Третья мировая - экономическая и финансовая
© flickr.com/153352659@N03
Куда заведут антироссийские санкции западную экономику даже эти господа, похоже, не знают.

Третья мировая - экономическая и финансовая

Госдолг стран пресловутого «золотого миллиарда» превысил миллион тонн золота
11 апреля 2022, 11:00
Реклама
Третья мировая - экономическая и финансовая
© flickr.com/153352659@N03
Куда заведут антироссийские санкции западную экономику даже эти господа, похоже, не знают.
Читайте нас на: 

Должники миллион-тонного золота

Одряхлевший западный экономический миропорядок пошёл ва-банк, заявив о тотальной санкционной войне с Россией. Однако зададимся вопросом - а кто нам вообще противостоит? Может быть, это какие-то экономически успешные страны, которые самодовольно причислили себя к «золотому миллиарду»? Факты говорят об абсолютно другом.

Суммарный госдолг стран западного политического клуба - США (32 трлн долл.), Евросоюза (18 трлн евро), Японии (15 трлн долл.), Канады (2,67 трлн долл.) и Австралии (1,67 трлн долл.) - уже в прошлом году превысил 71 триллион долларов, что в стоимостном выражении больше одного миллиона тонн золотом!

Кстати, золота человечество за всю свою историю, по разного рода подсчётам, добыло от 150 до 200 тысяч тонн. Можно с полной уверенностью заявить, что долг этот неподъёмный и не выплачиваемый в принципе. То есть, это страны миллион-тонного долга в золоте.

Золота человечество за всю свою историю добыло от 150 до 200 тысяч тонн.
© flickr.com/98179075@N04
Золота человечество за всю свою историю добыло от 150 до 200 тысяч тонн.

Есть и другой, очень негативный показатель - соотношение госдолга этих стран к их ВВП. Если он больше 100%, то существует огромный риск не расплатиться по обязательствам.

Япония здесь абсолютный рекордсмен - 234%! В США этот показатель чуть ниже - 160%, в Великобритании - 144%, у Италии - 156%, у Испании - 118%, у Франции - 116,3%. В целом по еврозоне - 120,4%. У Канады этот показатель составляет 118%.

Интересно, что Америка, называющая себя локомотивом западной экономики, все последние годы лавинообразно наращивала свой госдолг, причём это происходило даже в годы экономического подъёма, что говорит о принципиальном критичном дефекте её финансовой системы. Это неизлечимая хроническая болезнь со вполне понятным финалом. И что ещё ожидать, если Федеральная резервная система является частной конторой девяти уполномоченных банков? А теперь вспомним, что всегда выгодно банкирам? Им выгодно постоянно выдавать кредиты и стричь на этом проценты. Поэтому главному финансовому регулятору страны крайне выгодно постоянное наращивание госдолга. Итог мы видим - Америка безнадёжный банкрот с официально объявленной тамошним Минфином датой дефолта - 2024 год. Именно к этому моменту все новые финансовые заимствования США не смогут перекрыть выплату одних только процентов по долгу, не считая самого долга. И это будет конец «великой финансовой пирамиды», то есть самого глобального жульничества в истории человечества.

Две шулерских валюты

На самом деле нам противостоит кучка безнадёжных шулеров-банкротов, которые навязали всему миру игру краплёными картами, подсадив на как бы «резервные валюты» - доллар и евро, что позволило этим самым шулерам запустить печатный станок без оглядки на разумное соотношение производимых ими товаров и услуг, и денежной массы. Привычка затыкать дыры в бюджете и экономике не эффективной финансовой политикой, а ничем не обеспеченными дензнаками вводит в эйфорию, но в итоге всегда гарантирует только один финал - полное банкротство.

Весь мир подсадили на как бы «резервные валюты» - доллар и евро.
© flickr.com/192393244@N02
Весь мир подсадили на как бы «резервные валюты» - доллар и евро.

Бесконечная санкционная спираль началась как раз в тот момент, когда Россия первой стала делать шаги по избавлению от доллара в своих золотовалютных резервах. Апофеозом стал арест российских золотовалютных резервов в размере 300 миллиардов долларов, что сразу же очень напрягло все страны, за исключением пресловутого «золотого миллиарда». Обворовывание России - это только «первая ласточка» по хищению золотовалютных резервов в таких масштабах. Основной же посыл поняли все развивающиеся страны - «мы вас ограбим, а вы терпите». Можно вспомнить, что ранее Банк Британии «прихватизировал» 80 тонн золота Венесуэлы, стоимостью 10 миллиардов долларов; США, в свою очередь, нагло присвоили золотовалютный резерв Афганистана в размере 12 миллиардов долларов.

Объявлена война на уничтожение

Сейчас нам по факту объявлена тотальная война на наше экономическое уничтожение. Однако остальная, не западная планета понимает, что война объявлена и им тоже. Если Россия вдруг проиграет, то следующими мишенями станут остальные члены БРИКС - Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка, да и не только они. Санкции против России не поддержали Мексика, Аргентина, Вьетнам. И теперь наша страна, вместе с Индией и Китаем создают конфигурацию новой финансовой и валютной системы - конфигурацию, к которой охотно присоединятся практически все развивающиеся страны. Большей тупости с арестом российских ЗВР было сложно придумать, ведь это пиление сука, на котором висит благополучие американского доллара и евро. Своими собственными действиями они обозначили полное отсутствие каких-либо гарантий этих валют. И теперь планете нужна стабильная валютная система, способная противостоять любым обстоятельствам мировых конфликтов и санкций, к которой все желающие страны должны иметь равный доступ.

Доминошки легко посыпались

Вводя санкции, Запад ощущал себя в роли всесильного судьи, жёстко наказывающего Россию. При этом возникло ощущение, что их инициаторы не видят не то что на два хода вперёд, а им вообще противоестественен даже элементарный анализ последствий и прогнозов. Невозможно в нынешнем глобализированном мире разрушить важные цепочки поставок без того, чтобы не обрушить всю конструкцию. Своих сограждан Америка и Евросоюз заклинали в том, что экономика России пренебрежительно мала, так что вреда им самим от санкций никакого не будет. И тут вещи, очевидные даже для студента-третьекурсника экономического факультета, вдруг стали огромной неожиданностью для тамошних политиков. Хотя бизнес их прямо предупреждал.

«Вдруг» выяснилось, что доля России на рынке газа, нефти, металлов, минеральных удобрений, древесины, зерна, подсолнечного масла и многих других товарных позиций критически значима. Подсолнечное масло в самой благополучной стране Евросоюза Германии подорожало за месяц аж на 550% и стоит сейчас 8 евро за литр. У нас в стране ровно в 8 раз дешевле. Ценники на топливных заправках больше напоминают табло игровых автоматов с нескончаемым вращением цифр вверх. Причём границы стоимости топлива не видно от слова «совсем». В перспективе возможность заправлять автомобили останется только у совсем богатых. Вдруг выяснилось, что в Италии запасов подсолнечного масла было только до конца марта, и всей кондитерке грозит глобальная остановка.

С газом вообще отдельная песня. Если Россия прикрутит вентиль до упора, то первой ляжет экономика Германии. Остановится химпром, металлургия, а далее по цепочке доминошками посыплются машиностроение, станкостроение, производство комплектующих для автопрома и национальная гордость - автомобилестроение и производство электротехнических изделий. Грубо говоря, в ступор впадут производитель «мерседесов» Daimler-Benz, BMW, Volkswagen, Siemens и т.д. А рухнет Германия - рухнет вся экономическая паразитарная основа ЕС. Германия там - единственный значимый финансовый донор.

Чиновники и политики ЕС, наконец, признайтесь, ведь вы такого конца хотели для собственных стран, когда с упоением отплясывали под американскую дудку? Кстати, никто из западных политиков и экономистов никогда не акцентируется на том, что промышленный рост послевоенной Германии активно начался после реализации сделки «Газ - трубы», когда немцам пришёл газ из Западной Сибири.

Удар по «Северному потоку-2» может отбросить Германию на уровень 60-70-х годов прошлого века.
© flickr.com/192393244@N02
Удар по «Северному потоку-2» может отбросить Германию на уровень 60-70-х годов прошлого века.

Самой Америке от санкций тоже не поздоровилось. Ценники на заправках бьют «рекорды» как в ЕС, минеральных удобрений фермерам явно не хватит, уран для собственных АЭС брать неоткуда. Проблемы с продовольствием там возникли ещё раньше, в разгар пандемии, и теперь пустые полки супермаркетов станут неотъемлемой частью американского «экономического» пейзажа. Удар по ЕС станет ударом и по США в виде сокращения спроса на традиционный американский экспорт. И это будет не рецессия, то есть торможение экономики, это будет «Великая депрессия №2»! А этого псевдовалюта «доллар» точно не переживёт.

А пока Америка активно закупается российской нефтью, управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США фактически вывело из-под возможных санкций российские минеральные удобрения. Исключение сделано и для российского урана и ещё для ряда товаров. Правда, возникает вопрос - а надо ли нам вообще вести экспорт с откровенными недругами? Кстати, глава Банка Англии предупредил об энергетическом шоке, который, по его мнению, будет сильнее, чем в 1970-х. И призвал готовиться к резкому росту стоимости жизни, а также к топливному кризису. За что боролись, на то и напоролись…

Момент истины для переоценки ценностей

Все последние десятилетия Запад практиковал колониальную политику обмена золота аборигенов на стеклянные бусы под «увлекательные» рассказы об экономической эффективности. Развивающимся странам заявлялось, что хорошо должны жить только те экономики, где прибавленная стоимость формируется за счёт новых технологий. Причём зачастую эта стоимость была в сверх завышенном нематериальном виде в форме платы за патенты и прочую интеллектуальную стоимость. Типа мы один раз что-то придумали или даже украли чужую идею, и теперь 100 лет за это будем кормиться. Например, Китай за сборку айфонов на своей территории получал от их стоимости только 5 процентов. Всё остальное делилось производителями комплектующих и патентовладельцами.

Ещё хуже это соотношение в агросфере. Допустим, что при производстве зерна эта добавленная стоимость составляет 10-20 процентов, а при производстве какого-нибудь электронного ширпотреба - 120, а то и 220 процентов. И такой неэквивалентный обмен товаров считался очень справедливым. А сейчас вдруг выяснилось, что хлеб и подсолнечное масло куда важнее смартфонов и ноутбуков. Ибо если человеку нечего есть, всё остальное глубоко вторично.

И ещё важный момент - после заявления о переходе расчётов за газ на рубли рубль парировал весь санкционный удар, а уровень инфляции в России сейчас ниже, чем в странах Евросоюза и Организации экономического сотрудничества и развития.

Влияние спецоперации на мировую политику и экономику

Полный проигрыш Запада на Украине, а до этого уже рукой подать, станет концом западного политического и экономического влияния, которое раньше распространялось почти на всю планету. Помимо финансового, это будет политическое и военное банкротство. Вывод Украины, или её значительной и самой экономически развитой части, из-под западного влияния и бесполезность антироссийских санкций станет прямым доказательством того, что вся военная и экономическая мощь Америки, ЕС и НАТО - это даже не колосс на глиняных ногах, это - фикция. Всё, что им под силу - это ограбить под шумок о цветных революциях арабские нефтедобывающие страны типа Ирака, Ливии и Сирии, и позорно сбежать, как это было в Афганистане. А такой противник, как Россия, им явно не по зубам. И это прямо повлияет на систему новых политических предпочтений, так как одряхлевший Запад с его разбойным кличем «За демократию!» надоел практически всем. Грабительские походы евро-долларовых «крестоносцев» должны кануть в Лету.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама