И до НЛО Пентагону есть дело...
© flickr.com/57032826@N08
Ну и куда же без банальностей: Они где-то рядом.

И до НЛО Пентагону есть дело...

Простой в американском Конгрессе явно не предвидится. При всём напряжении современной повестки законодатели решили всесторонне и широко освежить тему неопознанных летающих объектов с привлечением всех «заинтересованных сторон». В середине мая сего года на Капитолийском холме состоялись первые за несколько десятилетий слушания с участием высокопоставленных представителей Пентагона, посвящённые НЛО
17 июля 2022, 08:50
Реклама
 И до НЛО Пентагону есть дело...
© flickr.com/57032826@N08
Ну и куда же без банальностей: Они где-то рядом.
Читайте нас на: 

Кто-то что-то видел...

Многие из этих явлений, которых за последние почти два десятилетия насчитали более 140, военные США объяснить не могут. Но обещают попробовать разобраться. Данным процессом поручено руководить тем, кто больше всех видел (как им кажется) всякие «тарелки» и прочую летающую невидаль - морякам. Замдиректора морской разведки Скотт Брей при поддержке замминистра обороны США по разведке и безопасности Рональда Моултри предстали перед членами подкомитета Палаты представителей по борьбе с терроризмом, контрразведке и противодействию распространению ядерного оружия.

Как и любые тематические законодательные американские «посиделки», данные слушания увенчались соответствующими итоговыми документами - частями - открытой и с «грифом». Из первой известно, что полемика на тему «зелёных человечков» на Капитолийском холме велась вокруг рассекреченных фотографий и даже видео об НЛО.

Замдиректора морской разведки Скотт Брей: «Мы не пытаемся выйти на контакт с НЛО».
© globallookpress.com
Замдиректора морской разведки Скотт Брей: «Мы не пытаемся выйти на контакт с НЛО».

Во всяком случае восемь секунд конгрессмены явно не дремали. Именно столько длился видеоролик, на котором являлся неопознанный объект, движущийся с огромной скоростью. Этот объект засекли во время тренировочного полёта одного из самолётов ВМС США. НЛО пролетел рядом с кабиной самолёта и едва избежал столкновения. Инцидент произошёл в 2021 году. Неопознанный объект зафиксировали датчики слежения и видел пилот самолёта. Дать вразумительные объяснения происшедшему представители Пентагона в Конгрессе не смогли.

«У меня нет объяснений по поводу того, что это за объект», - отметил Скотт Брей. По его замечанию, узнать природу этих явлений зачастую невозможно, поскольку эти объекты обладают «неожиданными лётными характеристиками». Кроме того, господин Брей продолжил, что многие такие сообщения об НЛО имеют «ограниченный объём высококачественных данных», что «мешает делать уверенные выводы о характере и намерениях НЛО». Причём таких инцидентов, которые едва не обернулись столкновением, по его данным, было порядка одиннадцати. Чиновник также заверил, что американские военные не пытались выходить на контакт с НЛО и не предпринимали каких-либо действий в отношении объектов.

Главный военный разведчик Пентагона - заместитель министра обороны Рональд Моултри, заверил высокое собрание в том, что военные, в частности, лётчики уже осознали факт наличия неопознанных объектов в воздухе, что само по себе «представляет потенциальную угрозу безопасности полётов и общей безопасности».

Прилетело и лежит неизвестно что…

Между тем американские страсти по НЛО распалились ещё в 2019 году. Вместо того, чтобы культурно отдыхать в основной отпускной месяц - август, наиболее пассионарные янки решили всё-таки выяснить, существуют ли «зелёные человечки» в принципе, а если да, то где они скрываются, или что от них осталось. Дело в том, что в конце первой декады августа означенного года некоторые СМИ, в частности, издание Vox, распространили информацию о том, что уже более 670 000 пользователей Facebook в США заявили о желании принять участие в штурме так называемой Зоны 51 - базы ВВС в штате Невада.

Попасть в «Зону 51» простому обывателю нельзя.
© flickr.com/sarcomaroma
Попасть в «Зону 51» простому обывателю нельзя.

Мероприятие, к счастью, не состоялось и было отнесено в разряд шутки, однако проблема НЛО и возможные контакты с внеземным разумом, как и сама таинственная американская база, весьма далеки от банального и плоского юмора.

Некоторые рассекреченные данные о «Зоне 51» появились в американской печати в 2013 году. В частности, упоминалось, что там проводились испытания разведывательной авиации - знаменитых самолётов Lockheed U-2 и A-12. Тем не менее «возбуждённые» американские граждане уверены, что в Неваде скрывают обломки инопланетной летающей техники и тела пришельцев. Чуть ранее сообщалось, что уфологам удалось заснять НЛО как раз над «Зоной 51». Объект представлял собой сферическое тело, которое неожиданно появилось в небе, двигаясь бесшумно. Позже появились два светящихся шара.

Уфологи утверждают, что визиты инопланетян в этом месте не редкость. Они предположили, что «тарелка» является своего рода разведчиком, который изучает территорию. Всё может быть, конечно. Тем не менее десятью годами ранее необъяснённое до сих пор явление стало достоянием уже миллионов людей во всём мире. Тогда, 20 января 2009 года, в день инаугурации Барака Обамы, вездесущей CNN удалось запечатлеть удивительный артефакт, который пронёсся по небу над Вашингтоном. После чего бывший руководитель аппарата Белого дома при президенте Клинтоне Джон Подеста потребовал предать гласности объёмистое американское досье, относящееся к изучению НЛО.

Кроме операторов CNN пронёсшийся над столицей Америки артефакт видели миллионы людей, однако, как и в предыдущих аналогичных случаях по всему миру, объяснить принадлежность, назначение и цель полёта странного объекта никто не смог. Или не захотел.

Чёрная пирамида над Вашингтоном.
© Соцсети
Чёрная пирамида над Вашингтоном.

Проникновение неопознанных летающих объектов в земную атмосферу серьёзно возросло в последнее время. В связи, наверное, с этим, Дональд Трамп допустил существование НЛО. В интервью Fox News в начале июля 2019 года американский лидер признался, что не верит в инопланетян, но не исключает их появления на Земле. «Лично я склонен сомневаться (в существовании НЛО). Я не верю, но знаете, наверно, всё возможно», - сказал Трамп.

Выше мы привели более-менее свежую американскую официальную статистику о случаях с НЛО. Англичане менее расторопны. Согласно официальным сведениям минобороны Великобритании, в 2008 году британцы стали свидетелями 285 случаев появления НЛО, что в два раза больше, чем в 2007 году, когда было зарегистрировано 135 случаев наблюдения подобных явлений.  

В начале января 2008 года в Англии, в графстве Линкольншир, сотни жителей наблюдали НЛО в виде сияющих шаров жёлто-оранжевого цвета с какими-то отростками, которые напоминали щупальца осьминога. Они  нанесли повреждения техническим объектам на земле. В конце января 2009 года ВВС Германии привели в боевую готовность в связи с появлением в небе НЛО, который пересёк всю территорию страны.

Но дело в том, что и год, и два, и двадцать лет назад частое появление удивительных летательных аппаратов скрупулёзно фиксировалось военными службами США. Американские уфологи отмечают, что  в сороковые-шестидесятые годы американские власти серьёзно относились к проблеме поисков НЛО. Однако в 1969 году ВВС США прекратили так называемый проект «Голубая книга», сделав вывод, что НЛО не представляют угрозу национальной безопасности. Парадокс ситуации заключается в том, что военные до сих пор отказываются предоставить информацию по вопросам, касающимся НЛО, именно по соображениям национальной безопасности.

Исследователи предполагаемых внеземных контактов требуют от ВВС США предоставления доступа к ряду документов, в том числе по проектам «Лунная пыль» и «Голубая муха», тайным операциям, которые, по имеющимся сведениям, проводились десятилетия назад с целью расследования проблемы НЛО.

Согласно уфологическим данным, над территорией Соединённых Штатов в разное время произошло несколько катастроф внеземных космических кораблей. По их версии, американским военным удалось подобрать тела пришельцев с далёких миров. Самая нашумевшая из катастроф НЛО произошла 2 июля 1947 года в штате Нью-Мексико. Её называют «Розуэлльский инцидент». В районе плато Сан-Августин западнее города Соккоро был найден круглый металлический летательный аппарат - его падение наблюдали с Земли. В нём были фигурки пришельцев. Но обнародованную киноплёнку, на которой снято их вскрытие, правительство США позднее объявило мистификацией.

Коль скоро существуют армейские подразделения, занимающиеся инопланетянами, то где-то должно быть место их дислокации. Такая база  в США есть, - окутанная тайнами и легендами та самая «Зона 51», расположенная в штате Невада в 130 км от Лас-Вегаса. Именно здесь и находится сверхсекретный военный объект с «зелёной комнатой», где, по слухам, хранят тела инопланетян и обломки летающей тарелки, потерпевшей крушение в 1947 году.

На снимках со спутников видно: «Зону 51» пересекает гигантская взлётно-посадочная полоса, а вся территория покрыта странными кругами, как будто следами от посадок огромных летающих тарелок. И уфологическая общественность не сомневается: без инопланетян тут не обошлось.

Примечательно, что во время президентства Джорджа Буша младшего территория «Зоны-51» была выведена из-под юрисдикции законодательства штата Невада, и теперь база подчиняется лишь указам из Пентагона и Вашингтона. А ещё раньше были запрещены полёты гражданских самолётов над этой территорией.

Взлётно-посадочные полосы, непонятные круги: «Зона 51» из космоса.
© wikipedia.org
Взлётно-посадочные полосы, непонятные круги: «Зона 51» из космоса.

Архивы, принадлежащие бывшему СССР, также полны сведениями о контактах с НЛО. Всего было зафиксировано более 20 000 наблюдений внеземных объектов. Изучением этих феноменов параллельно занимались Академия наук и Министерство обороны. Были развёрнуты закрытые программы под кодовыми названиями «Сетка», «Галактика» и «Горизонт».

Существует даже версия, что  с инопланетными  созданиями  компетентные органы установили контакт. Мало того, их попросту ждали в гости! Сегодня в  СМИ циркулируют рассказы о том, что под занавес истории СССР «сборная команда» Генштаба и РАН ожидала прилёта инопланетян в песках пустыни Кызылкум в июне 1991 г.

Ясно, что человечество не перестанет стремиться найти себе подобных во Вселенной. Но очевидно и другое. Наряду с явными сказками о «зелёных человечках» мы видим и явления, которые вполне укладываются в концепцию присутствия внеземного разума рядом с нами.

Мы не одни?

Так уж вышло, что сегодня китайцы оказались самыми большими во всём. В частности, у них самый большой в мире радиотелескоп Sky Eye с диаметром радара 500 метров! Развёрнутый на юго-западе Китая специально для поиска внеземной жизни в 2020 году, телескоп уже зафиксировал два подозрительных сигнала. Ещё один появился 16 июня сего года, и китайцы с восточным педантизмом принялись его исследовать.

«Большой глаз» пару раз «моргнул».
© Соцсети
«Большой глаз» пару раз «моргнул».

Существует вероятность, что «рядом» с нами действительно обитают другие миры. В середине 2010 года в эфире Discovery Channel появился сенсационный фильм с шокирующим комментарием научного «светила» Стивена Хокинга. Он и поныне (умер 14 марта 2018 года) остаётся одним из наиболее влиятельных в научном смысле и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени, нобелевский лауреат. Хокинг выступил с сенсационным признанием и заявил, что инопланетяне, почти наверняка существуют, но умолял человечество не пытаться связаться с ними.

Учёный, страдавший рассеянным склерозом и прикованный к инвалидной коляске и говоривший с помощью аппарата, синтезирующего человеческую речь, рассуждал о внеземных мирах не в первый раз - он прославился на весь мир благодаря разошедшейся десятимиллионным тиражом книге «Краткая история времени» о происхождении Вселенной. В телесериале Хокинг заявил, что иные формы жизни, скорее всего, существуют во многих уголках Вселенной - но инопланетяне могут просто-напросто использовать Землю как источник ресурсов, с тем, чтобы мимоходом захватить её и двинуться дальше.

Между прочим, американцы на всякий случай уже озаботились проблемой идентификации внеземных созданий, правда, пока лишь на генном уровне. Но, лиха беда начало, как говорится…

Стивен Хокинг был уверен в реальности внеземной жизни.
© wikipedia.org
Стивен Хокинг был уверен в реальности внеземной жизни.

Профессор генетики из Гарвардской Медицинской школы Гари Равкан разработал чип, способный определять в образце наличие фрагментов инопланетных ДНК. Предполагается, что чип будет использован в составе исследовательского комплекса будущего марсохода. Марсианская пыль, захваченная автономным роботом, попадает в специальный раствор, который очищается, обрабатывается ультразвуком для разрушения возможных органических фрагментов, а затем анализируется чипом на предмет наличия ДНК. В случае обнаружения необходимой структуры, частицы помечаются специальным флюоресцирующим красителем для дальнейшего изучения.

Впрочем, профессор говорит, что пока разработка чипа находится в самом начале. По его оценке, прототип готов лишь на 3% для полёта на Марс, с учётом низких температур, жёсткого ультрафиолетового и радиационного излучения. Тем не менее, создатель чипа-лаборатории считает, что с вероятностью 50% сможет обнаружить ДНК в грунте Марса, возможно занесённой туда кометами и астероидами.

Между тем поисками внеземной жизни человечество занимается не один десяток лет, причём год от года к поискам «зелёных человечков» привлекаются всё новые и новые практические научно-технические силы.

Да и теория не отстаёт. Вот последние данные американских учёных. Они решили для обоснования необходимости поисков разумной жизни в космосе применить смешной, на первый взгляд, парадокс знаменитого физика Энрико Ферми, который он сформулировал в 50-х годах прошлого века. Под парадоксом Ферми понимают противоречие между высокой вероятностью существования разумной жизни во Вселенной и отсутствием видимых признаков этого существования. Учёный задал простой вопрос: «Если внеземных цивилизаций так много, то где они?»

Американцы предложили своё решение знаменитому парадоксу. И получилось уже не смешно. Исследователи рассчитывали среднюю плотность распределения разумных цивилизаций в космическом пространстве, необходимую для установления контакта между двумя из них. В качестве одного из параметров учёные рассматривали так называемое время жизни разумной цивилизации - период, в течение которого существа посылают в космос радиосигналы. При этом исследователи учитывали, что с увеличением расстояния сила радиосигнала уменьшается, и он становится неотличим от фона.

Только в Млечном Пути могут существовать более 200 цивилизаций.
© wikipedia.org
Только в Млечном Пути могут существовать более 200 цивилизаций.

В результате учёные установили, что, если положить среднее время жизни разумной цивилизации в нашей Галактике равным 1000 лет (земляне посылают радиосигналы в космос всего около 100 лет), то в Млечном Пути могут существовать, не зная друг о друге, более 200 цивилизаций.

Британцы пошли ещё дальше. В Эдинбургском университете полагают, что в нашей Галактике существует, по меньшей мере, 361 разумная цивилизация, а их максимальное число - 38 000.

В любом случае успехи в теории подбадривают сегодня под эгидой международной некоммерческой программы «Seti@home» миллионы добровольцев по всей планете, которые ещё с 1960-х годов пытаются услышать и распознать радиосигналы неведомых миров. Не без успеха, между прочим.

15 августа 1977 года радиотелескоп университета Огайо принял сигнал, длившийся около 37 секунд. Сигнал шёл из созвездия Стрельца и был самым сильным из всех принимавшихся ранее, однако он был потерян.

Осенью 2004 г. радиотелескоп в Аресибо (Пуэрто-Рико) передал «позывной», получивший обозначение SHGb02+14a. Его частота - 1420 МГц соответствует одной из длин излучения водорода (21 см) - наиболее распространённого элемента во вселенной. Сигнал исходит из той части Вселенной, где созвездие Овна граничит с Рыбами. Многие учёные уверены, что если инопланетяне и будут посылать какие-то сигналы, то они будут на длинах волн, соответствующих водороду.

Однако даже если сигнал исходит от внеземной цивилизации, встретиться с ней будет достаточно проблематично. Дело в том, что в этом районе нет небесных тел, находящихся от Земли на расстоянии меньше чем тысяча световых лет.

Сигнал посылаем: «Вы что это там?», а нас посылают обратно (В.С. Высоцкий).
© flickr.com/robin_dk
Сигнал посылаем: «Вы что это там?», а нас посылают обратно (В.С. Высоцкий).

В 1992 году NASA начала десятилетнюю программу поиска внеземного разума с использованием телескопов, принадлежащих международному научному сообществу. Однако в 1993 году Конгресс США прекратил финансирование программы.

Между тем в наши дни частно-государственная исследовательская программа SETI только набирает обороты. Наиболее внушительный проект - создание в 2005 году составного радиотелескопа Аллена (АТА), названного в честь Пола Аллена, одного из основателей Microsoft, вложившего 11,5 млн долл. в разработку этого проекта.

Расположенный в Калифорнии, в районе существующей радиообсерватории университета Беркли, комплекс АТА состоит из 42 телескопов и 350 антенн 6-метрового диаметра. С целью уменьшения стоимости проекта, для их создания использовалась технология антенн спутникового телевидения.

Антенны должны быть точно расставлены внутри круга диаметром 700 метров. Собранные вместе - они дают такой же эффект, как при использовании телескопа диаметром более 100 метров. Однако необходимая точность в ориентировании антенных полотен порождает новую проблему: а как этого добиться? Оказывается, решение уже найдено. Учёные используют спутниковую навигацию GPS.

Чтобы протестировать возможности АТА, 10 сентября 2008 г. учёные предприняли успешную попытку уловить сигнал аппарата New Horizons, который совершает путешествие к самым дальним границам Солнечной системы и сейчас уже находится от Земли на расстоянии примерно 1,86 млрд км.

По мнению специалистов, этот комплекс к 2025 году обретёт достаточно мощности, чтобы заметить, наконец, сигналы от далёких цивилизаций.

Новые возможности GPS «Навстар» в скором времени определят одно из главных направлений спутниковой навигации. Между прочим, точность определения навигационно-временных параметров по сигналам этой системы, как отмечают сами разработчики, не будет зависеть от географического района, времени года и суток, метеоусловий.

Таким образом, в мире накопилось уже немало свидетельств тому, что земной разум может быть не одинок во Вселенной. В таком случае, не пора ли уже, наконец, рассекретить все материалы, касающиеся НЛО? И в США, и в России.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама