Станет ли Гданьск снова Данцигом?
© waralbum.ru
Немецкие солдаты ломают польский пограничный шлагбаум между Данцигом и Сопотом, 1 сентября 1939 г.

Станет ли Гданьск снова Данцигом?

Панове опасаются, что коварные германцы под шумок захотят «вернуть свои бывшие земли», отошедшие полякам после Второй мировой войны
01 сентября 2022, 10:55
Реклама
Станет ли Гданьск снова Данцигом?
© waralbum.ru
Немецкие солдаты ломают польский пограничный шлагбаум между Данцигом и Сопотом, 1 сентября 1939 г.
Читайте нас на: 

В Польше 1 сентября с.г. будет обнародован доклад об ущербе, нанесённом стране в годы Второй мировой войны. Поляки считают, что Германия всё же должна выплатить многомиллиардные репарации. Официальная Варшава вот уже несколько лет муссирует этот вопрос. Создана и ударно трудится парламентская комиссия для подсчёта суммы возможной компенсации.

Во всём виноват Сталин

Недавно премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что правительство подготовило материалы, на основании которых оно будет добиваться военных репараций от Германии.

Польский фермер стоит в дверях своего дома, разрушенного немецкими авиабомбами.
© waralbum.ru
Польский фермер стоит в дверях своего дома, разрушенного немецкими авиабомбами.

«На протяжении четырёх лет мы готовим очень комплексный доклад, который должен показать уровень не только военных преступлений, которые совершили немцы, но и разрушений. Факт в том, что Польша, оказавшаяся среди стран, которые сильнее всего пострадали в результате Второй мировой войны, получила минимальные средства в качестве компенсаций. Это даже тяжело назвать компенсациями», - заявил премьер.

По его словам, доклад состоит из трёх томов. В настоящее время уже завершается его перевод на несколько языков.

Справка

В 2017 году специальная комиссия польского сейма первоначально оценила ущерб в 48,8 млрд долларов. Затем объём предполагаемой выплаты не раз корректировали (в том числе с поправкой на изменившийся курс американской валюты), и запросы достигали 850 млрд долларов. В 2018 году в Польше решили, что сумму ожидаемых репараций следует вновь пересчитать.

Берлин признаёт свою ответственность за разрушения в Польше, но заявляет, что тема о репарациях закрыта. Так, во время своего первого визита в Польшу в декабре 2021 года канцлер Олаф Шольц назвал этот вопрос юридически урегулированным. Согласно заявлению немецких властей, он был решён ещё в 1953 году, когда страна не пожелала получать какие-либо компенсации от Германии.

На такой шаг Варшава пошла под давлением Сталина. К тому моменту выплаты из ФРГ уже давно прекратились, а весь долговой груз лежал на ГДР. Вождь всех времён и народов посчитал, что подобная уступка будет способствовать усилению советской оккупационной зоны в Германии и расширению политического влияния СССР, который больше не был заинтересован в сдерживании экономического роста ГДР. Напротив, нужно было догнать и перегнать Западную Германию.

А тем временем

Польша за последние полгода более чем в три раза сократила число выдаваемых россиянам виз. С 24 февраля до 9 августа консульские учреждения оформили гражданам РФ 4513 виз. Для сравнения: за прошлый год их выдано 31 297. С конца марта поляки совсем перестали выдавать туристические визы в связи с распоряжением МВД о блокировке въезда российских туристов в страну.

Бомбардировка Велюни в Польше стала первым авианалётом Второй мировой войны, в результате этого удара погибли почти 1200 жителей города.
© waralbum.ru
Бомбардировка Велюни в Польше стала первым авианалётом Второй мировой войны, в результате этого удара погибли почти 1200 жителей города.

Однако после германского воссоединения поляки снова стали требовать репарации. В 1992 году правительства двух стран основали Фонд польско-германского примирения. Он был создан, в первую очередь, для того, чтобы обеспечить эффективную гуманитарную помощь польским жертвам нацистской оккупации и террора. В результате деятельности Фонда немцы перечислили польской стороне свыше 4,7 млрд злотых (1,3 млрд евро). Но Варшава хочет больше. В августе 2017 года, как уже отмечалось ранее, вновь был поднят вопрос о взыскании с ФРГ компенсаций за военные потери. Поляки уверены, что в ближайшие несколько лет они будут выплачены, так как «для Германии важен её имидж».

«Германия ведёт себя как олигарх»

Ляхи, как известно, исторически испытывают устойчивую нелюбовь к германцам. И это чувство взаимно. Польский премьер Моравецкий, например, 17 августа с.г. опубликовал в немецкой (!) газете Die Welt пространную статью, ополчившись на роль Германии и Франции в объединённой Европе.

«На бумаге все государства-члены равны. Но политическая реальность показывает, что вес немецкого и французского голосов доминирует. Мы имеем дело с формальной демократией, но де-факто олигархией, где власть принадлежит тем, кто является самым сильным. Сильные совершают ошибки и не могут принять критику извне», - написал он.

По его мнению, европейские элиты, и в первую очередь, власти Берлина и Парижа, отказались слушать польские предупреждения о России, которые звучали до 24 февраля (начало спецоперации на Украине. - Авт.), и добавил, что «обоснованные опасения менее могущественных государств-членов слишком часто упускаются из виду институтами ЕС, в которых доминируют франко-германские политики». Главный вывод статьи: угроза Европе «исходит не только с востока, потому что многие годы Германия преследует российские интересы в Евросоюзе».

Шольц раздумывает, принять ли руку Моравецкого.
© globallookpress.com
Шольц раздумывает, принять ли руку Моравецкого.

Цитата

«Мы точно определили ход событий и предупреждали: то, что делает Германия, было ужасно. Германия закрывала свои атомные электростанции и подставляла себя под «выстрелы» со стороны России... Следует отдавать себе отчёт в том, что Германия, будучи лидером Европы, оказалась страной, которая привела к абсурдным решениям, принимаемым ЕС».

Пётр Грохмальски, профессор польской Академии военного искусства, из интервью Polskie Radio.

Новый аншлюс?

Масла в огонь подлил и председатель польского Национального банка, профессор экономики Адам Глапиньский. В интервью изданию Gazeta Polska он безапелляционно заявил, что Германия хочет «вернуть бывшие земли в пределах границ Польши». «Если раньше речь шла о слиянии германских государств или поглощении ГДР, то есть бывшей советской оккупационной зоны, то с момента выполнения этой задачи - о возвращении в той или иной форме своих бывших земель, находящихся сейчас в пределах польских границ», - утверждает Глапиньский.

Справка

По итогам Второй мировой войны (согласно решению, принятому в июле 1945 года на Потсдамской конференции) к Польше были присоединены восточные области довоенной Германии, а именно - часть Западной Пруссии, часть Силезии, Восточная Померания и Восточный Бранденбург, Вольный город Данциг (современное польское название Гданьск), прусский город Штеттин (современное польское название Щецин) и его окрестности.

Так вот, Глапиньский полагает, что «новый аншлюс» может произойти, если к власти в Польше придёт бывший премьер-министр, лидер оппозиционной партии «Гражданская платформа» Дональд Туск. (Следующие парламентские выборы состоятся в 2023 году. - Авт.). Он и его политическое объединение, дескать, ориентированы на Германию. По мнению профессора, может сложиться ситуация, «как во времена СССР», когда руководители Польской объединённой рабочей партии безоговорочно подчинялись Москве. При Туске же власти будут аналогично относиться к мнению и требованиям Берлина.

Проблемы «буферной зоны»

Глапиньский также опасается, что Берлин захочет подчинить себе все страны, находящиеся в «буферной зоне» - между Германией и Россией. Профессор полагает, что именно так, по мнению ФРГ, должно выглядеть равновесие в Европе будущего. А баланс в регионе будет основан «на сотрудничестве Российской и Германской империй» с государствами посередине, которые будут находиться в сфере влияния обеих держав. Причём для реализации «немецкого сценария» важно, чтобы Россия сейчас не проиграла на Украине, иначе проект потеряет актуальность.

Встреча представителей вермахта и РККА на демаркационной линии в районе Бреста, сентябрь 1939 г.
© waralbum.ru
Встреча представителей вермахта и РККА на демаркационной линии в районе Бреста, сентябрь 1939 г.

Напомним, что ситуация, когда у слабой Польши были сильные соседи, в прошлом неоднократно заканчивалась её разделом. Хотя следует признать, что нынче она не такая уж и слабая, тем более что у неё есть козырный заокеанский покровитель...

И всё же член Совета Федерации Алексей Пушков считает, что Варшава «с разбега влетает в предвоенную ситуацию, когда одновременно проявляет открытую враждебность к Москве и выдвигает бесконечные претензии Берлину».

«Конечно, Германия сейчас другая. И ФРГ, и Польша входят в ЕС и НАТО. Но показателен "синдром Варшавы", всё время наступающей на одни и те же грабли - в силу амбиций, несоразмерных объективной роли и весу Польши», - утверждает сенатор.

Справка

Было три раздела Речи Посполитой. Они были произведены монархией Габсбургов (Австрийский), королевством Пруссия (Прусский) и Российской империей (Российский), что привело к утрате суверенитета на 123 года. В польской историографии термин «четвёртый раздел» используется в отношении любой последующей аннексии земель иностранными захватчиками (от последствий наполеоновского вторжения (1815 год) до пакта Риббентропа-Молотова (1939 год).

Польская histeria

Но всё же поляки в панике, у них - явно выраженная истерика: они ощущают себя крайне неуютно, оказались (в который раз!) между молотом и наковальней. По вдруг вспыхнувшей суматохе среди польского политического бомонда и массированном «наезде на Германию по всем фронтам» складывается впечатление, что ляхи боятся германцев не меньше, чем русских. И своими актуальными действиями хотят упредить возможную атаку на так тяжело доставшиеся им немецкие территории. Они всерьёз опасаются, что может возникнуть угроза очередного (пятого!) раздела Польши. Причём как с востока, так и с запада. Страшно? Ещё как...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама