Дом с привидением. Фюрера
© flickr.com/39677619@N04
Город, где родился преступник №1 ХХ века.

Дом с привидением. Фюрера

Тема денацификации, которая сейчас - одна из главных для нашей спецоперации на Украине, близка и до боли понятна властям Австрии. Здесь долгие годы не утихали громкие разборки, связанные с сакральным для неонацистов со всего мира местом - домом в городке Браунау-на-Инне (земля Верхняя Австрия), где родился и три первых года прожил Адольф Гитлер
20 апреля 2022, 12:55
Реклама
Дом с привидением. Фюрера
© flickr.com/39677619@N04
Город, где родился преступник №1 ХХ века.
Читайте нас на: 

Кто вы: Гидлер, Гитлер или Шикльгрубер?..

В немецкой Померании (это, кстати, родные места Ангелы Меркель) есть особенная деревенька Ямель (всего десять домовладений), где вполне легально живут неонацисты, скупившие земли. Ежегодно в конце апреля этот тихий городок становился местом паломничества неофашистов. 

В Ямеле вполне легально живут неонацисты, скупившие здесь земли.
© flickr.com/133073376@N08
В Ямеле вполне легально живут неонацисты, скупившие здесь земли.

Кошмар начался в 1992 году. С этих пор здесь ежегодно местные и многочисленные приезжие со всего мира отмечают день рождения фюрера - 20 апреля. Власти не вмешиваются в дела неонацистской общины. Единственное, что сделано - деревня объявлена зоной «нежелательного туризма». Дома в Ямеле украшают свастики, на въезде висит лозунг «свобода - национал-социализм», а на выезде указатель: «До Браунау-на-Инне - 855 км».

Родителями фюрера были Алоис Гитлер и Клара Гитлер (урождённая Пёльцль). Алоис, будучи незаконнорождённым, до 1876 года носил фамилию своей матери Марии Анны Шикльгрубер. Когда ему было пять лет, она вышла замуж за мельника Иоганна Георга Гидлера. После смерти супруга Мария взяла его фамилию. Изменение написания на «Гитлер», предположительно, произошло из-за промашки священника при записи в «Книгу регистрации рождений». «Гитлер» (Hittlaer, Hiedler) тождественна Hütler (с нем. - смотритель, лесничий). Примечательно, что Адольф, появившийся на свет в 1889 году после того, как его отец сменил фамилию, никогда не был Шикльгрубером, как его называют некоторые историки.

Однако вернёмся к «родовому гнезду». Похоже, что в этом «деле» наконец-то поставлена точка. Принято решение, что здание в 2022-м будет отремонтировано за 6,5 млн евро, а в следующем году здесь откроют полицейский участок. По мнению венских чиновников, такая мера отобьёт у сторонников национал-социализма желание посещать «коричневую святыню». По Сети гуляют снимки с молодчиками из разных стран, которые позируют на фоне здания, вскинув руку в нацистском приветствии. У «коричневых» стало модным откалывать на память куски от его фасада и устраивать свадьбы. Местные власти были даже вынуждены запретить такие церемонии в день 20 апреля.

Теперь выходит, что коричневые традиции придётся менять или корректировать. Дом будет перестроен по проекту австрийской архитектурной фирмы Marte. Он получит новую крышу с двумя фронтонами, призванными напомнить, что изначально это были два отдельных здания. За ним возведут два новых современных строения, в которых разместятся офисы, арсенал, приёмные и гараж для патрульных машин.

Надпись на камне, который скоро отправят в музей, гласит: «За свободу, мир и демократию. Фашизм не должен повториться. Миллионы убитых взывают к нам».
© wikipedia.org
Надпись на камне, который скоро отправят в музей, гласит: «За свободу, мир и демократию. Фашизм не должен повториться. Миллионы убитых взывают к нам».

Находящийся прямо на тротуаре перед домом памятный знак - валун из концлагеря Маутхаузен - переместят в музей. Надпись на камне, который был установлен в 1989 году, гласит: «За свободу, мир и демократию. Фашизм не должен повториться. Миллионы убитых взывают к нам».

Принудительное отчуждение

В 2019 году земельный суд округа Рид-им-Иннкрайс принял решение в пользу 68-летней фрау Герлинде Поммер, бывшей владелицы этого трёхэтажного дома с гаражом и несколькими местами для парковки, и обязал власти Австрии выплатить ей дополнительно 1,5 млн евро.

Как заявил адвокат истицы, ранее государство перечислило его подзащитной 310 тыс. евро, исходя из якобы средней цены объектов недвижимости в этом районе города. Однако новое экспертное заключение показало, что первоначальная оценка была занижена. В итоге вышестоящая судебная инстанция определила окончательную сумму выкупа - 812 тыс. евро.

Этому предшествовали нешуточные разборки.

Решение о национализации ветхого здания бывшей гостиницы «У Поммеров» было принято правительством и поддержано парламентом Австрии в декабре 2016 года. Перечислив сумму, явно несоответствующую его рыночной стоимости, власти стремились малой кровью и задёшево исключить возможность использования дома для пропаганды идей национал-социализма.

До этого владелица упорно отклоняла все предложения государства о продаже дома, вызывающего слезы умиления у гитлеровских последышей. Она угрожала выставить его на аукцион по стартовой цене в 2,2 млн евро.

В 2022-м здание будет отремонтировано, а в следующем году здесь откроют полицейский участок.
© flickr.com/sandra18e2010
В 2022-м здание будет отремонтировано, а в следующем году здесь откроют полицейский участок.

Был единственный вариант, кроме сложной процедуры отторжения собственности и национализации, когда дом можно было бы попросту отобрать у владелицы. Это если бы она предприняла какие-либо действия, которые могли быть расценены как попытка прямого или косвенного использования его в качестве некого подобия памятного места фюрера. Но почтенная фрау была не настолько глупа, чтобы допустить такой промах...

«Городские власти были убеждены, что этот дом нельзя продавать через аукцион. Существовала высокая вероятность, что его напрямую или через подставных лиц захотят купить полностью или по частям те, для кого Гитлер является кумиром», - так тогда ответили на запрос автора этой статьи в мэрии Браунау.

Справка

С 2011-го особняк по адресу Salzburger Vorstand 15, 5280 Braunau am Inn стоит пустым. С 1972 года его основным арендатором являлось австрийское МВД. Каждый месяц предприимчивая хозяйка аварийного сооружения площадью в 600 кв. м получала из Вены квартплату - по 4,7 тыс. евро. При этом именно она, а не арендатор, была обязана ремонтировать фасад здания, который находится в плачевном состоянии. Однако фрау Поммер наотрез отказывалась это делать.

О чём должен напоминать «музей ответственности»

После национализации официальная Вена рассматривала вариант размещения после ремонта в здании центра по интеграции иммигрантов (можно представить, как перевернулся бы фюрер на сковороде!) и, возможно, курсов немецкого языка. У бургомистра Браунау и местных краеведов было и остаётся своё мнение. Они хотели бы не лишать город достопримечательности и сделать тут музей.

«Селекция» заключённых в Биркенау (Освенцим II). Май 1944 г.
© wikipedia.org
«Селекция» заключённых в Биркенау (Освенцим II). Май 1944 г.

Директор местной школы историк Флориан Котанко и политолог Андреас Маислингер полагали, что здесь должен быть «музей ответственности». На одном этаже - экспозиция о временах фашизма, на другом - о сегодняшнем дне Браунау, на третьем - о будущем этого города. Примечательно, что идею поддерживал бывший узник концлагеря Освенцим, обладатель «Оскара» за фильм «Список Шиндлера» продюсер Бранко Лустиг.

Однако австрийские власти приняли другое решение.

История «нехорошего дома»

Трёхэтажное здание стоит в двух шагах от исторического центра Браунау. В конце XIX века его нижний этаж занимала пивнушка «У Поммеров», а на втором несколько лет снимала три комнаты семья таможенника Алоиса Гитлера. Когда родившемуся здесь Адольфу исполнилось три года, она переехала в Линц.

На кладбище городка Леондинг на севере Австрии в марте 2012 года сровняли с землей могилу родителей Гитлера (отец и мать скончались соответственно в 1903-м и в 1907-м), которая также была местом паломничества неонацистов. Надгробие убрали, эксгумация не проводилась. Место было предоставлено под новые захоронения. Согласие на ликвидацию дала дальняя родственница фюрера, отказавшаяся от права владения кладбищенским участком. Этого требовали местные жители, активисты гражданской инициативы против фашизма, комитет концлагеря Маутхаузен и городские власти. Кстати, в июле 2011 года в Баварии была ликвидирована могила заместителя Гитлера по партии Рудольфа Гесса, у которой неонацисты тоже регулярно проводили сходки.

Кладбище городка Леондинг, где срыли могилы родителей Гитлера. 
© flickr.com/142842112@N02
Кладбище городка Леондинг, где срыли могилы родителей Гитлера. 

В 1938 году партийный бонза Мартин Борман выкупил здание по высокой цене и устроил в нём музей нацистского искусства. Перед капитуляцией (весной 1945-го) спецкоманда по приказу из Берлина должна была взорвать объект, чтобы он не достался врагу и не подвергся осквернению, но в Браунау раньше оказались американцы. В 1952-м дом вернули в ходе процесса реституции историческим владельцам - Поммерам. Сначала в нём размещалась городская библиотека, потом - школа, банк, технический институт и, наконец, центр занятости для детей-инвалидов.

В 2012-м депутат Госдумы Франц Клинцевич заявил о готовности выкупить с помощью спонсоров это здание, чтобы затем сровнять его с землей. Хорошая идея, но осуществить эти планы по разным причинам не удалось.

Австрийские власти поступили хитрее. Пусть теперь молодчики попробуют пройти маршем и позиговать у полицейского участка...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама