Финны отказываются от «шведской семьи»
© flickr.com/ukrainewarbreakingnews
Хельсинки вовсю стремится в НАТО.

Финны отказываются от «шведской семьи»

Заставив Хельсинки отказаться задолго до вступления в НАТО от более перспективного военного контракта со Швецией, США сделали финнов ещё одним донором американского военпрома
29 апреля 2022, 11:00
Реклама
Финны отказываются от «шведской семьи»
© flickr.com/ukrainewarbreakingnews
Хельсинки вовсю стремится в НАТО.
Читайте нас на: 

Стокгольм и Хельсинки вовсю устремляются в НАТО, где, как известно, заправляет Вашингтон. Швеция и Финляндия, доселе считавшиеся нейтральными только на бумаге, и так предоставляли свои полигоны и порты «старшим партнёрам». Помимо разрешения использования военной инфраструктуры, шведская Saab активно сотрудничала с американской Raytheon в области модернизации гранатомётов «Карл Густаф» и в других проектах, а правительство Финляндии задолго до украинского кризиса выразило намерение купить в США 64 истребителя F-35A. Стоимость контракта оценивается более чем в 10 млрд долл. США. И если шведы весьма ревностно относятся к собственным разработкам военной техники и вооружений, то вступление в НАТО обяжет Стокгольм прислушаться в вопросах военной кооперации ещё и к Брюсселю, где первой скрипкой играет Пентагон.

Шведские JAS 39 Gripen потеряли господство в финском небе.
© wikipedia.org
Шведские JAS 39 Gripen потеряли господство в финском небе.

А ведь совсем недавно шведские производители самолёта JAS 39 Gripen («Грипен») с треском проиграли конкурентную борьбу с американцами за финский заказ. Шведы до последнего времени были уверены, что финны следуют в фарватере Стокгольма, но финская Эдускунта решила отойти от традиционного тандема со Швецией, невзирая на соблюдение двусторонних военных пактов. Теперь ясно, что это охлаждение связано прежде всего с изменением геополитических запросов в регионе и навязанным Хельсинки Вашингтоном мнением, что «шведской крыши» в противостоянии с русскими будет недостаточно.

В сухом остатке: Saab JAS 39 Gripen финны уже забраковали, несмотря на то, что Стокгольм в какой-то момент потирал руки, готовясь к «сделке века» на продажу 40 своих самолётов. Заявление Министерства обороны Финляндии о том, что Хельсинки собирается закупить F-35, которые по контракту должны будут поступить в Финляндию в период с 2025 по 2030 г., прозвучало как гром среди ясного неба. 

Финны собираются приобрести и 66 двигателей Pratt & Whitney F-135 (включая два запасных) вместе с показательным комплектом вооружения, который не имеет ничего общего с традиционными тактическими задачами эскадрилий финских ВВС.

Словом, в Хельсинки давно, ещё до начала боевых действий на Украине, всё решили. Дело в том, что авиабомбы и тактические ракеты Sidewinder AIM-9X Block II + (Plus), а также тактические ракеты AGM-154C-1 Joint Stand Off Weapon (JSOW-C1) и ракеты повышенной дальности «воздух-поверхность» (JASSM-ER) AGM-158B-2, которыми предполагается оснастить американские истребители, предназначены для наступательной войны и уничтожения морских и наземных целей. Если же они решили покупать такое вооружение и кардинально изменить тактику войны в воздухе, значит финны готовятся не к обороне, а к атаке…

Ракеты AGM-158 предназначены для наступательной войны и уничтожения морских и наземных целей.
© wikipedia.org
Ракеты AGM-158 предназначены для наступательной войны и уничтожения морских и наземных целей.

Финское оборонное ведомство не просто пересмотрело, причём заранее, доктрину войны в небе, а скоррелировало её под новые задачи. С учётом того, что американский F-35A сертифицирован и под размещение ядерных бомб типа B-61, а эти бомбы хранятся в том числе в таких европейских странах, как Бельгия, Нидерланды и Германия, то опасность у наших границ возрастает сегодня многократно. И недооценивать угрозу Россия не может.

Похоже, шведский военпром был слишком самоуверен и недооценил агрессивное лоббирование американских «коллег». Когда дело касается бизнес-сделки на поставку истребителей, вооружений к ним, а также 120 комплектов наведения KMU-556 JDAM, 150 комплектов наведения KMU-572 JDAM вместе с контейнерами для оружия, то друзей нет. Только бизнес…

Закупка истребителей F-35 Joint Strike Fighter с ракетами класса «воздух-воздух» и высокоточными боеприпасами класса «воздух-земля» и всем сопутствующим оборудованием обойдётся финнам даже не в 10 млрд долларов. Сметная стоимость предполагает затраты до 12,5 млрд долларов. Не говоря уже о тратах на инструкторов, которые будут готовить экипажи.

Швеция, как и следовало ожидать, проглотила обиду. Она недостаточно влиятельна на рынке вооружений. Поэтому продвижение изготовленной на шведских предприятиях военной техники на перспективных мировых рынках даётся ей с огромным трудом.

Партия F-35 Joint Strike Fighter обойдётся финнам около 12,5 млрд долларов.
© flickr.com/marknelsonjr
Партия F-35 Joint Strike Fighter обойдётся финнам около 12,5 млрд долларов.

В контексте жёсткой конкурентной борьбы оружейных баронов американцы вовсе не считаются с общепринятыми правилами этикета. Лоббизм выходит за рамки морали, ведь дело касается сделок на миллиарды долларов. США уже давно указывают скандинавским сателлитам на их место. Стимулировать Хельсинки к принятию правильных решений в области военных закупок оказалось достаточно легко, несмотря на тёплые отношения Стокгольма и Хельсинки.

Когда Агентство Министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency - DSCA) с подачи не только компании Lockheed Martin, но и других представителей американского ВПК, продавило в Конгрессе США все сделки с финнами, и Конгресс одобрил продажу Финляндии по контракту на сумму 622 млн долларов партии американского ракетного вооружения, включающего корабельные зенитные управляемые ракеты Raytheon ESSM и противокорабельные ракеты Boeing Harpoon Block II+ER для оснащения четырёх корветов, стало понятно - Швеция потеряла традиционный рынок.

Пуск корабельной зенитной управляемой ракеты Raytheon ESSM.
© wikipedia.org
Пуск корабельной зенитной управляемой ракеты Raytheon ESSM.

Схема поставок была отработана по линии межправительственных военных продаж Foreign Military Sales (FMS). Финляндия стала одним из крупнейших заказчиков не только противокорабельной ракеты Harpoon Block II+ER, именуемой Harpoon Next Generation и продвигаемой Boeing на рынке с 2015 года, но и крупнейшим заказчиком американских истребителей от Lockheed Martin.

Один такой истребитель стоит более 110 миллионов долларов. Финский бюджет, не рассчитанный на милитаризацию, будет перекроен на потребу дня. Если ранее американцы готовы были рассмотреть вопрос бартера, выпросив финские ледоколы для освоения своего арктического шельфа взамен на поставки истребительной авиации, то сегодня сделка монетизирована, а её сумма колоссальна.

Вступление Финляндии в НАТО буквально ляжет бременем на финский бюджет. Милитаризация экономике Финляндии обеспечена. Что касается Швеции, то кроме потери финского рынка ей грозит полное фиаско на рынке вооружений, ибо дядя Сэм не привык делиться барышами.

Доказывать эту аксиому никто не собирается. Достаточно вспомнить вытеснение американской компанией Lockheed Martin европейских конкурентов из Швейцарии, также принявшей решение закупить не французские Rafale от компании Dassault и Eurofighter Typhoon от компании Airbus, а именно F-35A. Нечистоплотная конкуренция в строительстве подводных лодок для Австралии, которая ознаменовалась скандалом между Канберрой и Парижем, изгнание шведов с рынка вооружений Финляндии - все эти факты указывают на переход конкурентной борьбы между корпорациями в плоскость дикого капитализма. А НАТО в этом протекционизме лишь инструментарий американского ВПК.

Финляндия в этой конфигурации - всего лишь очередной донор американского военпрома, клиент, которому навязывают продукцию, мотивируя его всеми правдами и неправдами. Кстати, финны не чураются сотрудничать с американцами и в области кибервойны. Причём делают они это так же задолго до активации дискурса о вступлении в НАТО.

Разрешив открыть на своей территории большой киберцентр, деятельность которого связана с поиском решений по нейтрализации компьютерных систем, выводу из строя логистических магистралей, информационно-психологическим воздействием и сопровождением спецопераций, финны сознательно обрекают свою страну на фиаско.

Следование в русле, не свойственном добрососедским отношениям с Россией, чревато изменением геополитического ландшафта. При этом открытие «ящика Пандоры» с пресловутым «Карельским вопросом» может завести Хельсинки в тупик, из которого будет весьма трудно выбраться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама