Эскадрильи дронов-камикадзе в небе над Украиной
© U.S. Marine Corps
Военнослужащий корпуса морской пехоты США производит пуск Switchblade.

Эскадрильи дронов-камикадзе в небе над Украиной

Барражирующие боеприпасы с искусственным интеллектом становятся серьёзной ударной силой
11 июня 2022, 08:58
Реклама
 Эскадрильи дронов-камикадзе в небе над Украиной
© U.S. Marine Corps
Военнослужащий корпуса морской пехоты США производит пуск Switchblade.
Читайте нас на: 

По мнению экспертов, барражирующие боеприпасы (ББ) в специальной военной операции на Украине используются не в полной мере, хотя именно БПЛА сыграли едва ли не решающую роль в победе Азербайджана над Арменией в недавнем военном конфликте за Нагорный Карабах. По всей видимости, украинское КБ «Южное» так и не преуспело в разработке этого вида боевых средств. Но ситуация, судя по всему, меняется. Вслед за ходовым товаром (противотанковыми ракетными комплексами - ПТРК и переносными зенитными ракетными комплексами - ПЗРК) США передают Украине барражирующие боеприпасы. Впрочем, американцам должно быть известно, что ББ для Российской армии не такая уж большая проблема.

«Выкидной нож» Америки

В мае Пентагон подписал с компанией AeroVironment контракт на поставку Украине - в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) -  барражирующих боеприпасов Switchblade (буквально: «Выкидной нож» - холодное оружие, каким обычно пользуются преступные элементы). Сумма контракта почти 18 миллионов долларов, но количество заказанных боеприпасов не разглашается. Планируется, что работы по контракту завершатся через год - к 4 мая 2023 года.

Switchblade будут поставляться в ВСУ в течение года.
© flightglobal.com
Switchblade будут поставляться в ВСУ в течение года.

Switchblade был разработан в 2011 году. Это один из первых ББ, применённых в боевых действиях.

Для справки

Длина базовой версии Switchblade 300 около 0,6 м, масса - 2,5 кг (с боевой частью), радиус действия - около 10 км. Малогабаритный боеприпас переносится в рюкзаке, однако, несмотря на небольшие габариты, может с высокой точностью уничтожать живую силу и лёгкую бронетехнику. Размещается в специальном транспортно-пусковом контейнере (ТПК), легко интегрируется на наземные, воздушные или морские платформы. Создавался ББ Switchblade 300 как переносное дополнительное вооружение стрелковых подразделений, предназначенное для ведения разведки и поражения целей на расстоянии в несколько километров.

Switchblade 300 представляет собой беспилотный летательный аппарат. У ББ две пары плоскостей и пара килей, которые раскладываются в полёте. Имеются дневная и ночная камеры, предназначенные для поиска и наведения, а также приборы дистанционного управления. Мощность боевой части сравнима с мощностью 40-мм гранаты, а электромотор  обеспечивает крейсерскую скорость 100 км/ч, максимальная скорость - 160 км/ч, длительность пребывания в воздухе из-за малогабаритных аккумуляторов - всего 15 минут.

Управляется боевое средство оператором, который получает картинку и телеметрию, выдаёт команды, а при необходимости может уничтожить аппарат в воздухе. Выброс ББ из транспортно-пускового контейнера осуществляется сжатым воздухом.

При этом надо отметить, что каналы радиосвязи Switchblade 300 уязвимы для помех, а оптические средства разведки и наведения могут быть выведены из строя лучом боевого лазера. Не спасает Switchblade и малозаметный для РЛС пластиковый корпус - там где не срабатывает РЛС обычных ЗРК, в ход идёт ЗРПК «Панцирь-С1», имеющий оптический канал и ракетно-пушечное вооружение. Наконец, американца надо ещё доставить до «линии фронта», что тоже непросто при полном господстве в воздухе российских ВКС.

Пусковая установка для Switchblade 300. При запуске дрона из трубы используется сжатый воздух.
© wikipedia.org
Пусковая установка для Switchblade 300. При запуске дрона из трубы используется сжатый воздух.

Как бы там ни было, дрон совершенствуется. Следующая версия - Switchblade 600 (разработан в 2020 году) в десять раз тяжелее - 22,7 кг, может находиться в воздухе более 40 мин и поражать бронетехнику в радиусе 40 км. Общая масса комплекта (боеприпас в ТПК и система управления огнём) - 54,4 кг. ББ Switchblade 600 уже поступили на вооружение американских спецподразделений, что свидетельствует о том, что ББ такого класса прежде всего нужны самим американцам и ближайшим союзникам. Год назад контракт на поставку Switchblade 600 был заключён с Министерством обороны Великобритании, а вот в небе Украины это «чудо техники» в ближайшее время вряд ли появится.

«Призрак Феникса» на позициях ВСУ

Как известно, в очередной пакет военно-технической помощи Украине были включены давно известные артиллерийские системы, боеприпасы и транспортные средства, но появилась и новинка - барражирующий боеприпас Phoenix Ghost («Призрак Феникса»). Всего США намерены поставить вооружённым силам Незалежной 121 «призрака». Причём в открытой печати этот дрон упоминается впервые. И хотя боевые характеристики не раскрываются, есть упоминание, что проект якобы был разработан «с учётом украинских требований». Но достоверных сведений по их доставке к месту назначения пока что нет.

Phoenix Ghost разработан по заказу ВВС США калифорнийской компанией AEVEX Aerospace. И хотя «экстерьер» этого ББ держится втайне, уже известно, что внешне аппарат похож на ББ Switchblade - тот самый уже упомянутый «Выкидной нож», что конструкция у него складная и расчёт может переносить дрон буквально на плечах. Более подробные сведения о «Призраке Феникса» появятся, видимо, только тогда, когда он станет трофеем. Но поскольку американцы раскрыли инкогнито Phoenix Ghost, надо полагать, что у них есть и другие сюрпризы похожего назначения для Российской армии.

Надо отметить, что барражирующие боеприпасы, которые называют ещё дронами-камикадзе, ВСУ уже применяли в Донбассе, правда, не слишком эффективно - потому что не было подготовленных специалистов. Однако первая группа операторов Phoenix Ghost из числа украинских военнослужащих уже прошла подготовку на территории США. А теперь решено максимально приблизить процесс обучения к району боевых действий - операторов ББ будут готовить в одной из соседних с Украиной стран.

Наш ответ - «Ланцет»

В последние годы российский ОПК разработал несколько беспилотных летательных аппаратов класса «барражирующий боеприпас». Это боевое средство уже показало свои возможности в Сирии. Успешно применяются отечественные ББ и в ходе военной спецоперации на Украине.

Отлично зарекомендовал себя отечественный «Ланцет» и в Сирии, и в ходе спецоперации в Донбассе.
© rostec.ru
Отлично зарекомендовал себя отечественный «Ланцет» и в Сирии, и в ходе спецоперации в Донбассе.

По стечению обстоятельств ББ у нас считались оружием с невысоким потенциалом. Но с учётом опыта, в том числе и мирового, ситуация изменилась.

В 2019 году боеприпасы «Куб-БЛА» и «Ланцет» компании Zala Aero из Ижевска получили высокие оценки военных, после чего началось их серийное производство и поставка в войска. Сегодня у компании Zala Aero уже целая линейка ББ этого класса - кроме «Куб-БЛА», поставлены на конвейер прошедшие опытно-войсковую эксплуатацию в Сирии«Ланцет-1» и «Ланцет-3», разрабатываются новые образцы. А в марте Минобороны РФ разместило видеозапись применения отечественных барражирующих боеприпасов на Украине. Официальных данных нет, однако эксперты утверждают, что ББ всех трёх типов применяются уже в больших количествах и хорошо дополняют другие ударные системы.

Что собой представляют российские ББ? Например «Куб-БЛА» (длина - 950 мм, размах крыла - 1,2 м) оснащён электромотором, автопилотом со спутниковым самонаведением либо оптической системой. Максимальная скорость 130 км/ч, длительность полёта - полчаса. Заряд мощностью 3 кг может уничтожать незащищённую технику, строения, живую силу.

«Ланцет-1» имеет две Х-образные плоскости, взлётная масса - 5 кг, включая БЧ в 1 кг. Электродвигатель с толкающим винтом позволяет развивать скорость до 110 км/ч. Заряда батареи хватает на 30-минутный полёт. Использование икс-образного оперения обеспечивает барражирующему боеприпасу преимущества при пикировании на цель и совершении манёвров. Такая схема роднит его с высокоточными ракетами.

«Ланцет-3» больше размерами и массой. Весит 12 кг, а трёхкилограммовая боевая нагрузка позволяет поражать лёгкую бронетехнику. Продолжительность полёта до 40 мин. «Ланцет» может работать в режиме «воздушного минирования» - искать и атаковать вертолёты и БПЛА противника.

Атака «роем»

В конце концов осознание перспективных возможностей барражирующих боеприпасов привело чуть ли не к моде на это боевое средство. Например, компания Halcon из Объединённых Арабских Эмиратов представила новое семейство БПЛА Hunter, которые могут применяться как барражирующий боеприпас. Причём в новом беспилотном комплексе Hunter 2-S (пока что на стадии предварительной разработки) применены самые последние достижения искусственного интеллекта - речь идёт о возможности группового применения ББ, то есть «атаки роем».

«Хантеры» летают роем.
© topwar.ru
«Хантеры» летают роем.

Внешне пусковая установка для «Хантера» - это пакет направляющих в коробчатом кожухе (до 21 направляющей). Электрическая силовая установка Hunter 2-S оснащена хвостовым толкающим винтом, размах крыла - 1,44 м, длина - 1,25 м, взлётный вес - 8 кг. Искусственный интеллект системы управления этого дрона отвечает за автономное управление в полёте по заданной программе, реагирует на возникающие факторы, определяет цели и выполняет наведение.

Как уже отмечалось, ББ такого класса могут объединяться в сеть, вести обмен данными между собой и оператором и выполнять совместное маневрирование. Не исключено, что в перспективе ББ класса Hunter будут способны самостоятельно организовать бой и самостоятельно распределять цели на земле или на поверхности моря.

Дёшево и сердито

Способность БПЛА длительное время находиться в воздухе, подыскивая цель или момент для удара, и дало название «барражирующий боеприпас». Первым разрабатывать ББ начал Израиль, предполагая использовать их для поражения элементов системы ПВО противника. Но со временем номенклатура целей расширилась: артиллерийские орудия, огневые точки, места скопления войск, автомобили, бронетехника и т.д. И сегодня ББ числятся в арсеналах не только Израиля, но и США, Турции, КНР, ряда европейских государств, Россия тоже не стала исключением.

В числе очевидных преимуществ ББ - низкая заметность для систем ПВО и невысокая себестоимость, которая практически всегда ниже, чем у стандартных образцов вооружений - запуск барражирующего беспилотника всегда дешевле выстрела высокоточным снарядом. А недавно обозначилось ещё одно преимущество: польская компания WB Group разработала способ применения барражирующих боеприпасов семейства Warmate с борта летательных аппаратов.

Сегодня на рынке представлены ББ разных размеров и массы, разного могущества - от сверхлёгких квадрокоптеров с маломощной боевой частью до крупных ББ, несущих десятки килограммов взрывчатого вещества. Как показали исследования рынка, наибольший интерес представляют барражирующие боеприпасы массой до 12-15 кг и полезной нагрузкой не более 3-5 кг.

Израильский барражирующий боеприпас семейства U Vision Hero.
© voennoedelo.com
Израильский барражирующий боеприпас семейства U Vision Hero.

В планах некоторых фирм - создание унифицированных семейств ББ, включающих несколько изделий с разными характеристиками. Например, израильские аппараты семейства U Vision Hero или российские Zala семейства «Ланцет». Существуют и необычные решения в контексте производства и применения дронов-камикадзе. Например, израильский ББ Harpy оснащён автопилотом и пассивной радиолокационной головкой самонаведения. В более позднем Harop использовали оптику и радиолокатор. А на современных ББ от российской компании Zala Aero и на некоторых зарубежных разработках, помимо оптики, применяют спутниковую навигацию - такие дроны могут атаковать цели с известными координатами, то есть - по факту.

Впрочем, в освоение и производство барражирующих боеприпасов включились не только крупнейшие мировые компании, но и кустари. И как показал опыт боевых действий в Сирии, не без успеха. Платформой для самодельного ББ может стать магазинный квадрокоптер или обычная авиамодель. Оснащаются боевые средства подобного типа чаще всего готовыми боеприпасами - например, обычной гранатой.

Эффективность «самоделок» обычно невысока, но привлекает низкая стоимость и простота изготовления. При этом конструкторы утверждают, что возможности барражирующих боеприпасов ещё не исчерпаны. Вопрос в том, кто раньше преуспеет - разработчики из ведущих КБ бюро или кустари-частники.

Потому что голь, как известно, весьма хитра на различные и неожиданные выдумки.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама