Геннадий Алёхин, военный журналист, полковник запаса.

Удар вертолётов ВСУ по Белгороду готовили в НАТО?

Именно такой вопрос возникает, когда начинаешь анализировать все обстоятельства, связанные с дерзкой ночной атакой загадочных вертолётов Ми-24 по нефтебазе в российском Белгороде. Как и почему им это удалось - еженедельнику «Звезда» прокомментировал известный военный журналист, полковник запаса Геннадий Алёхин, находившийся в тот день в Белгороде и невольно ставший свидетелем этого воздушного налёта
05 апреля 2022, 13:00
Реклама
Удар вертолётов ВСУ по Белгороду готовили в НАТО?
© ok.ru
Геннадий Алёхин, военный журналист, полковник запаса.
Читайте нас на: 

Примерно в 5:30 по московскому времени пара «Крокодилов», как в советской армии неофициально называли ударные вертолёты «Ми-24», расстреляли «нурсами» (неуправляемыми реактивными снарядами. - Авт.) нефтехранилище «Роснефти». Их целью были 16 резервуаров с топливом объёмом 2 тыс. кубометров каждый. Половина из них после подрыва сразу загорелись, вызвав пожар, борьба с которым продолжалась до самого вечера.

Любопытно, что в столь раннее предрассветное время несколько свидетелей успели с разных ракурсов заснять ракетную атаку, длившуюся всего пять секунд. Словно их кто-то предупредил о готовящемся нападении. Ролики эти сразу разошлись по интернету, и губернатор области вскоре заявил, что удар по нефтебазе нанесли с украинских вертолётов, зашедших на территорию России на «низкой высоте».  

Кстати, кто не в курсе, на хвостовой части наших вертушек нанесено три белых полосы, а на украинских - только две. Но в темноте разглядеть это трудно. На видеороликах можно было разобрать только силуэты вертолётов, но никак не знаки опознавания. В соцсетях на этот счёт даже шутили - может, лётчики-налётчики сбросили сверху свои визитки? Позже в Минобороны России сообщили, что российскую нефтебазу действительно атаковали вертолёты ВСУ.

Резервуары с топливом после подрыва сразу загорелись, вызвав сильный пожар.
© РИА Новости
Резервуары с топливом после подрыва сразу загорелись, вызвав сильный пожар.

Прифронтовая зона

- Я проснулся буквально за пару секунд до взрыва, - рассказывает Геннадий Тимофеевич. - Помогло чутьё опасности, которое сформировалось за две чеченские кампании. По характерному звуку винтов сразу определил, что это пара «Крокодилов» заходит на цель. И тут же догадка подтвердилась - раздался оглушительный треск пуска «нурсов», затем полыхнуло небо и дрогнули стёкла от ударной волны. Зарево поднялось над горизонтом в той стороне, где находилась нефтебаза. Урон нанесён весьма значительный - пожар удалось локализовать только к вечеру. Клубы чёрного дыма застилали небо.

Этот день, на мой взгляд, стал для белгородцев знаковым. Они по-настоящему ощутили и почувствовали себя жителями прифронтового города, со всеми вытекающими. Забегая вперёд, надо признать: паники не наблюдалось. Пришло осознание и сопричастность, если хотите, чувство ответственности за происходящие события. Это отчётливо улавливалось в разговорах, поведении людей.

Зато в информационном пространстве федерального уровня началась форменная вакханалия, порой граничащая с откровенной глупостью. Особенно на различных политических ток-шоу, заполонивших ежедневную вещательную сетку телевизионных каналов, всевозможных интернет-ресурсов и СМИ. Спору нет, дело нужное и важное. Только больше всех старались высказаться депутаты, общественные деятели, всевозможные политологи и эксперты, весьма далёкие от армии и мало разбирающиеся в нюансах проводимой военной операции. Исключение составили, пожалуй, военные, из числа экспертов, прошедшие горячие точки современных локальных конфликтов. Но никто из ведущих (могу ошибаться) не догадался пригласить в студию опытных вертолётчиков или специалистов ПВО и ВКС.

Мне довелось связаться с некоторыми лётчиками, за плечами которых богатейший опыт боевых условий. Среди них - Герой России, полковник в отставке Александр Дзюба. Он прошёл Афган, две чеченские кампании. Доводилось многократно совершать с ним боевые вылеты в самых разных условиях и обстоятельствах. Сослуживцы величали его не иначе как «вертолётчиком от бога»! Такой участи удостоился Александр Иванович вместе с командиром вертолётного полка Николаем Майдановым. О них до сих пор ходят легенды.

Украинским «Крокодилам» помогли всё чётко просчитать

По мнению Александра Дзюбы, дерзкий, стремительный боевой вылет пары ударных вертолётов ВВС Украины был тщательно продуманным и подготовленным шагом. Видимо, разработал его специалист опытный, прошедший Афганистан. Всё учёл, всё просчитал. Возможно, с помощью натовских инструкторов. Но «засланного казачка» - уж точно. Он «подсветил» координаты и некоторые детали маршрута. Они очень важны и играют огромную, если не решающую роль. Во-первых, местность. В этом районе она холмистая, с многочисленными оврагами, руслом реки, где можно «спрятаться» и совершать манёвр. Во-вторых, предельно низкая высота - 12-15 метров. В-третьих, именно этим маршрутом (эшелоном) возвращались вертолёты Ми-24 российских ВКС с боевых вылетов по направлению к Харькову.

Герой России, полковник в отставке Александр Дзюба.
© invest26
Герой России, полковник в отставке Александр Дзюба.

Украинские «Крокодилы» могли чётко просчитать, как вовремя проскочить первую линию огня артиллерии противника. Учитывалась любая деталь, вплоть до восхода солнца, а также любые прорехи в системе ПВО. Винить во всех грехах ПВО не имеет смысла. На такой предельно низкой высоте не каждая РЛС (радиолокационная станция) сможет обнаружить цель.

Применялись именно вертолёты Ми-24, которые могут совершать низкопрофильные полёты - на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности. Цель была выбрана недалеко от границы, чтобы сразу вернуться на свою территорию, на аэродром, а, скорее, площадку подскока, подготовленную заранее, поближе к тому воздушному коридору, по которому часто летают наши «вертушки», доставляя на передний край боеприпасы и эвакуируя в тыл раненых. При этом, скорее всего, не обошлось без помощи специалистов НАТО, которые обеспечивают ВСУ разведывательной информацией со своих спутников.

Ми-24 наносят удар НУРСами.
© globallookpress.com
Ми-24 наносят удар НУРСами.

Кстати, следует отметить, что почти все ударные вертолёты ВСУ Ми-24, начиная с 2014 года, прошли модернизацию на авиаремонтном заводе «Авиакон» в Конотопе, чтобы подогнать их под стандарты НАТО. Машины были оснащены системами спутниковой GPS-навигации, инфракрасными и телевизионными камерами. Вся тактическая информация стала отображаться на дисплеях и на фоне лобового стекла, а экипаж получил очки ночного видения. Поэтому неудивительно, что украинские «Крокодилы» в полной темноте и на предельно малых высотах сумели пересечь государственную границу.

Примечательно, что за несколько часов до этого инцидента, на что сразу обратила внимание официальный представитель МИД РФ, Госдепартамент США призвал своих граждан покинуть территорию России: «Вашингтон знал?» - задала вопрос в своём телеграмм-канале Мария Захарова. Думаю, что не только знал, но и участвовал в планировании этой дерзкой атаки.

Как плотно закрыть небо

Можно допустить, что нападение уже в ближайшее время может повториться, если не предпринять срочных мер. Для того, чтобы плотно закрыть небо, необходимо сделать ряд операций. Есть комплексы средней дальности обнаружения, у них нижняя граница, конечно, поближе к земле. Они могут засекать воздушную цель на высоте от 20 метров. А такие комплексы, как «Тор-М2», способны увидеть её на высоте, начиная от 5 метров. Когда строится эшелонированная система, использование комплексов осуществляется таким образом, чтобы исключать прорыв на низких высотах таких средств воздушного нападения, как крылатые ракеты, вертолёты и самолёты, использующие профиль маловысотного полёта. Время реакции, кстати, таких комплексов, как «Тор-М2», составляет менее 5 секунд. За это время комплекс успевает не только обнаружить цель, но и уничтожить её.

Видимо, как считает Александр Дзюба, на данном направлении их недостаточно. К тому же, учитывая характер боевых действий вблизи государственной границы, становится очевидным, что нам необходимо на малых высотах обеспечить сплошное радиолокационное поле.

Комплекс «Тор-М2» за 5 секунд успевает не только обнаружить цель, но и уничтожить её.
© mil.ru
Комплекс «Тор-М2» за 5 секунд успевает не только обнаружить цель, но и уничтожить её.

Проблема в том, что радары видят цели лишь в пределах радиогоризонта, а, учитывая кривизну Земли, возникают некие «дырки», которыми и воспользовался противник. Чтобы подобного не повторялось, по мнению специалиста, российским военным необходимо «вешать над приграничными территориями самолёты радиолокационного дозора». Они способны обнаружить вертолёты на самых малых высотах.

Есть и другие средства, но они, по всей видимости, используются на поле боя, в частности, в Донбассе и под Киевом. Катастрофы никакой нет. Так называемая атака на Белгород - во многом носит пропагандистский и психологический характер. Во-первых, запугать мирное население. Во-вторых, в Киеве хорошо понимают, что вклинивание на территорию России, да ещё на глубину 30-40 километров - пиар-ход, который будут вспоминать долго.

Хотя, надо заметить, украинские власти весьма осторожно комментируют удары по мирным объектам. Ещё неизвестно, чем это обернётся на дипломатическом уровне.

То ли гроза, то ли эхо новой войны

Конечно, дерзкая акция противника заставит задуматься о многом. Это ещё раз доказывает, что армия ВСУ хорошо обучена и подготовлена, причём по натовским стандартам. И нашим командирам разного уровня придётся извлечь серьёзные уроки и сделать правильные выводы. Во всяком случае, достаточно отчётливо прослеживается немаловажная проблема, вернее - две. Украинская артиллерия (реактивная система залпового огня, РСЗО) и вертолёты. В дальнейшем важно учитывать эти аспекты.  

Примечательно, что подобные инциденты на территории, которая фактически превратилась в прифронтовую область, не единичны. Буквально с первых дней боевых действий приграничные населённые пункты неоднократно подвергались обстрелам или «прилётам» и «хлопкам» (устами местных властей) со стороны Украины.

В результате обстрела с украинской стороны снарядами РСЗО «Смерч» пострадали мирные жители и частные жилые дома.
© РИА Новости
В результате обстрела с украинской стороны снарядами РСЗО «Смерч» пострадали мирные жители и частные жилые дома.

Слава Богу, обходилось без жертв и значительных разрушений. Были повреждены десятки частных домов и строений, нанесён небольшой хозяйственный ущерб. Несколько местных жителей получили осколочные ранения разной степени тяжести. Пострадавшим оказана медицинская помощь, губернатор области взял под личный контроль ситуацию.

Со временем жители областного центра и прилегающих к границе районов как-то свыклись с тем, что всего в 40-50 километрах идут боевые действия, каждый день слышен гул самолётов, на улицах города появилась боевая техника, а в больницы стали поступать первые раненые. Чего скрывать, поначалу возникла лёгкая паника. Люди бросились скупать в магазинах товары первой необходимости, на автозаправках выстроилась длинная очередь, железнодорожные билеты на многие направления скупались достаточно активно. Потом как-то всё улеглось, а несколько дней назад, с началом второго этапа военной операции, «относительное спокойствие» завершилось.

Первыми на себе почувствовали «запах войны» жители приграничных населённых пунктов - Журавлёвка и Нехотеевка. До государственной границы - 10-15 километров. В результате «выстрела со стороны Украины в нашу сторону» (по утверждению чиновников) пострадали люди и частные жилые дома. А в соседнем поселении возник пожар на складе РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения), где располагался полевой лагерь одной из воинских частей. В результате сдетонировали и взорвались боеприпасы. По утверждению местной администрации, сработал «человеческий фактор». Придумать что-то правдоподобное не получилось. Затем отделались дежурным сообщением, мол, ждём информации от военных.

На самом деле в сторону Журавлёвки прилетели одиночные снаряды РСЗО «Смерч», а в Нехотеевке - ещё похлеще - тактическая ракета «Точка-У», боеприпас угодил прямым попаданием в склад. Четверо военнослужащих были ранены. Пришлось эвакуировать из сёл свыше 180 человек. Подобные ракетные и артиллерийские системы находятся на вооружении украинской армии. Огневой удар наносился с северной части Харькова. Расстояние в 40-50 километров позволяло поражать намеченные цели.

В течение нескольких дней в различные административные и учебные заведения города поступали анонимные звонки о «заминировании». Люди покидали объекты до приезда сапёров. А в середине дня прилетели ещё «подарки от соседей». Громыхнули взрывы в населённых пунктах Ясные Зори и Никольское, они расположены уже поближе к границе. По предварительным данным, огонь вёлся из РСЗО одиночными боеприпасами. Не исключено, что использовались и ударные беспилотники. К счастью, обошлось без жертв.

Идёт настоящая информационная война - кто в ответе?

Естественно, у многих сразу возникли вопросы о подобных «инцидентах», многочисленные видео и фото в соцсетях, мягко говоря, свидетельствовали об обратном. Слухи поползли, как снежный ком, появились версии - одна страшнее другой. Причём с помощью украинской стороны. Многие пользователи интернета подписаны на многочисленные телеграм-каналы и информационные ресурсы весьма сомнительного содержания, изобилующие фейками.

Журналисты авторитетного федерального издания поинтересовались у чиновников, отвечающих за информационное сопровождение. Один из них, на правах анонимности, отметил, что власти субъекта, ограничивая информирование населения об «инцидентах», могут опасаться «не юридических, а политических последствий со стороны федеральных властей»: «Но такая позиция грозит ростом недоверия со стороны населения».

По сути, верный ответ, хоть и анонимный. Меньше всего хотелось бы предъявлять претензии руководителям региона. В условиях проведения специальной военной операции, как правило, за информационное сопровождение отвечают силовые структуры. К примеру, на донбасском направлении - Басурин (официальный представитель ДНР), в Москве - Конашенков.

Однако на самом протяжённом участке российско-украинской границы - за достоверность данных не отвечает никто. Отсюда нестыковки, прямое замалчивание, мягко скажем, неверная трактовка тех или иных событий. И это не мелочи. Идёт настоящая информационная война, по накалу и последствиям не уступающая реальным боевым действиям, и надо быть готовыми ко всему.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама