Андрей Палий. Главный комиссар Черноморского флота
© rgo.ru/Ю.Югансон
Памяти Русского Моряка посвящается.

Андрей Палий. Главный комиссар Черноморского флота

Традиционно День ВМФ черноморцы отмечают сразу в трёх географических точках - в сирийском порту Тартус (пункт постоянного базирования ВМФ РФ), в Новороссийске и в городе русской морской славы Севастополе. Но на этот раз устоявшийся ритуал будет дополнен: помимо парада, в столице Черноморского флота состоится церемония присвоения одному из патрульных катеров Крымской ВМБ почётного наименования «Капитан 1 ранга Андрей Палий»
Реклама
Андрей Палий. Главный комиссар Черноморского флота
© rgo.ru/Ю.Югансон
Памяти Русского Моряка посвящается.
Читайте нас на: 

В списках «Обозревателя»

Заместитель командующего Черноморским флотом Андрей Палий погиб 19 марта 2022 года в Мариуполе, возможно, ещё не зная, что представлен к званию «контр-адмирал». До сих пор актуальна версия, будто за ним специально охотились украинские снайперы. В подтверждение приводится ссылка на откровенно русофобский сайт «Обозреватель», где отмечается, что Андрей Николаевич и его родной брат, хоть и этнические украинцы, имеют непосредственное отношение к «захвату Крыма». Причём капитан 1 ранга Палий, кроме того, принимал участие ещё и в войне с Грузией (принуждение к миру - 08.08.08) и в так называемой второй чеченской кампании. Даже половины такой биографии достаточно, чтобы стать заклятым врагом бандеровцев.

Севастополь прощается с Комиссаром Черноморского флота.
© flickr.com/13476480@N07
Севастополь прощается с Комиссаром Черноморского флота.

Родился Андрей Николаевич в Киеве, когда его отец был курсантом Киевского высшего военно-морского политического училища - КВВМПУ или единственного на весь Союз «Морполита». В 1992 году это же училище окончил и Андрей. Получил специальность «социальный психолог», но украинскую присягу, когда ещё можно было выбирать, принимать отказался. В общем, лейтенант Палий не принял сторону возрождающейся на родной ему Украине бандеровщине и офицерское становление проходил уже на Северном флоте - на эскадренном миноносце «Бесстрашный».

Там же, на «северах», дослужился до заместителя командира Беломорской ВМБ. Затем продолжил службу на российском Черноморском флоте: психолог большого противолодочного корабля «Керчь», заместитель командира сторожевого корабля «Пытливый» по воспитательной работе. Когда корабль стал лучшим на флоте, Андрею Палию не было и тридцати.

То, что это были не самые безмятежные годы России, можно с лёгкостью определить по послужному списку Андрея Николаевича. В 2001 году моряк, для которого железная палуба - земля родная, - получает должность старшего офицера по воспитательной работе Старопромысловской районной военной комендатуры города Грозный.

Это потому, что тогда не только Палию, но и другим морским офицерам пришлось на время «спешиться». Причина простая: во-первых, в Чечне воевала морская пехота, во-вторых, элементарно не хватало специалистов любого профиля, в том числе и военно-политического. А война сама по себе была очень серьёзная, это только в Москве рассчитывали взять Грозный двумя десантными полками за два часа...

Большой противолодочный корабль «Керчь».
© wikipedia.org
Большой противолодочный корабль «Керчь».

Ну а когда война окончилась, потому что рано или поздно заканчиваются все войны, Андрей Палий оказался чуть ли не в самом начале пути. В 2004 году он был назначен на БПК «Очаков» заместителем командира радиотехнической боевой части по воспитательной работе. А когда к нему опять присмотрелись, на что ушёл не один год (кадровики всегда отличались профессиональной недоверчивостью), Палий стал заместителем командира бригады кораблей по воспитательной работе, и уже потом, поскольку и здесь хорошо себя проявил - начальником отдела по работе с личным составом, но уже во флотском масштабе. С 2014 года Андрей Николаевич Палий - заместитель начальника Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова по военно-политической работе.

О деловых качествах капитана 1 ранга Андрея Палия можно судить ещё и по такому эпизоду. В 2019 году он в определённой степени неожиданно становится заместителем командующего Балтийским флотом по военно-политической работе, в старой, ещё советской транскрипции - комиссаром Балтики.

...Что тут сказать? Перемена мест для военного человека - явление обычное. Но в данном случае, видимо, не всё было так просто, и в Севастополе не смирились с потерей ценного кадра. Уже на следующий год Андрей Николаевич вернулся в любимый город на должность замкомандующего Черноморским флотом и стал главным комиссаром, но уже Чёрного моря. И тут же подоспело «дело по душе» - должность замкомандующего войсками ВС РФ в Сирии.

Впрочем, после Грозного к сухопутной участи капитану 1 рангу Палию было не привыкать. Тут и сам чёрт был ему уже не брат...

Круг обязанностей

Но особо надо отметить, что круг интересов Андрея Николаевича никогда не ограничивался перечнем служебных обязанностей. В ноябре 2020 года, едва возвратившись на Чёрное море, Андрей Палий вошёл в состав совета Севастопольского отделения Русского географического общества, а уже на следующий год - как говорится, по совокупности общественных заслуг - возглавил Морскую коллегию РГО в городе славы русских моряков. При этом «почётным председателем» Андрей Николаевич не был даже близко, при его содействии и по его инициативе было реализовано немало научных, исследовательских и экспедиционных программ как в интересах Русского географического общества, так и в интересах всего флота.

Андрей Палий активно участвовал в работе Русского географического общества.
© rgo.ru/Ю.Югансон
Андрей Палий активно участвовал в работе Русского географического общества.

Отдельная строка в биографии капитана 1 ранга Андрея Палия - патриотическое воспитание молодёжи. Причём не формальное, не в виде докладов, которые отбивают всякую охоту. Бумажной работе он всегда предпочитал живое общение. Наверное, поэтому и отношение к Андрею Николаевичу особенное и в Севастополе, и на флоте.

Недавно по инициативе моряков-черноморцев на месте гибели офицера под Мариуполем была открыта памятная доска. А общественность Севастополя в свою очередь предложила назвать в память Андрея Николаевича одну из улиц города. Теперь решение - за властями города. Но, судя по тому, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев прошёл на 9 мая в колонне «Бессмертного полка» с портретом Андрея Палия, трудностей не предвидится.

«Я дружил с Андреем Николаевичем. Он был очень открытым и порядочным человеком. Настоящий офицер из военной династии. Все, кто хоть раз общался с ним, навсегда запомнят его отзывчивость. Он пользовался большим авторитетом на флоте, понимающий и слышащий, умел найти подход к любому человеку», - вот слова севастопольского губернатора.

«Знала Андрея Николаевича лично. Офицер с большой буквы, мужественный защитник нашей Родины, преданный присяге и Военно-морскому флоту. Севастополь Андрей Николаевич любил всем сердцем. Городу-герою была посвящена вся его жизнь. Честный, справедливый, понимающий. Таким Андрея Николаевича Палия навсегда запомнят в нашем городе», - отметила Екатерина Алтабаева, сенатор от Севастополя.

Заместитель начальника Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова по работе с личным составом капитан 1 ранга Андрей Палий с курсантами во время похода в Грецию.
© mil.ru
Заместитель начальника Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова по работе с личным составом капитан 1 ранга Андрей Палий с курсантами во время похода в Грецию.

Кстати, сейчас в Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова проходит службу брат Андрея Палия - капитан 2 ранга Николай Палий, который не один год успешно командовал большим десантным кораблём, а теперь преподаватель кафедры кораблевождения, учит будущих офицеров. Продолжает дело капитана 1 ранга Андрея Палия и его сын - лейтенант Андрей Палий. Кстати, он служит в той части, к которой приписан один из патрульных катеров П-415 (пр. 03160, шифр «Раптор»), заслуживший право носить имя его отца.

В память о моряке

Решено, что церемония присвоения катеру имени капитана 1 ранга Андрея Палия состоится в День Военно-морского флота у Графской пристани. Это будет патрульный катер, которым командует мичман Сергей Харитонов, начинавший службу на флоте в отряде борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС). На «контракте» с 2000 года - за его плечами несколько боевых служб, в том числе походы в Сирию. Учитывая значительный морской опыт, Сергею Харитонову и предложили должность строящегося патрульного катера П-425.

Мичман Сергей Харитонов.
© Архив автора
Мичман Сергей Харитонов.

- Я согласился, - вспоминает мичман Харитонов, - и в 2016 году вместе с первым экипажем прошёл обучение в учебном центре ВМФ, в Санкт-Петербурге. В 2017 году на катере был торжественно поднят Андреевский флаг. Именно с того момента и началась боевая биография нашего боевого «Раптора».

Порты Тартус, Латакию и акваторию у сирийского побережья Сергей Харитонов знает как свои пять пальцев. За несколько лет побывал в тех краях неоднократно - выполнял охранные функции, высаживал десанты, доставлял грузы, вёл разведку. Примерно такие же задачи пришлось решать в Азовском и Чёрном морях в рамках специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

Тактико-технические характеристики патрульного катера П-425 проекта 03160 «Раптор»:
  • главные размеры: длина наибольшая - 16,9 м, ширина наибольшая - 4,1 м, осадка максимальная - 0,9 м;
  • полное водоизмещение: 23,0 т;
  • мореходность: катер способен двигаться на любых курсовых углах при волнении до 5 баллов включительно;
  • дальность плавания: 300 миль (экономическим ходом);
  • полная скорость хода: 48 узлов (88 км/ч);
  • силовая установка: два дизельных двигателя мощностью по 1150 л.с.;
  • вооружение: боевой модуль «Управа-КОРД» калибра 14,5 мм, 2х7,62 мм пулемёта «Печенег» на вертлюжных установках.

Катер проекта 03160 «Раптор».
© mil.ru
Катер проекта 03160 «Раптор».

- В память о капитане 1 ранга Андрее Палие на катере будут установлены три таблички, - уточнил Сергей Харитонов накануне Дня ВМФ, - две по бортам и одну в кубрике, где располагается десант. Мы гордимся, что именно наш катер удостоен такой чести. Будем носить это имя с достоинством.

Шефов у катера пока нет, но тут и гадать особенно нечего - Севастополь. В этом городе Андрей Николаевич жил и служил, здесь остались его родные и близкие. В конце концов здесь, в Севастополе, штаб флота, который не забудет своего главного комиссара. Не имеет такого права. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама