Бывших хозяев Белого дома ещё никогда так не шмонали
© globallookpress.com
Дональд Трамп, если вернётся в Белый дом, скорее всего, первым делом отменит все тайны.

Бывших хозяев Белого дома ещё никогда так не шмонали

Трамп считает, что скандал с обнаруженными в его поместье секретными документами устроили демократы, чтобы помешать ему баллотироваться в президенты в 2024 году
06 сентября 2022, 11:00
Реклама
Бывших хозяев Белого дома ещё никогда так не шмонали
© globallookpress.com
Дональд Трамп, если вернётся в Белый дом, скорее всего, первым делом отменит все тайны.
Читайте нас на: 

ФБР подвело итоги своего громкого обыска в имении Мар-а-Лаго (штат Флорида) экс-президента Дональда Трампа, который был проведён 8 августа с участием около 100 спецагентов. По данным Национального управления архивов и документации США (NARA), тот, якобы, забрал из Белого дома и хранил в своём поместье 15 коробок с важными конфиденциальными записями. Примечательно, что раньше в Штатах бывших хозяев Белого дома так никогда не шмонали. К ним в целом относились с почтением.

Под грифом «совершенно секретно»

Итак, в описи файлов, обнародованной 2 сентября судом по Южному округу штата Флорида, фигурируют десятки документов под грифами «конфиденциально», «секретно» и «совершенно секретно». Всего изъято более 11 тыс. правительственных документов: 18 помечены как «совершенно секретные», 54 - как «секретные» и 31 - как «конфиденциальные». Кроме того, были обнаружены 48 пустых папок, помеченных как содержащие секретную информацию, и 40 пустых папок, в которых, судя по отметке, содержались конфиденциальные документы.

Содержание документов не раскрывается, но известно, что речь может идти о материалах, касающихся ядерного оружия, а также другой «секретной информации о национальной безопасности», официальной переписки с главами иностранных государств. В частности, был обнаружен документ с пометкой «Информация о президенте Франции».

Сторонники Трампа уверены в заказном характере действий ФБР.
© globallookpress.com
Сторонники Трампа уверены в заказном характере действий ФБР.

Заметим, что в январе Трамп, якобы, добровольно передал Национальному управлению архивов подборку материалов, среди которых оказались более 100 секретных документов на 700 страницах, содержавших информацию из ЦРУ, Агентства национальной безопасности (АНБ) и ФБР. Там были также переписка с северокорейским лидером Ким Чен Ыном и послание Барака Обамы, оставленное в 2016 году своему преемнику Трампу. Впрочем, архивисты придерживаются другой версии: они утверждают, что речь идёт не о добровольной выдаче, а об изъятии. Из опубликованного NARA письма адвокату Трампа следует, что организация находилась в конфронтации с экс-президентом в течение 2021 года, регулярно высылая требования вернуть изъятые им документы для их оценки Разведывательным сообществом США.

Справка

По данным NARA, его сотрудники в январе изъяли материалы из Мар-а-Лаго в рамках закона о президентских документах, согласно которому все официальные документы главы государства представляют собой общенациональное достояние. Этот закон был принят в 1978 году после Уотергейтского скандала, разразившегося при президенте Ричарде Никсоне в 1974 году.

В ходе проверки было установлено, что у Трампа в частной резиденции хранились материалы с пометкой «TS/SCI». Что это значит? «Top Secret» - это гриф «совершенно секретно». «Sensitive Compartmented Information» - это «конфиденциальная разрозненная информация», тип секретной информации, касающейся или полученной из секретных разведывательных источников, методов или аналитических процессов.

Окажется ли Трамп за решёткой?

Ордер на обыск, который последовал в августе, был выписан по представлению государственного архивиста США Дебры Стейдел Уолл в адрес федерального прокурора и произведён в связи с возможным нарушением Закона о шпионаже (по статьям о незаконном использовании оборонной информации, хищении и уничтожении документов), принятым ещё в 1917 году.

По нему, кстати, осуществляется преследование основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и Эдварда Сноудена, похитившего  и передавшего СМИ 1,7 млн секретных файлов АНБ.

Под закон 105-летней давности подводят и Ассанжа.
© РИА Новости
Под закон 105-летней давности подводят и Ассанжа.

Нарушение этого явно устаревшего акта может обернуться для Трампа, как считают юристы, крупным штрафом или даже тюремным заключением до пяти лет, что, правда, маловероятно. Замечу, что максимальных срок, предусмотренный для нарушителей этого закона, - 20 лет за решеткой! Пока, правда, никаких официальных обвинений политику не предъявлено, поэтому всерьёз рассуждать, сядет ли Трамп, несерьёзно.

Сам он считает произошедшее попыткой помешать ему баллотироваться в президенты в 2024 году. На самом деле глава США, когда находится в должности, наделён правом снимать гриф секретности с материалов.

«Во-первых, это всё было рассекречено. Во-вторых, им не нужно было ничего "изымать". Они могли бы получить это в любое время, когда захотели бы, не играя в политику и не вламываясь в мою резиденцию... Всё, что им нужно было сделать, - это попросить. Самая большая проблема заключается в другом, а что они будут делать с 33 млн страниц документов, многие из которых засекречены, которые президент Обама в своё время забрал в Чикаго», - написал он в социальной сети Truth Social.

Кстати, из-за этого скандала рейтинг Трампа (потенциального шпиона или возможного автора мемуаров?) вырос не только среди республиканцев, но и у других категорий избирателей.

Пробелы в секретном делопроизводстве

На самом же деле беспрецедентный «американской конфуз» (а по сути - откровенный враждебный выпад демократов в адрес Трампа) даёт повод усомниться в эффективности заокеанского секретного делопроизводства. В Штатах, как и в других развитых державах, где есть, что скрывать, оборот конфиденциальных материалов предполагает строгий учёт. Вместе с грифом «Секретно» документу присваивается регистрационный номер. Все действия (количество копий, перечень лиц, которые с ним знакомились, и проч.) тщательно фиксируются. Это же касается и порядка их уничтожения в бумажной версии или в файле. За манипуляции отвечают специально обученные люди. Так, правда, должно быть в идеале. А на практике?

Покидая Белый дом, Трамп явно не сам набивал бумагами эти злосчастные 15 коробок.
© globallookpress.com
Покидая Белый дом, Трамп явно не сам набивал бумагами эти злосчастные 15 коробок.

Заметим, что Трамп, покидая Белый дом, явно не сам набивал бумагами эти самые 15 злосчастных коробок и перевозил в свою резиденцию. Наверняка тут не обошлось без его помощников, которые вполне могли по указанию шефа сделать, например, с документа левую, неучтённую копию или зафиксировать основные тезисы в рукописной версии. 

А тем временем

Трамп обратился в рассматривающий его дело суд с просьбой приостановить изучение материалов, изъятых при обысках в его имении во Флориде, до назначения специального судебного эксперта. «Лишь оценка со стороны нейтрального рецензента в лице специального эксперта позволит сохранить неприкосновенность данных привилегированных материалов. Простые "адекватные" гарантии неприемлемы, когда речь заходит не только о конституционных правах президента Трампа, но и о сохранении привилегий исполнительной власти», - говорится в ходатайстве, поданном юристами от его имени.

В понедельник 5 сентября федеральный судья удовлетворил просьбу Дональда Трампа о назначении специального судьи для ознакомления с файлами, изъятыми в Мар-а-Лаго, временно заблокировав ключевую часть расследования. Это постановление запрещает министерству юстиции использовать изъятые материалы для любых «следственных целей», связанных с его продолжающимся расследованием обращения г-на Трампа с конфиденциальными правительственными документами. «Пока работа специального судьи не будет завершена, постановление может лишь отсрочить уголовное расследование в отношении г-на Трампа», - утверждает The New York Times.

Британские разгильдяи

Но не только экс-первое лицо Америки спустя рукава относится к секретам. Вот несколько британских историй.

В июне 2008 года пассажир поезда обнаружил и передал Би-би-си забытый пакет документов, касавшихся «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещённая в России). Среди них был обзор иракских вооружённых сил, оценка слабых сторон «Аль-Каиды», списки людей и мест, которыми могли интересоваться противники Великобритании. Позднее был установлен растеряха. Им оказался сотрудник отдела разведки и безопасности кабинета министров, который был связан с Объединённым комитетом по разведке.

В 2019 году компания Balfour Beatty, занимающаяся реконструкцией здания лондонской штаб-квартиры МИ-6 (разведка), потеряла поэтажные планы. И хотя это были обычные строительные чертежи, касались они строго засекреченного ведомства. Разразился громкий скандал. Balfour Beatty отстранили от работ. Впоследствии большую часть чертежей удалось найти внутри здания. Однако это были далеко не все бумаги.

Мокрые дела Министерства обороны Великобритании нашли на автобусной остановке.
© Соцсети
Мокрые дела Министерства обороны Великобритании нашли на автобусной остановке.

И, наконец, свежий случай разгильдяйства. В июне 2021 года рано утром за автобусной остановкой в Кенте была обнаружена промокшая пачка секретных документов Министерства обороны Великобритании (почти 50 страниц), также переданная Би-би-си. Одной из подборок, в частности, был план возможного военного присутствия Великобритании в Афганистане после завершения там операции НАТО под руководством США. Другая была посвящена провокационному рейду британского эсминца «Дефендер» вдоль побережья российского Крыма в районе Севастополя. Миссия, которая подавалась как «мирный проход через украинские территориальные воды (!) с зачехлённой корабельной артиллерией и корабельным вертолётом в ангаре», была на самом деле запланирована в расчёте на агрессивный ответ России.

Во всём виновата лиса

На фоне всех этих вопиющих проколов проступок министра образования земли Бранденбург Бритты Эрнст, жены немецкого канцлера Олафа Шольца, кажется почти безобидным. Она попросту выбрасывала в мусорный контейнер секретные документы, которые супруг приносил ей для ознакомления. Соседи четы политиков по жилому комплексу в Потсдаме не раз находили в баке с отходами подобные материалы, не пропущенные через «шредер» (измельчитель), а порванные на большие куски. В частности, в мусоре были замечены документы МИД с фотографиями и краткими характеристиками глав правительств и их жён, которые участвовали в недавнем саммите G7 в Баварии. Например, под снимком супруги Марио Драги (на тот момент премьер-министра Италии. - Авт.) сообщалось о сфере её интересов и о том, что она избегает публики.

Причём это далеко не первый случай. В ноябре прошлого года в полиэтиленовых мешках, которые разгрызла лисица, обнаружились черновики речи Эрнст перед депутатами ландтага. В мае там же нашли календарь, где отмечались её рабочие встречи.

Надо же быть такой ду... Нашла куда фрау Эрнст небрежно рвать и выбрасывать секретные документы мужа.
© globallookpress.com
Надо же быть такой ду... Нашла куда фрау Эрнст небрежно рвать и выбрасывать секретные документы мужа.

В соответствии со служебными инструкциями ФРГ, конфиденциальные документы в особых случаях можно выносить из служебного кабинета для работы с ними дома, если в этом есть необходимость (например, подготовка к экстренной встрече), но только в том случае, если на следующий день они будут возвращены в офис. Чиновников ещё в начале служебной карьеры обучают обращению с подобного рода документацией, когда оформляют им соответствующий допуск.

...Этим элементарным правилам, похоже, никто не обучил экс-бизнесмена Трампа, который специализировался на недвижимости и конкурсах красоты. Какие там тайны?.. Что же касается жены Шольца, то теперь, похоже, у охраны канцлера добавится обязанностей. Им предстоит регулярно проверять, не выбросила ли фрау Эрнст очередные секреты в мусор. И не пробрался ли к контейнерам с отбросами под видом хитрой лисы какой-нибудь иностранный агент.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама