лайнер в режим планирования, а далее возможны варианты посадки на любую ровную поверхность - дорогу, поле, реку или водоём.

Например, хорошо известен авиационный инцидент в аэропорту Омска 14 января 2002 года, когда Ту-204 совершил аварийную посадку с неработающими двигателями. Этот лайнер, следовавший рейсом Франкфурт-на-Майне - Новосибирск, получил запрет на посадку в аэропорту Толмачёво по погодным условиям из-за порывов ветра. Единственным вариантом для его посадки оказался Омск, но перелёту мешал сильный встречный ветер. При подлёте к Омску самолёт выработал всё топливо и после выключения двигателей продолжил планирование без единого работающего двигателя. Лётчики, несмотря на отсутствие реверса двигателями при торможении, сумели посадить самолёт без серьёзных повреждений, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Авиационный инцидент в аэропорту Омска 14 января 2002 года, когда Ту-204 совершил аварийную посадку с неработающими двигателями.
© airliners.net/Konstantin von Wedelstaedt
Авиационный инцидент в аэропорту Омска 14 января 2002 года, когда Ту-204 совершил аварийную посадку с неработающими двигателями.

В случае китайского «Боинга», вертикальное падение говорит о том, что экипаж полностью потерял контроль над самолётом.

Как это могло случиться? И вот вполне возможный вариант. Представьте, что к потоку информации о работе двигателя и систем управления лайнера подключается спутниковый канал с правами администрирования. Чисто технически это легко организовать через соответствующее программное обеспечение. Оператор, находясь от самолёта за тысячи километров, может вмешиваться в процесс управления двигателями и вообще всей системы управления лайнером. Самолёту можно дать команду на снижение оборотов двигателя ниже критического предела, на отключение подачи топлива, на отключение управления хвостового оперения, интерцепторами и закрылками. Кроме того, можно внести искажения в показания приборов скорости, высоты, пространственной ориентации. Фактически авиационные хакеры через программы-закладки в западных реактивных двигателях получают через удалённый доступ полный контроль над всеми системами работы лайнера.

Ситуацию усугубляет ещё один факт. По мнению председателя Международной ассоциации пилотов гражданских авиалиний Чесли Салленбергера, современные компьютерные системы управляют самолётом 99 процентов времени, что лишает пилотов опыта непосредственного пилотирования и снижает их готовность к нештатным ситуациям. Поэтому даже небольшая разбалансировка системами управления лайнера может привести к фатальным последствиям.

А мы вновь зададим вопрос - не является ли катастрофа китайского «Боинга» тайным актом американского государственного терроризма?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама