Третья мировая война местного значения
© flickr.com/153352659@N03
Поставляя оружие ВСУ и ссужая миллиарды, Запад превратил Украину в полигон для отработки своей битвы с Россией.

Третья мировая война местного значения

Боевые действия на Украине - это широкомасштабная разведка боем, которая может продолжаться до последнего украинца или пока не опустеют западные арсеналы
26 июля 2022, 06:43
Реклама
Третья мировая война местного значения
© flickr.com/153352659@N03
Поставляя оружие ВСУ и ссужая миллиарды, Запад превратил Украину в полигон для отработки своей битвы с Россией.
Читайте нас на: 

«Запасные» аэродромы

Уже на десятый день специальной военной операции Министерство обороны РФ уведомило, что практически вся боеспособная авиация киевского режима уничтожена и нет ни одной взлётно-посадочной полосы, по которой не прошлись бы бомбами и ракетами. Получается, в ВСУ уже тогда нечему было летать и неоткуда?.. Тем не менее российское военное ведомство почему-то до сих пор каждую неделю отчитывается о шести-восьми сбитых украинских бортах.

Например, только 16 июля истребители ВКС России «приземлили» два МиГ-29 в Николаевской и Днепропетровской областях и один Су-25 - в небе над Северском.

Откуда же они берутся, эти «киевские призраки», если из «проверенных военных источников» известно, что украинской военной авиации якобы уже давно не существует как таковой, только - плоды воспалённой фантазии советника руководителя офиса президента Украины Алексея Арестовича?.. В том-то и фишка, что украинские боевые летательные аппараты вполне материальные объекты, только поменяли «прописку» (то есть аэродромы базирования) с украинской на румынскую.

Украинские пилоты поменяли прописку.
© flickr.com/153352659@N03
Украинские пилоты поменяли прописку.

В настоящее время ВВС Румынии (и НАТО, естественно, тоже) используют пять аэродромов, имеющих военную инфраструктуру - аэродром имени Михаила Когэлничану, который расположен в 20 километрах от Констанцы, взлётно-посадочную полосу в Кампыя-Турзи, аэродром в местечке Борча и авиабазу в городе Бакэу. Лучшей «географии», чтобы с грузом бомб и ракет быстро долететь до Одессы, Николаева или Днепропетровска, не придумаешь.

Кстати, ещё в начале спецоперации, когда стало понятно, откуда берутся эти «неопознанные летающие объекты» с трезубцами на фюзеляже, Минобороны РФ предупредило Бухарест, а заодно и «ряд пограничных государств», что будет рассматривать предоставление аэродромов авиации ВВС Украины как «участие в военном конфликте». При этом, кроме Румынии, под подозрение попала натовская Польша, конкретнее - польский аэродром Жешув (всего 150 километров от Львова), ставший главной перевалочной базой - хабом по-современному - оружия и боевой техники, которая поступает из стран Запада на Украину.

За сутки здесь разгружаются десятки рейсов из США, Великобритании, Германии, Италии, Канады - всего, по минимуму, три десятка стран, входящих в Североатлантический альянс, к которым присоединились Австралия, Япония, а в последние дни ещё и Израиль, ставший официальным прибежищем нашей творческой элиты либерального толка. Кстати, по тем же каналам из Жешува на Украину прибывают и наёмники, в том числе из Германии, предки которых уже бывали в этих краях и едва унесли ноги.

Темп наступления

Правда, тогда были другие времена. Почувствуйте разницу: в 1943 году, чтобы освободить Донбасс от немецко-фашистских оккупантов, Красной армии понадобилось чуть больше месяца (Донбасская стратегическая наступательная операция, которую сейчас изучают в училищах и академиях, продолжалась с 13 августа по 22 сентября). Полумиллионной группировкой вермахта командовал один из лучших немецких генералов Эрих фон Манштейн, но всё напрасно. Советский Союз сосредоточил на этом направлении более миллиона солдат - Юго-Западный фронт под командованием Родиона Малиновского и Южный фронт во главе с Фёдором Толбухиным. Кроме численного превосходства, Красная армия имела почти четырёхкратный перевес в артиллерии.

Российская артиллерия неприятно удивила Запад.
© flickr.com/153352659@N03
Российская артиллерия неприятно удивила Запад.

Сейчас преимущество в артиллерии у России вроде как двадцатикратное, но численный перевес на стороне Вооружённых сил Украины, которые держат оборону. А по всем канонам перевес должен быть наоборот - у наступающих. Возможно, ещё и поэтому нынешнее освобождение Донбасса затянулось на четыре месяца с лишним.

В частности, такой точки зрения придерживается популярный блогер Михаил Онуфриенко - выпускник экономического факультета МГУ, который занимается военно-политической ситуацией в стране и мире с начала 2000-х, но уже стал страшно популярен - больше, чем официальные «говорящие головы» МИД и даже Минобороны. Так вот, по его мнению, если не увеличить российскую группировку до необходимого уровня (интересно, до какого?), боевые действия на Украине вообще затянутся на очень долго, что для России не лучший вариант и с точки зрения военного престижа, и с точки зрения экономики - в условиях кризиса и санкций всё-таки резоннее заниматься «хозяйством», а не вести боевые действия, от которых одно разорение.

Самое примечательное, что с каждым днём число сторонников у Михаила Онуфриенко увеличивается. Особенно запали в мятежные души слова Владимира Путина о том, что «на Украине Россия ещё ничего и не начинала». Буквально тут же в блогерских кругах появилось предположение, будто на внеочередном заседании Госдумы и Совфеда вместо туманной во всех отношениях специальной военной операции Украине наконец-то объявят войну, и это позволит России поставить под ружьё хоть 20 миллионов штыков - в противовес украинскому миллиону, который, если верить министру обороны Украины Алексею Резникову, уже мобилизовал Киев.

На пороге ада?

Однако народные избранники ограничились отставкой Дмитрия Рогозина, теперь уже экс-главы «Роскосмоса», так что существенные изменения на украинском фронте если и произойдут, то ещё не скоро: возможно, не раньше, чем Украина исчерпает свой мобилизационный резерв, а Запад опустошит свои арсеналы, битком набитые в расчёте на мировую войну. Даже по открытым данным, западные страны обязались поставить (или уже успели поставить) Киеву вооружений на сумму примерно 40 миллиардов долларов, тогда как Россия, которая занимает пятое место в мире по военным расходам, в 2021 году выделила на оборонные цели 65,9 миллиардов в пересчёте на американскую валюту.

Боевую технику на миллиарды долларов США и НАТО постоянно присылают на Украину.
© flickr.com/153352659@N03
Боевую технику на миллиарды долларов США и НАТО постоянно присылают на Украину.

И вот тут наступает своеобразный момент истины: судя по заявленным объёмам «расходных материалов» - боевой техники и оружия, третья мировая война уже вовсю полыхает на Украине. И ограничена она разве что физическими размерами театра военных действий, но не числом участников.

Причём по другую сторону фронта, как и следовало ожидать, оказался весь блок НАТО с «сочувствующими». Даже у Гитлера, когда он напал на СССР, боевых соратников было меньше, чем сегодня у Джо Байдена и Владимира Зеленского. Кроме того, пока что не наблюдается никакой антинатовской коалиции, на которую можно было бы рассчитывать по аналогии с коалицией антигитлеровской.

Возможно, ещё время не пришло?.. Возможно. Англосаксы тоже выжидали до 1944 года и открыли второй фронт, когда исход войны был гарантированно предопределён. Сегодня такой точкой отсчёта, вероятно, мог бы стать разгром группировки ВСУ в Донбассе. А пока что надо понимать, что союзники Вашингтона по Североатлантическому альянсу - субъекты подневольные, покуда доллар правит бал во всём мире, они живут и думают исключительно по указаниям заокеанского суверена. Поэтому и спроса с них нет.

А другим государствам, ещё не колонизированным США, просто не хочется ввязываться в конфликт, который в любой момент может превратиться в ракетно-ядерный: уж лучше отсидеться - может, и минуют радиоактивное облако и ударная волна - чем стать потенциальной мишенью в чужой игре. Хотя надежда отсидеться, конечно же, призрачная.

Никто не хочет такого финала.
© flickr.com/mualphachi
Никто не хочет такого финала.

Вот и авторитетный китайский военный эксперт Сун Чжунпин утверждает: если конфликт на Украине продолжится и расширится, это в обязательном порядке приведёт в ядерной войне, в которую будет втянута и Европа, хотя ей этого и не хочется.

Но, пожалуй, первым официальным лицом, кто заговорил о том, что на Украине уже идёт третья мировая война, причём в горячей фазе, стал президент Сербии Александр Вучич, он же призвал «оставить разговоры» о том, что это «региональная или локальная война». Просто боевая техника преимущественно заграничная, а в качестве пушечного мяса используются украинские солдаты, вот и кажется, будто до полноты картины чего-то не хватает... На самом деле, предупредил Вучич, мир ждёт ад, если Запад откажется «принять условия Путина».

И не надо путать сербского президента с бабой Вангой, он не предсказатель какой-то, просто из первых рук знает - неоднократно бывал в Кремле, что в ситуации с Украиной Москва не поступится принципами. Было же чётко сказано: пусть попробуют победить нас на поле боя. Пусть...

Это всё придумал коллективный Байден...

Не секрет, что бойню на Украине можно было предупредить, если бы Запад, в первую очередь США, не отмахнулись от «красных линий», которые в интересах собственной безопасности прочертила Москва. Но у Вашингтона были совсем другие интересы - и экономические, и геополитические, и военные.

Не оставив Кремлю выбора, американцы, как им казалось, убили сразу несколько зайцев. Во-первых, антироссийские санкции, к которым с азартом присоединился Евросоюз - словно тот самый канонический дурак, которого только заставь Богу молиться - практически уже разорили Европу как главного конкурента США. Во-вторых, Пентагону, чтобы максимально обеспечить свою безопасность, надо было любым способом как можно ближе подобраться к российским рубежам, и теперь американских военных в Восточной Европе едва ли меньше, чем в Калифорнии.

Установки HIMARS уже активно применяются.
© flickr.com/153352659@N03
Установки HIMARS уже активно применяются.

В-третьих, на полную и окончательную победу американского и прочего западного оружия на Украине в Вашингтоне уже вряд ли рассчитывают, но при этом боевые действия безусловно изматывают Россию экономически, а сама Украина стала чем-то вроде полигона, на котором отрабатывается методика применения своих сил и средств и изучается вероятный противник. Собственно говоря, события на Украине - это широкомасштабная разведка боем.

Но тут главное не заиграться. Как известно, американцы уже поставили ВСУ реактивную систему залпового огня HIMARS, которая весьма точно бьёт на дальность до 70 километров (активно используется для нанесения ударов по жилым кварталам Донецка). Но если заменить снаряд на тактическую ракету типа ATACMS, прицельная дальность увеличивается до 200 с лишним километров, а в варианте PrSM - уже до полутысячи. И кто знает: может быть, этот боезапас уже на аэродроме в Жешуве или катит по дороге к линии фронта в каком-нибудь «гражданском» автобусе? А дальше возможны варианты. Несмотря на то, что администрация США якобы запретила Зеленскому использовать такие ракеты по объектам в глубине российской территории, Киев заранее анонсировал удары РСЗО HIMARS по Крымскому мосту или Севастополю.

К чему это может привести, объяснять необходимости нет. И тут самое время понять, чего добивается Байден. Ну не Байден, так те, кто стоит за ним. Общеизвестно, что русские войны не хотят, но воюют отчаянно, если приходится. У американцев война наоборот стала элементом текущей политики, в том числе и внутренней. Если вдруг украинцы с американским оружием продержатся до ноября - до промежуточных выборов в Конгресс, это, считают заправилы Демпартии США, будет шанс не отдать власть в стране республиканцам.

Но самым идеальным вариантом для американского (и западного вообще) истеблишмента - ради чего и была спровоцирована война на Украине, а до этого война с Грузией - было бы такое поражение России, когда её можно было навсегда вычеркнуть из разряда значимых геополитических факторов, и тогда уже один на один разбираться с экономически более серьёзным противником - Китаем. Расчёт был на то, что у Москвы стремительно кончатся «Калибры» и «Искандеры», но они почему-то не кончаются...

У нас «Искандеры» не кончаются.
© flickr.com/153352659@N03
У нас «Искандеры» не кончаются.

Как отметил почётный профессор истории в Hebrew University (Иерусалим) Мартин ван Кревельд, экономические последствия конфронтации с Россией оказались для Запада намного тяжелее, чем предполагалось: «Вырвать Украину из когтей России оказалось задачкой потяжелее, чем антисоветская миссия в Афганистане в 1980-е. По обе стороны Атлантики в странах НАТО инфляция выше, чем когда-либо с 1980-х годов. Особенно тяжёлая ситуация в энергетике, где Россия всё чаще отказывает Европе в привычных услугах. В этой сфере ЕС грозит не просто снижение безопасности поставок, а самая настоящая чрезвычайная ситуация.

Если дела так пойдут и дальше, а они почти точно пойдут именно так, среди европейского населения будет расти недовольство. Это население в каждой отдельной стране будет всё меньше расположено к тому, чтобы его собственное государство участвовало в очередной миссии с громким названием. А может, люди в ЕС и вовсе потребуют окончания таких "общих проектов". Даже в том случае, если это будет значить отпустить Украину на все четыре стороны и допустить исполнение воли Путина».

...И другие заинтересованные лица

Как можно убедиться, и такой вариант уже не исключается... Может, на него и не согласны глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и метящая в британские премьеры глава Форин-офис Лиз Трасс, которых унизили и оскорбили в Москве на профессиональной основе по самое не могу, но более искушённые чиновники из НАТО и ВПК (прежде всего, американского) в любом случае не останутся в накладе.

Во-первых, НАТО без врага в принципе теряет смысл существования, оттого и генсек альянса Йенс Столтенберг всегда до невозможности агрессивный - боится потерять высокооплачиваемую должность. Во-вторых, война на Украине уже существенно озолотила воротил ВПК (сколько «Джавелинов» надо опять намастерить!), а хочется ещё больше. Нет, при такой сладкой жизни сгинуть в атомном пожаре совсем не в кайф, в самый раз будут боевые действия не слишком большой интенсивности, но неограниченной продолжительности, на чём можно зарабатывать в режиме нон-стоп. Хорошо бы подошла столетняя война...

Добровольцы, которых готовят к отправке на Украину в Российском университете спецназа в Гудермесе.
© РИА Новости
Добровольцы, которых готовят к отправке на Украину в Российском университете спецназа в Гудермесе.

Или такая, которая сейчас идёт на Украине и называется специальной военной операцией - то есть вроде бы и третья мировая, - но всё-таки местного значения. Однако бесконечно так продолжаться не может. В отличие от Украины проводить мобилизацию Россия не стала - в бой пойдут добровольческие батальоны. Дополнительно из Чечни сразу четыре - «Север-Ахмат», «Юг-Ахмат», «Запад-Ахмат» и «Восток-Ахмат». Это помимо полка Героя России Апти Алаудинова. Иными словами, ситуация накаляется, и Россия вынуждена реагировать.

А продолжение, если отвлечься от конспирологии и «исторической» роли различных «тёмных сил», зависит ещё от не слишком большого коллектива персонажей. В частности, от украинского президента Владимира Зеленского, которому украинцев по определению не жалко и который уже напрезидентствовал до скамьи подсудимых. Не жалко украинцев и Джо Байдену вместе с главой палаты представителей США восьмидесятидвухлетней Нэнси Пелоси, хронической русофобки.

При этом есть подозрение, что этим высокопоставленным старику и старухе по геронтологическим соображениям в этом мире в принципе уже не жалко ничего того, что они не смогут унести с собой. Но они всё ещё правят этим миром, хотя не факт, что соображают. Что в полной мере отражается на текущей политике Соединённых Штатов Америки.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама