Армия средиземноморского дизайна
© flickr.com/113610739@N08
Вооружённые силы Итальянской Республики считаются одними из самых боеготовых на южном фланге Европы.

Армия средиземноморского дизайна

В деле покричать, помитинговать и вообще, бурно выразить свои эмоции, - итальянцам равных не сыщешь. Тем не менее они всеми известными путями стараются избегать делать «резкие движения», особенно в военной сфере. В частности, несмотря на беспрецедентное давление со стороны американцев и англичан, итальянцы, хоть и согласились поставлять Украине ряд вооружений, но с мощным на всю Европу парламентским и профсоюзным гвалтом неодобрения данного процесса. Вместе с тем, невзирая на частые политические коллизии и перетасовку кабинета министров, Итальянская Республика остаётся третьей экономикой континентальной Европы, и претендует на ведущую роль в Южно-Европейском регионе и Средиземноморье
15 сентября 2022, 11:00
Реклама
 Армия средиземноморского дизайна
© flickr.com/113610739@N08
Вооружённые силы Итальянской Республики считаются одними из самых боеготовых на южном фланге Европы.
Читайте нас на: 

Главные в Средиземноморье

На всех крупных римских площадях, в любое время года кишащих туристами, вы обязательно обнаружите механизированный военный патруль в составе, как правило, двух человек, неторопливо прогуливающихся вокруг бронемашины «Ивеко» (если - одна девушка, то она обязательно - командир), в безукоризненно сидящей щегольской полевой форме с автоматическими «Береттами» на плечах. Они охотно фотографируются, отвечают на вопросы, в общем - итальянцы, что с них возьмёшь... Однако этот дизайнерский милитари-изыск отнюдь не умаляет общего высокого качества Вооружённых сил потомков легендарных античных воинов.

Военная техника на улицах городов итальянцев не пугает.
© flickr.com/156964044@N03
Военная техника на улицах городов итальянцев не пугает.

Основные приоритеты Италии во внешней политике - повышение своего авторитета в НАТО и ЕС, укрепление связей с Соединёнными Штатами и западноевропейскими партнёрами. Это обязывает правительство содержать мощные Вооружённые силы, которые считаются одними из самых укомплектованных, технически оснащённых и боеготовых на южном фланге Европы. Большая часть подразделений имеет боевой опыт, приобретённый на территории Балкан, Афганистана и Ирака.

В соответствии с военной доктриной основные задачи Вооружённых сил Италии - обеспечение безопасности государства, отражение нападения на партнёров по Североатлантическому союзу, урегулирование региональных конфликтов в зоне ответственности альянса, а также участие в миротворческих и гуманитарных операциях.

Согласно конституции Верховным Главнокомандующим является Президент республики, общее руководство Вооружёнными силами осуществляет министр обороны (гражданское лицо), а оперативное управление войсками - начальник Генерального штаба.

Итальянцы последовательно создали компактные и мобильные Вооружённые силы, готовые к боевому применению как в интересах защиты территориальной целостности государства, так и в составе коалиционных сил, прежде всего НАТО, а также в ходе участия в многонациональных операциях за пределами республики. Причём у Рима имеются все предпосылки для достижения данной цели. Хорошо развитая промышленность, в том числе и оружейная, позволяют обходиться без поставок из-за рубежа комплектующих для большинства систем вооружения. Кроме того, сюда же можно отнести высокий уровень индивидуальной подготовки личного состава, готовность решать задачи кризисного урегулирования в составе многонациональных сил.

В организационном плане Вооружённые силы Италии состоят из трёх видов: Сухопутные войска (Армия), ВВС и ВМС. Кроме того, в стране существуют военизированные формирования - Корпус карабинеров и Финансовая гвардия.

У карабинеров красивая форма.
© flickr.com/petre-dot
У карабинеров красивая форма.

По состоянию на начало текущего года, численность военнослужащих составляла приблизительно 170 000 человек, из которых 100 000 - Армия, 30 000 - ВМС и 40 000 - ВВС. Что касается карабинеров и «финансистов», то, без преувеличения можно сказать, что данные формирования - чисто итальянское «ноу-хау». Раньше Корпус карабинеров был непосредственной частью Вооружённых сил, а затем его переподчинили Министерству внутренних дел. Его основная задача - борьба с криминалитетом во всех его проявлениях. Если в США муниципальная полиция обладает огромной силой и возможностями и ФБР подключается при наиболее резонансных преступлениях, особенно с политической подоплёкой, то сил у итальянских «муниципалов» явно недостаточно. Карабинеры задействованы по всем направлениям полицейской деятельности - от осуществления контрразведки до регулирования дорожного движения. По состоянию на середину 2020 года, численность Корпуса составляла внушительные 107 000 человек. Интересно, что прогноз погоды с соответствующими выступлениями по ТV - тоже обязанность карабинеров.

Финансовая гвардия, численностью около 64 000 человек, подчинена Министерству экономики и финансов. Это подразделение наделено всеми «полицейскими» правами, включая ведение следствия по всему известному спектру преступлений, включая наркотики, контрабанду и нелегальную иммиграцию. Гражданских служащих, занимающихся вопросами аутсорсинга, тылового обеспечения войск, насчитывается около 28 000 человек.

В настоящее время комплектование Вооружённых сил производится на контрактной основе. Несколько лет назад призывная система была окончательно упразднена, однако при заключении контракта обязательным сроком службы является один год. Женщины наделены такими же правами, как и мужчины. Доля прекрасного пола в войсках на сегодняшний день составляет 4% с явной тенденцией увеличения.

Число итальянок в вооружённых силах растёт.
© flickr.com/1533390@N04
Число итальянок в вооружённых силах растёт.

В зависимости от степени боевой готовности Вооружённые силы Италии подразделяются на три категории: силы высокой готовности (готовность к применению от 14 до 90 суток), силы пониженной готовности (от 90 до 180 суток) и силы длительного развёртывания.

В состав сил высокой и пониженной готовности входят соединения и части, укомплектованные личным составом и техникой на 100%. Силы длительного развёртывания включают в себя соединения и части мобилизационного резерва Армии (до 80 000 человек), части мобрезерва ВВС и ВМС (до 20 000), пять дивизий Корпуса карабинеров и 20 легионов финансовой гвардии.

В Италии реализуется так называемый модульный принцип военного управления, который предусматривает создание тактических и оперативно-тактических группировок войск из формирований, выделяемых командованиями родов войск.

Армия

Руководство Сухопутными войсками осуществляет начальник главного штаба Армии. В зависимости от предназначения эти войска подразделяются на силы универсального и территориального применения. Первые планируется использовать для действий в составе сил НАТО в угрожаемый период или в военное время. Вторые предназначены для защиты территориальной целостности государства.

Организационно Армия включает в себя пять командований: оперативных сил; сил специального назначения; тыла; учебно-боевой подготовки, специализации и доктрин; столичное военное, а также инспекцию инфраструктуры.

БМП «Фреччиа».
© wikipedia.org
БМП «Фреччиа».

Основным органом управления является командование оперативных сил.  Ему подчинены три штаба дивизий (альпийской - «Тридентина», механизированных - «Фриули» и «Акуи»); 11 отдельных бригад (механизированные «Аоста», «Гарибальди», «Сассари», «Сардинские гренадёры», «Пинероло»; танковая «Ариете»; бронекавалерийская «Поццуоло дель Фриули»; альпийские «Тауриненсе» и «Юлия»; аэромобильная «Фриули»; находящаяся в резерве воздушно-десантная «Фольгоре»), три отдельные бригады боевого обеспечения (разведывательная, связи и армейской авиации), два командования дивизионного уровня (альпийских войск и боевого обеспечения) и шесть командований бригадного уровня (армейской авиации, связи и информации, артиллерии, ПВО), которые подчинены командованию боевого обеспечения.

На вооружении Армии состоят: боевые танки С-1 «Ариете» (1322) и «Леопард-1» (868); боевые машины с тяжёлым вооружением (БМТВ) «Чентауро»; боевые машины пехоты (БМП) «Фреччиа», «Дардо»; бронетранспортёры (БТР) «Пума», «Орсо»; многоцелевые гусеничные транспортёры Bv-206, Bv-206S; многоцелевые бронированные автомобили «Линче-1А»; вертолёты армейской авиации; орудия полевой артиллерии, миномёты, РСЗО, противотанковые средства и ПУ ЗУР.

В соответствии с принятой в Министерстве обороны Италии программой реформирования к исходу 2024 года в Армии планируется завершить процесс обновления и модернизации парка военной техники. К этому сроку на вооружение сухопутных войск поступят новые БМТВ «Чентауро-2», должны быть полностью выполнены программы поставок БМП «Фреччиа», БТР «Пума» и «Орсо», многоцелевых бронированных автомобилей «Линче-1А» и транспортёров Bv-206 (Bv-206S), вертолётов боевого обеспечения NH-90 и средних военно-транспортных CH-47F, БПЛА «Шэдоу-200» и ЗРК САМП/Т.

Приоритетным направлением развития итальянских Сухопутных войск остаётся также реализация концепции единого информационного пространства НАТО. Согласно национальной программе Forza NEC к 2025 году в Сухопутных войсках намечается создать единую интегрированную информационно-управляющую систему, объединяющую боевые соединения и части, средства управления, связи, контроля и разведки. С этой целью предполагается установить на все основные типы бронетанковой техники новую систему управления и навигации SICCONA.

В Афганистане.
© flickr.com/world_armies
В Афганистане.

В соответствии с коалиционными планами Италия обязуется выделить в интересах Североатлантического союза армейский Корпус быстрого развёртывания сил НАТО, который формируется на базе командования оперативных сил Сухопутных войск. Общее управление им осуществляет многонациональный штаб в Милане.

Согласно последним данным, воинский итальянский контингент за пределами республики, выполняющий задачи, согласно международным договорённостям, насчитывает 860 человек в Афганистане, 120 - Джибути, 1200 - Ирак и Кувейт, 200 - Латвия, 1200 - Ливан, 400 - Ливия, 290 - Нигер, 120 - Сомали, 100 - Объединённые Арабские Эмираты.

ВВС

Военно-воздушные силы являются вторым по численности видом итальянских вооружённых сил. Руководство ими осуществляет начальник главного штаба ВВС. Они включают три авиационных командования (тактическое, учебное и тыла) и две инспекции (авиации ВМС, безопасности полётов).

Основной орган управления ВВС - тактическое авиационное командование (ТАК), которое объединяет все боевые формирования ВВС и ПВО, части и подразделения специального назначения и боевого обеспечения. Организационно ТАК включает: командование воздушных операций (центральный командный пункт и усиленный мобильный центр управления воздушными операциями, МЦУВО), командование боевых сил (три истребительно-бомбардировочных, три истребительных и смешанное авиакрылья, полк ПВО), командование сил обеспечения и СпН (две авиационные бригады - специальных операций и транспортная, два авиакрыла - специальное и РЭБ), авиабригаду разведки и РЭБ.

Планирование и руководство авиационными формированиями на национальной территории осуществляет командование воздушных операций. Включённый в его состав МЦУВО одновременно входит в объединённую систему ПВО Североатлантического союза, подчиняется непосредственно командованию силами альянса (Рамштайн, Германия). Он предназначен для управления силами и средствами авиации при проведении объединёнными ВВС НАТО воздушных операций на удалённых театрах военных действий.

«Тайфун» итальянских ВВС.
© flickr.com/gadaer57
«Тайфун» итальянских ВВС.

На вооружении ВВС состоят: тактические истребители «Тайфун»; истребители-бомбардировщики «Торнадо» ECR и «Торнадо» IDS, 26 из которых - носители ядерного оружия; самолёты РЭБ «Торнадо» ECR; штурмовики АМХ, МВ-339; самолёты ВТА - С-130J и С-27J; транспортные самолёты семейства Боинг; учебный М-346; многоцелевой истребитель F-35A (поступил на вооружение в 2017 году); вертолёты различных модификаций (в основном итальянского производства), а также беспилотные летательные аппараты «Предатор А+» и «Предатор Б».

По оценке командования ВС Италии, ВВС страны являются одним из основных компонентов Вооружённых сил, которые способны активно участвовать в операциях НАТО по локализации кризисов и находятся в высокой степени боеготовности. Части и подразделения укомплектованы личным составом и авиационной техникой на 95%. Во всех эскадрильях имеется 1,5 экипажа на самолёт. В технически исправном состоянии находится не менее 80% штатного количества боевых самолётов и ПУ ЗУР. Однако в настоящий момент около 60% самолётного парка устарело и не отвечает современным требованиям.

ВМС

С учётом ситуации, сложившейся в Средиземноморском регионе под воздействием напряжённой обстановки в Северной Африке и на Ближнем Востоке, руководство Вооружённых сил страны отмечает рост значимости ВМС в обеспечении защиты национальных интересов. В настоящее время в Италии продолжают осуществляться программы строительства кораблей, направленные не только на соответствие национальных военно-морских сил по уровню развития флотам союзников, но и обеспечение лидерства страны при совместном решении задач в Средиземноморье и других регионах мира.

Общее руководство ВМС осуществляет начальник главного штаба ВМС, которому подчинены три командования: флота, тыла ВМС и учебных заведений.

Лёгкий авианосец «Джузеппе Гарибальди».
© flickr.com_giubo
Лёгкий авианосец «Джузеппе Гарибальди».

На вооружении Военно-морских сил имеется 51 боевой корабль, в том числе лёгкие авианосцы «Джузеппе Гарибальди» и «Конте ди Кавур»; разные типы дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ, всего семь), включая новые U-212A и U-212B; эсминцы УРО; фрегаты; корветы; патрульные корабли; минные тральщики; десантно-вертолётные корабли-доки.

Кроме того, в состав этого вида Вооружённых сил входят боевые катера, вспомогательные суда, самолёты и вертолёты. В резерве ВМС находятся две дизельные подводные лодки, один фрегат УРО, три корвета и шесть минных тральщиков.

Согласно планам развития ВМС, в ближайшей перспективе намечено ввести в состав флота фрегаты УРО проекта FREMM, построить две дизельные лодки - «Каорле» и «Градо», продолжить закупку дизель-электрических подводных лодок U-212A и U-212B, модернизировать эсминцы УРО типа «Де ла Пенье», фрегаты типа «Маэстрале» и тральщики типа «Гаэта», дооснастить лёгкий авианосец «Конте ди Кавур» новыми системами вооружения. Обновление состава палубной авиации предусматривается за счёт принятия на вооружение тактических истребителей F-35B. В интересах модернизации вертолётного парка ведётся серийная закупка вертолётов ЕН-101 и NH-90.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама