Генерал-майор спецназа ГРУ в отставке Александр Чубаров.

Александр Чубаров: «Наступил момент, когда нужно реализовать возможности по уничтожению сухопутных сил ВСУ, заодно прихватив сволоту, именуемую нацистами»

Во многих умах сообщение о решении Министерства обороны РФ сократить военную активность вызвало панику. А что об этом надо знать, еженедельнику «Звезда» рассказал генерал-майор спецназа ГРУ в отставке Александр Чубаров
30 марта 2022, 12:45
Реклама
Александр Чубаров: «Наступил момент, когда нужно реализовать возможности по уничтожению сухопутных сил ВСУ, заодно прихватив сволоту, именуемую нацистами»
© oboznik.ru
Генерал-майор спецназа ГРУ в отставке Александр Чубаров.
Читайте нас на: 

Итак, речь идёт о состоявшихся накануне российско-украинских переговорах в Стамбуле. По итогам которых заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Фомин заявил о кардинальном сокращении военной активности на киевском и черниговском направлениях. Это заявление было сделано накануне объявленного министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу окончании первого этапа военной спецоперации на Украине. Паника, посеянная, извините за тавтологию, неинформированными паникёрами, может привести, приводила и приводит к самым печальным последствиям. А что об этом думают профессионалы. Мы позвонили участнику и разработчику боевых операций во время военных действий в Афганистане и других горячих точках генерал-майору Александру Чубарову.

Российско-украинские переговоры во дворце Долмабахче в Стамбуле.
© РИА Новости
Российско-украинские переговоры во дворце Долмабахче в Стамбуле.

- Подхватываемый лёгкий налёт фейка с подобным настроением: «по тормозам», «вот и всё», «паника» - родился среди наших, будем говорить, обывателей, которые лезут в «помойную яму», откуда им и удаётся выкапывать подобного рода «идеи», не имеющие ничего общего с действительностью. По этому поводу чётко и ясно объяснил Мединский (глава российской делегации на переговорах с Украиной. - Ред.), что поступившие предложения с украинской стороны будут доведены до военно-политического руководства нашей страны. Соответственно, они и были направлены Верховному Главнокомандующему Владимиру Владимировичу Путину с последующим их обсуждением. При этом было сказано, что операция идёт в соответствии с заранее установленным планом и будет продолжаться согласно ему.


Понятное дело, для организованного проведения переговоров ни политической атаки, ни какого-то дипломатического наступления не имело место.

В то же время любые переговоры всегда и во все времена использовались для перестройки фазы войны, перегруппировки войск, выбора наилучшей ситуации для своих и обеспечения поражения для противника. Особенно важным это стало в рамках так называемой современной войны, наблюдаемой нами сегодня.

Она проходит на высоких скоростях, на широком фронте, на большой глубине и с массой манёвров. Это связано с повышением скоростей и увеличением огневого поражения любых целей и объектов. В силу этого в ходе боёв и сражений может сложиться любая ситуация. И в этом случае выдержка всегда используется для более широкого применения сил и средств разведки, перегруппировки войск, а также их материального обеспечения.

Последствия ракетного удара по Киевскому району Донецка.
© Александр Гаюк
Последствия ракетного удара по Киевскому району Донецка.

Что же касается складывающейся оперативно-стратегической обстановки, то сокращённая военная активность на киевском и черниговском направлениях вполне может быть использована для того, чтобы раскрутить и до конца расставить точки над «i» в вопросах окончательного освобождения ЛНР и ДНР. Уничтожить оставшиеся артиллерийские позиции, откуда наносятся удары по населённым пунктам Донецкой народной республики. То есть наступил момент, когда нужно реализовать возможности по уничтожению сухопутных сил ВСУ, заодно прихватив сволоту, называемую националистами, хотя они нацисты. И с двух сторон вполне прилично расправиться с ними.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама