Нелегко в ученье - казанские курсанты лучшие танкисты
© mil.ru
Армейские международные игры-2022 завершились.

Нелегко в ученье - казанские курсанты лучшие танкисты

VIII Армейские международные игры - сегодня играми эти состязания названы достаточно условно. Игры состоялись в тяжёлое время, когда испытание мирного противоборства военных профессионалов проходят в условиях непростой международной обстановки, в умении военного взаимодействия и понимания, и дружбы. Кубок абсолютного победителя АрМИ-2022 военнослужащим российской сборной вручил заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров
29 августа 2022, 13:00
Реклама
Нелегко в ученье - казанские курсанты лучшие танкисты
© mil.ru
Армейские международные игры-2022 завершились.
Читайте нас на: 

Первый чемпион Армейских международных игр (АрМИ) в «Танковом биатлоне», победитель игр 2014 года старший сержант Марат Халиков в 2022-м стал и одним из первых героев специальной военной операции на Украине. В марте отважный танкист уничтожил в бою несколько мобильных групп противника, а когда его танк был повреждён, Марат, сам посечённый осколками и контуженный, вынес из-под огня тяжелораненого сослуживца. За совершённый подвиг приказом министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу старшему сержанту Марату Халикову присвоено воинское звание «лейтенант».

Сержант Халиков - победитель АрМИ-2014.
© Александр Григорьев
Сержант Халиков - победитель АрМИ-2014.

Молодой офицер обещал после госпиталя вернуться на фронт. Возможно, сейчас чемпион мирных игр снова на передовой.

Танки цвета надежды

Уф!!! Трибуны в Алабино взметнулись в едином ликующем порыве. Наши снова первые, снова лучшие! На самом популярном конкурсе АрМИ, «Танковом биатлоне», на финальной эстафете вновь победили российские экипажи!

- Мы ожидали от наших солдат только победы, - рассказал еженедельнику «Звезда» вице-президент Международной федерации танкового биатлона полковник в отставке Александр Куликов. - Семь раз до этого на военных играх российские танкисты становились лидерами, как ни старались их обогнать на трассе полигона Алабино китайцы и белорусы. Уверен был: не отдадим первенства и в этом году. Так и случилось, хотя борьба и была нешуточной.

Два экипажа курсантов из Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознамённого училища и экипаж из Читинского окружного учебного центра Восточного военного округа (ВВО) добыли победу меткой стрельбой и скоростным прохождением трассы. Наш собственный рекорд прошлых Игр - 1 час 37 минут 33 секунды - участники конкурса из России скинули с пьедестала ещё в полуфинале, показав время 1:29:56. В финале был побит и этот результат. Итоговое время команды России - 1:29:36! Убедительную победу российская команда одержала с большим преимуществом.

- Когда получили на жеребьёвке для наших танков зелёный цвет, обрадовались, - рассказал курсант Дмитрий Куклин. - Цвет надежды. Сбылась надежда - победили!

Диме в день финального заезда исполнилось 22 года. На своём втором заезде наводчик Куклин сделал подарок и себе, и команде России: отстрелялся по мишеням без промаха.

Без сучка и задоринки пролетел трассу замыкавший эстафету экипаж из ВВО. Несколькими днями ранее командир танка старшина Дмитрий Бочкарёв, наводчик старший сержант Олег Орлов и механик-водитель сержант Сандан Санжиев уверенно обошли 29 сильнейших танковых экипажей и стали чемпионами АрМИ-2022 в индивидуальной гонке.

Белорусские танкисты были вторыми.
© РИА Новости
Белорусские танкисты были вторыми.

Вторыми на финальной эстафете стали танкисты из союзной России Республики Беларусь, третьими - китайские солдаты. Надо непременно сказать доброе слово и в адрес отчаянно «сражавшихся» на биатлонной трассе в Алабино танкистов из Узбекистана. В четвёрку лучших национальных танковых команд они на АрМИ пробились впервые, а соперников было много - 21 страна прислала в этом году своих лучших профессионалов на конкурс «Танковый биатлон». 

Справка

VIII Армейские международные игры прошли в период с 13 по 27 августа одновременно на 30 полигонах и в акваториях 4 морей - Балтийского, Каспийского, Аравийского и Жёлтого. Кроме России в конкурсе приняли участие 11 стран: Азербайджан, Алжир, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Вьетнам, Иран, Казахстан, Китай, Монголия, Узбекистан.

Для проведения «АрМИ-2022» Россия предоставила 11 полигонов, расположенных в границах трёх военных округов - Западного, Южного и Центрального, 19 полигонов было задействовано за пределами РФ на территории 11 стран от Венесуэлы до Алжира.

Кубок победителя танковых соревнований и золотые медали российским военнослужащим на церемонии закрытия АрМИ-2022 вручил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков. Занявшую второе место команду Республики Беларусь наградил замминистра обороны генерал-полковник Александр Фомин. За третье призовое место бронзовые медали вручил главнокомандующий Сухопутными войсками, президент Международной ассоциации по развитию Армейских игр генерал армии Олег Салюков танкистам из Китая.

Около тысячи военных альпинистов участвовало в конкурсе «Эльбрусское кольцо».
© mil.ru
Около тысячи военных альпинистов участвовало в конкурсе «Эльбрусское кольцо».

Лучше гор могут быть только горы

Команды девяти стран-участниц конкурса «Эльбрусское кольцо» на финальном этапе соревнований покорили самую высокую вершину Европы - Эльбрус. Военные альпинисты выдвинулись по классическому маршруту с юга на западную вершину горы. Восхождение осуществлялось в составе группы, расстояние между направляющим и замыкающим военнослужащими в группе составляло не более 150 метров. На восхождение по маршруту командам отводилось пять часов. В ходе выполнения спецзадачи военнослужащие преодолели около 20 км по комбинированному рельефу средней сложности, общий перепад высоты на маршруте составил 3,4 км. Всего в конкурсе «Эльбрусское кольцо» АрМИ-2022 принимали участие около 100 военнослужащих высокогорных подразделений из России, Китая, Казахстана, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Узбекистана, Руанды и Индии.

Наши чемпионы

Победу в личном первенстве среди женщин на международном этапе конкурса «Воин мира-2022», который прошёл в Армении, одержала военнослужащая по контракту одной из воинских частей общевойсковой армии ВВО, ефрейтор Марина Говор. Заслуженную награду Марине вручил заместитель министра обороны Российской Федерации - начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Виктор Горемыкин. Проходящая службу в Забайкалье ефрейтор Говор внесла весомый личный вклад и в общий результат нашей команды. По программе конкурса военнослужащие состязались в три этапа: интеллектуальный («Эрудит»), военно-спортивный («Атлет») и военно-профессиональный («Ратник»). Также вне зачёта проходил литературно-художественный и танцевальный этап «Творчество». По итогам первенства в общекомандном зачёте победу одержали военнослужащие из Казахстана. Уступив лидерам совсем немного, сборная Вооружённых сил России стала второй, бронзовые медали завоевала сборная Беларуси.

Победу на международном этапе конкурса «Воин мира-2022» одержала ефрейтор Марина Говор (вторая справа).
© mil.ru
Победу на международном этапе конкурса «Воин мира-2022» одержала ефрейтор Марина Говор (вторая справа).

Боец 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Алексей Аранзаев выиграл золотую медаль Армейских международных игр-2022 по армейскому рукопашному бою. Вообще, солдаты российских ВДВ на проходившем в Алжире конкурсе «Десантный взвод» вновь доказали, что с русскими десантниками в бою лучше не встречаться. Алексей Аранзаев одержал верх в весовой категории до 70 килограммов. Главный его соперник, алжирец, с которым пришлось драться в финальном бою, был и выше ростом, и тяжелее бойца из России. Но в итоге исход схватки определили грамотная тактика и воля к победе нашего солдата.

В этом году в Китайской Народной Республике прошли два состязания: «Суворовский натиск» - соревнование экипажей боевых машин пехоты и «Безопасный маршрут» - состязание инженерных подразделений. Лучшим экипажем в конкурсе «Суворовский натиск» признан российский экипаж БМП-3 под командованием курсанта Дальневосточного высшего общевойскового командного училища Владимира Мурача. В конкурсе «Безопасный маршрут» почётного звания «Лучший сапёр» был удостоен военнослужащий учебного центра инженерных войск Александр Сидоров, который показал лучшее время в поиске мин. Лучшими понтонёрами тяжёлого механизированного моста стали Ренат Сафаргалеев и Николай Еркин. Лучшим оператором путепрокладчика признан Руслан Хуснутдинов.

Военнослужащие Вооружённых сил России лидировали на Армейских международных играх-2022 не только в «железных» конкурсах. На прошедшем в Республике Узбекистан конкурсе «Полевая кухня» номинацию «Лучшая команда пекарей» выиграли наши люди - прапорщик Александр Ионкин и ефрейтор Мария Смирнова. 

Чей дрон лучше наведён?

Операторы БПЛА становятся одними из главных участников современных боевых действий. Ведение воздушной разведки, наведение огня артиллерии, его корректировку, нанесение высокоточных ударов по точечным целям уже невозможно представить без применения дронов. На авиабазе Исфахан в Исламской Республике Иран команды из страны-хозяйки, России, Беларуси и Армении соревновались в рамках конкурса АрМИ-2022 «Соколиная охота». Борьба при выполнении задач по развёртыванию наземной станции управления и терминала передачи данных, подготовке к пуску и пуск БПЛА с набором высоты, поиску объекта, осуществлении посадки и произведении взлёта второго дрона после касания земли первого шла упорная, «крыло к крылу». В итоге российская команда поделила первое место с командой Ирана. Военнослужащие Республики Беларусь завоевали «серебро», на третьем месте - расчёт комплекса БПЛА из Республики Армения. 

Стрельба в «подбрюшье» США

Ой, как им стало страшно! Британская Daily Express ещё в конце июля цитировала: «Решение о включении в состав участников Армейских игр Каракаса может быть стратегическим шагом Китая, России, Ирана и самой Венесуэлы в сторону "предварительного развёртывания передовых сил в Латинской Америке и Карибском бассейне", - предупредил аналитический Центр безопасного свободного общества со штаб-квартирой в Вашингтоне». «Передовые силы», действительно, постреляли поблизости от Соединённых Штатов - на венесуэльском полигоне Терепайма. Там прошёл один из конкурсов АрМИ - «Снайперский рубеж». На впервые прошедшем в Южной Америке состязании рождённых в России Игр на протяжении двух недель шла борьба за право получить титул лучшего снайпера планеты среди представителей России, Венесуэлы, Боливии, Абхазии, Белоруссии, Узбекистана и Мьянмы. До США пули не долетели. Чего было американцам паниковать, а англичанам их на истерику подзуживать?

Участники состязания «Снайперский рубеж», которое в этом году проводилось в Венесуэле.
© РИА Новости
Участники состязания «Снайперский рубеж», которое в этом году проводилось в Венесуэле.

Несмотря на победу на начальных этапах и в финале стрелковых состязаний, по сумме мест сборная России, составленная из курсантов Дальневосточного и Московского высших общевойсковых командных училищ, заняла второе место. Пальма первенства - у сборной Узбекистана, а замкнули тройку призёров хозяева соревнований - представители Венесуэлы. На церемонии закрытия международного конкурса министр обороны Боливарианской Республики Венесуэла генерал-аншеф Владимир Падрино Лопес наградил победителей медалями, а всех участников памятными знаками и пообещал, что его страна будет и впредь проводить конкурсы АрМИ на своей земле. 

Медали поделили по-братски

Днём раньше, чем в союзной России, церемония награждения победителей и призёров трёх конкурсов VIII Армейских международных игр прошла в Республике Беларусь. Торжественные мероприятия, посвящённые закрытию международных соревнований «Уверенный приём», «Стальная магистраль» и «Полярная звезда», в которых принимали участие команды из 14 стран, состоялись на полигоне Брестский. В награждении приняли участие замминистра обороны РБ генерал-майор Андрей Жук и командующий Силами специальных операций Вооружённых сил РБ генерал-майор Вадим Денисенко. Российскую сторону представляли начальник Главного управления железнодорожных войск генерал-лейтенант Олег Косенков, начальник Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища полковник Руслан Евкодимов и зам. начальника кафедры Военной академии связи полковник Александр Петров.

На международном конкурсе связистов «Уверенный приём» российская команда показала высокие результаты и разделила первое место с белорусской, второе место у связистов из Узбекистана и Вьетнама, на третьем - команда Лаоса.

На «Стальной магистрали» первое место у белорусских военных железнодорожников, на втором с незначительным отрывом команда из России. В соревнованиях групп спецназа «Полярная звезда» российские разведчики также заняли второе место, разделив его с командой Узбекистана. Первое место у белорусской команды, на третьем - команда из Ирана. 

«Хочу в армию пойти, пусть меня научат!»

Важно отметить большую популяризаторскую миссию прошедших Игр для нашей молодёжи. Многие их конкурсы проходили на территории других стран. Но в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в период проведения Армейских международных игр-2022 было развёрнуто более 50 тематических и выставочных зон конкурсов, площадок для проведения мастер-классов, компьютерных симуляторов и тренажёрных комплексов. Это позволило показать суть каждого из соревнований военных профессионалов, помочь понять смысл и необходимость воинской службы для защиты Отечества.

Юнармейцы в игровом комплексе «Киберпатриот».
© mil.ru
Юнармейцы в игровом комплексе «Киберпатриот».

Также на территории Клуба болельщиков работали площадки Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и уникальный игровой комплекс «Киберпатриот». На выставочных площадках гости МВТФ «Армия» и АрМИ смогли ознакомиться с историей создания конкурсов Армейских международных игр, увидеть современную военную технику и вооружение видов и родов войск Вооружённых сил России, на симуляторах попробовать себя в роли механика-водителя танка и боевой машины пехоты. В Клубе болельщиков на киберплощадке все желающие могли сойтись в танковом сражении, поиграть в современные компьютерные и консольные игры на мощных игровых компьютерах и приставках. 

АрМИ-2022 в цифрах

2 миллиона зрителей на четырёх континентах наблюдали за состязаниями VIII Армейских международных игр;

20 рекордов установлено на Играх военных профессионалов в 2022 году;

34 конкурса АрМИ-2022 прошли на территории 12 государств мира;

40 наград, более половины из которых - высшего достоинства, по итогам АрМИ этого года завоевала сборная Российской Федерации, в восьмой раз одержавшая победу в общем медальном зачёте;

270 команд военнослужащих выставили для участия в военных Играх армии 34 стран Европы, Азии, Африки и впервые - Южной Америки;

4500 человек превысила общая численность участников АрМИ-2022.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама