«Пожары ни санкций, ни границ не знают. Поэтому надо делиться опытом и помогать друг другу»
© Из архива Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России
Начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Богдан Гавкалюк.

«Пожары ни санкций, ни границ не знают. Поэтому надо делиться опытом и помогать друг другу»

Пожарный - профессия не только героическая, но и одна из древнейших: как только человек «оседлал» огонь, так и начались проблемы с этим явлением природы. Ну а с 30 апреля 1649 года по велению царя Алексея Михайловича День пожарной охраны России числится в реестре красных дней календаря. Вот только с недавних пор огонь водой тушат не всегда. Как рассказал еженедельнику «Звезда» начальник Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Богдан Гавкалюк, сегодня разработаны средства, позволяющие справляться с пожарами за секунды
Реклама
«Пожары ни санкций, ни границ не знают. Поэтому надо делиться опытом и помогать друг другу»
© Из архива Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России
Начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Богдан Гавкалюк.
Читайте нас на: 

- Богдан Васильевич, человек добыл огонь около полутора миллионов лет назад, но по-настоящему никак не может его укротить. Отсюда и пожары. Мы что же, совершенно бессильны перед огнём - нет против него приёма?

- Почему же. У нас в учебно-научной лаборатории нанотехнологий много лет шли эксперименты с инновационными материалами, пока наконец не удалось создать на основе углеродных наноструктур действительно уникальный и эффективный огнетушитель. Надо было разработать состав, который по расходу был бы на порядок меньше, чем обычные смеси, а тушение пожара происходило бы быстрее. За основу взяли разработки петербургского учёного профессора Андрея Пономарёва, который в своё время запатентовал наноразмерные частицы - астралены. Чтобы было понятно: это углеродные каркасные структуры, которые позволяют получать действительно качественные наномодифицированные огнетушащие и огнезащитные композиции.

Наши опыты показали, что огнетушащая способность таких композиций возрастает в 3-4 раза, а огнезащитная эффективность теплоизолирующих материалов в присутствии астраленов и некоторых других углеродных нанодобавок в среднем становится выше на 30% по сравнению с традиционными составами.

С недавних пор огонь водой тушат не всегда.
© flickr.com/jacinx
С недавних пор огонь водой тушат не всегда.

- А можно ли всё это объяснить на общедоступном примере?

- Можно и простым языком. Так вот, в ходе сравнительных испытаний выяснилось, что очаг возгорания твёрдых материалов тушится водой за 30 секунд, а с использованием инновационного состава - всего за 5-10 секунд. Но ещё эффективнее это выглядит в борьбе с так называемыми углеводородными пожарами - это когда горят газ или нефтепродукты. Испытания на горящем бензине показали, что разработанный в университете наносостав тушит такие пожары вообще за считанные секунды.

- И как это происходит? Интересна «механика» тушения таких пожаров.

- Погасить горящее топливо без использования специальных пен или порошков трудно, если вообще возможно. Если тушить простой водой, происходит более интенсивный разогрев и выход паров нефтепродуктов, что ведёт к увеличению площади пожара. Тогда как разработанный нами состав увеличивает отвод тепла и снижает температуру зоны горения, что позволяет быстро справляться с углеводородным пожаром. При этом, чтобы создать эффективную огнетушащую смесь, в воду надо добавить всего лишь 0,1% наносостава.

За счёт небольших объёмов такой противопожарный «коктейль» можно использовать и в ручных средствах пожаротушения, и в пожарной авиации, и в робототехнике. А высокая скорость тушения позволит быстро локализовать очаг возгорания, не дав огню распространиться. Более того, опытным путём выяснилось, что наша смесь, в отличие от пены с водой, не замерзает при низких температурах, а значит её можно использовать в условиях Арктики и Крайнего Севера.

Очаг возгорания твёрдых материалов тушится водой за 30 секунд, а с использованием инновационного состава - всего за 5-10 секунд.
© Из архива Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России
Очаг возгорания твёрдых материалов тушится водой за 30 секунд, а с использованием инновационного состава - всего за 5-10 секунд.

Кроме того, на основе астраленов в нашем вузе были разработаны и огнезащитные составы для конструкций, используемых при возведении зданий. Как объясняют учёные, если такими составами обработать поверхности строительных элементов, то на них образуется вспененный коксовый экран, который замедляет перегрев при пожаре. Смысл в том, что при пожаре стальные металлоконструкции за 10-15 минут нагреваются до 500 градусов, после этого они теряют несущие свойства, и здание может обрушиться.

Проведённые в университете исследования показывают, что введение в рецептуру всего 1% огнезащитного состава углеродных наночастиц позволяет повысить время защитного действия на 30-40 минут, а это существенный выигрыш времени, если учесть, что в среднем эвакуация людей из горящего здания не должна превышать 20 минут.

- А если не уложишься в установленные сроки? Пожар - это ведь стихия...

- Защитные наносоставы также можно применять для защиты человеческой кожи - с химической точки зрения опасности никакой. Если обработать нашим составом кожу, то до высыхания можно не бояться огня: организм не почувствует высоких температур и не будет ожогов. Но эти разработки, которые кажутся чудом, пока ещё не вышли за пределы лабораторий университета МЧС. В вузе есть своя установка для синтеза наночастиц, но лишь в объёмах, необходимых для опытов. Сейчас, когда патенты получены, разработанные составы должны пройти сертификационные испытания.

И вот что надо заметить: если нанотехнологии при создании различных огнезащитных смесей применяются уже не первый год, то огнетушащий состав на основе астраленов - первая разработка не только в России, но и за рубежом.

- Авторы у этих чудесных наносоставов имеются? Назовите имена.

- Непосредственное участие в разработке приняли доцент кафедры пожарной безопасности технологических процессов и производств кандидат технических наук Алексей Иванов, начальник кафедры пожарной безопасности технологических процессов и производств кандидат военных наук Дмитрий Савельев и профессор кафедры доктор химических наук Григорий Ивахнюк под общим руководством заместителя начальника университета по научной работе доктора технических наук Ольги Зыбиной. Но только на астраленах мир клином не сошёлся. Новую технику для дезинфекции объектов изобрёл доктор технических наук профессор Владимир Захматов. Интересной считаю конструкцию модуля пожаротушения на нефтебазах и складах горючего кандидата технических наук Сергея Николашина. Второе его изобретение - переносной инструментальный комплекс испытания пожарных лестниц. Есть наработки и по новому поколению огнетушителей со встроенной пористой ёмкостью для содержания огнетушащего порошкового состава. Изобретение относится к пожарной технике и может быть использовано при защите зданий и сооружений. В создании таких огнетушителей приняли участие заслуженный деятель наук РФ профессор Анатолий Поляков, кандидат технических наук Дмитрий Кожевин и кандидат технических наук Максим Сытдыков.

В вузе есть своя установка для синтеза наночастиц.
© Из архива Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России
В вузе есть своя установка для синтеза наночастиц.

- Какие сейчас перспективы у международного проекта  «Трансграничная безопасность: предотвращение чрезвычайных ситуаций и управление рисками»?

- Тут надо «откатить» время немного назад... Партнёрское соглашение о реализации проекта «Трансграничная безопасность: предотвращение чрезвычайных ситуаций и управление рисками» было подписано в феврале 2021 года. Проект  посвящён вопросам обеспечения безопасности пассажиров, пересекающих государственную границу. В его рамках запланировано усовершенствование пяти пограничных пунктов пропуска и инфраструктуры приграничной территории в районе Сайменского канала. Кроме того, предусмотрено создание тренировочной платформы с применением VR технологий - с целью отработки действий специалистов спасательных служб  в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на приграничных территориях.

А вообще-то, пожарные службы граничащих государств  сотрудничают на протяжении многих лет. И, я уверен, сотрудничество продолжится.

Иначе и быть не может, потому что чрезвычайные ситуации, особенно если это касается огня, ни санкций, ни границ не знают. Поэтому надо делиться опытом, помогать друг другу.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама