И военная форма им так к лицу!
© Анастасия Мельникова
Кто сказал, что умелое обращение с оружием - не женское дело?

И военная форма им так к лицу!

В Военной академии радиационной, химической и биологической  защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, которая в мае отметила своё 90-летие, состоялся уникальный выпуск
Реклама
И военная форма им так к лицу!
© Анастасия Мельникова
Кто сказал, что умелое обращение с оружием - не женское дело?
Читайте нас на: 

Впервые почти за десять лет в лейтенантском строю - самые обаятельные и привлекательные специалисты по РХБ безопасности. Вот уж кто, действительно, умеет прожигать взглядом. В самом прямом смысле этого слова, ведь стреляют они, попадая точно в цель, «не только глазками», а из огнемётов! Более того, именно они способны, благодаря таким чисто женским качествам, как скрупулезность, усидчивость, аккуратность, проводить в биологической лаборатории в специальном защитном костюме, который покруче любого ОЗК, столько часов, сколько понадобится для работы с опасными вирусами, что сегодня, в условиях нарастающих угроз биологического характера, чрезвычайно важно. Кто эти лейтенанты, чьи обаятельные улыбки, обычно прячет противогаз? Почему они решили связать свою судьбу со службой Родине? Чем запомнились им годы учёбы в родной альма-матер? Об этом и многом другом узнал наш корреспондент, побывавший на торжественной церемонии выпуска в ВА РХБЗ.   

Во всеоружии: с огнемётом и противогазом

Для выпускницы Военной академии радиационной, химической и биологической защиты лейтенанта Марии Прокофьевой за время учёбы военнообязанные будни стали привычными атрибутами повседневной жизни.

На занятиях с огнемётом.
© Мария Прокофьева
На занятиях с огнемётом.

Это сегодня для неё нет ничего необычного в ранних построениях, прохождении строем и вместо привычного «добрый день» или «здравствуйте» произносить «здравия желаю». Сегодня, когда как-то незаметно, словно один миг, пролетели годы учёбы в военной академии. Изначально не мечтавшая связать свою карьеру с военной службой, хоть и росла в офицерской семье, Мария Прокофьева признаётся: рада, что судьба предоставила ей шанс продолжить военную династию, и она им воспользовалась. А ведь когда-то грезила она вовсе не о лейтенантских погонах, а о дипломе престижнейшего гражданского вуза - МГУ, в который, она, к слову, поступила. Однако окончательные списки о зачислении пришли лишь тогда, когда Маша уже привыкала к жизни по уставу. Август 2017 года навсегда останется в памяти, как время перелома - характера, судьбы, всей её жизни. Когда в один миг Мария перечеркнула всё, к чему шла на протяжении последних трёх лет, штудируя химию и иностранные языки, готовясь к поступлению на химфак Московского государственного университета.

Выбор был действительно сложным. Особенно, когда у тебя, хрупкой девушки, за плечами автомат, и ты наматываешь круги по полигону, где стоит изнуряющая жара. Какие мысли роились в её голове - нетрудно себе представить. Колебалась ли? И не раз! Но сегодня, оглядываясь назад, Мария утверждает, что нисколько не жалеет о своём выборе. Тем более что отступать, сворачивать с пути, не в её правилах. Это качество, как и особый внутренний стержень, она унаследовала от отца - капитана 1 ранга запаса Вячеслава Прокофьева, офицерское слово которого всегда было в семье весомым. Вот и в тот судьбоносный день, когда Маша, на всякий случай, так сказать для подстраховки, выбирала ещё один вуз с мыслями: «а вдруг не поступлю», - она помнит, как будто это было вчера. Тогда традиционная беседа за ужином о том, как дела и как прошёл день, превратилась в серьёзный разговор со всеми вытекающими «за» и «против». Конечно, на тот момент, это всё казалось ни к чему не обязывающим. И, по её признанию, никто из родных не ожидал, что Мария в последний момент так круто поменяет свой жизненный курс.

Официально

Традиционно конкурс среди девушек при поступлении в ВА РХБ защиты достаточно высок. Он составляет около 15 человек на место.

Когда спустя месяц после поступления на торжественной присяге она глаза в глаза смогла встретиться с родителями, предупреждая их вопросы, девушка, чётко по-деловому отрезала: «Знаю, знаю. Не нужно ни о чём в очередной раз меня спрашивать. Я точно, окончательно и бесповоротно, решила. Тем более теперь». В глазах отца-офицера читалась гордость, мама еле-еле сдерживала слёзы. Нет-нет, слёзы эти были вовсе не от огорчения, просто дочь как-то быстро повзрослела, особенно это ощущалось в тот торжественный день. «И военная форма ей так к лицу!» - про себя отметила мама. Маша же покидала плац, где вместе с ней поклялись в верности Отечеству чуть больше одного десятка девчонок, с облегчением, словно большой груз упал с плеч. Молчаливое родительское одобрение было получено!

И вот прошло пять лет. Вновь плац ВА РХБЗ, где в толпе родителей Мария ищет глазами своих. Вновь мама украдкой вытирает слёзы, гордится отец. По такому важному случаю из Москвы приехала вся семья - сестра с супругом, которая, к слову, тоже носит погоны, племяшка, крёстные.

Армейский КВН.
© Мария Прокофьева
Армейский КВН.

Сегодня оглядываясь назад и вспоминая прошедшие 5 лет, лейтенант Прокофьева признаёт, что и подумать не могла какой интересной и увлекательной может быть курсантская жизнь. И это, вопреки расхожему мнению, - не одна сплошная «военщина». Это на своём личном примере может подтвердить Мария. Она и в науке преуспела, выступая на всевозможных олимпиадах, особенно по английскому языку, благодаря знаниям которого имеет сегодня на руках ещё и диплом переводчика. Смогла реализовать себя и в творчестве. Лейтенант Прокофьева - участник различных состязаний, проектов и передач, таких как армейский КВН, «Морской бой» на телеканале «Звезда».

Но, бесспорно, одним из самых запоминающихся моментов первых дней учёбы, как и у всех новоиспечённых курсантов, для неё стало так называемое КМБ. Учитывая специфику войск радиационной, химической и биологической защиты особое внимание, естественно, - освоению общевойскового защитного комплекта (ОЗК), который стал чуть ли не главным аксессуаром девушек из Военной академии имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.

- Поле - класс - плац. А в последние два дня - полевой выход с девятью учебными точками, где по каждой выставляется оценка. Норматив: надевание средств защиты, перетаскивание ящика с боеприпасами, оказание первой помощи раненому... Словом, весело было, - вспоминает Мария август 2017 года.

Курсанты на «Морском бое».
© Мария Прокофьева
Курсанты на «Морском бое».

Итоговое, так сказать, экзаменационное испытание курса молодого бойца (КМБ) - марш-бросок. В полной экипировке вместе с Марией ещё порядка 15 курсанток преодолевали около пяти километров. Мальчишки ёрничали, с недоверием поглядывая на юных дам в камуфляже. Это был первый набор девушек после долгого перерыва, которым, как в таких случаях обычно и бывает, с самого начала учёбы «доставалось» сполна, на правах «первопроходцев». Как назло, не повезло и с погодой. Несмотря на приближающуюся осень, жара стояла сродни июльской. И каждый километр с двадцатью килограммами за плечами преодолевался, действительно, на волевых.

- А когда ещё слышишь команду: «воздух», едва  успеваешь сообразить, как лежишь где-то в кустах, направляя ствол в небо, - смеются, делясь воспоминаниями, собравшиеся в отдельном дружном кругу девушки- лейтенанты. Все они, в том же составе, не свернув с пути, вместе дошагали до выпуска и теперь готовятся отправиться к местам своей службы. И некоторые из них не одни - а со своими вторыми половинами. Так в академии с этого года появилась новая традиция - выпускать в жизнь офицерские семьи.

Две пары лейтенантских звёзд

- Вместе учились, шли к намеченной цели - своему первому офицерскому званию, а ещё и к золотым медалям, - говорит Анастасия. - Теперь вместе служить будем. Надеемся, что служба наша сложится так же успешно, - подхватывает разговор Егор, помогая супруге с посадкой туи, которые отныне будут украшать территорию академии. Семья Романовых - одна из тех, кого крепкими узами связала общность интересов и склонность к научной деятельности. Она в своё время привела их на олимпиады Всероссийского уровня, где собираются лучшие ученики со всей страны, и где впервые, будучи школьниками, молодые люди и встретились. Настя - из Твери, Егор - из Костромы. Впоследствии они не раз ещё пересекались, ведь оба готовились поступать в вузы, где профильный экзамен - химия. Но ничего друг о друге не знали, даже имени. Подавали документы в знаменитую Бауманку, правда, на разные факультеты. И, что самое главное, - прошли. Но оба выбрали Военную академию радиационной, химической и биологической защиты, так как мечтали об офицерских погонах. Вот уж, как говорится, от судьбы не уйдёшь! 

Для Егора, как офицера в четвёртом поколении, - это было дело чести. Его прадед - фронтовик, освобождал Смоленск и был удостоен ордена Красной Звезды, дед - участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Отец - также военнослужащий войск РХБ защиты.

И на международной олимпиаде показали себя достойно.
© Мария Прокофьева
И на международной олимпиаде показали себя достойно.

- В МГТУ имени Баумана поступал, так как хотел проверить себя, - рассказывает Егор, держа сегодня в руках диплом, в котором по всем предметам только одна оценка - отлично, так  же как и у его супруги.

По словам молодых людей, золотая медаль - результат большого труда, поэтому в день выпуска и Анастасию, и Егора переполняет чувство гордости друг за друга. Ведь среди всех выпускников академии - только 10 удостоены золотой медали, и их фамилии прибавились к полусотне других, выгравированных на табличках монумента славы выпускников.

Но, к слову, это не единственное достижение семьи Романовых. Будучи курсантами они дважды принимали участие в международном научно-техническом форуме «Армия», представляя там свои научные открытия, которых у супругов за время учёбы в вузе скопилось немало.

- Спорите часто? - не удерживаюсь я от вопроса.

- Куда же без этого?! Ведь, как известно, именно в споре рождается истина, - отвечает глава семьи.

- Я бы не назвала это спорами, скорее дискуссии. У нас даже разные направления исследований - химия аналитическая и синтетическая, - тут же возражает хранительница домашнего очага. Его теперь новоиспечённым лейтенантам предстоит обустраивать по новому месту службы, где, несомненно, научные диспуты в семье Романовых, которая 12 июня - в День России, отпраздновала бумажную свадьбу, продолжатся.

РХБ защита - в женских руках

И в руках лейтенанта Ирины Моховой не один диплом, а сразу два. Дело в том, что она вместе с несколькими другими выпускницами прошла обучение по программе «микробиологическая безопасность» и может быть допущена к работе с микроорганизмами III и IV групп патогенности. Острая потребность в таких специалистах проявилась, когда весь мир в 2019 году столкнулся с неизвестной тогда коронавирусной инфекцией. Сегодня же, в условиях постоянных нарастающих угроз биологического характера, особенно в непосредственной близости от наших границ, что вскрылось благодаря специальной военной операции, полученные знания в ВА РХБ защиты, где в кратчайшие сроки скорректировали учебный план, особенно актуальны.

В учебной лаборатории Академии.
© Ирина Мохова
В учебной лаборатории Академии.

Ирина Мохова, так же как и Егор Романов, поступала в военный вуз по стопам отца, говорит, что важность и ответственность тех задач, которые придётся ей, как и всем остальным выпускницам, решать, несомненно, накладывает свой отпечаток.

- Работа в лаборатории хоть и кажется монотонной и не очень тяжёлой, но это совсем не так, - рассказывает Ирина, которая не понаслышке знает, какие  тяжёлые физические и психологические нагрузки испытывает тот, кто проводит в специальных защитных костюмах по 4-6 часов без возможности перерыва и снятия. Мало того, что вес этого комплекта около 1,5 кг, так ещё и защитный костюм выполнен из «недышащей» ткани. В защитной маске снижается обзор, а наличие защитных фильтрующих элементов затрудняет дыхание. А как иначе, когда работаешь в высокопатогенной среде, где риск заражения огромен.

- Необходима постоянная концентрация внимания, требующая монотонных действий. Часто приходится работать с маленькими объёмами жидкостей, крошечными пробирками. Ошибки тут не допускаются, - делится лейтенант Мохова. - И я, как участница АрМИ «Безопасная среда», где экипажи тоже проводят в противогазе немало времени на конкурсных этапах, да ещё и преодолевают в противогазе полосу препятствий, могу сравнить, где легче.

Конечно, если физически - тяжелее на играх, но монотонная, скрупулёзная работа выматывает значительно больше, - продолжает Ирина, по словам которой расставаться сегодня с родной альма-матер, конечно, грустно. Пять лет учёбы, которые прошли с момента первого набора девушек - курсантов в ВА РХБЗ, были наполнены самыми разными памятными моментами, среди которых, отдельное место, безусловно, - у АрМИ. - Мы и до этого были дружны, но игры нас ещё больше сплотили, особенно наш экипаж.

И кто говорит, что курсантское братство только парней касается… Мы ничем не хуже, - с упрёком в голосе заявляет Ирина Мохова, добавляя. - Где бы, в каких гарнизонах мы ни служили, куда бы ни забросила нас судьба, убеждена, что это не сможет помешать нашей дружбе, которая зародилась в стенах вуза. Сегодня, прощаясь с Боевым знаменем академии, мысленно мы дали друг другу слово.
Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама