Владимир Жарихин: «Создание унии Польша - Украина шаг, к которому США и НАТО прибегнут для сохранения под своим контролем хоть какой-то украинской части "санитарного кордона" вокруг России»
© facebook.com/vladimir.zharihin
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Леонидович Жарихин.

Владимир Жарихин: «Создание унии Польша - Украина шаг, к которому США и НАТО прибегнут для сохранения под своим контролем хоть какой-то украинской части "санитарного кордона" вокруг России»

Киевские власти согласились с «аннексией» Украины Польшей и добровольно сдают ей государственный суверенитет: в частности, разрешили разместить в этой стране резервный центр обработки данных Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ), заявили в пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации. «Грёзы польских властей о возвращении "Восточных кресов" воплощаются в конкретные действия»
03 августа 2022, 11:03
Реклама
Владимир Жарихин: «Создание унии Польша - Украина шаг, к которому США и НАТО прибегнут для сохранения под своим контролем хоть какой-то украинской части "санитарного кордона" вокруг России»
© facebook.com/vladimir.zharihin
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Леонидович Жарихин.
Читайте нас на: 

Неожиданно для себя пользователи соцсетей Тернополя и Львова вдруг заметили, что цены в магазинах стали указывать в двух валютах - в гривнах и в польских злотых. Это к тому, что поляков приравняли в правах к гражданам Украины. Принятый на днях Верховной радой соответствующий законопроект стал символичным жестом в ответ на помощь Варшавы агонизирующему киевскому режиму. Автор инициативы - президент Владимир Зеленский. Самым неприятным для жителей Украины стали заявления о возможности некой миротворческой миссии или полицейской операции в западных областях силами польского контингента и, вероятно, натовских подразделений, перебрасываемых в Польшу.

Не добавляет оптимизма и информация Агентства разведки (AW) Польши об ожидании киевским режимом ввода двух бригад армии Польши на западную часть Украины уже в этом месяце. Как заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий, Киев проводит «совместные операции» вместе с Варшавой. Правда, не уточнил, какие, но подчеркнул, что «сотрудничество с Польшей находится на очень высоком уровне, практически 90 процентов военной помощи приходит оттуда». По некоторым данным, на Украине воюют более 2000 польских наёмников.

Пойдёт ли Польша на оккупацию подконтрольных киевскому режиму территорий, и в каком случае это может произойти, еженедельнику «Звезда» рассказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин

- Всё зависит от того, как войска будут вводиться. Если с согласия киевского режима, то поляков может встретить «неоднозначная» реакция не только «западенцев», проживающих на Западной части Украины, но и жителей других областей. Если регулярные войска Польши переступят границу без согласия руководства Украины, то есть проведут собственную специальную военную операцию, то столкнутся с интересами американцев: Польша в таком случае создаст прецедент, обесценивающий западную пропаганду о «вторгнувшейся» России. Потому считаю, что в ближайшее время или тот, или иной варианты реализованы не будут. Равно как и не нахожу вероятным военное участие стран НАТО в разделе Украины, по крайней мере, до того момента, пока украинское государство не обрушится.

Кстати

В мае 2022 г. большинство жителей Польши выступили за ввод войск на Украину. Согласно результатам опроса лаборатории IBRiS, проведённого по заказу газеты Rzeczpospolita, 56,8% респондентов считают, что солдатам страны следует принять участие в миротворческой миссии на Украине, если её организует НАТО, ООН или Европейский союз. Высказались против инициативы 32,5% опрошенных, 10,7% от ответа воздержались.

Панов опять тянет на Украину.
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Панов опять тянет на Украину.

С падением же киевского режима раздел Украины становится возможным. Ввиду этого допускаю попытку Североатлантического альянса «восстановить» некую демонстративную государственность Украины, в том числе и силами Польши. Правда, на данный момент зачастую приписываемый раздел Украины Варшавой ни по собственной воле, ни следуя какой-либо концепции США или НАТО не готовится - всё ограничивается на уровне разговоров и утечек. Ведь разрешения от американцев на ввод регулярных войск не поступало.

Но здесь есть другой вариант - создание унии с Польшей и нынешним украинским руководством по типу некого союзного государства «Польша-Украина», в ходе которого по договорённости с киевским режимом могут быть введены войска в западные области, особенно если в военном плане у Брюсселя возникнет крайняя необходимость спасать Киев от серьёзнейшего поражения.

О существовании и проработке варианта по вводу войск на случай отчаянного положения киевского режима могут намекать и утверждённые Верховной радой «особые гарантии для граждан Польши». Несмотря на то, что этот вариант как бы объявлен, он всё ещё остаётся заморожен, пока дело не дойдёт до краха киевского режима. И дабы его поддержать, не исключаю формирование унии и под этим предлогом оккупацию той части Украины, которая на тот момент ещё останется под контролем Киева.

В этом случае, безусловно, все действия будут координироваться и происходить с подачи кураторов из Вашингтона. Тогда США могут развернуть ситуацию таким образом, что некий союз Польша-Украина формально своей частью станет членом НАТО. Соответственно, дальнейшее проведение специальной военной операции России может перерасти в специальную военную операцию уже против члена Североатлантического альянса.

В Брюсселе анализируют, прорабатывают различные варианты, что делать в случае военного поражения киевского режима для сохранения хоть какой-то части Украины под своим контролем. Для создания буферной зоны между Россией и Европой кураторы из Вашингтона могут отдать команду Польше. Её очертания зримы - при возникновении перспективы окончательного поражения и развала украинского государства как такового формально-легальная оккупация Украины со стороны Польши станет последним шагом по спасению анти-России в её урезанном виде через создание унии такого союзного государства.

Без команды из Вашингтона поляки на это не пойдут. Раздел Украины - это крайний шаг, к которому США и НАТО прибегнут для сохранения под своим контролем хоть какой-то украинской части «санитарного кордона» вокруг России. И, скажем так, сегодня создаются предпосылки для того, чтобы это можно было сделать в случае наступления «чёрного дня».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама