Канцлер Шольц на грани
© flickr.com/lensdaemmi
Можно, конечно, выкрасить Бранденбургские ворота в «жовто-блакитный», но от этого Украине легче не будет.

Канцлер Шольц на грани

Серия проколов на международной арене и внутри страны поставила возглавляющих правительственную коалицию социал-демократов под угрозу досрочных парламентских выборов
02 июня 2022, 11:00
Реклама
Канцлер Шольц на грани
© flickr.com/lensdaemmi
Можно, конечно, выкрасить Бранденбургские ворота в «жовто-блакитный», но от этого Украине легче не будет.
Читайте нас на: 

В Германии набирает обороты конфликт вокруг специального единовременного фонда для модернизации бундесвера объёмом в 100 млрд евро, о создании которого канцлер Олаф Шольц объявил ещё в конце февраля. По его задумке, финансирование должно полностью осуществляться за счёт кредитов, в связи с чем требуется внесение изменений в Конституцию ФРГ из-за существующих законодательных ограничений.

Тихо, граждане, канцлер думать будет.
© globallookpress.com
Тихо, граждане, канцлер думать будет.

Однако для этого необходимо, чтобы за поправку проголосовали, как минимум, две трети депутатов бундестага. То есть без поддержки народных избранников из крупнейшей оппозиционной фракции ХДС/ХСС инициатива обречена на провал. Правда, Шольц выразил уверенность, что сможет договориться с консерваторами. По сути, он понадеялся на патриотизм и совместную работу с христианскими демократами по вопросу, волнующему большую часть немцев.

Однако свои коррективы внёс украинский кризис.

«Зелёные» размывают статус спецфонда

Изначально позиция главы берлинского кабинета и СДПГ была предельно ясна: средства из спецфонда должны идти исключительно на переоснащение бундесвера (новые танки, самолёты, пушки) и повышение его боеспособности, которая, как выяснилось, оказалась в плачевном состоянии.

Справка

Газета Bild недавно привела ошеломляющую статистику положения дел в немецкой армии: из 350 БМП Puma в строю только 137, из 119 самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitzen 2000 могут быть развёрнуты только 56, все 6 подлодок класса 212A (цена каждой - миллиард евро) в нерабочем состоянии. И этот печальный список можно продолжить.

Появилась информация, что канцлер, взявшийся лично контролировать расходы, собрался, в частности, прикупить для начала 35 американских истребителей пятого поколения F-35, а также партию транспортных вертолётов и боевых кораблей.

Председатель оппозиционного Христианско-демократического союза Фридрих Мерц заявил, что консерваторы готовы проголосовать за соответствующее изменение в конституции ещё до лета, если правительство будет придерживаться обещания использовать спецфонд только для германской армии.

В бундесвере из 350 БМП Puma в строю только 137.
© flickr.com/142185102@N05
В бундесвере из 350 БМП Puma в строю только 137.

Однако коалиционные партнёры, и в первую очередь, - «зелёные», навязали дискуссию о его формате и предназначении. Она продолжается с марта, но ведущие немецкие партии по-прежнему не могут прийти к компромиссу. «Зелёные» настаивают на том, что часть средств должна быть направлена на улучшение системы защиты от кибератак, а также совершенствование инструментов «мягкой силы» и своевременного предотвращения конфликтов. И самое спорное: в первоначальный вариант законопроекта эта партия внесла формулировку, которая позволяет использовать средства для помощи союзникам. А это означает, что ФРГ, заключив, предположим, межгосударственный договор с Украиной на поставки вооружения, теоретически может их финансировать из спецфонда.

На деньги бундесвера все разинули рты

Христианские демократы, в свою очередь, считают, что если кабинет пойдёт на поводу у «зелёных», то вскоре каждое ведомство попытается заткнуть собственные финансовые дыры деньгами для бундесвера. Главная оппозиционная сила обещает за свои голоса в поддержку инициативы канцлера сделать всё, чтобы не угодить в ловушку и не позволить использовать часть средств из спецфонда, чтобы размыть назначение выделяемых денег.

Вдобавок, возникли проблемы с законодательным закреплением обещания Шольца повысить оборонный бюджет до требуемых НАТО двух процентов от ВВП. Консерваторы настаивают на том, что повышение военных расходов должно стать не показательной одноразовой акцией на фоне украинского кризиса, а строиться на долгосрочной основе. Однако они предлагают урегулировать этот вопрос с помощью отдельного постановления, но не вносить в Основной закон. А вот СДПГ и «зелёные» придерживаются мнения, что «двухпроцентная цель должна не оставаться обязательной на протяжении длительного периода времени и не ограничивать финансовую свободу правительства (нынешнего и будущего)».

Как отмечает еженедельник Der Spiegel, СДПГ сталкивается с колоссальным давлением, оказавшись между молотом и наковальней, - между партнёрами по коалиции и оппозиционным блоком ХДС/ХСС. Поговаривают, что некоторые влиятельные социал-демократы настаивают на том, чтобы побыстрее одобрить создание спецфонда, даже если итоговая версия законопроекта будет отличаться от первоначальных замыслов Шольца. Куда более болезненным будет, если проект падёт жертвой межпартийных разногласий.

Германия хочет прикупить 35 американских истребителей пятого поколения F-35.
© flickr.com/vick416
Германия хочет прикупить 35 американских истребителей пятого поколения F-35.

Страсти накаляются, а канцлер, в свойственной ему манере, молчит. Der Spiegel полагает, что Шольц не способен внятно объяснить позицию по разным вопросам и никогда не принимает чётких решений. При этом он зачастую демонстрирует самоуверенность и высокомерие, за что ему приходится расплачиваться.

Коалиция трещит по швам

Специфический политический стиль Шольца во многом проигрывает радикальной, но ясной (если не сказать наглой) позиции «зелёных», которые, похоже, уже ни в грош его не ставят. Это раздувает противоречия внутри коалиции. Например, в связи с задержкой поставок тяжёлого вооружения Украине. Канцлер достаточно долго после начала российской спецоперации упрямо твердил: Германию нельзя втягивать в конфликт с Россией; украинцы не в состоянии быстро овладеть сложной немецкой военной техникой; у Берлина не осталось оружия, которое можно передать Киеву... Однако под давлением заокеанского патрона, оппозиции и партнёров по коалиции канцлер передумал.

Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт ещё 26 апреля объявила на расположенной в Германии американской авиабазе Рамштайн, где по инициативе США была образована «Международная консультативная группа по вопросам обороны Украины», что в течение мая «незалежная» получит большую часть из 50 не новых, но вполне дееспособных зенитных самоходных установок Gepard. Однако вскоре выяснилось, что к ним нет боеприпасов. Боекомплект было обещано продать аж в... Бразилию. Но май фактически прошёл, а воз и ныне там.

Известный своей наглостью украинский посол в Берлине Мельник (это он назвал канцлера «обиженной ливерной колбасой») обвинил власти ФРГ в том, что они умышленно затягивают процесс одобрения поставок вооружений Киеву.

Обещанные «Гепарды» никак не добегут до Украины.
© flickr.com/robertocaiafa
Обещанные «Гепарды» никак не добегут до Украины.

Он уточнил, что самая ранняя отправка 15 обещанных ЗСУ Gepard может состояться только в конце июля, ещё 15 - только в конце августа. И это при том, что для Украины «имеет значение каждый день».

Справка

Западные политологи отмечают, что в Германии происходит перестройка политической системы. Общество расколото, а украинские события ещё больше его поляризовали. По данным социологической службы Forsa, отправку оружия Киеву поддерживают 46% немцев, против - 44%.

Зеленеют от злости и набирающие популярность на украинском треке «зелёные», которые, похоже, чувствуют себя неуютно в правительственной коалиции.

Беда не ходит в одиночку

Несколько дней назад Шольц и СДПГ получили весьма болезненный внутриполитический удар. Партия канцлера с треском проиграла ХДС выборы в ландтаг в земле Северный Рейн - Вестфалия. Местные СМИ винят в этом всё того же Шольца - по их мнению, он оказался слишком нерешительным в условиях украинского кризиса.

Справка

Социал-демократы получили 26,7% голосов, победившие христианские демократы - 35,7%, «зелёные» - 18,2%. Для СДПГ это худший результат в истории. А регион очень важный. Земля, которую товарищи Шольца по партии называют сердцем своей фракции, - наиболее экономически развитая и густонаселённая в Германии. Здесь проживает пятая часть электората.

Премьер-министр федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия Хендрик Вюст (ХДС) и Мона Нойбаур (немецкий политик из Альянса 90/Зелёные) готовы сформировать коалицию.
© globallookpress.com
Премьер-министр федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия Хендрик Вюст (ХДС) и Мона Нойбаур (немецкий политик из Альянса 90/Зелёные) готовы сформировать коалицию.

Судя по раскладу, в этом регионе вполне может быть сформировано правительство, состоящее из консерваторов и «зелёных». Во всяком случае об этом мечтает (и не без основания) лидер ХДС Мерц, для которого такой вариант - прямой путь, хотя пока и теоретический, в кресло канцлера. Если этот альянс состоится, то он постарается добиться досрочных выборов в бундестаг.

Такой случай в недавней истории уже был. В 2005-м социал-демократы тоже проиграли, что привело к досрочным выборам, после которых в отставку ушёл канцлер Герхард Шрёдер.

Особое мнение

Как считает швейцарский журналист Александр Песке, половинчатая и нерешительная политика Шольца может привести к раздроблению Германии, объединённой в 1990 году. На фоне стремления Берлина испортить отношения с Россией Германии грозит крупный внутриполитический раскол. Ограничительные меры, особенно связанные с энергетикой, сильнее всего ударили по территории бывшей Восточной Германии. Поэтому не удивительно, что конфликт между восточной и западной частями страны, зашедший было в тупик, теперь снова набирает обороты и грозит перерасти в горячую фазу.

Шольц в сентябре прошлого года самоуверенно объявил «социал-демократическое десятилетие». Некоторые аналитики высказывают опасение, что оно после последних событий вполне может сократиться до нескольких месяцев. Сейчас и правительственная коалиция-«светофор» трещит по швам, и набирающие очки «зелёные» выходят из-под контроля, требуя новых уступок, и главный политический конкурент Мерц, считающийся одним из самых непримиримых противников России, мечтает о реванше и рвётся на самый верх. Похоже, пора Шольцу, под которым реально зашаталось кресло, действительно перестать играть в молчанку.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама