© flickr.com/113262354@N05
Расчёты ОТРК «Искандер-М» общевойсковой армии Восточного военного округа провели тренировочные пуски.

Предупредительный отстрел «бандер-мобилей»: новая тактика рождается в реальных боях

Военное дело развивается непрерывно. Боевые действия на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик потребовали коррекции планов боевой учёбы. Новые тактические приёмы, принёсшие победу в конкретных боях против хорошо подготовленного и вооружённого современным оружием противника, немедленно изучаются, обобщаются и вносятся в практику подготовки личного состава Вооружённых сил России
Реклама

С учётом и побед, и проблем

Хотя для обеспечения переговорного процесса с противоборствующей стороной и было принято политическое решение об отводе из захваченных и удерживаемых районов, Гостомельская операция подразделений Воздушно-десантных войск России , несомненно, войдёт в военную историю как удачная. Отлично спланированные, решительные, неожиданные для врага действия наших десантников под Киевом теперь изучают и повторяют на практике военнослужащие всех видов и родов российских войск. В мае состоялось совместное учение групп спецназа Южного военного округа (ЮВО) и экипажей армейской авиации. На полигоне в Ставропольском крае ударные вертолёты Ми-28Н «Ночной охотник» осуществили сопровождение и огневую поддержку транспортно-десантных вертолётов Ми-8АМТШ , выполнивших десантирование групп бойцов из подразделений специального назначения на незнакомые площадки приземления в горной местности.

Особое внимание в ходе совместных манёвров спецназовцев и вертолётчиков уделялось вопросам взаимодействия, сопряжения усилий, отработке задач по времени и месту. Тщательная подготовка и безукоризненные действия всех привлечённых к учению военнослужащих привели к победе в учебном бою.

В непрерывной динамике около тысячи военнослужащих мотострелкового соединения, дислоцированного в Калининградской области, выполнили во время проходившего в течение недели двустороннего тактического учения более 50 учебно-боевых задач. Учитывая опыт, полученный нашими войсками в ходе специальной военной операции на Украине, где оборонительные и наступательные действия порой чередуются с калейдоскопической быстротой, мотострелки отработали вопросы занятия опорных пунктов условного противника, противодействия диверсионно-разведывательным группам (ДРГ) и беспилотным летательным аппаратам (БПЛА). Для создания на полигоне обстановки, максимально приближенной к боевой, все действия выполнялись в зоне активного радиоэлектронного подавления. Под особым контролем проверяющих из вышестоящего штаба командирами противоборствующих сторон были отработаны задачи по совершенствованию практических навыков в непрерывном управлении действиями подчинённых подразделений в наступательном бою и при отражении атак условного противника.

В масштабных мероприятиях боевой подготовки было задействовано более 100 единиц вооружения и военной техники, в том числе танки Т-72Б3М , 122-мм самоходные гаубицы «Мста-С», боевые машины пехоты БМП-2 , 120-мм миномёты, реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Град» , а также комплексы беспилотных летательных аппаратов «Орлан» , боевые вертолёты и самолёты.

Выявленную в ходе спецоперации на Украине опасность появления на поле боя вражеской мобильной техники, оборудованной комплексами противотанковых управляемых ракет (ПТУР), тренировались оперативно купировать военнослужащие танковых и разведывательных подразделений Центрального военного округа (ЦВО) на учении в Оренбургской области. По замыслу прошедшего на Тоцком полигоне учения, расчёты беспилотников «Орлан» обнаружили несколько колонн легкобронированной техники «противника», которые продвигались к важным объектам нашей военной инфраструктуры. По команде вперёд выдвинулись танки Т-72Б3. Высокоманёвренные машины, оборудованные установками ПТУР, наши танкисты поразили огнём из 125-мм пушек на дальностях до 2000 метров. Пытавшиеся продолжить движение уцелевшие «бандер-мобили» остановили и добили из огневых засад разведчики, применив пулемёты «Печенег», снайперские винтовки СВД и автоматы АК-12 .

К обучению по новой методике с использованием современных комплексов разведки приступили разведчики ЮВО на горном полигоне Дарьял в Северной Осетии. Более 150 военнослужащих в ходе специального курса учатся применению новых технических средств, а также осваивают приёмы жизнеобеспечения и маскировки при выполнении различных боевых задач. В конце тренировки разведчики осуществят в горах Кавказского хребта выходы на различные незнакомые маршруты на высотах до 3000 метров над уровнем моря с использованием средств современной цифровой связи и навигации.

Прямая речь

«Обращаюсь сейчас к нашим Вооружённым силам и к ополченцам Донбасса. Вы сражаетесь за Родину, за её будущее, за то, чтобы никто не забыл уроков Второй мировой. Чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам…

Сегодня вы защищаете то, за что сражались отцы и деды, прадеды. Для них высшим смыслом жизни всегда были благополучие и безопасность Родины. И для нас, их наследников, преданность Отчизне - главная ценность, надёжная опора независимости России. Те, кто сокрушил нацизм в годы Великой Отечественной войны, показали нам пример героизма на все времена. Это поколение победителей, и мы всегда будем равняться на них.

Слава нашим доблестным Вооружённым силам!»

Президент России - Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин. Из речи на военном параде в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Москва, Красная площадь, 9 мая 2022 года. 

Аргументы большого калибра

В дислоцированном в Сибири общевойсковом объединении Центрального военного округа подведены итоги деятельности артиллерийских подразделений за зимний период обучения. «Пушкари» приняли участие в 40 с лишним тактических учениях, выполнили около 600 огневых задач с боевой стрельбой и провели более 200 тренировок по управлению ракетными ударами и огнём артиллерии. В учебных мероприятиях на полигонах были задействованы самоходные артиллерийские установки (САУ) «Мста-С» и «Мста-Б», реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Град», противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Штурм-С», миномёты «Сани» и «Поднос».

В течение всего учебного периода военнослужащие артиллерийских подразделений проводили боевое слаживание взводов, батарей и дивизионов, осваивали новые способы выполнения огневых задач по поддержке мотострелков и танкистов в сложной обстановке современного общевойскового боя. Основное внимание в ходе боевой подготовки уделялось выполнению задач в составе разведывательно-огневых комплексов с применением беспилотных летательных аппаратов и новейших средств разведки. Интенсивность боевой подготовки артиллеристов сибирского общевойскового объединения ЦВО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла в полтора раза.

В послепраздничные майские дни боевые стрельбы из 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» успешно провели артиллеристы 58-й общевойсковой армии Южного военного округа. На полигоне Тарское в Северной Осетии военнослужащие выполнили свыше десяти огневых задач по одиночным и групповым целям. Для корректирования артиллерийского огня по целям, имитирующим живую силу и военную технику противника, а также для оценки обстановки были задействованы беспилотные летательные аппараты. При помощи БПЛА артиллерийские корректировщики передавали точные координаты целей на командные пункты дивизионов, в результате все назначенные цели были поражены с минимальным расходом боеприпасов.

Расчёты ОТРК «Искандер-М» общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированные в Забайкальском крае, приняли участие в плановой тренировке по управлению ракетными ударами. Вначале военнослужащие в составе подразделений отработали скрытное выдвижение в назначенные позиционные районы, развёртывание пусковых установок, командно-штабных и транспортно-заряжающих машин, их маскировку и инженерное оборудование позиций. По завершении подготовки данных для нанесения ракетных ударов расчёты ОТРК выполнили по важным объектам инфраструктуры условного противника электронные пуски крылатых ракет.

«Стрельба» велась на различные дальности, часть поставленных задач расчёты пусковых установок «Искандер-М» отрабатывали с неподготовленных стартовых позиций, а также при развёртывании с марша при выдвижении в запасные позиционные районы. Но выполнение задач в боевой динамике никак не повлияло на результаты: все импульсы «попали» в цель. 

В бою мелочей не бывает

Обучению военнослужащих действиям при разминировании и подрыве противотанковых и противопехотных мин конкретного противника - вооружённых сил Украины, - были посвящены учебные сборы с личным составом инженерно-сапёрных подразделений Восточного военного округа, которые в начале мая прошли в Забайкалье. Вначале личный состав изучил устройство, тактико-технические характеристики, принцип действия и предназначение минно-взрывных и заградительных устройств. При выполнении практических задач специалисты отработали алгоритмы действий в составе инженерно-разведывательных дозоров, порядок обезвреживания мин, а также проделывание проходов в завалах и минно-взрывных заграждениях. Особое внимание на полевых занятиях с группами разминирования уделялось строжайшему соблюдению требований безопасности. Тренировки прошли на специально оборудованных учебных местах с применением современных миноискателей ИМП-2 и защитных костюмов сапёра ОВР-2 «Сокол».

Потеря связи - потеря управления. Спецоперация на Украине ещё раз подтвердила необходимость организации в любых условиях обстановки устойчивой защищённой связи между пунктами управления и абонентами на передовой линии.

Сразу на нескольких общевойсковых полигонах Южного военного округа в Волгоградской и Ростовской областях, на Ставрополье и Кубани прошли занятия подразделений связи, целью которых было создание масштабной сети дублированных каналов передачи данных. Специалисты успешно организовали устойчивую защищённую связь между командными пунктами и подчинёнными им войсковыми структурами, выполнили нормативы по организации связи на коротковолновых и ультракоротковолновых радиостанциях и обеспечению пунктов управления видеоконференцсвязью, также была проверена работа коммутационного оборудования и специальной аппаратуры.

При выполнении задач были задействованы современные унифицированные командно-штабные машины Р-149МА1 на базе бронетранспортёра БТР-80, машины управления П-230Т на базе автомобиля «Тигр» , аппаратные станции и комплексы связи «Редут-2УС» и «Артек». Связисты соединений и воинских частей ЮВО установили закрытые спутниковые каналы связи с абонентами межвидовой группировки войск на удалении более 1000 километров.

Действия войск невозможны без качественных карт местности. Военнослужащие подразделений топогеодезического и навигационного обеспечения общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Приморском крае, за зимний период обучения 2022 года создали более 150 карт и выполнили более 1500 задач по предназначению, обеспечив проведение сотен учений разного масштаба на полигонах соединений и воинских частей войскового объединения. Для обеспечения действий мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений военные топографы использовали новейшие подвижные цифровые топографические системы ПЦТС и современные подвижные навигационно-геодезические комплексы ПНГК-1.

В специальном учении по медицинскому обеспечению боевых действий принимают сейчас участие специалисты медслужбы военной базы ЮВО в Армении. Главная задача тренировки - повышение уровня боеготовности санитарных инструкторов, медсестёр и военврачей. Медики отрабатывают нормативы по развёртыванию полевого госпиталя, эвакуации раненых из боевых машин, окопов и блиндажей, оказанию им медицинской помощи с использованием современных средств фиксации частей тела и транспортировки. На учениях в полном объёме применяются средства спасательной техники и медицинской аппаратуры, выполняются задачи дозиметрического контроля, обработки санитарного транспорта и пострадавших, действия персонала на площадках медицинской сортировки и санитарной обработки пострадавших и больных.

Интенсивные занятия по боевой и специальной подготовке продолжаются во всех военных округах Вооружённых сил России. Армия учится тому, что необходимо на войне - учится побеждать.

Реклама